Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-9/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь «26» января 2011 года

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Орлова Ю.В.

подсудимых Харина С.С., Иванова Е.А., Буланого М.В.

защитников адвокатов Егоровой О.А., Киселева А.Н., Ермилиной В.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харина <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 228 ч. 1 УК РФ.

Иванова <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 228 ч. 1 УК РФ.

Буланого <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ.

установил:

Харин <данные изъяты> совершил приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Иванов <данные изъяты> совершил приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Буланый <данные изъяты> совершил приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Преступления были совершены ими в городе Твери при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С. по предварительному сговору с Ивановым Е.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел для дальнейшего сбыта

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,6891 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,6891 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,0464 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 1,0464 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С, наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 17,1489 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 17,1489 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, Харин С.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно, передал Иванову Е.А., для дальнейшего сбыта,

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,2133 г, которое Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,6891 г, смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин массой 1,0464 г, что относится к крупному размеру, которые Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,8410 г, что относится к крупному размеру, которые Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 17,1489 г, что относится к особо крупному размеру, которое Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. во исполнение единого преступного умысла с Хариным С.С. и Буланым М.В., направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, напротив <адрес> незаконно передал Буланому М.В., для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Буланый М.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, ФИО4, получив от последнего, в качестве оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме 2400 рублей. Приобретенное у Буланого М.В. наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, ФИО4 передал гражданину ФИО67 Полученное от ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, гражданин ФИО67 передал гражданке ФИО63 Полученное от ФИО67 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, гражданка ФИО63 передала гражданину «ФИО68.». «ФИО68.», получив от ФИО63 наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. во исполнение единого преступного умысла с Хариным С.С. и Буланым М.В., направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств в <адрес>, незаконно передал Буланому М.В., для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,6891 г., а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -метамфетамин массой 1,0464 г, что относится к крупному размеру. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Буланый М.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,6891 г, ФИО4, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2400 рублей. ФИО4, получив от Буланого М.В. наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Буланый М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а полученное Буланым М.В. от Иванова Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 1,0464 г, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе досмотра Буланого М.В. в помещении проходной филиала <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, преступный умысел Буланого М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,6891 г., не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, Иванов Е.А., находясь в <адрес>, во исполнение единого преступного умысла с Хариным С.С. и Буланым М.В., передал Буланому М.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, что относится к крупному размеру. Преступный умысел подсудимых на сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, полученное от Иванова Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, Буланый М.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Совместный преступный умысел Харина С.С., Иванова Е.А. и Буланого М.В. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от воли Харина С.С. и Иванова Е.А. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а полученное от Харина С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин массой 17,1489 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, занимаемой Ивановым Е.А.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С, полагая, что действует по предварительному сговору с Ивановым Е.А., при неустановленных обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,7975 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,7975 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Харин С.С, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал Иванову Е.А. для дальнейшего сбыта наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,7975 г, что относится к крупному размеру. Преступный умысел Харина С.С. на сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как полученное от Харина С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,7975 г, Иванов Е.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Харин С.С. имея умысел на совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 1,2039 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, вещество массой 0,2829 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1301 г, наркотическое средство - марихуану массой 7,6 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, часть которых, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,8149 г незаконно хранил при себе, а часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,3890 г и вещество массой 0,2829 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1301 г, наркотическое средство - марихуану массой 7,6 г, незаконно хранил по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,2039 г, вещество массой 0,2829 г, содержащее в своем составе наркотическое средство -амфетамин, массой 0,1301 г, наркотическое средство - марихуана массой 7,6 г, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,8149 г, было обнаружено и изъято в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Харина С.С, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,3890 г, вещество массой 0,2829 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1301 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 7,6 грамма, что относится к крупному размеру было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, занимаемой Хариным С.С.

Иванов Е.А., имея умысел на совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - марихуану массой 21,9 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 «Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которые незаконно хранил по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Ивановым Е.А. наркотическое средство - марихуана массой 21,9 г, которое относится к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана массой 21,9 г, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> занимаемой Ивановым Е.А.

Подсудимый Харин С.С. вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что признает вину лишь в хранении наркотических средств для личного потребления.

В судебном заседании Харин С.С. показал, что Иванова знал, а Буланого на тот момент видел лишь пару раз, иногда встречал Иванова с ним. У него и Буланого были разные интересы. Иванов занимался ювелирным делом, он продажей автомобилей. Иванов хотел открывать свою ювелирную мастерскую. Для этого нужны были деньги, денег не хватало. В августе 2006 года Иванов попросил у него взаймы денег в сумме 1 тыс. долларов США, которые он ему дал. С Ивановым, кроме этого, они иногда вместе употребляли марихуану, иногда наркотики метамфетамин. Начиная с вечера ДД.ММ.ГГГГ целый день ему поступали звонки на телефон от Иванова с просьбой встретиться, тот говорил, что хочет вернуть долг. 13 октября Иванов к нему забегал четыре раза, он в это время был в Москве. В Москву он уехал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его в <адрес> не было. 14 октября около 01.00 часа ночи он приехал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал на встречу с Ивановым. Они встретились, зашли в подъезд, где Иванов отдал деньги, сказал при этом, что возвращает долг 24 тысячи. Иванов спросил, есть ли у него наркотики, на что он сказал, что есть. Иванов пояснил, что наркотики ему нужны, чтобы кого-то угостить. Он дал Иванову наркотик и Иванов ушел. Факт сбыта наркотиков он признает. Где-то минут через 5 забежало человек восемь, его поставили к стене. Начали проводить оперативные действия, спрашивали, где лаборатория. Потом его привезли в госнаркоконтроль, посадили на колени перед окном, периодически приходили, чтобы брать показания. Спрашивали, где находится лаборатория по производству наркотиков. Он замкнулся в себе, не понимал, почему его обвиняют в таком количестве эпизодов. В настоящее время им отбыто 3 года 7 месяцев, за это время он переосмыслил все полностью, стал спокойнее. У него <данные изъяты>. Что делал ДД.ММ.ГГГГ пояснить не смог.

Подсудимый Буланый М.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что группы и организованной группы у него с Хариным и Ивановым не было, был хорошо знаком с Ивановым, так как они вместе учились в школе, после школы продолжили общаться. На момент 2006 года они созванивались, общались по разным поводам. Иногда вместе употребляли наркотики – марихуану, амфетамин, на рыбалку ездили, поддерживали товарищеские отношения. Виделись в среднем два раза в месяц. Харина знал только визуально, как знакомого Иванова, знал, что Иванова зовут <данные изъяты>. О том, что Иванов получает от Харина наркотики, он не знал, так как в основном приобретал наркотики через ФИО4 – метамфетамин и марихуану. У Харина наркотики не приобретал и вообще не знал, что Харин имеет какое-либо отношение к продаже наркотиков.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 у кафе «<данные изъяты>» обстоятельств он не помнит, подтвердил показания по этому эпизоду, данные в ходе предварительного следствия.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ передачи ФИО4 наркотических средств на <адрес> пояснил, что ФИО4 в течение трех дней ему звонил каждый день с просьбой помочь в приобретении наркотиков, если у него есть такая возможность. Он сказал, что у него такой возможности нет. Он позвонил Иванову, потому что они вместе употребляли наркотики, и спросил, может ли он ему чем-либо помочь в приобретении наркотиков. Иванов передал ему наркотики, а он передал их ФИО4. Иванов ему передал больше, чем обычно передавал ФИО4, поэтому он отделил ФИО4 часть наркотика, а остальное оставил себе. Сбывать свою часть он не собирался. ДД.ММ.ГГГГ, когда он передал ФИО4 наркотики, его почти тут же задержали. Он зашел в продуктовый магазин, оттуда его уже вывели сотрудники УФСКН, посадили в машину и отвезли на проходную хлебозавода. Там его досмотрели. Задержали его с теми же наркотиками, которые он оставил себе после передачи ФИО4. Указал, что на предварительном следствии он оговорил Иванова, указав, что приобретал у него наркотик неоднократно, поскольку ему на предварительном следствии было поставлено условие, что если он желает остаться на свободе, он должен оговорить Иванова. ДД.ММ.ГГГГ он дважды приобретал наркотик у Иванова, первый раз по просьбе ФИО4, а второй раз в рамках оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ наркотик у Иванова он не покупал, встретился с ФИО4, приобрел у того наркотики, это было около кафе «<данные изъяты>», ФИО4 принес марихуану. ФИО4 его оговорил, а он подписал показания, ФИО4 покупал у него наркотики один раз ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Иванов Е.А. в судебном заседании показал, что Харина <данные изъяты> знает с начала 2006 года, встречались по ювелирным заказам, живут по соседству. Буланый его одноклассник, долгое время поддерживают отношения. На период 2006 года он употреблял наркотические вещества, несколько раз употребляли марихуану, амфетамин то с Буланым, то с Хариным, но втроем не употребляли. Наркотик приобретал для себя у своего знакомого. Организованной группы он не признал. По эпизоду не позднее ДД.ММ.ГГГГ пояснить ничего не смог, по эпизоду не позднее ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что Харин ему не передавал наркотики, наркотики лежали у него дома, Харин знал, что у него есть наркотики, но приобретал он их у своего знакомого, а у Харина никогда наркотики не покупал. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире Буланому наркотические средства передавал за два раза в размере двух условных грамм. За них Буланый рассчитался вечером. Наркотики им приобретались для себя, хотел отпраздновать свой день рождения, Новый год, взял про запас побольше, чтобы потом не «светиться». Такими количествами он наркотики не употреблял и не покупал, это был единичный случай, покупал на свои деньги, заплатил 24 тысячи рублей. Буланый передавал ему за наркотик тысячу с чем-то рублей, приходил тот два раза, но он не требовал от Буланого денег. Второй раз Буланый пришел и рассчитался за два раза сразу. Хранение марихуаны он признает, а сбыт не признает, так как ее не было смысла сбывать, а выращивал он марихуану для себя. Приобретать ему также не было смысла марихуану, так как она у него самого росла.

За 2-3 месяца до случившегося, в конце лета 2006 года, Харин давал ему в долг 1 тыс. долларов США. Харин располагал такой суммой, так как работал, продавал машины. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Хариным, Харину он отдал деньги 24 тыс. рублей в счет долга, а не на покупку чего-то конкретного, больше никаких денег Харин от него не получал, Харин дал ему какое-то количество наркотика, так как он сам об этом Харина попросил. Деньги были меченные, принадлежали госнаркоконтролю. Полученный от Харина наркотик он отдал сотрудникам УФСКН. Считает, что Харин ему доверял, поэтому и дал наркотик без денег.

Во время проверочной закупки пошел закупаться к Харину, так как на тот момент растерялся, хотелось скинуть ответственность и вину с себя, не знал, что делать. Хоть никогда и не приобретал наркотик у Харина, но под нажимом сотрудников пошел закупаться к нему.

Несмотря на непризнание подсудимыми их вины, виновность их подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Буланый М.В. пояснил, что знаком со школьных лет с Ивановым Е.А., ранее проживавшим с ним в одном квартале. В настоящее время Иванов переехал в район «<данные изъяты>». В 2006 году он узнал, что Иванов употребляет наркотическое средство амфетамин. Он и сам в компании несколько раз употреблял указанный наркотик, глотая и запивая водой. Зависимости от наркотика у него нет. Знает, что Иванов может продать амфетамин, он несколько раз по просьбе его знакомых приобретал у него наркотическое средство, которое передавал последнему, отсыпая часть наркотического средства себе для собственного употребления. О том, что он берет у Иванова наркотик не для себя, а себе отсыпает лишь часть амфетамина из каждого свертка, Иванов знал. Один грамм амфетамина у Иванова стоил 1200 рублей. Он всегда сначала брал у Иванова наркотик, а потом уже передавал ему деньги. Откуда Иванов брал наркотики, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему на мобильный телефон неоднократно звонил ФИО4, который просил достать для него амфетамин на сумму 2400 рублей, на что он согласился. С этой целью после обеда он созвонился с Ивановым, договорился взять у него для ФИО4 2 грамма амфетамина. Иванов проживает по адресу: <адрес>. Около 18 часов он приехал домой к Иванову, где Иванов передал ему 2 полиэтиленовых пакетика с амфетамином. У Иванова дома на кухне из этих пакетиков он отсыпал часть наркотика себе. Эту часть он упаковал в два свертка из фольги и положил их в коробочку от зажигалки. Около 18 часов 30 минут, когда он еще находился у Иванова, он созвонился с ФИО4, с которым договорился встретиться на <адрес> напротив кафе «<данные изъяты>», где около 19 часов 30 минут у них произошла встреча. Иванов знал, что он встречается с ФИО4 и знал, с какой целью. При встрече он и Иванов зашли во двор <адрес>., где он передал ФИО4 два полиэтиленовых пакетика с амфетамином, которые он получил у Иванова, а ФИО4 в свою очередь передал ему деньги на общую сумму 2400 рублей. Взяв от ФИО4 деньги он зашел в продуктовый магазин, расположенный в этом же доме, где его задержали. После его задержания его привезли на проходную хлебозавода, расположенную на <адрес>, где в присутствии понятых у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 2 свертка с амфетамином, которые у Иванова дома он приготовил для себя, а также деньги на общую сумму 2400 рублей, которые он получил от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство и должен был отдать Иванову. Деньги и наркотик в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны.

(т.3 л.д.120-122)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Буланый М.В. пояснил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ он признает частично, так как не согласен с той частью обвинения, в которой указывается на то, что он совершал преступления в составе организованной преступной группы, так как во всех описанных в обвинении случаях сбытов он только оказывал помощь в приобретении наркотика, обращавшемуся к нему ФИО4, также он не согласен с тем положением обвинения, в котором указывается о его намерении ДД.ММ.ГГГГ сбыть хранившиеся у него при себе наркотическое средство метамфетамин другим лицам, так как он уже говорил ранее, обнаруженное у него в ходе досмотра наркотическое средство он приобрел у Иванова для собственного употребления. А Харина он никогда не знал и ни о каком распределении ролей и не догадывался. Он никогда не продавал наркотики, так как никогда не приобретал их для сбыта. Деньги и наркотики во всех случаях были не его и никакой материальной выгоды, ни в виде денег, ни наркотических средств он не получал. ДД.ММ.ГГГГ он отсыпал себе наркотики без ведома Иванова и ФИО4. Во всех случаях обращения к нему ФИО4 он думал, что помогает ФИО4 в приобретении амфетамина, а не наркотического средства метамфетамин, указанном в предъявленном ему обвинении. Наркотическое средство, которое обнаружили у него в ходе досмотра, он употребить не успел, в связи с чем разницы в характере воздействия данного наркотика понять не мог, считая, что это амфетамин. По обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что во второй половине дня ему на мобильный телефон с номером <данные изъяты> позвонил его знакомый ФИО4 Роман и сказал, что ему надо, что означало, что он (Лунев) желает приобрести наркотик. В зависимости от количества свертков, которые желал приобрести ФИО4, последний называл ему соответствующее число. Какое именно число в тот день ему назвал ФИО4, он сейчас не помнит, так как с того момента прошло много времени. Сразу же после телефонного звонка ФИО4, он перезвонил Иванову Е.А. и сказал, что ему надо 1 или 2, он в настоящее время не помнит. Так как он в тот день работал на стоянке ТКС, расположенной на <адрес>, напротив кафе «<данные изъяты>», он отлучиться с работы не мог. Иванов сам привез ему необходимое количество наркотика. После того, как Иванов передал ему 2 свертка из фольги с наркотиком, которые в свою очередь находились в полимерном пакетике с ограничительной полоской, он с данным наркотиком подошел к ожидавшему его у кафе «<данные изъяты>» ФИО4 и передал ему все полученные от Иванова наркотические средства. Получив наркотик, ФИО4 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, каким номиналом, он точно не помнит. Все полученные от ФИО4 за наркотик денежные средства он в полном объеме принес Иванову, после чего они расстались. По обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что во второй половине дня ему на мобильный телефон с номером <данные изъяты> позвонил его знакомый ФИО4 и сказал, что ему надо, что означало, что он (ФИО4) желает приобрести наркотик. В зависимости от количества свертков, которые желал приобрести ФИО4, последний называл ему соответствующее число. Какое именно число в тот день ему назвал ФИО4, он сейчас не помнит, так как с того момента прошло много времени. Сразу же после телефонного звонка ФИО4, он перезвонил Иванову Е.А. и сказал, что ему надо 1 или 2. В ходе телефонного звонка Иванов Е.А. ему сказал, чтобы он подъезжал к нему домой. После приезда домой к Иванову, он у него прождал около 40 минут или часа. Во время ожидания он созванивался с ФИО4 и говорил ему, чтобы тот приезжал в район <данные изъяты>. В период нахождения в квартире Иванова, Иванов принес на кухню, где он находился, пакетик с находящимся в нем амфетамином. В тот момент, когда Иванов вышел из кухни, он часть полученного от Иванова амфетамина расфасовал в два свертка из фольгированной бумаги, а часть оставил в переданном ему Ивановым пакетике. После того, как ФИО4 ему в очередной раз позвонил и сообщил, что находится у кафе «<данные изъяты>». Он, взяв с собой весь полученный от Иванова наркотик пошел на встречу с ФИО4. Когда он уходил на встречу с ФИО4, Иванов знал о его предстоящей встречи и ее целях. Перед уходом он договорился с Ивановым о том, что сразу же после передачи наркотиков, он должен будет ему принести вырученные от продажи наркотика деньги. Выйдя из дома, в котором проживает Иванов, он у кафе «<данные изъяты>» встретился с ФИО4. После этого они вместе зашли во двор <адрес>, где он передал ФИО4 2 свертка с наркотиком, полученном им от Иванова, а ФИО4 ему передал деньги в сумме 2400 рублей. Какого номинала были полученные им от ФИО4 купюры, он в данное время не помнит. Получив от ФИО4 деньги, он зашел в продуктовый магазин для того, чтобы купить для Иванова на свои деньги огурцы и помидоры. В этот момент он был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>, которые привезли его на проходную хлебозавода, расположенного на <данные изъяты>. В ходе его досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли полученные от ФИО4 за наркотические средства деньги, а также пакетик с наркотиком, который он отсыпал для себя при вышеуказанных обстоятельствах. Деньги и наркотики были упакованы и опечатаны. По результатам его досмотра сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, согласившись с содержанием которого он и присутствующие лица поставили в нем свои подписи. После его досмотра он изъявил желание оказать сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении противоправной деятельности Иванова Е.А. В связи с этим он написал соответствующее заявление и ему, как лицу, участвующему в оперативно розыскном мероприятии, были разъяснены его права. После разъяснения ему прав, он позвонил Иванову на мобильный телефон и сказал, что задержится, а также то, что ему нужен еще один, что означало один грамм наркотика. После телефонного звонка в помещении проходной хлебозавода в присутствии тех же лиц, что принимали участие в его досмотре, ему выдали обратно полученные им от ФИО4, а затем обнаруженные у него в ходе досмотра деньги в сумме 2400 рублей, а также деньги в сумме 1200 рублей для приобретения у Иванова Е.А. новой партии наркотика. Ход выдачи ему денежных средств был зафиксирован в двух протоколах, согласившись с содержанием которых он и присутствующие лица поставили в них свои подписи. Сразу же после выдачи ему указанных денежных средств, его в присутствии тех же лиц досмотрели. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Все происходящее было зафиксировано в соответствующем протоколе, согласившись с содержанием которого он и присутствующие лица поставили в нем свои подписи. После его досмотра около 21 часа 40 минут сотрудники наркоконтроля его привезли к дому Иванова. Выйдя из автомашины, он поднялся на лифте и позвонил в двери Иванова. Дверь ему открыл Иванов, в квартире ему Иванов сразу же передал один пакетик с наркотиком, а он ему отдал полученные им от ФИО4 и от оперативных сотрудников денежные средства. Получив от Иванова наркотик он спустился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, с которыми проехал к зданию <данные изъяты>. В помещении проходной он в присутствии двух лиц добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Иванова пакетик с наркотиком. Выданный пакетик с наркотиком был упакован и опечатан. По результатам его добровольной выдачи сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, согласившись с содержанием которого он и присутствующие лица поставили в нем свои подписи.

(т.3 л.д. 130-133)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Буланый М.В. пояснил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ он признает частично, так как не согласен с той частью обвинения, в которой указывается на то, что он совершал преступления в составе организованной преступной группы, так как во всех описанных в обвинении случаях сбытов он только оказывал помощь в приобретении наркотика, обращавшемуся к нему ФИО4, также он не согласен с тем положением обвинения, в котором указывается о его намерении ДД.ММ.ГГГГ сбыть хранившиеся у него при себе наркотическое средство метамфетамин другим лицам, так как он уже говорил ранее, обнаруженное у него в ходе досмотра наркотическое средство он приобрел у Иванова для собственного употребления. А Харина он никогда не знал и ни о каком распределении ролей и не догадывался. Он никогда не продавал наркотики, так как никогда не приобретал их для сбыта. Деньги и наркотики во всех случаях были не его и никакой материальной выгоды, ни в виде денег, ни наркотических средств он не получал. Он полностью подтвердил данные им ранее показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отсыпал себе наркотики без ведома Иванова и ФИО4. Во всех случаях обращения к нему ФИО4 он думал, что помогает ФИО4 в приобретении амфетамина, а не наркотического средства метамфетамин, указанном в предъявленном ему обвинении. Наркотическое средство, которое обнаружили у него в ходе досмотра, он употребить не успел, в связи с чем разницы в характере воздействия данного наркотика понять не мог, считая, что это амфетамин. По обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что во второй половине дня ему на мобильный телефон с номером <данные изъяты> позвонил его знакомый ФИО4 Роман и сказал, что ему надо, что означало, что он (Лунев) желает приобрести наркотик. В зависимости от количества свертков, которые желал приобрести ФИО4, последний называл ему соответствующее число. Какое именно число в тот день ему назвал ФИО4, он сейчас не помнит, так как с того момента прошло много времени. Сразу же после телефонного звонка ФИО4, он перезвонил Иванову Е.А. и сказал, что ему надо 1 или 2, он в настоящее время не помнит. Так как он в тот день работал на стоянке <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, напротив кафе «<данные изъяты>», он отлучиться с работы не мог. Иванов сам привез ему необходимое количество наркотика. После того, как Иванов передал ему 2 свертка из фольги с наркотиком, которые в свою очередь находились в полимерном пакетике с ограничительной полоской, он с данным наркотиком подошел к ожидавшему его у кафе «<данные изъяты>» ФИО4 и передал ему все полученные от Иванова наркотические средства. Получив наркотик, ФИО4 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, каким номиналом, он точно не помнит. Все полученные от ФИО4 за наркотик денежные средства он в полном объеме принес Иванову, после чего они расстались. По обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что во второй половине дня ему на мобильный телефон с номером <данные изъяты> позвонил его знакомый ФИО4 и сказал, что ему надо, что означало, что он (ФИО4) желает приобрести наркотик. В зависимости от количества свертков, которые желал приобрести ФИО4, последний называл ему соответствующее число. Какое именно число в тот день ему назвал ФИО4, он сейчас не помнит, так как с того момента прошло много времени. Сразу же после телефонного звонка ФИО4, он перезвонил Иванову Е.А. и сказал, что ему надо 1 или 2. В ходе телефонного звонка Иванов Е.А. ему сказал, чтобы он подъезжал к нему домой. После приезда домой к Иванову, он у него прождал около 40 минут или часа. Во время ожидания он созванивался с ФИО4 и говорил ему, чтобы тот приезжал в район <данные изъяты>. В период нахождения в квартире Иванова, Иванов принес на кухню, где он находился, пакетик с находящимся в нем амфетамином. В тот момент, когда Иванов вышел из кухни, он часть полученного от Иванова амфетамина расфасовал в два свертка из фольгированной бумаги, а часть оставил в переданном ему Ивановым пакетике. После того, как ФИО4 ему в очередной раз позвонил и сообщил, что находится у кафе «<данные изъяты>». Он, взяв с собой весь полученный от Иванова наркотик пошел на встречу с ФИО4. Когда он уходил на встречу с ФИО4, Иванов знал о его предстоящей встречи и ее целях. Перед уходом он договорился с Ивановым о том, что сразу же после передачи наркотиков, он должен будет ему принести вырученные от продажи наркотика деньги. Выйдя из дома, в котором проживает Иванов, он у кафе «<данные изъяты>» встретился с ФИО4. После этого они вместе зашли во двор <адрес>, где он передал ФИО4 2 свертка с наркотиком, полученном им от Иванова, а ФИО4 ему передал деньги в сумме 2400 рублей. Какого номинала были полученные им от ФИО4 купюры, он в данное время не помнит. Получив от ФИО4 деньги, он зашел в продуктовый магазин для того, чтобы купить для Иванова на свои деньги огурцы и помидоры. В этот момент он был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>, которые привезли его на проходную хлебозавода, расположенного на <данные изъяты>. В ходе его досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли полученные от ФИО4 за наркотические средства деньги, а также пакетик с наркотиком, который он отсыпал для себя при вышеуказанных обстоятельствах. Деньги и наркотики были упакованы и опечатаны. По результатам его досмотра сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, согласившись с содержанием которого он и присутствующие лица поставили в нем свои подписи. После его досмотра он изъявил желание оказать сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении противоправной деятельности Иванова Е.А. В связи с этим он написал соответствующее заявление и ему, как лицу, участвующему в оперативно розыскном мероприятии, были разъяснены его права. После разъяснения ему прав, он позвонил Иванову на мобильный телефон и сказал, что задержится, а также то, что ему нужен еще один, что означало один грамм наркотика. После телефонного звонка в помещении проходной <данные изъяты> в присутствии тех же лиц, что принимали участие в его досмотре, ему выдали обратно полученные им от ФИО4, а затем обнаруженные у него в ходе досмотра деньги в сумме 2400 рублей, а также деньги в сумме 1200 рублей для приобретения у Иванова Е.А. новой партии наркотика. Ход выдачи ему денежных средств был зафиксирован в двух протоколах, согласившись с содержанием которых он и присутствующие лица поставили в них свои подписи. Сразу же после выдачи ему указанных денежных средств, его в присутствии тех же лиц досмотрели. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Все происходящее было зафиксировано в соответствующем протоколе, согласившись с содержанием которого он и присутствующие лица поставили в нем свои подписи. После его досмотра около 21 часа 40 минут сотрудники наркоконтроля его привезли к дому Иванова. Выйдя из автомашины, он поднялся на лифте и позвонил в двери Иванова. Дверь ему открыл Иванов, в квартире ему Иванов сразу же передал один пакетик с наркотиком, а он ему отдал полученные им от ФИО4 и от оперативных сотрудников денежные средства. Получив от Иванова наркотик он спустился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, с которыми проехал к зданию проходной хлебозавода. В помещении проходной он в присутствии двух лиц добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Иванова пакетик с наркотиком. Выданный пакетик с наркотиком был упакован и опечатан. По результатам его добровольной выдачи сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, согласившись с содержанием которого он и присутствующие лица поставили в нем свои подписи.

(Т.3 л.д.140-143)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. пояснил, что по указанному выше адресу он проживает со своей супругой ФИО14 и ребенком, которому еще не исполнилось 3 года. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит. Около двух лет он иногда курит наркотическое средство марихуану с периодичностью около 2х раз в неделю. Наркотическое средство метамфетамин он первый раз попробовал в новогодний праздник. В последствии также несколько раз употреблял этот наркотик. В настоящей момент физической зависимости он наркотика у него нет. Амфетамин он приобретал у Харина С.С., с которым они знаком более года. Харин проживает с ним в соседнем доме. Он знает что Харин также курит марихуану. Откуда Харин берет наркотики, ему неизвестно. Несколько раз он у Харина брал наркотики для продажи, а именно под реализацию. Харин хотел продавать метамфетамин по 800 грамм, и он, взяв у него наркотик, делал свою наценку и разницу в стоимости оставлял себе. Харин о том, что он берет наркотик для продажи и поднимает цену знал, и был не против. Наркотическое средство он продавал по 1200 рублей за 1грамм. После чего приносил и отдавал Харину названную им цену. У Харина он брал наркотик под реализацию по 20 грамм метамфетамина. Последний раз взял наркотик на этой неделе, а именно в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Деньги за указанное наркотическое средство по желанию Харина он должен был ему отдать по продаже наркотика. Наркотическое средство у него хранилось дома. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил Буланый М.В., которому он несколько раз давал наркотическое средство под реализацию. Сразу денег Буланый ему не отдавал. Он знал, что наркотик Буланый приобретает не для себя, так как Буланый брал у него значительное количество метамфетамина. Он знает, что Буланый и сам употребляет метамфетамин. С Буланым он раньше учился в одном классе. В ходе телефонного разговора с Буланым, они договорились, что он приедет к нему домой, однако с какой именно целью, он не знал, хотя догадывался, что скорее всего за наркотиком. Когда Буланый приехал к нему, он пригласил его пройти на кухню, где Буланый сказал, что ему необходимо 2 грамма метамфетамина для продажи какому-то знакомому, предполагает, что по имени ФИО4. У него был уже расфасованный наркотик по 1 грамму, который он фасовал сам. При этом взвешивая его на ювелирных весах, и он передал Буланому 2 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством метамфетамин, при этом сообщив, что за наркотик Буланый будет должен ему 2400 рублей. Он видел, что у него на кухне Буланый пересыпает наркотическое средство из свертка в сверток, однако ему это было не интересно и на данный факт он не обращал никакого внимания. После продажи наркотика Буланый должен был вернуться. Вновь Буланый пришел к нему примерно в 21 час 30 минут, при этом передав ему деньги на общую сумму 3600 рублей, попросив еще 1 грамм метамфетамина. После чего он дал ему еще 1 полиэтиленовый пакетик с наркотиком и Буланый ушел. Через несколько минут к нему в дверь постучали. Он открыл дверь и увидел сотрудников наркоконтроля, которые провели у него в квартире обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли деньги, которые он получил от Буланого, а также наркотическое средство, которое он взял под реализацию у Харина. После его задержания, он добровольно оказал содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении незаконной деятельности Харина, проведя у него проверочную закупку наркотика, в ходе которой он приобрел у Харина 1 грамм метамфетамина. В содеянном он раскаялся.

(т.3 л.д.158-161)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

(т.3 л.д.170-171)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом пояснив, что вину в совершении пре6ступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 п.3 п. «а, г», 228 ч.1 УК РФ он признает частично, так как не согласен с тем положением предъявленного ему обвинения, в котором указывается на то, что он совершил преступление в составе ОПГ, так как все преступления совершил самостоятельно. Обнаруженные в его квартире наркотики хранил только для собственного употребления.

(т.3 л.д. 199-200, 209-211)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С. пояснил, что по указанному адресу проживает с 1999 года. В настоящее время живет вместе с женой ФИО15 и дочерь ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>. Около 3х лет эпизодически путем курения употребляет наркотическое средство марихуана. Данный наркотик употребляет раз в две недели. Другие наркотические средства он не употребляет. Никогда не пробовал и ранее даже никогда не видел. Марихуану для личного употребления он приобрел у своего знакомого Иванова Е.А., проживающего по адресу: <адрес> номер квартиры не помнит. Но она расположена в первом подъезде (слева направо указанного дома) на 5 этаже налево от лестницы. С Ивановым Е.А. он знаком более года, близких отношений с ним не поддерживает, они просто знакомы. Ему известно, сто Иванов Е.А. занимается изготовлением ювелирных изделий, ранее он обращался к нему, чтобы он изготовил ювелирное украшения для жены. Около полугода назад от Иванова Е.А. ему стало известно, что тот занимается продажей наркотика, а именно марихуаны. Тот предложил попробовать данный наркотик, и он согласился. С этого времени он стал приобретать у Иванова Е.А. для личного потребления марихуану. Коробок данного наркотика стоил у Иванова Е.А. 500 рублей. Иногда Иванов Е.А. угощал его марихуаной. Ему известно, что Иванов Е.А. также является потребителем марихуаны, так как они вместе несколько раз употребляли данный наркотик. О встрече с Ивановым он договаривался по сотовому телефону, номер в настоящее время не помнит. После этого они встречались с Ивановым у подъезда дома Иванова или в роще, расположенной недалеко от <адрес>. Последний раз он встречался с Ивановым Е.А. для приобретения марихуаны в 10-х числах октября 2006 года. Где точно они встречались, он не помнит. Приобрел у Иванова в этот день три пакета с марихуаной на сумму 1500 рублей. Частично он употребил данную марихуану, а оставшуюся часть хранил у себя в квартире на кухне и в большой комнате. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Иванов Е.А. и предложил встретиться, однако с какой целью не пояснял. Он предложил Иванову Е.А. дойти к нему домой, на что тот согласился. Около 10или 11 часов утра Иванов Е.А. пришел к нему. В это время жены и дочери дома не было. Иванов Е.А. пояснил, что тому необходимо уехать из города и попросил до его приезда взять на хранение четыре полиэтиленовых пакета с веществом и один бумажный сверток с веществом, всего пять предметов. В пакетах находился порошок белого цвета. Он поинтересовался, что это за вещество. На что Иванов Е.А. ответил, чтобы он «не заморачивался по этому поводу» и данные вещества тому «нужны для работы». Он посчитал, что в свертках находятся какие-то химические реагенты, которые необходимы Иванову Е.А. для изготовления ювелирных изделий. Он согласился оставить у себя сверток и пакеты и положил их на кухне у телевизора. Пакеты и сверток с веществами Иванов Е.А. пообещал забрать ДД.ММ.ГГГГ. За хранение Иванов Е.А. ему никаких денег не обещал. После этого в течение недели он несколько раз встречался с Ивановым в микрорайоне «<адрес>» и напоминал Иванову Е.А., чтобы тот забрал пакеты. Иванов Е.А. обещал, что скоро заберет. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. позвонил ему на сотовый телефон и попросил принести ему три пакета с веществами, которые тот ранее оставлял ему на хранение. Он согласился, и они договорились о встрече у кафе «<данные изъяты>» по <адрес> кухне он взял три пакета и направился к кафе, где его уже ожидал Иванов Е.А. Они прошли в подъезд соседнего дома, где он отдал Иванову Е.А. три свертка с веществами. Иванов Е.А. отдал ему деньги в сумме 24 тысячи рублей, которые он ранее давал Иванову Е.А. в долг. Данную сумму Иванов обещал ему вернуть при встрече. Иванов попросил его подождать, после чего ушел. После ухода Иванова в подъезде его задержали сотрудники УФСКН и доставили в помещение наркоконтроля. После этого в присутствии понятых он был досмотрен, кроме этого уточнил, что в подъезде он отдал Иванову один сверток с веществом, а еще два свертка остались у него. Иванов пообещал их забрать по возвращении, но в этот момент он был задержан. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 25 тысяч рублей (24 тысячи рублей. Которые ему вернул Иванов Е.А. в качестве долга, и тысяча рублей, которая принадлежала ему), а также два свертка (пакета), которые Иванов не успел у него забрать. Вечером у него дома был проведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал сотрудникам УФСКН два свертка (целлофановый пакет и бумажный сверток) с веществами, которые он хранил по просьбе Иванова Е.А., а также три пакета с марихуаной, которую он ранее приобрел у Иванова и хранил для личного потребления. Свою вину он не признал, поскольку к сбыту наркотических средств он никакого отношения не имел, что за вещество находилось в пакетах, переданных Иванову Е.А., он не знал, о том, что там находилось наркотическое вещество метамфетамин, он узнал только после задержания от сотрудников УФСКН. Данные свертки (пакеты) с веществами он хранил только по просьбе Иванова Е.А., сбывать их никому не намеривался и ранее также не сбывал марихуану, а хранил только для личного потребления. Сбывать ее кому-либо или передавать он не собирался. Изъятые деньги в сумме 24 тысячи рублей ему вернул Иванов Е.А. в качестве долга. В конце ДД.ММ.ГГГГ тот одалживал у него 1 тысячу долларов США для аренды помещения и приобретения стройматериалов.

(т. 3 л.д. 225-232)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а, г», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ не признал, кроме хранения без цели сбыта. Пояснил, что с обвинением он не согласен в полном объеме, так как никакой организованной группы он не организовывал, с Буланым он не знаком, наркотики, которые были найдены у него дома он хранил для собственного употребления. 24000 рублей, обнаруженные у него при досмотре ДД.ММ.ГГГГ ему передал Иванов, так как последний был должен ему вышеуказанную суму за аренду помещения. Полностью подтверждает им данные показания в качестве подозреваемого, так как ранее данные им показания ему дополнить нечем, он отказался от дачи показаний.

(т.3 л.д. 298-299)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а, г», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ не признал. Пояснил, что с обвинением он не согласен в полном объеме, так как никакой организованной группы он не организовывал, с Буланым он не знаком, наркотики, которые были найдены у него дома он хранил для собственного употребления. 24000 рублей, обнаруженные у него при досмотре ДД.ММ.ГГГГ ему передал Иванов, так как последний был должен ему вышеуказанную суму за аренду помещения. Полностью подтверждает им данные показания в качестве подозреваемого, так как ранее данные им показания ему дополнить нечем, он отказался от дачи показаний. Пояснил также, что марихуану, как он ранее говорил, он приобрел у Иванова, а остальные наркотические средства он приобрел у малознакомого ему лица, данных которого он не помнит. Обстоятельства приобретения данных наркотических средств он не помнит.

(т.3 л.д.310-312)

1. По обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель «ФИО68 в судебном заседании показал, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ го­да. В ДД.ММ.ГГГГ у него был знакомый ФИО4 который помогал продавать наркотики. Он («ФИО68») добровольно согласился участвовать в изобличении преступной деятельности лиц, продающих наркотики. Перед оперативным мероприятием его досмотрели на предмет наличия запрещенных к обороту предметов и веществ, ничего указанного при нем обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства. Он встретился возле <адрес> с ФИО4, с которым недалеко прошел. Там стояла девушка, ко­торую звали ФИО63, с молодым человеком, потом подошел ФИО67. Они по­шли по направлению к <адрес>. По дороге ФИО63 взяла у него («ФИО68») 2400 рублей за 2 условных грамма амфетамина. Потом она ушла с кем-то из своих парней. Через 30 минут она вернулась, и они пошли обратно к <данные изъяты>». Она передала ему два свертка. Он с ФИО4 пошел к дому ФИО4 к об­щежитию за <данные изъяты> Возле его дома их задержали сотрудники УФСКН. С Романом для приобретения наркотиков для связи они использовали условные слова. С остальными лицами он познакомился тем вечером. Харина, Иванова, Буланого он не знает. Когда его досматривали, присутствовали при этом еще лица, сотрудники госнаркоконтроля позвали с улицы двух мужчин в качестве понятых и составили два протокола. Он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии, так как наркотики это зло. Желание засекретить данные о его личности было вызвано тем, что город небольшой и он опасается за свою жизнь.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что примерно с 2003 г. он употребляет наркотические средства героин и амфетамин внутривенно, а курит марихуану. С ДД.ММ.ГГГГ он приобретал амфетамин для личного употребления, а также для своих знакомых у Буланого <данные изъяты>, проживающего в одном с ним доме по адресу: <адрес>, по цене 1200 руб. за 1 г. Обычно он созванивался с Буланым <данные изъяты> по телефону и договаривался о количестве наркотика, оплате, времени и месте встречи, которые назначал ему Буланый. К Буланому он обращался примерно 2-3 раза в неделю, в зависимости от наличия денег и лиц, которые обращаются к нему с просьбой достать наркотики. За его услуги в приобретении наркотиков эти лица предлагали ему употребить наркотик вместе с ними, но он отказывался. Буланый иногда давал ему в долг дозу наркотика для личного употребления, но никогда не давал ему наркотики на реализацию. У кого Буланый приобретал наркотики, он не знает, но слышал, что Буланый берет на реализацию до 5 г одновременно. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. ему позвонил его знакомый ФИО67 по кличке «<данные изъяты>», который также употребляет наркотические средства, и попросил помочь достать 2 г амфетамина. ФИО67 пользуется номером телефона проживает по адресу: <адрес>, со своей сожительницей ФИО63, фамилию которой он не знает. Примерно в это же время к нему обратился за содействием в приобретении наркотика малознакомый мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий в районе «<данные изъяты>» и пользующийся телефоном . Он созвонился с Буланым и спросил, есть ли у того для продажи 3 г амфетамина. Буланый ответил, что у него есть только 2 г и назначил встречу на <адрес>. Поэтому он позвонил Дмитрию и отказал в помощи. Также позвонил ФИО67 и назначил тому встречу на <адрес>. Он приехал в назначенное место и около 19 час. 40 мин. встретился там, на трамвайной остановке напротив <адрес>, с ФИО67 и его сожительницей ФИО63. ФИО67 дал ему 2300 руб. купюрами по 1000 руб. - 2 шт., 100 руб. - 3 шт. ФИО63 добавила 100 руб. двумя купюрами по 50 руб., так как требовалось 2400 руб. для приобретения наркотика. Взяв деньги, он, ФИО67 и ФИО63 направились по <адрес>. Оставив ФИО67 и ФИО63 на <адрес> он прошел дальше по улице и встретился у мебельного магазина с Буланым. После того как он передал Буланому деньги 2400 руб. Последний, пересчитав деньги, передал ему небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя свертками из фольгированной бумаги, сказав, что в них находится 2 г амфетамина. Он вернулся к ожидавшим его ФИО67 и ФИО63, за ларьками развернул свертки и показал им количество наркотика. Свертки с наркотиком взял ФИО67 и спросил, чем можно разбавить амфетамин. Он ответил, что не знает. ФИО67 и ФИО63 пошли в сторону <адрес>, пояснив, что их ждут люди, а он пошел к дому в сторону <адрес>

(т.1 л.д.191-192)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где пояснял, что в октябре 2006 г. в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что неустановленный на тот момент молодой человек по имени ФИО67 на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин. В целях реализации полученной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством ОС УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного гражданина ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ему в целях обеспечения безопасности гражданина под псевдонимом «ФИО68», выступавшего в рамках проводимого ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств, а также документирования противоправной деятельности ФИО67, была поставлена задача осуществления наблюдения за проведением вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> к «ФИО68.» подошел ФИО145 Поприветствовав друг друга, они перешли дорогу и по <адрес> прошли во двор <адрес>, где встретились с молодым человеком <данные изъяты>. Молодой человек был <данные изъяты>. С ним была девушка, которая выглядела следующим образом - <данные изъяты>. В настоящее время установлено, что данную девушку зовут ФИО63. Несколько минут «ФИО68.», ФИО145, молодой человек и ФИО63 простояли во дворе. В это время ФИО145 звонил по мобильному телефону. Спустя 3 мин. из углового подъезда дома вышел молодой человек, <данные изъяты>. В настоящее время установлено, что данным молодым человеком является ФИО67. ФИО67 поздоровался со всеми присутствующими, после чего все вместе дворами домов пошли в сторону <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, все остановились. «ФИО68» передал ФИО67 денежные средства, после чего ФИО67 и ФИО63 пошли в сторону перекрестка <адрес>, а остальные остались ждать около магазина. ФИО67 и ФИО63 на перекрестке встретились с молодым человеком <данные изъяты>. В настоящее время установлено, что данным молодым человеком являлся ФИО4. Затем ФИО67, ФИО63 и ФИО4 по <адрес> дошли до <адрес>, где повернули на <адрес> и дошли до кафе «<данные изъяты>», у которого ФИО67 передал ФИО4 денежные средства. ФИО67 и ФИО63 остались стоять напротив кафе, а ФИО4 по <адрес> прошел к <адрес>, где встретился с мужчиной <данные изъяты>. В настоящее время установлено, что данным мужчиной является Буланый М.В. При встрече ФИО4 передал Буланому М.В. денежные средства, а Буланый М.В., что-то передал ФИО4, после чего они расстались. Буланый М.В. пошел в сторону <адрес>, остановил проезжавшую автомашину и уехал на ней. ФИО4 вернулся к ожидавшим его ФИО67 и ФИО63, где что-то передал ФИО67. Около ларька ФИО67 развернул полученные от ФИО4 предметы и осмотрел их содержимое. По характеру действий ФИО67 было видно, что полученными от ФИО4 предметами являлись свертки. После этого ФИО67 и Татьяна дворами домов проследовали на <адрес>, где их ожидали «ФИО68», ФИО145 и неизвестный молодой человек. По пути следования ФИО67 передал ФИО63 свертки, а ФИО4 проследовал по <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ФИО67 и ФИО63 подошли к ожидавшему их «ФИО68», ФИО145 и неизвестному молодому человеку, где девушка передал часть свертка неизвестному молодому человеку, который сразу перешел дорогу, сел в машину и уехал. Оставшуюся часть свертка девушка передал «ФИО68». Затем все проследовали в сторону <адрес>, где девушка и ФИО67 прошли во двор <адрес> зашли в угловой подъезд, а «ФИО68» и ФИО145, перейдя <адрес>, проследовали к <адрес>, во дворе указанного дома ФИО145 был задержан сотрудниками УФСКН. На этом в 20 час. 40 мин. оперативное наблюдение было окончено.

(т.1 л.д. 195-197)

Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он выходил из <адрес>, к нему подошел молодой человек, который, предъявив удостоверение и представившись сотрудником наркоконтроля, попросил его поприсутствовать в ряде проводимых сотрудниками мероприятий. Получив его согласие, сотрудник наркоконтроля проводил его в коридор, расположенный сразу же за входом в корпус ТГТУ. В указанном месте в его присутствии, а также присутствии еще одного молодого человека досмотрели мужчину в <данные изъяты>. В результате досмотра у данного мужчины предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, согласившись с содержанием которого, он и второй присутствующий расписались в соответствующих графах протокола. Непосредственно после досмотра, досмотренному при вышеуказанных обстоятельствах мужчине в их присутствии выдали денежные средства, на какую сумму и какого номинала он не помнит, но может сказать, что номинал, серии и номера данных купюр были вписаны в протокол, согласившись с содержанием которого, он, второй присутствующий, а также мужчина, которому выдали деньги, расписались в соответствующих графах протокола.

(Т.1 л.д.206-208)

Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда он находился во дворе своего дома вместе со своим знакомым ФИО87 к ним подошли двое молодых людей, которые предъявив им удостоверение, пригласили их поприсутствовать при добровольной выдаче. Получив их согласие, он вместе с Борисовым и данными молодыми людьми зашел в здание общежития, в котором он проживает, где сотрудник наркоконтроля ему и Борисову разъяснил их права, после чего в их присутствии молодой человек, представившийся, как ФИО68 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакетик, в котором в свою очередь находились два свертка из фольгированной бумаги. Когда свертки развернули, он увидел, что в свертках находится порошкообразное вещество белого цвета. Выдавая свертки, ФИО68 заявил, что данное наркотическое средство тот приобрел у девушки по имени Татьяна на <адрес>. Свертки с веществом, добровольно выданные гражданином ФИО68, а также полиэтиленовый пакетик, в котором свертки изначально находились, в их присутствии упаковали в конверт из бумаги белого цвета. Клапан конверта оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на поверхности которого он и второй присутствующий оставили свои подписи. По окончанию добровольной выдачи ФИО68 свертков с вышеуказанным веществом, сотрудник наркоконтроля зачитал содержание протокола вслух. Согласившись с содержанием протокола, он, второй присутствующий, а также ФИО68 расписались в соответствующих графах протокола.

(т.1 л.д.214-215)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении молодого человека по имени ФИО67.

(т.1 л.д.78)

Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у «ФИО68.» в ходе досмотра ничего обнаружено и ничего изъято не было.

(т.1 л.д.79)

Согласно протокола осмотра денежных средств и их выдачи «ФИО68.» от ДД.ММ.ГГГГ, гражданину «ФИО68.» были выданы 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. каждая с сериями и номерами: Ия 6203977, Вл 1522551; 3 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Зв 2185554, ГП 0382914, ЕЭ 0144621; 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 50 руб. каждая с сериями и номерами: Еа 3615307, Вч 4431242.

(т.1 л.д.80)

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО68» добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с 2 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета.

(т.1 л.д.85)

Согласно акта наблюдения, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 о проведении проверочной закупки гражданином «ФИО68» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> к «ФИО68» подошел ФИО145 Они перешли дорогу и по <адрес>, где встретились с молодым человеком <данные изъяты> и девушкой <данные изъяты>. Несколько минут они стояли во дворе дома. В это время ФИО145 звонил по мобильному телефону. Спустя 3 минуты из углового подъезда дома вышел молодой человек, на <данные изъяты>, после чего все вместе дворами домов пошли в сторону <адрес> Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, все остановились. «ФИО68.» передал ФИО96 денежные средства, после чего ФИО96 и девушка пошли в <адрес>, а остальные остались ждать около магазина. ФИО96 и девушка на перекрестке встретились с молодым человеком <данные изъяты> ФИО99. Затем ФИО96, девушка и ФИО99 <адрес> дошли до <адрес>, где повернули на <адрес> и дошли до кафе «<данные изъяты>», у которого ФИО96 передал ФИО99 денежные средства. ФИО96 и девушка остались стоять напротив кафе, а ФИО99 по <адрес>, где встретился с мужчиной <данные изъяты>. При встрече ФИО99 передал последнему денежные средства, а мужчина передал сверток, после чего они расстались. Мужчина пошел в сторону <адрес>, остановил проезжавшую автомашину и уехал на ней. ФИО99 вернулся к девушке и ФИО96, где что-то передал ФИО96. Около ларька ФИО96 развернул сверток и осмотрел содержимое. После чего ФИО96 и девушка дворами домов проследовали на <адрес> к ожидавшим «ФИО68», ФИО145 и ФИО113, по пути следования ФИО96 передал девушке сверток, а ФИО99 проследовал по <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками УФСКН РФ. ФИО96 и девушка подошли к ожидавшему их «ФИО68», ФИО145 и ФИО113. Девушка передала часть свертка ФИО113, который сразу перешел дорогу, сел в машину и уехал. Оставшуюся часть свертка девушка передала «ФИО68». Затем все проследовали в сторону <адрес>, где девушка и ФИО96 прошли во двор <адрес> зашли в угловой подъезд, а «ФИО68» и ФИО145, перейдя <адрес>, проследовали к <адрес>, во дворе указанного дома ФИО145 был задержан сотрудниками УФСКН. На этом в 20 час. 40 мин. оперативное наблюдение было окончено.

(т.1 л.д.81-82)

Согласно акта наблюдения, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО122, установлено, что мероприятие было начато ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 50 мин, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в сторону <адрес> с наблюдения за г-ном «ФИО68.». Через несколько минут к «ФИО68.» подошел ФИО145 Они перешли дорогу и прошли по <адрес> во двор <адрес>, где встретились с молодым человеком: <данные изъяты>. В это время ФИО145 звонил по мобильному телефону. Через 3 минуты из углового подъезда дома вышел молодой человек, <данные изъяты> (ФИО96). ФИО96 поздоровался, после чего все вместе пошли дворами домов в сторону <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, все остановились. «ФИО68.» передал ФИО96 денежные средства, после чего ФИО96 и девушка пошли в сторону <адрес>, а остальные остались стоять около магазина.

ФИО96 и девушка на перекрёстке встретились с молодым человеком, <данные изъяты> (ФИО99). Затем ФИО96, девушка и ФИО99 по <адрес> дошли до <адрес>. На <адрес> повернули в сторону <адрес>, возле которого ФИО96 передал ФИО99 денежные средства. ФИО96 и девушка остались стоять напротив кафе, а ФИО99 прошёл по <адрес> к дому , где встретился с мужчиной на <данные изъяты>. При встрече ФИО99 передал последнему денежные средства, а мужчина передал свёрток, после чего они расстались. Мужчина пошёл в сторону <адрес>, остановил проезжающую автомашину и уехал на ней.

ФИО99 вернулся к девушке и ФИО96, передал свёрток ФИО96. Около ларька ФИО96 развернул свёрток и осмотрел содержимое. После чего ФИО96 и девушка, дворами домов проследовали на <адрес> к ожидавшим «ФИО68», ФИО145 и ФИО113, по пути следования ФИО96 передал девушке свёрток, а ФИО99 проследовал на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками УФСКН.

ФИО96 и девушка подошли к ожидавшим «ФИО68», ФИО145 и ФИО113. Девушка передала часть свёртка ФИО113, который сразу перешёл дорогу, сел в машину и уехал, оставшуюся часть свёртка девушка передала «ФИО68». Затем все проследовали в сторону <адрес>, где девушка и ФИО96 прошли во двор <адрес> зашли в угловой подъезд, а «ФИО68» и ФИО145, перейдя <адрес>, проследовали к дому . Во дворе указанного дома ФИО145 был задержан сотрудниками УФСКН. На этом в 20:40 оперативное наблюдение было закончено.

(т.1 л.д.83-84)

Согласно акту о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составленному старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО122., ОРМ «Проверочная закупка» проведено в соответствии со ст.6, 7, 8 ФЗ «Об ОРД» на основании постановления о проведении ОРМ 1/1-2600с от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного акта 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что молодой человек по имени ФИО67, занимается преступной деятельностью связанной с реализацией наркотического средства «амфетамин» по цене 1200 рублей за один условный грамм. Руководством Управления было принято решение о проведении в отношении молодого человека по имени ФИО67 ОРМ «проверочная закупка», в связи, с чем было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданин «ФИО68.» добровольно изъявил желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени ФИО67. В период времени с 11 ч 00 мин по 11 ч 10 мин в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на «ФИО68.», актирование денежных купюр общей суммой 2400 (две тысячи четыреста) рублей и их выдача гр-ну «ФИО68» По данным фактам в присутствии понятых были составлены протоколы. Затем «ФИО68.»проследовал в служебный автомобиль, где все время находился под наблюдением сотрудников 1 отдела ОС Управления. «ФИО68» постоянно созванивался с ФИО145, который откладывал встречу. В 19 ч. 50 мин, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону <адрес> с наблюдения за г-ном «ФИО68.». Через несколько минут к «ФИО68.» подошел ФИО145 Они перешли дорогу и прошли по <адрес> во двор <адрес>, где встретились с молодым человеком: <данные изъяты> (ФИО113) и девушкой <данные изъяты>. Несколько минут они стояли во дворе дома. В это время ФИО145 звонил по мобильному телефону. Через 3 минуты из углового подъезда дома вышел молодой человек, <данные изъяты> (ФИО96). ФИО96 поздоровался, после чего все вместе пошли дворами домов в сторону <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, все остановились. «ФИО68.» передал ФИО96 денежные средства, после чего ФИО96 и девушка пошли в сторону перекрёстка <адрес>, а остальные остались стоять около магазина.

ФИО96 и девушка на перекрёстке встретились с молодым человеком, <данные изъяты>. Которым впоследствии оказался ФИО4, <данные изъяты>. Затем ФИО96, девушка и ФИО4 по <адрес> дошли до <адрес> повернули в сторону <адрес>, возле которого ФИО96 передал ФИО4 денежные средства. ФИО96 и девушка остались стоять напротив кафе, а ФИО4 прошёл по <адрес> к дому , где встретился с мужчиной <данные изъяты>. При встрече ФИО4 передал последнему денежные средства, а мужчина передал свёрток, после чего они расстались.

Мужчина пошёл в сторону <адрес>, остановил проезжающую автомашину и уехал на ней.

ФИО4 вернулся к девушке и ФИО96, передал свёрток ФИО96. Около ларька ФИО96 развернул свёрток и осмотрел содержимое. После чего ФИО96 и девушка, дворами домов проследовали на <адрес> к ожидавшим «ФИО68», ФИО145 и ФИО113, по пути следования ФИО96 передал девушке свёрток, а ФИО4 проследовал на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками УФСКН.

ФИО96 и девушка подошли к ожидавшим «ФИО68», ФИО145 и ФИО113. Девушка передала часть свёртка ФИО113, который сразу перешёл дорогу, сел в машину и уехал, оставшуюся часть свёртка девушка передала «ФИО68». Затем все проследовали в сторону <адрес>, где девушка и ФИО96 прошли во двор <адрес> зашли в угловой подъезд, а «ФИО68» и ФИО145 перейдя <адрес> проследовали к дому . во дворе указанного дома ФИО145 был задержан сотрудниками УФСКН.

«ФИО68.» при встрече с сотрудниками УФСКН, изъявил желание о добровольной выдаче приобретенного наркотического средства. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Выданное наркотическое средство, а именно полимерный пакет с 2 мя фольгированными свертками с порошкообразным веществом белого цвета при участии присутствующих лиц были упакованы в бумажный конверт белого цвета с логотипом «пилот», который был опечатан печатью «для пакетов» и заверен подписями присутствующих лиц.

Добровольно выданный полимерный пакет с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом белого цвета, в дальнейшем были отправлены на исследование в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>

- вещества, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин.

- Масса наркотического средства: 0.1292 и 0.0841 (справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ.)

В ходе досмотра ФИО4 у него было обнаружено:

полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток в дальнейшем были отправлен на исследование в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе исследования было установлено, что веществом растительного происхождения зеленого цвета является -марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 2.1 г.( справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ.)

(т.1 л.д. 101-103)

Согласно протоколу осмотра вещественного доказательства, были осмотрены 2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданные «ФИО68» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.45-58), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.59-64)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества светло-серого цвета, добровольно выданные ФИО68, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,1242 г, 0,0791 г, при этом по 0,005 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении исследования. Указанное обстоятельство также подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д. 107-109, т.1 л.д.88-89)

2. По обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что среди его знакомых есть Буланый <данные изъяты>, ранее проживавший с ним в одном доме на <адрес>. С начала ДД.ММ.ГГГГ он, являясь на тот момент потребителем амфетамина, приобретал для личного употребления амфетамин у Буланого <данные изъяты>. После того как ДД.ММ.ГГГГ при оказании помощи в приобретении амфетамина его знакомому ФИО67 <данные изъяты>, его задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, он спустя 3 дня добровольно изъявил желание оказать сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении противоправной деятельности Буланого <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им было составлено заявление, в котором он указывал о своем желании оказать сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении преступной деятельности Буланого <данные изъяты>. После этого ему как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии были разъяснены его права, о чем также был составлен соответствующий протокол. После составления данного протокола ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он с сотрудниками наркоконтроля проехал к посту ДПС, расположенному на <адрес>, где около 14 час. 10 мин. в помещении поста ДПС в присутствии двух лиц его досмотрели, в ходе досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. По результатам его досмотра был составлен соответствующий протокол, согласившись с содержанием которого он и присутствующие лица расписались в соответствующих графах. Непосредственно после досмотра, сотрудник наркоконтроля проводивший его досмотр, выдал ему денежные средства на сумму 2400 руб. двумя купюрами достоинством 1000 руб. и четырьмя купюрами достоинством 100 руб. каждая, предварительно переписав серии и номера данных купюр в соответствующий протокол. Перед тем как выдать ему деньги, сотрудник наркоконтроля показал присутствующим лицам лист с ксерокопией выдаваемых ему денег. Сверив серии и номера выдаваемых ему денег и денежных средств, изображенных на ксерокопии, присутствующие лица поставили свои подписи на вышеуказанной ксерокопии. По результатам выдачи ему денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие расписались. Около 18 час. 25 мин. он с используемого им в то время номера мобильного телефона <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон Буланого <данные изъяты> с номером <данные изъяты> и попросил последнего продать ему 2 г амфетамина. <данные изъяты> сказал, что ему необходимо приехать на <адрес> в березовую рощу, где они ранее уже встречались. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где он опять позвонил <данные изъяты>, сообщив последнему, что он уже приехал и спустя 10 мин. будет его (Буланого М.В.) ждать у кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин. он подошел к кафе «<данные изъяты>», где встретился с Буланым <данные изъяты>. После этого, он и Буланый зашли во двор <адрес>, где он передал <данные изъяты>, полученные при вышеуказанных обстоятельствах от оперативных сотрудников денежные средства в сумме 2400 руб., а <данные изъяты> передал ему два свертка из фольги серого цвета с находящимся в нем амфетамином. Приобретя амфетамин, он спросил Буланого <данные изъяты> о том, может ли тот ей помочь в приобретении еще одного грамма амфетамина, на что <данные изъяты> дал положительный ответ и сказал, что сможет ему оказать помощь в приобретении амфетамина в количестве 1 г, так как у его знакомого по имени <данные изъяты>, у которого тот постоянно брал наркотик, было необходимое количество амфетамина. После этого он и <данные изъяты> разошлись. Затем он пошел в сторону <адрес>, где его в заранее обусловленном месте на автомашине ожидали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>. В сопровождении оперативных сотрудников он проехал к посту ДПС, расположенному на <адрес>, где в присутствии молодого человека и девушки произвел добровольную выдачу двух приобретенных у Буланого <данные изъяты> свертков с амфетамином. Выдавая амфетамин, он в присутствии всех заявил, что выдаваемое им вещество он приобрел у Буланого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Выданные им 2 свертка с наркотиком в его присутствии, а также присутствии двух лиц был упакованы в конверт и опечатаны печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи. По результатам выдачи им наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие расписались.

(Т.1 л.д.216-218)

Свидетель ФИО24 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что в 1-й отдел УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени <данные изъяты>, который согласно имевшимся на тот момент данным на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин». С целью документирования противоправной деятельности молодого человека по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении молодого человека по имени <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В рамках проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия он для обеспечения безопасности гражданина ФИО4, выступавшего в качестве приобретателя наркотического средства, а также документирования противоправной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства, осуществлял наблюдение за ФИО4 В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. ФИО4 на служебной автомашине наркоконтроля был доставлен на <адрес> в район кафе «<данные изъяты>». Выйдя из автомашины, ФИО4 подошел к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В 19 час. 25 мин. к ФИО4 подошел молодой человек, который <данные изъяты>. В настоящее время установлено, что данным молодым человеком являлся Буланый М.В. ФИО4 и Буланый М.В. поприветствовали друг друга и пошли во двор <адрес>, где ФИО4 передал Буланому М.В. денежные средства, а Буланый М.В. в свою очередь также что-то передал ФИО4. После этого ФИО4 и Буланый М.В., пообщавшись около 1 мин., в 19 час. 35 мин. разошлись. ФИО4 направился дворами домов в сторону <адрес>, а Буланый М.В. зашел в магазин, расположенный в <адрес>. В 19 час. 36 мин. Буланый М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В 19 час. 36 мин. наблюдение было окончено. В ОС УФСКН РФ по <адрес> от Буланого М.В. поступила информация о том, что Иванов <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - метамфетамин. Также от Буланого стало известно, что с Ивановым он знаком длительное время и неоднократно приобретал у последнего наркотические средства, а также брал их у Иванова на реализацию. За ранее полученную на реализацию партию наркотических средств Буланый должен Иванову деньги в сумме 2400 руб. С целью проверки данной информации, документирования преступной деятельности Иванова, а также установления лиц, у которых Иванов приобретает наркотические средства, руководством было принято решение о проведении комплексных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент». На участие в проведении данных ОРМ дал согласие Буланый М.В., о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Буланый со своего сотового телефона с номером <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон Иванову с номером <данные изъяты> и договорился о встрече дома у Иванова, чтобы вернуть деньги за ранее полученную партию наркотиков, а также для приобретения наркотического средства - метамфетамин. Около 20 час. 40 ми., Буланый был доставлен к хлебозаводу по адресу: <адрес>, где на проходной хлебозавода, в присутствии незаинтересованных лиц, были проведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 1200 руб., купюрами по 500 и 100 руб., а затем осмотр и пометка денежных средств в сумме 2400 руб., купюрами по 1000, 500 и 100 руб., всего на общую сумму 3600 руб. Денежные средства были переданы Буланому для возврата долга Иванову за наркотик, а также приобретения новой партии наркотического средства - метамфетамин. Также Буланый был досмотрен. В ходе досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных свободным оборотом, у Буланого обнаружено не было. Около 21 час. 40 мин., на служебной автомашине Буланый был доставлен к дому Иванова, по адресу: <адрес> Буланый прошел в 1-й подъезд указанного дома, на лифте поднялся на 5-й этаж и прошел в <адрес>. Где-то через 3-5 мин. Буланый вышел из квартиры и прошел к служебной автомашине, где пояснил, что приобрел у Иванова наркотическое средство, отдав ему все выданные деньги. После этого, на служебной автомашине Буланый был доставлен к хлебозаводу, по адресу: <адрес>, где на проходной завода, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в конверт и направлен на исследование в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством - метамфетамин. Иванов Е.А. был задержан. По согласию Иванова Е.А. был проведен осмотр его квартиры, по адресу: <адрес> В ходе осмотра были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразными веществами, свертки с веществами растительного происхождения, денежные средства в сумме 3600 руб. Серии и номера изъятых денежных средств совпадали с теми, которые ранее были выданы Буланому для проведения ОРМ «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент»

(т.1 л.д.219-220, т.1 л.д. 230-232)

Свидетель ФИО25 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он со своим знакомым ФИО26 на автомашине проезжал по <адрес>, их автомашину остановил сотрудник ДПС. После остановки автомашины, к ним обратился молодой человек, который, представившись сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, попросил его и ФИО26 принять участие в ряде проводимых ими мероприятий. Получив их согласие, оперативный сотрудник проводил их в помещение поста ДПС, расположенного на <адрес>, где после разъяснения ему и ФИО26 их прав в их присутствии был произведен досмотр мужчины, представившегося как ФИО4. В ходе досмотра у ФИО4 предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Занеся результаты досмотра в протокол, оперативный сотрудник зачитала им содержание протокола вслух. Согласившись с содержанием протокола, он, ФИО26, а также ФИО4 расписались в соответствующих графах протокола досмотра. В ходе досмотра от него, ФИО26, а также ФИО4 замечания не поступили. Сразу же после досмотра ФИО4, в том же помещении оперативный сотрудник, после получения их согласия и разъяснения ему и ФИО26 их прав, в их присутствии произвел осмотр и выдачу денежных средств ФИО4 В ходе осмотра денежных средств оперативный сотрудник переписал серии и номера двух билетов Банка России достоинством 1000 руб. каждая и четырех билетов Банка России достоинством 100 руб. каждая в соответствующий протокол. Затем ему и ФИО26 предоставили ксерокопию, на которой были изображены купюры, серии и номера которых перед этим внесли в протокол. Сверив серии и номера купюр, внесенных в протокол, и изображенных на ксерокопиях он и ФИО26 расписались на поверхности ксерокопии. После этого оперативный сотрудник выдал осмотренные денежные средства ФИО4 Затем оперативный сотрудник зачитал протокол вслух. Прослушав содержание протокола, и согласившись с его содержанием, он, ФИО26, а также ФИО4 расписались в соответствующих графах протокола. В ходе осмотра и выдачи денежных средств от него, ФИО26 и ФИО4 замечания не поступили.

(т.1 л.д.221-222)

Свидетель ФИО27 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда он вместе с гражданкой ФИО28 на автомашине проезжал по <адрес>, их автомашину остановил сотрудник ДПС. После того как автомашина остановилась, к ним подошел молодой человек, который представившись сотрудником УФСКН РФ по <адрес> предложил им поприсутствовать при добровольной выдаче. Получив согласие, их проводили в помещение поста ГИБДД, расположенного на <адрес>. В помещении поста ГИБДД оперативный сотрудник ему и ФИО28 разъяснил права, после чего в их присутствии молодой человек, как представился данный молодой человек, он в настоящее время не помнит, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля 2 свертка из фольги. Когда данные свертки развернули, он увидел, что в свертках находится порошкообразное вещество белого цвета. Выдавая свертки, молодой человек заявил, что приобрел данное вещество у какого-то гражданина, назвав фамилию этого человека, какую фамилию назвал молодой человек, он не помнит. Свертки с веществом, добровольно выданным молодым человеком в их присутствии упаковали конверт из бумаги белого цвета. Клапан конверта оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на поверхности которого он и ФИО28 оставили свои подписи. По окончанию добровольной выдачи молодым человеком свертков с вышеуказанным веществом, сотрудник наркоконтроля зачитал содержание протокола вслух. Согласившись с содержанием протокола, он, ФИО28, а также молодой человек, выдавший свертки расписались в соответствующих графах протокола.

(т.1 л.д.223-224)

Свидетель ФИО29 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, где была допрошена под фамилией ФИО28, в настоящее время сменила фамилию на ФИО27, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вместе со ФИО27 на автомашине проезжала по <адрес>, их автомашину остановил сотрудник ДПС. После этого, к ним подошел молодой человек, который, предъявив удостоверение, представился сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и предложил им поприсутствовать при добровольной выдаче. Получив ее согласие, а также согласие ФИО27 их проводили в помещение поста ГИБДД, расположенном на <адрес>. В помещении поста ГИБДД оперативный сотрудник ей и ФИО27 разъяснил их права, после чего в их присутствии молодой человек, фамилии которого она не запомнила, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля 2 свертка из фольги. Когда данные свертки развернули, они увидели, что в них находится порошкообразное вещество белого цвета. Выдавая свертки, молодой человек заявил, что приобрел данное вещество у какого-то гражданина, назвав фамилию этого человека, что за фамилию назвал молодой человек, она не помнит.

Свертки с веществом, добровольно выданным молодым человеком в их присутствии упаковали в конверт из бумаги белого цвета. Клапан конверта оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на поверхности которого она и ФИО27 оставили свои подписи. По окончанию добровольной выдачи молодым человеком свертков с вышеуказанным веществом, сотрудник наркоконтроля зачитал содержание протокола вслух. Согласившись с содержанием протокола, она, ФИО27, а также молодой человек, который выдал свертки расписались в соответствующих графах протокола.

(т.1 л.д.225-226)

Свидетель ФИО30 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился на своем рабочем месте на проходной хлебногозавода <адрес> к нему обратился молодой человек, который предъявил ему документы, представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Представившись, молодой человек, попросил его о том, чтобы он поприсуствовал при проводимом ими мероприятии, а также оказал им помощь в поиске второго человека, присутствие которого также было необходимо. По просьбе сотрудников наркоконтроля он обратился к ФИО203, работавшему в то время водителем на их заводе. После того как ФИО203 согласился, сотрудники наркоконтроля привели в помещение проходной молодого человека, который представился как Буланый <данные изъяты>, после чего в его присутствии и присутствии ФИО203 досмотрели Буланого. В ходе досмотра, у Буланого обнаружили несколько купюр достоинством 1000 и 100 руб., точное количество купюр каждого из вышеуказанных номиналов он в настоящее время не помнит. Кроме вышеуказанных денежных средств в ходе досмотра у Буланого обнаружили и изъяли пластмассовый футляр. Сотрудник, производивший досмотр достал из данного футляра один пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, что еще находилось в данном футляре, сотрудник наркоконтроля им не показывал. После демонстрации им свертка с порошкообразным веществом сотрудник наркоконтроля поместил пакетик с веществом обратно в футляр, после чего при них закрыл футляр крышкой. Что еще кроме данного свертка находилось в футляре, он не видел. Все изъятое у Буланого <данные изъяты> в их присутствии упаковали в конверт из бумаги, клапан которого оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на поверхности которого он и ФИО203 оставили свои подписи. После изъятия у Буланого вышеуказанных предметов, последний заявил, что два свертка с амфетамином он приобрел у своего знакомого. При этом Буланый назвал, у кого именно тот приобрел наркотик. Имени и фамилии человека, о котором говорил Буланый, он в настоящее время не помнит. По результатам досмотра Буланого сотрудник проводивший досмотр составил соответствующий протокол, содержание которого зачитал вслух. Согласившись с содержанием протокола, он, ФИО203, а также Буланый расписались в соответствующих графах протокола

(т.1 л.д.237-238)

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 25 мин., когда он возвращался к себе домой по адресу: <адрес>, к нему подошел молодой человек, который, предъявив удостоверение, представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Затем вышеуказанный молодой человек пригласил его принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия. Он согласился, после чего вместе с сотрудником сел в автомашину и проехал в микрорайон <данные изъяты>, к <адрес>, где поднялся на пятый этаж. На лестничной площадке находились сотрудники наркоконтроля и вторая понятая. Сотрудник наркоконтроля позвонил в квартиру. После этого они прошли в квартиру, где находился хозяин квартиры. В квартире в его присутствии, а также присутствии второй понятой у молодого человека, представившегося как Иванов <данные изъяты>, взяли заявление о его согласии на осмотр занимаемого последним жилища. После написания заявления ему и женщине как понятым были разъяснены их права, после чего в их присутствии начался осмотр занимаемой Ивановым квартиры. В ходе осмотра на столе, находящимся на лоджии, были обнаружены и изъяты денежные средства. Переписав серии и номера денежных средств, их упаковали в конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта оклеили отрезком бумаги белого цвета с находящимися на его поверхности оттиском круглой печати, на поверхности которого он и вторая понятая поставили свои подписи. По результатам осмотра в указанной квартире был составлен соответствующий протокол, а именно протокол осмотра места происшествия, в котором описывалось все происходящее. После составления протокола сотрудник наркоконтроля зачитал содержание протокола вслух. Согласившись с содержанием протокола, он, вторая понятая, а также хозяин квартиры расписались в соответствующих графах протокола. В ходе проведения осмотра места происшествия, а также зачитывания содержания протокола обыска ни от кого, включая хозяина квартиры, замечания и дополнения не поступили.

(Т.1 л.д.261-264)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, мероприятие по закупке наркотического средства амфетамин условной массой 2 грамма на сумму 2400 рублей постановлено было провести в отношении молодого человека по имени <данные изъяты>

(т.1 л.д.108)

Согласно протоколу досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 ничего обнаружено и ничего изъято не было

(т.1 л.д.111)

Согласно протоколу осмотра денежных средств и их выдачи ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, гражданину ФИО4 были выданы 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. каждая с сериями и номерами: Мз 7511662, хл 3718645; 4 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Оа 4148072, Бт 5087511, Пт 5697435, По 6484316

(т.1 л.д.112-113)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдал 2 фольгированных свертка с веществом белого цвета комкоообразной формы.

(т.1 л.д.116)

Согласно протоколу досмотра Буланого М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина Буланого М.В. были обнаружены и изъяты 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. каждая с сериями и номерами: Мз 7511662, хл 3718645; 4 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Оа 4148072, Бт 5087511, Пт 5697435, По 6484316.

(Т.1 л.д.120)

Согласно акту наблюдения, составленному старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 о проведении проверочной закупки гражданином ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, мероприятие было начато ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 ми. В данное время на <адрес> кафе «<данные изъяты>» подошел ФИО4 В 19 час. 25 мин. к ФИО4 подошел молодой человек, <данные изъяты> (ФИО113). ФИО4 и ФИО113 поприветствовали друг друга и пошли во двор <адрес>, где ФИО4 передал ФИО113 денежные средства. ФИО113 в свою очередь также что-то передал ФИО4. После этого объекты наблюдения около 1-й минуты пообщались и в 19 час. 35 мин. разошлись. ФИО4 направился дворами домов в сторону <адрес>, а ФИО113 зашел в магазин, расположенный в <адрес>. В 19 час. 36 мин. ФИО113 был задержан сотрудниками УФСКН. В 19 час. 36 мин. наблюдение было окончено.

(т.1 л.д. 114)

Согласно акту наблюдения, составленному старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО122, установлено, что мероприятие было начато в 19 часов 20 минут. В данное время на <адрес> к дому , к кафе «<данные изъяты>» подошёл ФИО4 В 19:25 к ФИО4 подошёл молодой человек, <данные изъяты> (ФИО113). ФИО4 и ФИО113 поприветствовали друг друга, и пошли во двор <адрес>. во дворе дома ФИО4 передал ФИО113 денежные средства. ФИО113 в свою очередь также что-то передал ФИО4. После этого объекты наблюдения около 1-й минуты пообщались и в 19:35 разошлись. ФИО4 направился дворами домов в сторону <адрес>, а ФИО113 зашёл в магазин расположенный в <адрес>. В 19:36 ФИО113 был задержан сотрудниками УФСКН. В 19:36 наблюдение было закончено.

(т.1 л.д. 115)

Согласно акту о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» составленному ст. о/у по ОВД, 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> капитаном полиции ФИО122, установлено, что проверочная закупка проведена в соответствии со ст.ст.6.13,15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления ФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО32.

Гражданин ФИО4 добровольно изъявил желание в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени <данные изъяты>. Ему были разъяснены его права как лицу, участвующему в ОРМ. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на ФИО4, актирование денежных купюр общей суммой 2400 (две тысячи четыреста) рублей и их выдача гр-ну ФИО4 По данным фактам были составлены в присутствии понятых протоколы.

Примерно в 19-15 ФИО4 на служебной <данные изъяты>, приехал к магазину «<данные изъяты>» расположенный на <адрес> и отправился пешком к дому расположенного на <адрес>.

В 19 часов 20 минут ФИО4. подошёл к к дому расположенного на <адрес>, к кафе «<данные изъяты>».

В 19:25 к ФИО4 подошёл молодой человек, <данные изъяты>.

ФИО4 и указанный молодой человек поприветствовали друг друга и пошли во двор <адрес>. Во дворе дома ФИО4 передал молодому человеку денежные средства. Мужчина в свою очередь также что-то передал ФИО4. После этого объекты наблюдения около 1-й минуты пообщались и в 19:35 разошлись.

ФИО4 направился дворами домов в сторону <адрес>, а молодой человек зашёл в магазин расположенный в <адрес>. В 19:36 данный мужчина был задержан сотрудниками У ФСКН. Им оказался Буланов <данные изъяты> прож. <адрес>.

ФИО4 в сопровождении сотрудников УФСКН, на служебной а/м был доставлен на <адрес>, где добровольно выдал приобретённые у Буланова М.В. два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом белого цвета.

Выданное вещество было направлено в ЭКО УФСКН для проведения исследования. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесь, в составе которой входит наркотическое средство - метамфетамин. Масса метамфетамина составила 0,3828 и 0,3063 грамм соответственно.

В результате личного досмотра Буланова М.В. были обнаружены и изъяты актированные ранее денежные купюры, два прозрачных пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, удостоверение личности и мобильный телефон.

(т.1 л.д. 125)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Иванова <данные изъяты>.

(т.1 л.д. 132)

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Буланому М.В. были выданы 1 Билет Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. с серией и номером: Хп 1933621; 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. каждая с сериями и номерами: Вл 4537894, Вс 4808049; 4 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Пп 2922722, Иэ 7364320, Нб 3043221, ПП 5061421.

(т.1 л.д. 137)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и занимаемой Ивановым Е.А; на столе, расположенном на лоджии вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: 1 Билет Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. с серией и номером: Хп 1933621; 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. каждая с сериями и номерами: Вл 4537894, Вс 4808049; 4 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Пп 2922722, Иэ 7364320, Нб 3043221, ПП 5061421.

(Т.2 л.д. 2-15)

Согласно акту наблюдения, составленному старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 о проведении проверочной закупки Буланым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, мероприятие было начато ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин. с наблюдения за гражданином Буланым М.В. В указанное время Буланый М.В. вышел из служебной автомашины УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> и зашел в 1-й подъезд. Буланый на лифте поднялся на пятый этаж и позвонил в <адрес>. Дверь открыли и Буланый зашел в квартиру. Через 3-5 мин. из <адрес> вышел гражданин Буланый М.В. и прошел к сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> для оформления добровольной выдачи. На этом наблюдение было окончено.

(т.1 л.д.138)

Согласно акту наблюдения, составленному старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО34, наблюдение проводилось за проведением на территории <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Иванова <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. В мероприятии так же принимал участие ст. о/у 1 отд. ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО24 При производстве ОРМ было принято решение о привлечении гражданина Буланого М.В. Мероприятие начато ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч.-40 мин. с наблюдения за гр. Буланый М.В. В указанное время Буланый вышел из служебной машины УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> и зашел в 1-й подъезд. Буланый на лифте поднялся на 5-й этаж и позвонил в <адрес>. Дверь открыли и Буланый зашел в квартиру. Через 3-5 минут из <адрес> вышел гр. Буланый М.В. и прошел к сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, для оформления добровольной выдачи.

(т.1 л.д.139)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества (в двух свертках), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство: метамфетамин. Масса наркотического средства: 0,3773 г, 0,3013 г. 0,005 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении исследования, что также подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д. 133-135, т.1 л.д. 118-119)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Буланого М.В. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесь в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства составила: 0,9567 г и 0,1797 г. По 0,005 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении исследования. Указанные обстоятельства также подтверждаются справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д 146-149, т.1 л.д. 122-123)

Свидетель ФИО33 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что проходил службу в должности начальника 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ОС УФСКН РФ по <адрес> от гр.Буланого М.В. поступила информация о том, что Иванов <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - метамфетамин. Также от Буланого стало известно, что с Ивановым он знаком длительное время и неоднократно приобретал у последнего наркотические средства, а также брал их у Иванова на реализацию. За ранее полученную на реализацию партию наркотических средств Буланый должен Иванову деньги в сумме 2400 рублей. С целью проверки данной информации, документирования преступной деятельности Иванова, а также установления лиц, у которых Иванов приобретает наркотические средства, руководством было принято решение о проведении комплексных оперативно - розыскных мероприятия «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент». На участие в проведении данных ОРМ дал согласие Буланый М.В., о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Буланый со своего сотового телефона с номером <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон Иванову с номером <данные изъяты> и договорился о встрече дома у Иванова, чтобы вернуть деньги за ранее полученную партию наркотиков, а также для приобретения наркотического средства - метамфетамин. Около 2 0 часов 40 минут, Буланый был доставлен к хлебозаводу по адресу: <адрес>, где на проходной хлебозавода, в присутствии незаинтересованных лиц, были проведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, а затем осмотр и пометка денежных средств в сумме 2400 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей. Денежные средства были переданы Буланому для возврата долга Иванову за наркотик, а также приобретения новой партии наркотического средства - метамфетамин. Также Буланый был досмотрен. В ходе досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных свободным оборотом, у Буланого обнаружено не было. Около 21 часа 40 минут, на служебной автомашине Буланый был доставлен к дому Иванова, по адресу: <адрес> Буланый прошел в 1-й подъезд указанного дома, на лифте поднялся на 5-й этаж и прошел в <адрес>. Где-то через 3-5 минут Буланый Вышел из квартиры и прошел к служебной автомашине, где пояснил, что приобрел у Иванова наркотическое средство, отдав ему все выданные деньги. После этого, на служебной автомашине Буланый был доставлен к хлебозаводу, по адресу: <адрес>, где на проходной завода, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в конверт и направлен на исследование в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством - метамфетамин. Иванов Е.А. был задержан. По согласию Иванова Е.А. был проведен осмотр его квартиры, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразными веществами, свертки с веществами растительного происхождения, денежные средства в сумме. 3600 рублей. Серии и номера изъятых денежных средств совпадали с теми, которые ранее были выданы Буланому для проведения ОРМ «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент». По доставлении в УФСКН с Ивановым была составлена беседа, по результатам которой последний подтвердил, что занимается сбытом наркотических средств, которые берет на реализацию у своего знакомого Харина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения дополнительных ОРМ было установлено, что Хариным <данные изъяты> является Харин <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Также Иванов Е.А. пояснил, что он должен Харину 24000 рублей за наркотические средства, которые ранее брал у него на реализацию. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Харина СИ. были проведены оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» с участием Иванова Е.А. В этот день Иванов Е.А. под контролем оперативных сотрудников встретился с Хариным, передал последнему актированные денежные средства в качестве долга за реализованный наркотик и получил от Харина на реализацию новую партию наркотических средств, в количестве одного свертка, который впоследствии добровольно выдал. По результатам исследования было установлено, что вещество, добровольно выданное Ивановым, является наркотическим средством - метамфетамин. После проведения ОРМ Харин С.С. был задержан. В ходе досмотра у Харина были обнаружены актированные денежные средства в сумме 24000 рублей, два свертка с веществами. В ходе обыска в квартире Харина С.С, по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразными веществами, свертки с веществами растительного происхождения.

(т.1 л.д. 233-236)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин условной массой 1 грамм на сумму 1200 рублей в отношении Иванова.

(т.1 л.д. 131)

Согласно протоколу досмотра Буланого М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Буланого ничего обнаружено и ничего изъято не было.

(Т.1 л.д. 136)

Согласно протоколу осмотра денежных средств и их выдачи Буланому М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гражданину Буланому М.В. были выданы 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. каждая с сериями и номерами: Вс 4808047, Вс 3362016; 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб.. каждая с сериями и номерами: Гч 9708677, Пх 2497205.

(т. 1 л.д. 135)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, Буланый М.В. добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

(т.1 л.д. 140)

Согласно акту о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ст. о/у 1 отд. ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенантом полиции Соловьёвым Р.А., установлено, что мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии со ст.ст. 6,7,8 ФЗ «об ОРД» на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ -, утвержденного зам. начальника Управления. В проведении проверочной закупки задействованы ст. о/у 1 отд. ОС Управления ст. лейтенант полиции ФИО34, ст. о/у 1 отд. ОС Управления ст. лейтенант полиции ФИО35 начальник 1 отд. ОС ФИО33, ст. о/у по ОВД 1 отд. ОС Управления ФИО24, ст. о/у по ОВД 1 отд. ОС Управления ФИО16, ст. о/у по ОВД 1 отд. ОС ФИО36, ОСН. 1 отд. ОС УФСКН РФ по <адрес> располагал информацией том, что Иванов <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом н/с амфетамин. Сбыт н/с амфетамин происходит по цене 1200 рублей за условный грамм н/с. Гр. Буланый М.В. дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка»и «оперативный эксперемент» в отношении Иванова. Мероприятие начато ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч.-40 мин. с наблюдения за гр. Буланый М.В. В указанное время Буланый М.В. на а/м Управления подъехал к дому в, по <адрес> и зашел в 1-й подъезд. Буланый на лифте поднялся на 5-й этаж и позвонил в <адрес>. Дверь открыл Иванов и Буланый зашел в квартиру. В квартире Иванов совершил сбыт полимерного прозрачного пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Через 3-5 минут из <адрес> вышел гр. Буланый М.В. и прошел к сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, для оформления добровольной выдачи. В последствии добровольно выданный полимерный пакет был направлен в ЭКО Управления. В результате исследования установлено, что добровольно выданное гр. Буланый М.В. вещество в своем составе содержит наркотическое средство метамфетамин массой 0.8410 грамма (справка об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ) Затем с сотрудниками Буланый М.В. направился в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснения. После выхода гр. Буланый из <адрес>, сотрудники ОСН снова постучали в данную квартиру. Дверь открыл молодой человек, который был задержан сотрудниками ОСН. Молодым человеком оказался Иванов <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес>. При обыске квартиры Иванова Е.А. было обнаружено и изъято 2 полимерных пакета с веществом белого цвета, высушенные ветки зеленого растения со специфическим запахом, сверток с семенами конопли, сверток с пыльцой, 10 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом, побеги конопли в цветочных горшках, коробка с веществом белого цвета, актированные денежные средства в сумме 3600 рублей. Все было упаковано при присутствующих лицах и опечатано.

(т.1 л.д 155-156)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Буланым М.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства -0,8360 г. 0,05 г наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. Указанные обстоятельства подтверждены справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.160-162, т.1 л.д. 143-144)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, порошкообразные вещества белого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Иванова Е.А. по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство -метамфетамин. Масса наркотического средства соответственно составила: 0,3998 г, 6,7755 г.

(т.2 л.д. 185-188)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе наслоения порошкообразного вещества белого цвета с внутренней поверхности одной из чашек представленных весов, изъятой в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Иванова Е.А. по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства в смыве, составила 0,0005 г.

(т.2 л.д. 234-236)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета (с оттенком светло-бежевого), изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Иванова Е.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство — метамфетамин. Масса наркотического средства 9,9681 г. 0,05 г наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. Данные обстоятельства подтверждены справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.3 л.д. 110-112)

Согласно протоколу осмотра, были осмотрены

2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданные ФИО4 по адресу: <адрес>;

3 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. каждая с сериями и номерами: Мз 7511662, хл 3718645; 4 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Оа 4148072, Бт 5087511, Пт 5697435, По 6484316, 2 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, обнаруженные в ходе досмотра гражданина Буланого М.В. ДД.ММ.ГГГГ Указанные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

1 Билет Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. с серией и номером: Хп 1933621; 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. каждая с сериями и номерами: Вл 4537894, Вс 4808049; 4 Билетов Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Пп 2922722, Иэ 7364320, Нб 3043221, ПП 5061421, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра занимаемой Ивановым Е.А. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный гражданином Буланым М.В. ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: <адрес>,

2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. каждая с сериями и номерами: Вс 4808047, Вс 3362016; 2 Билета Банка России образца 1997 г. достоинством 100 руб. каждая с сериями и номерами: Гч 9708677, Пх 2497205, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе занимаемой Ивановым Е.А. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и занимаемой Ивановым Е.А..

обнаруженное в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана

Указанные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д. 45-58, т.2 л.д. 59-64)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Иванова Е.А. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, составила соответственно: 2,6 г, 2,3 г, 2,0 г, 2,4 г, 2,0 г, 2,4 г, 2,3 г, 2,0 г.

(т.2 л.д. 173-175)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Иванова Е.А. по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, составила 1,3 г, 1,7 г.

(т.2 л.д. 210-212)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Иванова Е.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, составила 0,9 г.

(т.2 л.д. 258-261)

3. По обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин гражданину «Деточкину» при посредничестве ФИО4 и неустановленной девушки по имени Татьяна был совершен гражданином Буланым М.В., который в свою очередь получил вышеуказанное наркотическое средство от гражданина Иванова Е.А., получающего наркотики на реализацию у Харина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе беседы Иванов Е.А. пояснил, что должен Харину деньги в сумме 24000 руб., за ранее полученные от последнего на реализацию наркотические средства. В целях реализации полученной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством ОС УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Харина С.С. ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент», в ходе которого ему в целях обеспечения безопасности Иванова Е.А., выступавшего в рамках проводимого ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств и лица, возвращавшего денежные средства за ранее полученный наркотик, а также документирования противоправной деятельности Харина С.С. была поставлена задача осуществления наблюдения за проведением вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Иванов Е.А. подошел к <адрес>. Спустя несколько минут к Иванову подошел Харин С.С, который был одет в куртку зеленого цвета. Иванов Е.А. и Харин С.С. проследовали в первый подъезд вышеуказанного дома, спустя 5-10 мин. Иванов Е.А. вышел из подъезда и направился к оперативной машине, для оформления добровольной выдачи, через 1-2 мин. из того же подъезда вышел <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. На этом наблюдение было прекращено.

(т.1 л.д. 195-197)

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около поста ДПС на <адрес> к нему подошел молодой человек, который предъявил удостоверение и предста­вился сотрудником УФСКН РФ. Он попросил поучаствовать в качестве понято­го, попросил пройти в РОВД. Сотрудником также был остановлен еще один прохожий. Они прошли в РОВД. Там в их присутствии обыскали гражданина. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Был составлен протокол, который они подписали. После этого досмотренному были выданы денежные средства в сумме 25 тыс. рублей, присутствующим показали копии денеж­ных средств, сравнили их номера, он и второй понятой расписались в протоколе. В протоколе всё было указано правильно, номера купюр соответствовали.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу в вечернее время, когда он находился у себя в квартире, в дверь его квартиры позвонили. Когда он открыл дверь, то увидел молодого человека, который предъявил ему удостоверение и представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Затем данный молодой человек попросил его принять участие при досмотре гражданина. Получив его согласие, оперативный сотрудник проводил его на лестничную площадку первого этажа их подъезда, где после разъяснения ему и второму присутствующему - его соседу по подъезду по имени <данные изъяты> прав в их присутствии был произведен досмотр находившегося в подъезде мужчины. Фамилию досматриваемого мужчины он в настоящее время не помнит. В ходе досмотра у досматриваемого мужчины в правом внутреннем кармане портмоне обнаружили и изъяли 2 полимерных пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные пакетики с веществом в их присутствии упаковали в конверт из бумаги, клапан которого оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати. На поверхности указанного оттиска печати он и его сосед <данные изъяты> поставили свои подписи. Кроме пакетиков с веществом у досматриваемого в портмоне обнаружили и изъяли деньги, точную сумму обнаруженных денежных средств и достоинство денежных средств он в настоящее время не помнит, может только сказать, что все серии и номера, обнаруженных денежных средств переписали в протокол. После того как серии и номера обнаруженных денежных средств переписали в протокол все обнаруженные денежные средства упаковали в конверт из бумаги, клапан которого оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати. На поверхности указанного оттиска печати он и его сосед <данные изъяты> поставили свои подписи. На вопрос сотрудника наркоконтроля о том, откуда досматриваемый взял все обнаруженное, досматриваемый сказал, что все обнаруженные ему дал подержать незнакомый человек. После досмотра оперативный сотрудник зачитал протокол, в котором фиксировалось все происходящее вслух. Прослушав содержание протокола, и согласившись с его содержанием, он, <данные изъяты>, а также досмотренный мужчина, расписались в соответствующих графах протокола. В ходе досмотра от него, <данные изъяты>, а также досмотренного замечания не поступили.

(т.1 л.д. 252-253)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО34 принято решение о проведении проверочной закупки в отношении <данные изъяты>, также в данном мероприятии было принято задействовать Иванова Е.А.

(т.1 л.д. 162)

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Е.А. в ходе досмотра ничего обнаружено и ничего изъято не было.

(т.1 л.д. 166)

Согласно протоколу осмотра денежных средств и их выдачи Иванову Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, гражданину Иванову Е.А. были выданы 20 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. со следующими сериями и номерами: кт 7689279, аБ 0260547, то 8880350, КС 6965076, СЗ 6217920, 3ч 3472643, СС 2514921, КП 6357594, КП 8845996, ЕН 7322638, КЕ 4502008, ХП 0852963, ПИ 2871283, ЗА 3597122, ХП 0124609, ЗЯ 9142138, ТЛ 2793873, ММ 5441473, СП 7470385, ПМ 2250886, 8 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. со следующими сериями и номерами: кЕ 8486808, сх 2627354, хв 7043946, ис 7260902, чи 2747970, 60 9448639, пИ 3567857, еК 4402683

(т.1 л.д. 167-173)

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. в ходе досмотра добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

(т.1 л.д. 176)

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Харина С.С. в ходе досмотра в кармане куртки были обнаружены и изъяты 20 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. со следующими сериями и номерами: кт 7689279, аБ 0260547, то 8880350, КС 6965076, СЗ 6217920, 3ч 3472643, СС 2514921, КП 6357594, КП 8845996, ЕН 7322638, КЕ 4502008, ХП 0852963, ПИ 2871283, ЗА 3597122, ХП 0124609, ЗЯ 9142138, ТЛ 2793873, ММ 5441473, СП 7470385, ПМ 2250886, 8 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. со следующими сериями и номерами: кЕ 8486808, сх 2627354, хв 7043946, ис 7260902, чи 2747970, 60 9448639, пИ 3567857, еК 4402683

(т.1 л.д. 181)

Согласно акта наблюдения, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 о проведении проверочной закупки гражданином Ивановым Е.А, от ДД.ММ.ГГГГ, мероприятие было начато ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. с наблюдения за Ивановым. В указанное время Иванов подошел к <адрес>. Спустя несколько минут к Иванову подошел Харин С.С, который был одет в куртку зеленого цвета. Иванов Е.А. и Харин С.С. проследовали в первый подъезд вышеуказанного дома, спустя 5-10 мин. Иванов Е.А. вышел из подъезда и направился к оперативной машине, для оформления добровольной выдачи, через 1-2 мин. из того же подъезда вышел <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. На этом наблюдение было прекращено.

(т.1 л.д. 175)

Согласно акта наблюдения, составленного старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО34, о проведении проверочной закупки гражданином Ивановым Е.А, от ДД.ММ.ГГГГ для производства ОРМ было принято решение о привлечении гр. Иванова Е.А., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Мероприятие начато ДД.ММ.ГГГГ около 17ч. 00 мин. с наблюдения за Ивановым. В указанное время Иванов подошел к дому <адрес>. К Иванову подошел мужчина <данные изъяты>. Иванов и <данные изъяты> проследовали в первый подъезд вышеуказанного дома, через 5-10 минут Иванов вышел из подъезда направился к оперативной автомашине, для оформления добровольной выдачи, через 1-2 минут, из того же подъезда, вышел <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. На этом наблюдение было прекращено.

(т.1 л.д. 174)

Согласно акту о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ст. о/у 1 отд. ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенантом полиции <данные изъяты>., мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии со ст.ст. 6,7,8 ФЗ «об ОРД» на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ , утвержденного зам. начальника Управления. В проведении проверочной закупки задействован ст. о/у 1 отд. ОС Управления капитан полиции ст. о/у по ОВД ФИО16, ст. о/у 1 отд. ОС Управления капитан полиции ФИО35 В 1 отд. ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, занимается сбытом н/с амфетамин. В ходе ОРМ <данные изъяты> был установлен: гр. Харин <данные изъяты> зарегистрирован, <адрес>. Гр. Иванов Е.А. дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Харина С.С. Мероприятие начато ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч.-00 мин. с наблюдения за Ивановым. В указанное время Иванов подошел к дому <адрес>. К Иванову подошел мужчина по имени <данные изъяты>, среднего роста, одетый в зеленую куртку. Иванов и <данные изъяты> проследовали в первый подъезд вышеуказанного дома, через 5-10 минут Иванов вышел из подъезда направился к оперативной автомашине, для оформления добровольной выдачи, через 1-2 минут, из того же подъезда, вышел <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Иванов с сотрудниками направилась в магазин находящийся по адресу <адрес> для оформления добровольной выдачи н/с. В помещении магазина, Иванов в присутствии лиц добровольно выдал пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Добровольно выданное вещество, в дальнейшем было направлено на исследование в ЭКО УФСКН по <адрес>. В ходе исследования было установлено, что данным веществом является наркотическое средство «амфетамин», масса амфетамина составила 0,7975 гр., что подтверждено справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

(Т.1 л.д. 179-180, т.1 л.д. 187)

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный гражданином Ивановым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ; 20 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. со следующими сериями и номерами: кт 7689279, аБ 0260547, то 8880350, КС 6965076, СЗ 6217970, 34 3472643, СС 2514921, КП 6357594, КП 8845996, ЕН 7322638, КЕ 450208, ХП 0852963, ПИ 2871283, ЗА 2597122, ХП 0124609, ЗЯ 9142138, ТЛ 2793873, ММ 5441473, СП 7470385, ПМ 2250886, 8 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. со следующими сериями и номерами: кЕ 8486808, сх 2627354, хв 7043946, ис 7260902, чи 2747970, 60 9448639, пИ 3567857, еК 4402683. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д. 45-58, т. 2 л.д. 59-64)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ивановым Е.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства -0,7925 г. 0,005 г наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. Данное обстоятельство подтверждено справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.3 л.д. 32-34, т.1 л.д. 179-180)

Свидетель ФИО37 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он проходил мимо поста ДПС, расположенного на <адрес> его и еще одного случайного прохожего остановил молодой человек, который предъявил им удостоверение, представившись сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Данный молодой человек попросил его и второго молодого человека принять участие в ряде проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятий. Получив их согласие, оперативный сотрудник проводил их в помещение поста ДПС, расположенного на <адрес>, где после разъяснения ему и второму молодому человеку прав, в их присутствии был произведен досмотр находившегося в помещении поста молодого человека, фамилию данного молодого человека он в настоящее время не помнит. В ходе досмотра у досматриваемого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Занеся результаты досмотра в протокол, оперативный сотрудник зачитала им содержание протокола вслух. Согласившись с содержанием протокола, он, второй присутствующий, а также досмотренный расписались в соответствующих графах протокола досмотра. В ходе досмотра от него, второго присутствующего, а также досмотренного замечания не поступили. Сразу же после досмотра, в том же помещении оперативный сотрудник, после получения их согласия и разъяснения прав, в их присутствии произвел осмотр и выдачу денежных средств досмотренному при вышеуказанных обстоятельствах молодому человеку. В ходе осмотра денежных средств оперативный сотрудник переписал серии и номера нескольких билетов Банка России достоинством 1000 руб. каждая и нескольких билетов Банка России достоинством 500 руб. каждая в соответствующий протокол. Затем ему и второму присутствующему предоставили ксерокопию, на которой были изображены купюры, серии и номера которых перед этим внесли в протокол. Сверив серии и номера купюр, внесенных в протокол, и изображенных на ксерокопиях он и второй присутствующий расписались на поверхности ксерокопии. После этого оперативный сотрудник выдал осмотренные денежные средства молодому человеку. Затем оперативный сотрудник зачитал протокол вслух. Прослушав содержание протокола, и согласившись с его содержанием, он, второй присутствующий, а также молодой человек, которому выдали деньги, расписались в соответствующих графах протокола. В ходе осмотра и выдачи денежных средств от него, второго присутствующего, а также молодого человека, получившего деньги замечания не поступили.

(т.1 л.д. 246-247)

Свидетель ФИО38 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу в вечернее время, когда он находился у себя в квартире, в дверь его квартиры позвонили. Когда он открыл дверь, то увидел молодого человека, который предъявил ему удостоверение и представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Затем данный молодой человек попросил его принять участие при досмотре гражданина. Получив его согласие, оперативный сотрудник проводил его на лестничную площадку первого этажа их подъезда, где после разъяснения ему и второму присутствующему - его соседу по подъезду по имени <данные изъяты> прав в их присутствии был произведен досмотр находившегося в подъезде мужчины. Фамилию досматриваемого мужчины он в настоящее время не помнит. В ходе досмотра у досматриваемого мужчины в правом внутреннем кармане портмоне обнаружили и изъяли 2 полимерных пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные пакетики с веществом в их присутствии упаковали в конверт из бумаги, клапан которого оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати. На поверхности указанного оттиска печати он и его сосед <данные изъяты> поставили свои подписи. Кроме пакетиков с веществом у досматриваемого в портмоне обнаружили и изъяли деньги, точную сумму обнаруженных денежных средств и достоинство денежных средств он в настоящее время не помнит, может только сказать, что все серии и номера, обнаруженных денежных средств переписали в протокол. После того как серии и номера обнаруженных денежных средств переписали в протокол все обнаруженные денежные средства упаковали в конверт из бумаги, клапан которого оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати. На поверхности указанного оттиска печати он и его сосед <данные изъяты> поставили свои подписи. На вопрос сотрудника наркоконтроля о том, откуда досматриваемый взял все обнаруженное, досматриваемый сказал, что все обнаруженные ему дал подержать незнакомый человек. После досмотра оперативный сотрудник зачитал протокол, в котором фиксировалось все происходящее вслух. Прослушав содержание протокола, и согласившись с его содержанием, он, <данные изъяты>, а также досмотренный мужчина, расписались в соответствующих графах протокола. В ходе досмотра от него, <данные изъяты>, а также досмотренного замечания не поступили.

(т.1 л.д. 252-253)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, где поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час, когда она находилась у себя в квартире, ей позвонили в дверь. Когда она открыла дверь, то увидела мужчину, который, предъявив ей удостоверение, представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Затем вышеуказанный мужчина пригласил её принять в качестве понятой при производстве обыска. Получив её согласие, а также согласие её соседки по подъезду ФИО39, сотрудники наркоконтроля проводили их в расположенную на их этаже в другом крыле коридора <адрес>. Перед началом обыска в вышеуказанной квартире, сотрудник наркоконтроля предъявил хозяину квартиры постановление о проведении обыска по вышеуказанному адресу. После того как хозяин квартиры - Харин С.С. расписался в постановлении о проведении обыска, ей и ФИО39 как понятым были разъяснены права. После этого перед началом производства обыска, находившемуся в квартире Харину С.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. На предложение сотрудников наркоконтроля Харин С.С. ответил, что ничего подобного у него в квартире нет. После заявления Харина сотрудники наркоконтроля в их присутствии на кухне вышеуказанной квартиры на крепеже телевизора обнаружили и изъяли сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, а также полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные пакетик и сверток с веществом в их присутствии упаковали в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого оклеили и опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на поверхности которого она и ФИО39 оставили свои подписи. После обнаружения вышеуказанного порошка, Харин С.С. видимо поняв, что обнаружения остальных незаконно хранящихся у него предметов избежать не удастся, заявил, что на кухонном ящике у него лежит еще один сверток с наркотиком. После того как Харин указал на данный сверток, сотрудники наркоконтроля развернули данный сверток. В свертке находилось измельченное вещество растительного происхождения. Обнаруженный сверток с веществом в их присутствии упаковали в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого оклеили и опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на поверхности которого она и ФИО39 оставили свои подписи. После этого Харин С.С, заявил, что в большой комнате на «стенке» в коробке из-под сотового телефона у него также храниться наркотик. После заявления Харина. сотрудники наркоконтроля, сняв вышеуказанную коробку, извлекли из неё два маленьких пакетика, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. Вышеуказанные свертки с веществом в их присутствии упаковали в конверт из бумаги, клапан которого оклеили и опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на поверхности которого она и ФИО39 оставили свои подписи. По результатам обыска в указанной квартире был составлен соответствующий протокол, в котором описывалось все происходящее. После составления протокола сотрудник наркоконтроля зачитал содержание протокола вслух. Согласившись с содержанием протокола, она, ФИО39, а также Харин С.С. расписались в соответствующих графах протокола. В ходе проведения обыска, а также зачитывания содержания протокола обыска ни от кого, включая Харина С.С, замечания и дополнения не поступили.

(т.1 л.д. 256-258)

Свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, где поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда она находилась у себя в квартире, ей позвонили в дверь. Когда она открыла дверь, то увидела мужчину, который представившись сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, предъявил ей удостоверение и пригласил ее принять участие при производстве обыска. Получив ее согласие, а также согласие ее соседки по подъезду ФИО6, сотрудники наркоконтроля проводили их в расположенную в их подъезде квартиру, номера которой она не помнит, знает визуально. Перед началом обыска в вышеуказанной квартире, сотрудник наркоконтроля предъявил хозяину квартиры постановление о проведении обыска по вышеуказанному адресу. После того как хозяин квартиры по имени <данные изъяты> расписался в постановлении о проведении обыска, понятым были разъяснены права. После этого перед началом производства обыска, находившемуся в квартире хозяину квартиры по имени <данные изъяты> было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. На поступившее предложение последний указал, на кронштейн для телевизора. Сотрудники наркоконтроля в результате обыска на кухне вышеуказанной квартиры обнаружили и изъяли: в ранее указанной хозяином квартиры полости кронштейна для телевизора сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; на навесном ящике - полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; над мойкой -фольгированный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в большой комнате на мебельной стенке в коробке из под телефона два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, конверты заклеены и оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которых она и ФИО6. расписались. Занеся результаты обыска в протокол, сотрудник наркоконтроля зачитал им содержание протокола. Согласившись с содержанием протокола, она, ФИО6., а также хозяин квартиры, в которой проводился обыск, по имени <данные изъяты> расписались в соответствующих графах протокола обыска. В ходе обыска от нее, ФИО6 а также хозяина квартиры замечания не поступили.

(т.1 л.д. 254-255)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в полости накладки крепежа телевизора были обнаружены и изъяты: сверток из бумаги и полимерный пакетик с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета.

(т.2 л.д. 23-25)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный гражданином Ивановым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ; 20 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 руб. со следующими сериями и номерами: кт 7689279, аБ 0260547, то 8880350, КС 6965076, СЗ 6217970, 34 3472643, СС 2514921, КП 6357594, КП 8845996, ЕН 7322638, КЕ 450208, ХП 0852963, ПИ 2871283, ЗА 2597122, ХП 0124609, ЗЯ 9142138, ТЛ 2793873, ММ 5441473, СП 7470385, ПМ 2250886, 8 купюр Банка России образца 1997 г. достоинством 500 руб. со следующими сериями и номерами: кЕ 8486808, сх 2627354, хв 7043946, ис 7260902, чи 2747970, 60 9448639, пИ 3567857, еК 4402683, 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета обнаруженные и изъятые в ходе досмотра гражданина Харина С.С. ДД.ММ.ГГГГ, сверток и полимерный пакетик с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета. Указанные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.2 л.д. 45-58, т.2 л.д. 59-64)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Харина С.С, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство: метамфетамин. Масса наркотического средства: 0,4087 г, 0,3962 г. 0,05 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении исследования. Указанные обстоятельства подтверждаются справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.3 л.д. 45-47, т.1 л.д. 184-185)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое метамфетамин. Масса наркотического средства - 0,3840 г. Вещество , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина (в пересчете на основание) в составе исследуемого вещества массой 0.2479 г составляет: 0,1140 г. 0,005 г наркотического средства, содержащего метамфетамин, и 0,0350 г вещества, содержащего амфетамин, израсходовано в ходе исследования. Указанные обстоятельства подтверждаются справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.3 л.д. 58-60, т.2 л.д. 34-36)

Согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 3 полимерных пакетика и сверток из фольгированной бумаги с находящимся в них измельченным веществом растительного происхождения. Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д. 268-270, т.1 л.д. 271, т.2 л.д.45-58, т.2 л.д.59-64)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета (массой 1,6 г), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, соответственно составила 1,4 г. 0,2 г наркотического средства израсходовано при проведении исследования. Данные обстоятельства подтверждаются также справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.3 л.д.71-73, т.2 л.д.30-31)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения зеленого цвета (массой: 3,0 г, 2,9 г), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, соответственно составила: 2,7 г, 2,6 г. 0,2 г наркотического средства из каждого пакетика израсходовано при проведении исследования. Данные обстоятельства подтверждаются также справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.3 л.д. 84-86, т.2 л.д.39-40)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, на кухонном шкафу, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила: 0,1 г. 0,2 г наркотического средства израсходовано при проведении исследования. Данные обстоятельства подтверждаются также справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.307-309, т.2 л.д. 43-44)

Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснил, что с Харины он знаком около 10 лет, познакомился в общей компании. После этого они продолжили встречаться, общались семьями, ездили друг к другу в гости. В ДД.ММ.ГГГГ они встречались в городе Москва, куда Харин приехал к нему в гости ДД.ММ.ГГГГ, ночевал у него. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ утром Хрин ездил по своим делам, а вечером приехал и он отвез Харина на железнодорожный вокзал. Поскольку Харин опоздал на вечернюю электричку, то купил билет до <адрес> на поезд дальнего следования в кассе вокзала. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ Харин уехал в <адрес> на поезде. ДД.ММ.ГГГГ он пытался созвониться с Хариным, но тот не отвечал, тогда он созвонился вечером с женой Харина, которая сообщила ему, что Харина задержали сотрудники милиции.

В подтверждение указанного стороной защиты представлены сведения из кассы железнодорожного вокзала, что Харин действительно приобрел билет до <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С. по предварительному сговору с Ивановым Е.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел для дальнейшего сбыта

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное Хариным С.С, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,6891 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное Хариным С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,6891 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,0464 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное Хариным С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 1,0464 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное Хариным С.С, наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 17,1489 г, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное Хариным С.С, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 17,1489 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, Харин С.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно, передал Иванову Е.А., для дальнейшего сбыта,

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,2133 г, которое Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,6891 г, смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин массой 1,0464 г, что относится к крупному размеру, которые Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,8410 г, что относится к крупному размеру, которые Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 17,1489 г, что относится к особо крупному размеру, которое Иванов Е.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. во исполнение единого преступного умысла с Хариным С.С. и Буланым М.В., направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, напротив <адрес> незаконно передал Буланому М.В., для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Буланый М.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, ФИО4, получив от последнего, в качестве оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме 2400 рублей. Приобретенное у Буланого М.В. наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, ФИО4 передал гражданину ФИО67 Полученное от ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, гражданин ФИО67 передал гражданке ФИО63 Полученное от ФИО67 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,2133 г, гражданка ФИО63 передала гражданину «ФИО68.». «ФИО68.», получив от ФИО63 наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. во исполнение единого преступного умысла с Хариным С.С. и Буланым М.В., направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств в <адрес>, незаконно передал Буланому М.В., для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,6891 г., а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -метамфетамин массой 1,0464 г, что относится к крупному размеру. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Буланый М.В., находясь уд. 120 по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,6891 г, ФИО4, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2400 рублей. ФИО4, получив от Буланого М.В. наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Буланый М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а полученное Буланым М.В. от Иванова Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 1,0464 г, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе досмотра Буланого М.В. в помещении проходной филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, преступный умысел Буланого М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,6891 г., не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, Иванов Е.А., находясь в <адрес>, во исполнение единого преступного умысла с Хариным С.С. и Буланым М.В., передал Буланому М.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, что относится к крупному размеру. Преступный умысел подсудимых на сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, полученное от Иванова Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,8410 г, Буланый М.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Совместный преступный умысел Харина С.С., Иванова Е.А. и Буланого М.В. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от воли Харина С.С. и Иванова Е.А. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а полученное от Харина С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин массой 17,1489 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, занимаемой Ивановым Е.А.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С, полагая, что действует по предварительному сговору с Ивановым Е.А., при неустановленных обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,7975 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,7975 г, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Харин С.С, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал Иванову Е.А. для дальнейшего сбыта наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,7975 г, что относится к крупному размеру. Преступный умысел Харина С.С. на сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как полученное от ХаринаС.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,7975 г, Иванов Е.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыт наркотического средства произошел в рамках проверочной закупки, проводимой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия виновного лица следует расценивать, как покушение на сбыт наркотических

Предварительным следствием, а также приговором суда, отмененного судебной коллегией по уголовным делам по иным основаниям, не связанным с квалификацией, действия Харина С.С. были квалифицированы как

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ засекреченным свидетелем «ФИО68»;

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4;

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду хранения Буланым М.В. наркотического средства;

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ при закупке Буланым М.В. у Иванова Е.А.;

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и его действия в этой части следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по эпизоду обнаружения у Иванова Е.А. в ходе обыска наркотических средств,

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ при закупке Ивановым у Харина

В то же время, в судебном заседании было установлено, что перечисленные наркотические средства были переданы Хариным Иванову дважды в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Хариным С.С.совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Харина С.С. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств были им совершены одному и тому же лицу – Иванову Е.А.. Следовательно, такие действия Харина С.С., объединенные единым умыслом на сбыт наркотического средства, не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Поскольку суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, действия Харина С.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Харина С.С. обстоятельствам.

Предварительным следствием, а также приговором суда, отмененного судебной коллегией по уголовным делам по иным основаниям, не связанным с квалификацией, действия Иванова Е.А. были квалифицированы как

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ засекреченным свидетелем «ФИО68»;

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4;

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду хранения Буланым М.В. наркотического средства;

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ при закупке Буланым М.В. у Иванова Е.А.;

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и его действия в этой части следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по эпизоду обнаружения у Иванова Е.А. в ходе обыска наркотических средств.

Таким образом, Ивановым Е.А. совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Иванова Е.А. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств были им совершены одному и тому же лицу – Буланому М.В.. Следовательно, такие действия Иванова Е.А., объединенные единым умыслом на сбыт наркотического средства, не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Поскольку суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, действия Иванова Е.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Иванова Е.А обстоятельствам.

Предварительным следствием, а также приговором суда, отмененного судебной коллегией по уголовным делам по иным основаниям, не связанным с квалификацией, действия Буланого М.В. были квалифицированы как

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ засекреченным свидетелем «ФИО68»;

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4;

совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду хранения Буланым М.В. наркотического средства;

По первым двум эпизодам Буланым М.В. совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Буланого М.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств были им совершены одному и тому же лицу – ФИО4. Следовательно, такие действия Буланого М.В., объединенные единым умыслом на сбыт наркотического средства, не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Поскольку суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, действия Буланого М.В. необходимо квалифицировать как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Буланого М.В. обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ

По эпизоду хранения Буланым М.В. наркотического средства метамфетамин массой 1,0464 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в ходе его досмотра, действия Буланого М.В. необходимо квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что данное наркотическое средство Буланый приобрел для личных нужд, когда отсыпал из общей массы наркотического средства, приобретенного у Иванова для ФИО4.

Наличие в действиях Харина, Иванова и Буланого квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору подтверждено в судебном заседании собранными доказательствами, в том числе показаниями самих подсудимых, которые были даны ими в ходе предварительного следствия. Версия подсудимых о наличие давления со стороны органов предварительного следствия на подсудимых в судебном заседании не подтвердилась, поскольку Хариным причастность к сбыту наркотических средств отрицалась как на следствии, так и в суде, а Ивановым и Буланым на предварительном следствии были даны последовательные показания, согласующиеся с другими собранными по делу доказательствами. Кроме того, о предварительном сговоре подсудимых на совершение сбыта наркотических средств, свидетельствует согласованность их действий, единая направленность их умысла, выполнение каждым из участников своей роли, однотипность способов совершения преступления, распределение совместной прибыли.

Поскольку приговором суда по данному делу, отмененным по основаниям, не связанным с квалификацией содеянного, был исключен из обвинения подсудимым вмененный им на предварительном следствии квалифицирующий признак преступления - организованная группа, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, суд также считает необходимым квалифицирующий признак преступления - организованная группа из квалификации содеянного Харину, Иванову и Буланому исключить.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» «при квалификации кражи, грабежа или разбоя соответственно по пункту «а» части четвертой статьи 158 или по пункту «а» части третьей статьи 161 либо по пункту «а» части третьей статьи 162 УК РФ судам следует иметь в виду, что совершение одного из указанных преступлений организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (часть третья статьи 35 УК РФ).

В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей)».

В данном уголовном деле ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто доказательств наличия в действиях подсудимых таких необходимых для квалификации их действий как организованной группы признаков, как заранее разработанный план совместной преступной деятельности, длительность подготовки каждого преступления, распределение функций между членами группы до совершения преступления, отсутствие организатора (руководителя) группы и технической оснащенности группы.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Харин С.С. имея умысел на совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 1,2039 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, вещество массой 0,2829 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1301 г, наркотическое средство - марихуану массой 7,6 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, часть которых, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,8149 г незаконно хранил при себе, а часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,3890 г и вещество массой 0,2829 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1301 г, наркотическое средство - марихуану массой 7,6 г, незаконно хранил по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Хариным С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,2039 г, вещество массой 0,2829 г, содержащее в своем составе наркотическое средство -амфетамин, массой 0,1301 г, наркотическое средство - марихуана массой 7,6 г, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Харин С.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,8149 г, было обнаружено и изъято в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Харина С.С, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,3890 г, вещество массой 0,2829 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1301 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 7,6 грамма, что относится к крупному размеру было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, занимаемой Хариным С.С.

Предварительным следствием, а также приговором суда, отмененного судебной коллегией по уголовным делам по иным основаниям, не связанным с квалификацией, действия Харина С.С. были квалифицированы как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду обнаружения у Харина при себе и по месту жительства метамфетамина и амфетамина;

И совершение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду обнаружения у Харина по мету жительства марихуаны.

В то же время действия Харина суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку предварительным следствием не приведено достаточно доказательств, что метамфетамин и амфетамин, изъятые у Харина, предназначались к сбыту, в то же время в судебном заседании достоверно установлено, что Харин, Иванов и Буланый употребляли наркотические средства, в том числе марихуану, метамфетамин и амфетамин.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Иванов Е.А., имея умысел на совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - марихуану массой 21,9 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 «Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которые незаконно хранил по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, незаконно приобретенное Ивановым Е.А. наркотическое средство - марихуана массой 21,9 г, которое относится к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана массой 21,9 г, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, занимаемой Ивановым Е.А.

Действия Иванова по данному эпизоду необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что данные наркотические средства предназначались для личного потребления Ивановым Е.А.

Таким образом, в судебном заседании приведенными доказательствами полностью установлена вина

Харина <данные изъяты> в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

Иванова <данные изъяты> в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

Буланого <данные изъяты> в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, как смягчающие вину обстоятельства - отсутствие судимости в прошлом, частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Харина тяжелых семейных обстоятельств - больной жены и больного ребенка, находящихся на его иждивении, у Иванова также наличие на воспитании несовершеннолетнего ребенка, наличие у Буланого родителей пенсионного возраста.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду признать их исключительными и назначить подсудимым наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а также не назначать всем подсудимым дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, предусмотренную санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 297-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательной считать путем частичного сложения меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От отбывания наказания подсудимого Харина С.С. освободить в связи с фактическим отбытием наказания.

Меру пресечения Харину С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательной считать путем частичного сложения меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От отбывания наказания подсудимого Иванова Е.А. освободить в связи с фактическим отбытием наказания.

Меру пресечения Иванову Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Буланого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательной считать путем частичного сложения меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От отбывания наказания подсудимого Буланого М.В. освободить в связи с фактическим отбытием наказания.

Меру пресечения Буланому М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: метамфетамин, массой 0,7775 грамма (квитанция ), 1,0204 грамма (квитанция ), 0,8810 грамма (квитанция ), 0,7825 грамма (квитанция ), 0,1533 грамма (квитанция ), 9,9631 грамма (квитанция ), 7,0353 грамма (квитанция ), 0,3790 граммов, 0,098 грамма амфетамина (квитанция ), марихуана, массой 1,7 грамма (квитанция ), 3 грамма (квитанция ), 5,1 грамма (квитанция ), 1,3 грамма (квитанция ), 7,2 грамма (квитанция ), 4,3 грамма, 4,5 грамма плодов-орешков растения конопля (квитанция ), наркотикосодержащее растение конопля, массой 0,6 грамма (квитанция ), 11,5 грамма (квитанция ), 19,1 грамма (квитанция ), 361,6 грамма, квитанция ), и весы - уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности в СО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская