разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-40/2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 09.02.2011 года

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.

подсудимого Новикова Д.М.,

законного представителя подсудимого Новиковой А.С.,

защитника - адвоката Веселовой Н.А.,

потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВА Д.М., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) 2010 года около 14 часов 30 минут несовершеннолетний Новиков Д.М. находился по месту своего жительства (Адрес обезличен) вместе с незнакомым (ФИО обезличены), который пришел к нему по объявлению с целью приобретения компьютера. Достоверно зная, что при (ФИО обезличены) имеются денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые он принес для приобретения компьютера, испугавшись, что компьютер ему не понравится, и он будет у него покупать, Новиков Д.М., из корыстных побуждений решил совершить на (ФИО обезличены) разбойное нападение, в целях хищения у него денежных средств.

Предположив, что (ФИО обезличены) может оказать ему сопротивление при незаконном завладении его денежными средствами, Новиков Д.М. из-под тумбочки, находящейся в прихожей указанной квартиры взял металлический гаечный ключ, которым решил нанести удар потерпевшему, чтобы он упал и не смог оказать ему сопротивление. Тем самым, Новиков Д.М. решил использовать данный предмет в качестве оружия при нападении на (ФИО обезличены).

Реализуя свой прямой преступный умысел, Новиков Д.М., действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения и подавления воли (ФИО обезличены) к сопротивлению, в указанное время, умышленно нанес потерпевшему один удар металлическим гаечным ключом в теменную область головы, применив, тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья. От данного удара (ФИО обезличены) удержался на ногах.

В целях доведения данного преступного умысла до конца, желая, чтоб потерпевший упал и не оказал ему сопротивления в завладении его денежными средствами, Новиков Д.М., нанес (ФИО обезличены) еще два удара металлическим гаечным ключом в правую височную и в лобную область головы, применив, тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья.

От полученных ударов (ФИО обезличены) смог устоять на ногах и при этом оказал Новикову Д.М. сопротивление. Пресекая его незаконные действия (ФИО обезличены), выбил своей ногой из руки Новикова Д.М. металлический гаечный ключ. Заломив руки Новикова Д.М. за спину, вывел его из квартиры на улицу, где вызвал сотрудников милиции.

В результате умышленных преступных действий несовершеннолетнего Новикова Д.М. потерпевшему (ФИО обезличены) были причинены следующие телесные повреждения: 3 раны головы – в лобной левой теменной и правой височной областях, открытый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени.

Перелом левой теменной кости является опасным для жизни в момент причинения и расценивается в совокупности со всеми остальными повреждениями на голове (с учетом единого механизм образования) как тяжкий вред здоровью.

В результате реализации преступного умысла, направленного на разбойное нападение на (ФИО обезличены), в целях хищения у него имевшихся денежных средств сумме 10 000 рублей (одной купюры достоинством 5 000 рублей и пяти штук, достоинством 1 000 рублей), несовершеннолетний Новиков Д.М. применил к потерпевшему насилие, опасного для жизни и здоровья, причинив ему тяжкий вред здоровью, используя при этом в качестве оружия металлический гаечный ключ.

Допрошенный в ходе судебного заседания НОВИКОВ Д.М. вину признал полностью. По обстоятельствам предъявленного обвинения пояснил, что нуждаясь в деньгах, он решил продать компьютер, который около 2-х лет назад ему подарил отец. К нему дважды приезжали смотреть компьютер, но не купили. (Дата обезличена) 2010 года около 12 часов он находился дома по месту проживания (Адрес обезличен) по газете «Из рук в руки» по объявлению он позвонил (ФИО обезличены), который хотел приобрести компьютер, для заинтересованности покупателя, он завысил характеристики продаваемого компьютера и дал ложные сведения о его эксплуатации. Договорились, что Талютов приедет к нему в квартиру с деньгами и посмотрит компьютер. Если понравится, то он его купит за 10000 руб.

Примерно в 14 часов 30 мин. к нему приехал (ФИО обезличены). Он пригласил его в прихожую квартиры. Талютов зашел, и спросил, где можно снять обувь. Он снял обувь и спросил, где можно посмотреть компьютер? Он рукой показал на дверь комнаты. Испугавшись, что (ФИО обезличены) не купит у него компьютер, он решил применить физическую силу и похитить находившиеся у него деньги. Он тут же взял из-под тумбочки, находившейся в прихожей, гаечный ключ, размером около 30-40 см. и нанес им один удар (ФИО обезличены) по теменной области головы, надеясь, что от удара он упадет и смог бы оказать ему сопротивления, а он бы обыскал его карманы и похитил денежные средства. Однако (ФИО обезличены) не упал. Тогда он нанес еще два удара ключом правую височную и лобную область головы. От ударов Талютов не упал, а из головы потекла кровь. После этого, (ФИО обезличены) ударом ноги выбил из его рук гаечный ключ, заломил ему руки и вывел на улицу. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и их доставили в отдел милиции.

Признал, что когда он наносил (ФИО обезличены) первый удар, он преследовал только цель завладения денежными средствами. Содеянное объяснил тем, что ему нужны были деньги. В содеянном глубоко раскаялся.

Признательные показания Новикова Д.М. полностью согласуются с данными протокола проверки его показаний на месте с приложениями от (Дата обезличена) 2010 года. Согласно данному процессуальному документу Новиков Д.М. показал место преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения, что (Дата обезличена) 2010 года около 14 часов 30 минут к нему в квартиру пришел молодой человек, чтоб купить компьютер. Когда молодой человек прошел в комнату, он из-под тумбочки, находящейся в прихожей квартиры взял гаечный ключ и нанес им три удара по голове молодому человеку, от которых у последнего потекла из головы кровь. Удары он наносил для того, чтоб молодой человек не оказал ему сопротивления. После нанесенных ударов, молодой человек выбил у него из руки гаечный ключ, заломил ему руки и вызвал милицию (л.д. 148-153).

Кроме признательных показаний, виновность Новикова Д.М. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

Показаниями потерпевшего (ФИО обезличены), о том, что после (Дата обезличена) 2010 года он подал объявление в газету «Из рук в руки» о покупке компьютера, стоимостью до 10 000 рублей.

(Дата обезличена) 2010 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Новиков и предложил приобрести у него компьютер, при этом рассказал его технические характеристики, что компьютеру 3-4 месяца. Договорились, что он приедет к Новикову домой, посмотрит компьютер и если он понравится, что он купит его за 10 000 рублей.

Примерно в 14 часов 30 минут он приехал по указанному Новиковым адресу. Поднялся на четвертый этаж к квартире №86. Дверь ему открыл Новиков и пустил в квартиру. В прихожей он снял свою обувь и спросил, где можно посмотреть компьютер. Новиков рукой показал на дверь комнаты. При нем в кармане спортивных брюк находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, которыми он хотел расплатиться с Новиковым за компьютер. Когда он переступил порог комнаты, почувствовал сильный удар чем-то тяжелым в теменной области головы. От удара у него потемнело в глазах, и он почувствовал слабость в ногах, но не упал. Из головы пошла кровь. Обернувшись, увидел, что Новиков держит в правой руке гаечный ключ серого цвета, примерно 30 - 40 см длиной. В это время Новиков снова нанес ему один удар гаечным ключом в область головы – в правую височную область. У него сильнее потемнело в глазах, закружилась голова и сильнее потекла из головы кровь. При ударе, гаечный ключ Новиков держал двумя руками, и удар был нанесен с размаху и с силой. Он сделал один шаг назад в комнату, чтоб избежать нового удара, но Новиков снова нанес ему один удар гаечным ключом по голове в лобную область. У него текла кровь по голове и лицу, его одежда была также в крови. Собравшись с силами, чтоб не потерять сознание и остаться живым, он ударом ноги выбил из рук Новикова Д.М. гаечный ключ. После этого он применил прием самообороны и заломил Новикову руки.

Удерживая Новикова, он обулся и вместе с ним вышел на улицу, где со своего сотового телефона вызвал милицию. Прибывшие сотрудники милиции их доставили в отдел, а затем он был помещен в больницу.

