применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-27/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Орлова Ю.В.

подсудимой Нехороших И.М.,

защитника – адвоката Ермилиной В.Е.

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 03 февраля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Нехороших <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Нехороших И.М. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по городу Твери (далее УВД по городу Твери) ФИО5 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6; назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции управления внутренних дел по <адрес> (далее оперуполномоченный ОУР КМ ОМ УВД по <адрес>).

Проходя службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание - старшего лейтенанта милиции, ФИО6 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей старший оперуполномоченный ОУР КМ ОМ УВД по <адрес> ФИО6 был обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по <адрес>.

При осуществлении своих служебных обязанностей ФИО6, являясь представителем власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, был вооружен специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности, ФИО6 был обязан их исполнять в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

Согласно графику дежурства сотрудников ОУР на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному и.о. начальника ОМ УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО7, в 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут по 02 часа 10 минут гражданка Нехороших И.М., находясь в холле у помещения дежурной части ОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения громко выражалась грубой нецензурной бранью и на законные требования сотрудников отдела о прекращении противоправного поведения не реагировала, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

В указанное время в указанном месте ФИО6, являющийся представителем власти и находившийся при исполнении служебных обязанностей, потребовал от Нехороших И.М. прекращения противоправных действий. На законное требование сотрудника милиции гражданка Нехороших И.М., не желающая ему подчиниться, действуя с возникшим у нее на этой почве прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением последним должностных обязанностей, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, не расценивающихся как вред жизни и здоровью, схватила ФИО6 за одежду и попыталась нанести рукой удар ему по голове, однако тот защитился, перехватив руку Нехороших И.М. Последняя в продолжение своего преступного умысла схватилась обеими руками за одежду ФИО6 и стала тянуть его на себя. Однако, потеряв равновесие, Нехороших стала падать, продолжая удерживать ФИО6 за одежду и при падении умышленно нанесла ему удар ногой в область лица, причинив повреждения -ссадину на лице слева, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также ушиб в области левого глаза, причинивший физическую боль.

Таким образом, Нехороших И.М. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО6 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Противоправные действия Нехороших И.М. были пресечены сотрудником ОБППСМ УВД по <адрес> ФИО8, который поместил ее в одно из помещений дежурной части отдела.

Нехороших И.М. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевший.

Учитывая, что Нехороших И.М. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нехороших И.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Нехороших И.М.. свою вину признала, в содеянном раскаялась, от ее действий тяжких последствий не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроена, характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказания виновного лица.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Нехороших И.М. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Нехороших <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская