Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-25/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Кузнечика М.Г.

подсудимого Царькова В.Ю.,

защитника – адвоката филиала №1 НО ТОКА Гуревича Л.В.

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 17 января 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Царькова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Царьков В.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ у Царькова В.Ю., имеющего навыки кустарного изготовления наркотических средств из медицинского препарата - таблеток «Терпинкод», испытывающего необходимость в потреблении наркотических средств и материальные затруднения, зарегистрированного и проживающего в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Царьков В.Ю. приготовил посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, а именно, металлическую воронку, полимерные и стеклянные ёмкости, а также ингредиенты: соляную кислоту, бензин, щёлочьсодержащее вещество и принял на себя обязательство по их хранению в указанной квартире, изготовлению наркотических средств с целью снабжения ими посетителей притона, уборке помещения.

Реализуя преступный умысел, Царьков В.Ю. содержал в квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, то есть в период со второй половины ДД.ММ.ГГГГ систематически приглашал к себе в квартиру, и предоставлял помещение указанной квартиры наркозависимым лицам ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО7, употребляющим наркотическое средство -дезоморфин (дигидродезоксиморфин), изготавливал указанное наркотическое средство кустарным способом, а также хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) посуду: металлическую воронку, стеклянные и полимерные ёмкости, шприцы, свечи и различные ингредиенты: бензин, кислоту, щёлочьсодержащее средство «Крот».

В качестве оплаты за изготовление наркотического средства и предоставление квартиры для совместного потребления наркотического средства, Царьков В.Ю. получал часть изготовленного им наркотического средства для личного употребления.

В квартиру Царькова В.Ю. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства приходили: ФИО8 - не менее 10 раз, ФИО9 - не менее 5 раз, ФИО7 - не менее 10 раз, ФИО10 - не менее 3 раз. Указанные лица приносили таблетки «Терпинкод», йод, спички, необходимые для изготовления дезоморфина (дигидродезоксиморфин), медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. После того, как Царьков В.Ю. изготавливал наркотическое средство -дезоморфин (дигидродезоксиморфин), используя вышеуказанные посуду и ингредиенты, а также спички и лекарственные препараты, такие как йод, таблетки «Терпинкод», приносимые наркозависимыми лицами, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10 и Царьков В.Ю., находясь в квартире последнего, употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 55 минут, в квартиру Царькова В.Ю., по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО8, ФИО7 и ФИО10 При этом ФИО8, ФИО10 и ФИО7 принесли с собой таблетки «Терпинкод», йод, спички, которые они передали Царькову В.Ю. Последний в период с 20 часов 55 минут до 22 часов 10 минут изготовил на кухне в указанной квартире наркотическое средство, используя для его приготовления ингредиенты, принесенные ФИО8, ФИО10 и ФИО7, а также хранимые им кислоту, щелочь, бензин и посуду. После этого ФИО8, ФИО10, ФИО7 и Царьков В.Ю., находясь в квартире последнего, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, в квартиру Царькова В.Ю., по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО8 и ФИО7, там же находился пришедший ранее указанного времени ФИО9 При этом ФИО8 и ФИО7 принесли с собой таблетки «Терпинкод», глазные капли «Тропикамид» и шприцы, которые они передали Царькову В.Ю. Последний в период с 12 часов 50 минут до 15 часов 10 минут изготавливал на кухне в указанной квартире наркотическое средство, используя для его приготовления ингредиенты, принесенные ФИО8 и ФИО7, а также хранимые им кислоту, щелочь, бензин и посуду.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в квартиру вошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут с добровольного согласия Царькова В.Ю. провели осмотр места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе полимерная банка с находящимся внутри неё веществом белого цвета, содержащим наркотическое средство кодеин массой 0,0007 г; стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого имеются наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 0,0026 г; инъекционные шприцы ёмкостью 5 мл, 2мл и 1 мл, на внутренней поверхности колб которых имеются наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой соответственно 0,0019 г, 0,0023 г и 0,0016 г; инъекционный шприц ёмкостью 2 мл с находящимся в колбе прекурсором - соляной кислотой концентрацией 30% массой 1,3 г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включён в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), кодеин относится к наркотическим средствам и включён в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2), соляная кислота является прекурсором (Список 4 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»).

Тем самым, Царьков В.Ю. в период со второй половины ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту его жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, Царьков В.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

Царьков В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Царьков В.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Царькова В.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Царьков В.Ю. свою вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Вышеизложенное признается обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

Суд также учитывает, что Царьков В.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Царькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Царькову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Царькова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в период испытательного срока в данный орган для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Царькову В.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: полимерная бутылка с жидкостью; вещество массой 8,4 г, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин, массой 0,0007 г., в полимерной банке; стеклянная бутылка, упакованные в опечатанный полимерный пакет; металлическая воронка, упакованная в опечатанный полимерный пакет; 4 стеклянные флакона со следами окопчения, упакованные в заклеенный и опечатанный бумажный конверт; инъекционные шприцы: номинальной ёмкостью 5 мл, с дополнительной шкалой до 6 мл, и ёмкостью 3 мл, 2 мл, 1 мл, 1 мл, 1 мл, упакованные в заклеенный и опечатанный конверт; бумажный свёрток из фрагмента инструкции к препарату «Терпинкод», инъекционные шприцы ёмкостью 1 мл, 1 мл, 2 мл, 2 мл, жидкость массой 1,1 г, являющаяся соляной кислотой концентрацией 30% в инъекционном шприце ёмкостью 2 мл, с дополнительной шкалой до 2,5 мл, упакованные в заклеенный и опечатанный бумажный конверт; 2 пустых картонных упаковки от препарата «Терпинкод», 2 пустых блистера от таблеток «Терпинкод», упакованные в опечатанный полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская