сбыт наркотического средства



Дело № 1-50/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Твери Симоновой А.В.,

подсудимой Ивановой В.М.,

ее защитника – адвоката Кондратьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВОЙ В.М., (все персональные данные подсудимой исключены) обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванова В. М. совершила 2 покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены ей в городе Твери при следующих обстоятельствах:

I. Иванова В.М., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2010 году, но не позднее (Дата обезличена) 2010 года у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Твери приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,9056 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила при себе.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации».

(Дата обезличена) 2010 года около 15 часов 05 минут к Ивановой В.М. по телефону обратилась девушка под псевдонимом «Богданова», участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с просьбой продажи ей наркотического средства – диацетилморфин (героин) на сумму 1 000 рублей. После чего Иванова В.М., осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, по телефону обговорила с «Богдановой» все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

(Дата обезличена) 2010 года около 15 часов 56 минут к «Богдановой», находящейся около входа в магазин «Тверской купец», расположенный по адресу: (Адрес обезличен), подошла Иванова В.М. После этого Иванова В.М. и «Богданова» зашли в указанный магазин «Тверской купец».

В 16 часов 04 минуты, находясь около входной двери вышеуказанного магазина, «Богданова» передала Ивановой В.М. денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретение наркотического средства, а Иванова В.М., передала «Богдановой» свёрток из чёрного полимера, перемотанный ниткой белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта № 993 от (Дата обезличена) 2010 года имеет массу 0,9056 г. и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

«Богданова», получив от Ивановой В.М. наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Ивановой В.М., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) – массой 0,9056 гр., относится к крупному размеру.

II.Иванова В.М., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2010 году, но не позднее (Дата обезличена) 2010 года у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Твери приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,6636 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила при себе.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации».

(Дата обезличена) 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут к Ивановой В.М. по телефону обратилась девушка под псевдонимом «Богданова», участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с просьбой продажи ей наркотического средства – диацетилморфин (героин) на сумму 1 000 рублей. После чего Иванова В.М., осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, по телефону обговорила с «Богдановой» все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

(Дата обезличена) 2010 года около 18 часов 50 минут к «Богдановой», находящейся около д. (Номер дома обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери, подошла Иванова В.М. После этого, Иванова В.М. и «Богданова» пошли по ул. (Улица обезличена) г. Твери в сторону автозаправочной станции. Проходя мимо (Адрес обезличен) г. Твери, около 18 часов 55 минут, «Богданова» передала Ивановой В.М. денежные средства в сумме 1000 рублей на покупку наркотического средства, а Иванова В.М., взамен этого, продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передала «Богдановой» два свёртка из чёрного полимера, перемотанные ниткой белого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.

Согласно справке эксперта № 996 от (Дата обезличена) 2010 года представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в свертках, добровольно выданных гр. Богдановой 01.12.2010 г., массами 0,2820 г. и 0,3816 г., являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

«Богданова», получив от Ивановой В.М. наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Ивановой В.М., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) – общей массой 0,6636 гр., относится к крупному размеру.

III. Иванова В.М., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2010 году, но не позднее (Дата обезличена) 2010 года у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Твери приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 5,0185 грамма. Указанное наркотическое средство Иванова В.М. без цели сбыта незаконно хранила дома по месту жительства, по адресу: г. Тверь, 3-ий проезд Седова, д. 27.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) – общей массой 5,0185 гр., относится к особо крупному размеру.

(Дата обезличена) 2010 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в ходе обыска, проводимого по месту жительства Ивановой В.М. – (Адрес обезличен) в г. Твери, было изъято 8 свёртков из полимера чёрного цвета, перемотанные ниткой белого цвета, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета, и 1 свёрток из прозрачного полимера, перемотанный ниткой белого цвета, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта № 3458 от (Дата обезличена) 2011 года представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные 01.12.2010 года Ивановой В.М. в ходе обыска по адресу: (Адрес обезличен), массами, соответственно, 0,3256 г., 0,2778 г., 0,3359 г., 0,3186 г., 0,3057г., 0,3597 г., 0,3122 г., 0,3371 г. и 2,4459 г., являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В судебном заседании подсудимая Иванова В.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаявшись в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и что совершила преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Ивановой В.М., данных ей в ходе предварительного расследования в присутствии защитника Кондратьева В.В., установлено, что (Дата обезличена) 2010 г. около 13 ч. она приобрела у цыганки Рыбниковой Марии наркотическое средство – героин, около 5 грамм, для распространения и личного употребления за 3000 руб. Наркотическое средство она приобрела в полиэтиленовом свёртке. Придя домой, она пересыпала указанный героин в баночку из-под крема.

В этот же день, около 15 часов ей позвонила знакомая Карина и попросила продать ей героин. Договорились встретиться у магазина «Тверской купец», расположенного по адресу: (Адрес обезличен). Около 16 часов, встретившись с Кариной, зашли в магазин. При выходе из него Карина передала ей 1000 руб., а она передала ей сверток из черного полимера, перемотанный белой ниткой, в котором находился героин. После этого, она рассталась с Кариной.

(Дата обезличена) 2010 г. около 18 час. на сотовый телефон ей вновь позвонила Карина, и попросила продать ей наркотическое средство- героин. Договорились о встрече около того же магазина. Взяв с собой 2 свертка с героином, которые она расфасовала накануне, пошла на встречу к Карине. Встретившись у дома (Адрес обезличен) г. Твери с Кариной, она прошла с ней в сторону ул. Планерная г. Твери. В 18 ч. 55 мин., проходя мимо (Адрес обезличен) г. Твери, Карина передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей, а она передала ей, взамен этого, два свертка с героином. После этого они с ней расстались. По дороге домой (Адрес обезличен) её задержали сотрудники милиции. После задержания её доставили в помещение ОРЧ №2 при УВД по Тверской области, где в присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудницей милиции. В ходе досмотра у неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., полученные за героин от Карины, её сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». (т. 1 л.д. 174-177, 197-199).

В судебном заседании Иванова В.М. указанные признательные показания подтвердила полностью.

Помимо полного признания, вина подсудимой в предъявленном обвинении нашла в ходе судебного разбирательства свое полное подтверждение в совокупности следующих доказательств, проверенных судом, достоверность которых не вызывает сомнений:

По факту покушения на сбыт наркотического средства- диацетилморфин (героин) (Дата обезличена) 2010 года:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями засекреченного свидетеля «Богданова», о том, что с 2009 года она периодически употребляла наркотические средства - героин. Наркотические средства для личного употребления она приобретала у своей знакомой – женщины цыганской внешности по имени "Лора" (Иванова В.М.), проживающей в Заволжском районе г. Твери. Для приобретения наркотических средств она созванивалась с Лорой по телефону № (Номер телефона обезличен) и договаривалась с ней о встрече. Наркотики она продавала по цене 1000 рублей за один условный грамм.

(Дата обезличена) 2010 года в помещении ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области с целью изобличения преступной деятельности Лоры она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чём она указала в своём заявлении. В 15 ч. 05 мин. она позвонила Лоре и попросила её продать ей наркотическое вещество- героин. Получив согласие, договорились с Лорой о встрече у магазина «Тверской купец», расположенного на ул. Хромова г. Твери. После этого в одном из кабинетов ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области в присутствии двух понятых, она была досмотрена сотрудниками милиции, в ходе которого, каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. Далее ей были вручены актированные денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая) для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Лоры. Все вышеуказанные действия были внесены в соответствующие документы, которые ею были подписаны. После этого она на машине сотрудников милиции, была доставлена к пересечению ул. Хромова и ул. П. Савельевой г. Твери. Выйдя из машины, она подошла к входу магазина «Тверской купец», расположенного (Адрес обезличен), куда через некоторое время подошла Лора. Вместе с ней она прошла в магазин «Тверской купец». Во время нахождения в магазине, она всё время была рядом с Лорой, и к ним за все время никто не подходил, и они ни с кем не общались. В 16 ч. 05 мин., в тот момент, когда она и Лора находились около входной двери вышеуказанного магазина, она передала Лоре актированные денежные средства в размере 1000 рублей, а она ей, взамен этого, передала свёрток из полимера чёрного цвета, перемотанный белой ниткой, внутри которого, со слов Лоры, находился героин. После этого они вышли из магазина, и попрощались. Она вместе с сотрудниками милиции прибыла к зданию ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, где в одном из кабинетов в присутствии приглашенных с улицы лиц она добровольно выдала приобретенный ею у Лоры вышеуказанный свёрток, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих лиц. Данные действия были внесены в протокол добровольной выдачи, где расписалась она и понятые (т. 1 л.д. 41-43)

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2010 года он находился около (Адрес обезличен) г. Твери, где к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил его поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение он согласился. После этого он прошёл в помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где около 16 ч. 55 мин., в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого незнакомая ему женщина, которая представилась Богдановой, добровольно выдала свёрток из чёрного полимера, перемотанный ниткой белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, который как она пояснила, она приобрела у цыганки по имени Лора. Данный свёрток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати № 44 для пакетов. После этого он и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи (т. 1 л.д. 46-47).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2010 года он находился около (Адрес обезличен) г. Твери, где к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил его поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение он согласился. После этого он прошёл в помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где около 16 ч. 55 мин., в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого незнакомая ему женщина, которая представилась Богдановой, добровольно выдала свёрток из чёрного полимера, перемотанный ниткой белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Поясняла ли или нет вышеуказанная женщина о том, у кого она приобрела вышеуказанный свёрток, он не помнит, возможно, он не обратил на это внимание. Данный свёрток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати № 44 Для пакетов. После этого он и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи. (т 1 л.д. 48-49)

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены) пояснившей суду, что (Дата обезличена) 2010 года около 15 час. она и ее подруга Леонова О. в качестве понятых в помещении ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, присутствовали при личном досмотре девушки, которая представилась Богдановой. В ходе данного досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором она и Леоновой О. расписались. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр они записали в протокол. Актированные деньги передали Богдановой. При этом им пояснили, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом был составлен протокол, в котором они расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля (ФИО обезличены), подтвердившей свое участие в качестве понятой в личном досмотре Богдановой, и передачи ей актированных денежных средств.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что в УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что гражданка Иванова В.М. - «Лора», занимается сбытом наркотических средств.

(Дата обезличена) 2010 года в ОРЧ при УВД по Тверской области обратилась девушка, личные данные которой были засекречены под псевдонимом «Богданова», которая изъявила добровольное согласие на участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности цыганки, известной ей как Лора. Об этом Богданова собственноручно написала заявление. В этот же день было принято решение о проведении в отношении Ивановой В.М., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В 15 час. 05 мин. в присутствии понятых Богданова была досмотрена, и ей были выданы актированные денежные средств в сумме 1000 руб.

После этого им под наблюдение был взята Богданова, которая на служебной машине была доставлена к пересечению (Адрес обезличен) г. Твери. Затем Богданова пешком прошла к супермаркету «Тверской купец», расположенному по адресу: (Адрес обезличен). В 15 час. 56 мин. к Богдановой подошла Иванова В.М. После этого они зашли в супермаркет. Во время нахождения в супермаркете, к ним посторонние лица не подходили и ни чего не передавали, при этом общались они только между собой. В 16 час. 04 мин. у входной двери, Богданова передала Ивановой В.М. денежные средства, а она в свою очередь передала ей небольшой сверток. После этого Иванова В.М. и Богданова вышли из супермаркета и попрощались. Богданова на служебной машине была доставлена в ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретённый ею у Ивановой В.М. свёрток из чёрного полимера, перемотанный ниткой белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанный свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью. О чём был составлен протокол, в котором Богданова и понятые расписались (т 1 л.д.54-57).

Показания изложенных лиц объективно подтверждается материалами дела:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности начальника ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области Кузнецова А.М. от (Дата обезличена) 2010 г. из которого следует, что (Дата обезличена) 2010 г. в 16 ч. 04 мин. в отношении Ивановой В.М., (Дата рождения обезличена), проводились оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка», «Наблюдение» сопряженное с осуществлением «негласной фотосъёмки». В результате проведения указанных ОРМ был задокументирован факт сбыта наркотического средства - героин массой 0,9056 г. (справка эксперта № 993 от (Дата обезличена) 2010 г.) (т. 1 л.д.13-14 );

- заявлением Богдановой от (Дата обезличена) 2010 г., в котором она дала согласие на добровольное участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у цыганки по имени «Лора» (т. 1 л.д. 18);

- протоколом личного досмотра Богдановой от (Дата обезличена) 2010 года, из которого следует, что у Богдановой ничего не обнаружено и не изъято(т. 1 л.д.20 );

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от (Дата обезличена) 2010 года, из которого следует, что в помещении ОРЧ при УВД были заактированы денежные купюры достоинством: 500 рублей серия еЯ 6091453, 500 рублей серия гЧ 7051184, которые были выданы Богдановой (т. 1 л.д.21 );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от (Дата обезличена) 2010 года, из которого следует, что (Дата обезличена) 2010 года в период времени с 15 ч. 23 мин. до 16 ч. 12 мин. оперуполномоченным ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области Смирновым К.В. осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Согласно данному акту (Дата обезличена) 2010 года в 15 час. 23 мин. под наблюдение была взята Богданова, участвующая в проведении проверочной закупки наркотических средств, которая вышла из здания ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, села в служебную машину сотрудников милиции. Улицами города на служебной автомашине прибыла на пересечении (Адрес обезличен) г.Твери. Затем Богданова вышла из машины сотрудников милиции и пешком пришла к супермаркету «Тверской купец», расположенный по адресу: (Адрес обезличен). В 15 час. 56 мин. к Богдановой подошла женщина, известная сотрудникам милиции как Иванова В.М. После чего вышеуказанные лица зашли в супермаркет. Здесь Иванова стала выбирать продукты питания. После чего Иванова проследовала к кассе, где расплатилась за продукты. Во время нахождения в супермаркете к Богдановой и Ивановой посторонние лица не подходили и ни чего не передавали, общались только между собой. В 16 час. 04 мин. находясь в магазине у входной двери, Богданова передала Ивановой денежные средства, а она в свою очередь передала небольшой сверток. Затем они вышли из супермаркета и попрощались. Богданова обратной дорогой прошла пешком в условное место. В 16 час. 10 мин. она села в машину сотрудников милиции. В это время Иванова В.М. пришла к месту своего проживания, по адресу: (Адрес обезличен) и в 16 час. 12 мин. зашла в дом. На этом наблюдение было окончено (т. 1 л.д.23 );

- протоколом добровольной выдачи от (Дата обезличена) 2010 года (начат в 16 ч. 55 мин., окончен в 17 ч. 04 мин.), из которого следует, что Богданова добровольно выдала свёрток из чёрного полимера, перемотанный ниткой белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета(т. 1 л.д.29 );

- справкой эксперта № 993 от (Дата обезличена) 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,9056 гр., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого с участием свидетеля Ивановой В.М. осмотрен магазин «Тверской купец», расположенный по адресу: (Адрес обезличен) На момент осмотра никаких предметов и следов преступления не обнаружено(т. 1 л.д.45 );

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) 2010 года в ходе которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится свёрток из двух фрагментов полимерного материала черного цвета, верхняя часть которого перевязана отрезком нити серо-белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела(т. 1 л.д.58-59,60-61);

- заключением эксперта № 3460 от (Дата обезличена) 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное (Дата обезличена) 2010г. Богдановой, массой 0,9006г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 65-67);

- протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) 2010 г. в ходе которого, зайдя в помещение магазина «Тверской купец», расположенный по адресу: (Адрес обезличен), и остановившись около входной двери, Иванова В.М. указала на данное место, как на место, находясь на котором она (Дата обезличена) 2010 г. продала своей знакомой героин за 1000 рублей. К протоколу прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 200-211).

По факту покушения на сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин) (Дата обезличена) 2010 г.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями засекреченного свидетеля Богдановой, о том, что (Дата обезличена) 2010 года в помещении ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области с целью изобличения преступной деятельности цыганки по имени «Лора» она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», о чём она указала в своём заявлении.

В этот же день в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели её личный досмотр, после которого ей передали актированные денежные средств в сумме 1000 рублей (10 купюр достоинством 100 рублей каждая) для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Лоры. Все вышеуказанные действия были внесены в соответствующие документы, которые ею были подписаны.

В 17 ч. 50 мин., она позвонила Лоре, и договорилась с ней о продаже героина, а также о встрече у магазина «Тверской купец», расположенном на ул. (Улица обезличена) г. Твери. После этого она машине сотрудников милиции, была доставлена к пересечению (Адрес обезличен) г. Твери, откуда прошла к входу магазина «Тверской купец. Примерно через 10-15 минут ей позвонила Лора, и сказала, чтобы она перешла через дорогу и подождала её там. После этого она вышла из магазина, и перейдя через дорогу, пошла в сторону автозаправочной станции. В 18 ч. 50 мин. у д. (Адрес обезличен) г. Твери она встретилась с Лорой, с которой прошли в сторону автозаправочной станции. У (Адрес обезличен) г. Твери, она передала Лоре актированные денежные средства в размере 1000 рублей, а она ей, взамен этого, передала 2 свёртка из полимера чёрного цвета, каждый из которых перемотан белой ниткой, внутри которых, со слов Лоры, находился героин. Расставшись, она прошла к заранее обусловленному с сотрудниками милиции месту, откуда на служебной автомашине была доставлена к зданию ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ею у Лоры вышеуказанные свёртки. Указанные свёртки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями присутствующих лиц. Данные действия были внесены в протокол добровольной выдачи, где расписалась она и понятые (т. 1 л.д.104-105).

- Показаниями свидетель (ФИО обезличены), пояснившей, что (Дата обезличена) 2010 года она находилась около (Адрес обезличен) г. Твери, где к ней подошел сотрудник милиции и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого. После этого она прошла в помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где в её присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведён личный досмотр незнакомой ей девушки, которая представилась Богдановой. В ходе данного досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, у неё не обнаружено. Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр они записали в протокол актирования денежных средств. Затем сотрудники милиции данные купюры передали Богдановой, пояснив, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2010 года она находилась (Адрес обезличен) г. Твери, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где около 19 ч. 20 мин., в её присутствии и в присутствии ещё одного понятого незнакомая ей женщина, которая представилась Богдановой, добровольно выдала два свёртка из чёрного полимера, перемотанные ниткой белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые как она пояснила, она приобрела у женщины по имени Лора. Данные свёртки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати № 44 Для пакетов. После этого она и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи (т. 1 л.д.109-110).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2010 года она по предложению сотрудников милиции, в помещении ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась Богдановой. В ходе досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии купюр они записали в протокол актирования денежных средств, которые были переданы Богдановой, пояснив, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом были составлены протоколы, в котором она и второй понятой расписались (т. 1 л.д.111-112 ).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2010 года по предложению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при досмотре незнакомой ей женщины, которая представилась Ивановой В.М.. В ходе данного досмотра у неё было изъято: из левого кармана куртки – 10 купюр достоинством 100 рублей (указанные купюры были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати № 44 для пакетов); из правого кармана куртки – сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета с сим картой «МТС» (данный телефон не упаковывался). Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. При этом номера и серии изъятых денежных средств, а так же имей код изъятого сотового телефона и номер сим-карты, были занесены в протокол (т. 1 л.д. 114-115).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2010 года по предложению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при досмотре незнакомой ей женщины, которая представилась Ивановой В.М. В присутствии ее и второго понятого у женщины были изъяты 10 купюр достоинством 100 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг». По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались (т. 1 л.д. 116-117).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2010 года в ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка», к которому была привлечена девушка, данные о личности которой были засекречены под псевдоним «Богданова». После ее досмотра, ей были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей (10 купюр достоинством 100 рублей). В 17 ч. 50 мин. Богданова позвонила Ивановой В.М. и договорилась с ней о покупке наркотических средств. После этого Богданова был взята им под наблюдение. На служебной машине Богданова была доставлена к пересечению (Улицы обезличены) г. Твери. В 18 час. 30 мин. Богданова прошла к супермаркету «Тверской купец», расположенному в г. Тверь, (Адрес обезличен). а затем, перейдя через дорогу, она пошла по ул. (Улица обезличена) г. Твери в сторону автозаправочной станции. В 18 час. 50 мин. у (Адрес обезличен) г. Твери Богданова встретилась с Ивановой В.М. Затем они пошли в сторону автозаправочной станции, по дороге. В 18 час. 55 мин. у (Адрес обезличен) г. Твери, Богданова передала Ивановой В.М. денежные средства, а она в свою очередь передала ей два небольших свертка, после чего они расстались. Богданова пришла в условленное место, откуда на служебной машине была доставлена в ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. В присутствии двух понятых Богданова добровольно выдала приобретённые ею у Ивановой В.М. два свёртка из чёрного полимера, перемотанные ниткой белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанный свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью, о чём был составлен протокол, в котором Богданова и понятые расписались.

После того как Иванова В.М. попрощалась с Богдановой, она пошла к месту своего проживания, где в 19 час. у дома (Адрес обезличен) г. Твери она была задержана, а затем была доставлена в помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где в присутствии двух понятых у неё было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки – 10 купюр достоинством 100 рублей (указанные купюры были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати № 44 Для пакетов); из правого кармана куртки – сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой сотового оператора «МТС» (указанный телефон не упаковывался). Об этом был составлен протокол, в котором понятые и Иванова В.М. расписались (т. 1 л.д. 54-57).

Показания изложенных лиц объективно подтверждается материалами дела:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности начальника ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области Кузнецова А.М. от (Дата обезличена) 2010 г. из которого следует, что (Дата обезличена) 2010 г. в 18 ч. 55 мин. в отношении Ивановой В.М., (Дата рождения обезличена), проводились оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка», «Наблюдение». В результате проведения указанных ОРМ был задокументирован факт сбыта наркотического средства - героин массой 0,6636 г. (справка эксперта № 996 от 02.12.2010 г.) (т. 1 л.д.69-70 );

- заявлением Богдановой от (Дата обезличена) 2010 г. в котором она выразила свое согласие на добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении цыганки по имени «Лора» (т. 1 л.д.74);

