Кража, то есть тайное хищение чудого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цыкиной О.А.

подсудимого Фартукова А.А.,

защитника Иванцовой Г.В., предоставившей удостоверение , и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 10 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Фартукова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Фартуков А.А. совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Фартуков А.А., находился в помещении фирмы ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где на столе увидел связку ключей с надписью «входная дверь», принадлежащих фирме ООО <данные изъяты>, материальной ценности не представляющих, предположив что данные ключи могут подходить к кабинетам офиса фирмы ООО <данные изъяты>, у Фартукова А.А., в указанное время, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего фирме ООО <данные изъяты>

С целью реализации своего прямого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Фартуков А.А., пришел в помещение фирмы ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету фирмы ООО <данные изъяты>. После чего при помощи имеющихся у него ключей, открыл входную дверь данного кабинета, совершив, тем самым, незаконное проникновение в помещение. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы и доведения своего прямого преступного умысла до конца, Фартуков А.А., из указанного кабинета тайно похитил принтер марки «<данные изъяты>» (оригинальное название «<данные изъяты>»), стоимостью 4000 рублей, принадлежащий фирме ООО <данные изъяты>, печать принадлежащую фирме ООО <данные изъяты>», материальной ценности не представляющую и три не действительных штампа, один фирмы «<данные изъяты>» и два «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, три трудовые книжки материальной ценности для фирмы ООО <данные изъяты>» не представляющие.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Фартуков А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы убедившись, что за ним никто не наблюдает, имеющимися при помощи имеющихся у него ключами, открыл входную дверь второго кабинета офиса фирмы ООО <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, принадлежащее ООО <данные изъяты>». Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы и доведения своего прямого преступного умысла до конца, Фартуков А.А. из указанного кабинета тайно похитил портфель кожаный, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Фартуков А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил фирме ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, и ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут Фартуков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, где у него, в указанное время, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. региона, припаркованной по вышеуказанному адресу и находящегося в нем ценного имущества, принадлежащего ФИО7, при помощи похищенного им ранее из кармана куртки, принадлежащей последнему, находящейся в раздевалке мотеля «<данные изъяты>», ключа от указанной автомашины.

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Фартуков А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ранее похищенного ключа с брелком сигнализации открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины марки «<данные изъяты>», .

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Фартуков А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. , из отсека для автомагнитолы похитил CD МР-3 магнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО7, которую положил в сумку.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Фартуков А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. при помощи ранее похищенного ключа, привел двигатель автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. в рабочее состояние, после чего скрылся с места совершения преступления, совершив тем самым, тайное хищения автомашины марки «<данные изъяты> г.н. , стоимостью 75 000 рублей, и находящегося в ней имущества, а именно набор инструментов, стоимостью 2000 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 600 рублей, электронасос марки «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей.

В результате чего, своими противоправными действиями Фартуков А.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 83 800 рублей, из которой 75 000 рублей от тайного хищения автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. и 8 800 рублей от тайного хищения имущества.

Фартуков А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевшие.

Учитывая, что Фартуков А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Фартуковым А.А. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фартуков А.А. вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, дал явки с повинной по обоим преступлениям, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, полностью возместил ущерб причиненный потерпевшим. Данные обстоятельства признаются в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкций п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фартукова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Фартукова А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, а также один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Фартукову <данные изъяты> изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшим

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская