кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-41/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.02.2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Твери Сластина Г.В.,

подсудимого Волнухина С.А.,

защитника – адвоката Гусейнова И.М.,

с участием потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВОЛНУХИНА С.А., (все персональные данные подсудимого исключены) в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волнухин С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2011 года в период времени с 19 час. 50 минут до 20 часов 30 минут (ФИО обезличены) и Волнухин С.А. находились в (Адрес обезличен), где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Волнухин С.А. со стола, находящегося в кухне по вышеуказанному адресу, без разрешения (ФИО обезличены) взял принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung S 5230 W», стоимостью 5 990 рублей для того, чтоб послушать музыку. С указанным сотовым телефоном Волнухин С.А. прошел в комнату указанной квартиры.

В этот же день в 20 час. 15 мин. у Волнухина С.А., находившегося в комнате (Адрес обезличен) г. Твери, достоверно знающего материальное положение (ФИО обезличены) и осознавая, что сотовый телефон дорогостоящий, является для последнего предметом первой необходимости, и от его хищения последнему будет причинен значительный материальный ущерб, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung S 5230 W», стоимостью 5 990 рублей, принадлежащего (ФИО обезличены).

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Волнухин С.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, отключил принадлежащий (ФИО обезличены) сотовый телефон марки «Samsung S 5230 W», стоимостью 5 990 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего и спрятал его под кровать, для того, чтобы при удобном случае вынести его из указанной квартиры и продать для получения личного материального обогащения, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Однако, довести свой прямой преступный умысел до конца, Волнухин С.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как около 20 часов 30 минут (Дата обезличена) 2011 года его противоправные действия были пресечены потерпевшим (ФИО обезличены), который в указанное время, обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона и вызвал сотрудников милиции.

В случае доведения Волнухиным С.А. своего прямого преступного умысла до конца, (ФИО обезличены) был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 990 рублей.

Подсудимый Волнухин С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил желание рассмотреть дело в особом порядке. В содеянном глубоко раскаялся.

Потерпевший (ФИО обезличены) согласился на рассмотрение дела в особом порядке, при этом пояснив суду, что материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Волнухина С.А. приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия Волнухина С. А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что Волнухин С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы, вину признал полностью и согласился с обвинением, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о наказании Волнухину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, и иные обстоятельства по делу.

Волнухин С.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного не наступило, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление Волнухина С.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Исходя из изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛНУХИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волнухина С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung S 5230 W» и гарантийный талон на него, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего (ФИО обезличены).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Колеров