- протоколом личного досмотра Богдановой от (Дата обезличена) 2010 года, из которого следует, что у Богдановой ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д.76 );

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи (Дата обезличена) 2010 года, из которого следует, что в помещении ОРЧ при УВД были заактированы денежные купюры достоинством: 100 рублей серии ИБ номер 0655873, 100 рублей серии СИ номер 1890799, 100 рублей серии СО номер 1575540, 100 рублей серии НГ номер 0061372, 100 рублей серии МП номер 8687178, 100 рублей серии ТГ номер 0485946, 100 рублей серии ТГ номер 0485948, 100 рублей серии СО номер 4637777, 100 рублей серии СС номер 4201886, 100 рублей серии СЯ номер 4841187, которые были выданы Богдановой (т. 1 л.д.77 );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от (Дата обезличена) 2010 года, из которого следует, что (Дата обезличена) 2010 года в период времени с 17 ч. 52 мин. до 19 ч. 00 мин. оперуполномоченным ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области (ФИО обезличены) осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Согласно данному акту (Дата обезличена) 2010 года в 17 час. 52 мин. под наблюдение была взята Богданова, участвующая в проведении проверочной закупки наркотических средств, которая вышла из здания ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, села в служебную машину сотрудников милиции. Улицами города на служебной автомашине прибыла на пересечении (Адрес обезличен) г. Твери. В 18 час. 30 мин. Богданова вышла из машины сотрудников милиции и пешком пришла к супермаркету «Тверской купец», расположенный по адресу: (Адрес обезличен). В 18 час. 35 мин. Богданова зашла в магазин «Тверской купец», где встала у входной двери магазина. Во время нахождения в супермаркете к Богдановой посторонние лица не подходили и ни чего не передавали. В 18 час. 45 мин. Богданова вышла из магазина и пошла в сторону ул. (Улица обезличена). Затем перейдя через ул. (Улица обезличена) пошла в сторону автозаправочной станции, где в 18 час. 50 мин. у д. 58 расположенного по ул. (Улица обезличена) встретилась с женщиной, известной сотрудникам милиции как Иванова В.М. Затем Богданова и Иванова пошли в сторону автозаправочной станции, где в 18 час. 55 мин. у дома 62 по ул. (Улица обезличена), Богданова передала Ивановой денежные средства, а она в свою очередь передала два небольших свертка. Затем наблюдаемые попрощались. Богданова развернулась и обратной дорогой прошла пешком в условное место. В 19 час. 00 мин. она села в машину сотрудников милиции. В это время Иванова В.М. пошла к месту своего проживания, где в 19 час. 00 мин. у (Адрес обезличен) была задержана сотрудниками милиции. На этом наблюдение было окончено (т. 1 л.д.81 );

- протоколом добровольной выдачи от (Дата обезличена) 2010 года (начат в 19 ч. 20 мин., окончен в 19 ч. 30 мин.), из которого следует, что Богданова добровольно выдала два свёртка из чёрного полимера, перемотанные ниткой белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 82 );

- справкой эксперта № 996 от (Дата обезличена) 2010 года, из которой следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в свертках, добровольно выданных гр. Богдановой 01.12.2010г., массами 0,2820 гр. и 0,3816 гр., являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 85);

- протоколом личного досмотра Ивановой В.М. от (Дата обезличена) 2010 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Ивановой В.М. было обнаружено и изъято: денежные средства достоинством: 100 рублей серии ИБ номер 0655873, 100 рублей серии СИ номер 1890799, 100 рублей серии СО номер 1575540, 100 рублей серии НГ номер 0061372, 100 рублей серии МП номер 8687178, 100 рублей серии ТГ номер 0485946, 100 рублей серии ТГ номер 0485948, 100 рублей серии СО номер 4637777, 100 рублей серии СС номер 4201886, 100 рублей серии СЯ номер 4841187, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «МТС» (т. 1 л.д.86);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) 2010 года в ходе которого осмотрено: денежная купюра достоинством 100 рублей серии ИБ номер 0655873, денежная купюра достоинством 100 рублей серии СИ номер 1890799, денежная купюра достоинством 100 рублей серии СО номер 1575540, денежная купюра достоинством 100 рублей серии НГ номер 0061372, денежная купюра достоинством 100 рублей серии МП номер 8687178, денежная купюра достоинством 100 рублей серии ТГ номер 0485946, денежная купюра достоинством 100 рублей серии ТГ номер 0485948, денежная купюра достоинством 100 рублей серии СО номер 4637777, денежная купюра достоинством 100 рублей серии СС номер 4201886, денежная купюра достоинством 100 рублей серии СЯ номер 4841187. Осмотренные объекты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 96-99);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) 2010 года в ходе которого осмотрено: сотовый телефон марки «Самсунг С300», в который вставлена сим-карта сотового оператора «МТС». Осмотренные объекты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 100-102);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого, осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится 2 пронумерованных свёртка из фрагментов бумаги белого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, 2 фрагмента полимерного материала черного цвета, 2 нитки серо-белого цвета. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.124-127);

- заключением эксперта № 3459 от (Дата обезличена) 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества их двух свертков, добровольно выданных (Дата обезличена) 2010 года Богдановой, являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Массы наркотических средств – смесей, составили соответственно: 0,2770 г. и 0,3766 г. (т. 1 л.д.131-134 );

- протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого Иванова В.М. указала на участок местности, расположенный в 3-х метрах от д. 62 по ул. (Улица обезличена) г. Твери, как на участок, находясь на котором она (Дата обезличена) 2010 г. продала своей знакомой героин за 1000 рублей. К протоколу прилагается фототаблица (т. 1 л.д.200-211).

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2010 года в ходе обыска проводимого в случаях, не терпящих отлагательств, по адресу: (Адрес обезличен) по месту жительства Ивановой В.М. с участием двух понятых, Иванова В.М. добровольно выдала: красную пластмассовую коробку округлой формы с наклейкой «Крем-суфле для ног» в которой находилось восемь сверток из полимера чёрного цвета, перемотанные белой нитью с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, один свёрток из прозрачного полимера, перемотанный белой нитью, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, ложка из серебристого (белого) металла, катушка с белыми нитками. При этом Иванова В.М. пояснила, что в данных свёртках находился героин, а данной ложкой она расфасовывала наркотики. Вышеуказанная коробка с предметами и веществами была упакована в бумажный конверт № 1 белого цвета, опечатана печатью и скреплена подписями. Так же в ходе обыска было изъято: 4 отрезка из чёрного полимера, которые были упакованы в бумажный конверт № 2 белого цвета, опечатаны печатью и скреплены подписями (при этом Иванова В.М. пояснила, что в данные отрезки полимера она упаковывала героин): 4 сим-карты (1 сим-карта сотового оператора «Билайн», 3 сим-карты сотового оператора «МТС»), которые были упакованы в бумажный конверт № 3 белого цвета, опечатаны печатью и скреплены подписями. (т. 1 л.д. 54-57).

Вина также подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя отдела № 1 СУ при УВД по г. Твери (ФИО обезличены) от (Дата обезличена) 2011 г. из которого следует, что (Дата обезличена) 2010 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в ходе обыска проводимого по месту жительства Ивановой В.М., проживающей по адресу: (Адрес обезличен), было изъято 8 свёртков из полимера чёрного цвета, перемотанные ниткой белого цвета, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета, и 1 свёрток из прозрачного полимера, перемотанный ниткой белого цвета, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № 3458 от (Дата обезличена) 2011 года представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные (Дата обезличена) 2010 года Ивановой В.М. в ходе обыска по адресу: (Адрес обезличен), массами, соответственно, 0,3256 г., 0,2778 г., 0,3359 г., 0,3186 г., 0,3057г., 0,3597 г., 0,3122 г., 0,3371 г. и 2,4459 г., являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д.136);

- протоколом обыска от (Дата обезличена) 2010 г., проводимого по адресу: (Адрес обезличен) по месту жительства Ивановой В.М., в ходе которого Иванова В.М. добровольно выдала: красную пластмассовую коробку округлой формы с наклейкой «Крем-суфле для ног» в которой находилось восемь сверток из полимера чёрного цвета, перемотанные белой нитью с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, один свёрток из прозрачного полимера, перемотанный белой нитью, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, ложка из серебристого (белого) металла, катушка с белыми нитками, 4 отрезка из чёрного полимера, 4 сим-карты (указанные сим-карты были исключены из числа вещественных доказательств) (т. 1 л.д.140-142);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится 4 фрагмента полимерного материала черного цвета. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.146-147,148-149);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находилась пластмассовая коробочка из-под крема красного цвета круглой формы, на крышке которого имеется наклейка с надписью «лекарь лесной КРЕМ-СУФЛЕ ДЛЯ НОГ для снятия усталости клюква и мята без ссадин и трещин», в указанной коробочке находится 8 свёртков из фрагментов полимерного материала черного цвета, верхняя часть которого, перевязана отрезком нити белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, 1 свёрток из фрагмента прозрачного полимерного материала, верхняя часть которого перевязана отрезком нити белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, катушка с белыми нитками, ложка из металла серебристого цвета, длиной 6,9 см. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.153-157);

- заключением эксперта № 3458 от (Дата обезличена) 2011 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные (Дата обезличена) 2010 г. Ивановой В.М. в ходе обыска по адресу: (Адрес обезличен), массами, соответственно, 0,3256 г., 0,2778 г., 0,3359 г., 0,3186 г., 0,3057г., 0,3597 г., 0,3122 г., 0,3371 г. и 2,4459 г., являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). В составе наслоений на поверхности ложки, добровольно выданной (Дата обезличена) 2010 г. Ивановой В.М. в ходе обыска по адресу: (Адрес обезличен), наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, имеющихся в коллекции ЭКЦ УВД по Тверской области, в пределах чувствительности используемых методов исследования, не обнаружено(т. 1 л.д.162-166);

Показания свидетелей, материалы дела не вызывают сомнения в достоверности. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами дела. Заключения экспертов получены в установленном законом порядке, даны специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Выводы стороной защиты не оспаривались.

Анализ представленных доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой доказана полностью.

Давая квалификацию содеянному, суд исходит из следующего.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

По делу достоверно установлено, что Иванова В.М., дважды, предварительно договорившись о сделке по сбыту наркотического средства с Богдановой, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, в ходе которого, получив по двум сделкам актированные деньги, дважды сбыла данному лицу наркотическое средство – героин, масса которого составила каждый раз крупный размер. В дальнейшем Богдановой добровольно выдала полученные по сделкам наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов.

Учитывая, что сбыты наркотического средства происходили в рамках проверочных закупок, проводимых в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, то действия виновного лица по каждому преступлению подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленное действие, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обнаруженного (Дата обезличена) 2010 г. по месту жительства Ивановой В.М., действия виновной в этой части следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает полное признание подсудимой своей вины и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, положительную характеристику из места изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивановой В.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Иванова В.М. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Московского районного суда г. Твери от (Дата обезличена) 2005 года. В связи с чем, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить Ивановой В.М. условно-досрочное освобождение, назначив окончательно наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. ст. 61, 68, 70 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение менее строгого наказания, по мнению суда не будет отвечать в должной мере целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИВАНОВУ В.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от 30.11.2010 года) по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 01.12.2010 года ст. 228 ч.2 УК РФ УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от 30.11.2010 года) – ПЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 01.12.2010 года – ПЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ивановой В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ и ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Ивановой В.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Московского районного суда г. Твери от 04.03.2005 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному ИВАНОВОЙ В.М. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Твери от 04.03.2005 года и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ивановой В.М. под стражей с 1 декабря 2010 года по 24 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Ивановой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находится свёрток из двух фрагментов полимерного материала черного цвета, верхняя часть которого перевязана отрезком нити серо-белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, конверт приобщён к материалам уголовного дела и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- денежные купюры достоинством 100 рублей серии ИБ номер 0655873, серии СИ номер 1890799, серии СО номер 1575540, серии НГ номер 0061372, серии МП номер 8687178, серии ТГ номер 0485946, серии ТГ номер 0485948, серии СО номер 4637777, серии СС номер 4201886, серии СЯ номер 4841187, которые приобщены к материалам уголовного дела и хранящиеся в материалах уголовного дела – ВЕРНУТЬ по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Самсунг С300», в который вставлена сим-карта сотового оператора «МТС», который приобщен к материалам уголовного дела и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – ВЕРНУТЬ Ивановой В.М.;

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находится 2 пронумерованных свёртка из фрагментов бумаги белого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, 2 фрагмента полимерного материала черного цвета, 2 нитки серо-белого цвета, конверт приобщён к материалам уголовного дела и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- 4 фрагмента полимерного материала черного цвета, которые приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в материалах уголовного дела – уничтожить;

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находится пластмассовая коробочка из под крема красного цвета круглой формы, на крышке которого имеется наклейка с надписью «лекарь лесной КРЕМ-СУФЛЕ ДЛЯ НОГ для снятия усталости клюква и мята Без ссадин и трещин», в указанной коробочке находится 8 свёртков из фрагментов полимерного материала черного цвета, верхняя часть которого перевязана отрезком нити белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, 1 свёрток из фрагмента прозрачного полимерного материала, верхняя часть которого перевязана отрезком нити белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, катушка с белыми нитками, ложка из металла серебристого цвета, длиной 6,9 см, конверт приобщён к материалам уголовного дела и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции.

Судья А.А.Колеров