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (ФИО обезличены) его друг. (Дата обезличена) 2010 года после 15-16 часов ему на сотовый телефон позвонил (ФИО обезличены) и сказал, что он находится в ОМ № 1 УВД по г. Твери. Примерно через 20 минут он приехал в отделение милиции и увидел, что у (ФИО обезличены) разбита голова, медики ему оказывали первую медицинскую помощь. После этого на машине скорой помощи он сопровождал его в больницу. Об этом он сообщил их общему другу (ФИО обезличены). В этот же день в ОКБ (ФИО обезличены) была сделана операция – трепанация черепа.

От (ФИО обезличены) ему стало известно, что ему позвонили по объявлению о продаже компьютера. Когда он поехал посмотреть компьютер, молодой человек нанес ему три удара гаечным ключом, чтоб забрать деньги, однако (ФИО обезличены) смог ему оказать сопротивление и вызвал милицию.

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), который пояснил, что его друг – (ФИО обезличены) хотел приобрести себе компьютер, в связи с чем, дал объявление в газету «Из рук в руки». (Дата обезличена) 2010 года около 13 часов (ФИО обезличены) позвонил молодой человек и по объявлению предложил купить у него компьютер. (ФИО обезличены) решил посмотреть компьютер данного молодого человека, спросив у него адрес. При этом он обещал ему позвонить, но не позвонил.

От их общего друга (ФИО обезличены) он узнал, что на (ФИО обезличены) напали, и он находится в больнице. Позже от (ФИО обезличены) ему стало известно, что когда он пришел по объявлению в квартиру молодой человек нанес ему три удара гаечным ключом, хотел забрать деньги, но Рушан оказал ему сопротивление и вызвал милицию.

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), которая пояснила, что у нее есть несовершеннолетний сын – Новиков Дмитрий, (Дата обезличена) года рождения. С 2000 г. она развелась с мужем, и сын стал проживать вместе с ней. С 2006 года Дима стал проживать с ее матерью (ФИО обезличены) по адресу: (Адрес обезличен).

Дима родился здоровым, не болезненным ребенком. Психических отклонений она у него никогда не замечала. Травм головы у Димы не было, хронических заболеваний также нет. Вначале сын учился хорошо, а затем оценки стали ухудшаться. В 2009 году он поступил в Индустриальный колледж г. Твери по специальности - программист, но долго он не проучился, так как ему не понравилось и забрал документы. В 2010 году он поступил в Технологический колледж г. Твери по специальности – гостиничный сервис, где обучается в настоящее время. С 16 лет Дима задался целью самостоятельно зарабатывать деньги. Сын работал, сам покупал себе вещи. В детстве Дима высказывал сожаление о том, что они не могут купить себе то, что есть у других.

(Дата обезличена) 2010 г. ей позвонили и сообщили, что сына забрали в милицию, и он побил парня. Когда приехала в отдел, попытался узнать у сына причину совершенного преступления, однако он ничего не смог сказать. По ее мнению, причиной совершения Димой преступления, послужило стремление к материальному достатку.

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), которая пояснила, что вместе с сожителем (ФИО обезличены) и внуком – Новиковым Дмитрием проживает (Адрес обезличен) в г. Твери.

В 2010 году он поступил в Технологический колледж г. Твери по специальности – гостиничный сервис, где обучается в настоящее время. Травм головы у Димы не было, на учетах в ОНД, ОПНД и ОДН он не состоит. Каких-либо хронических заболеваний у него нет. По характеру Дима добрый, отзывчивый, спокойный. Дима стремился самостоятельно зарабатывать деньги, он работал.

(Дата обезличена) 2010 года она, ее гражданский муж и внук уехали на дачу. (Дата обезличена) 2010 внук вернулся в город.

(Дата обезличена) 2010 года около 15 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка (ФИО обезличены) и сказала, что Дима какого-то избил, и его забрали в милицию. Она с мужем сразу вернулась с дачи домой. Когда она вошла в квартиру, то увидела на полу в прихожей и в комнате капли крови. После этого она приехала в ОМ № 1 УВД по г. Твери, где уже была ее дочь, мать Димы – (ФИО обезличены). С внука инспектор взял объяснения, потом его отпустили домой.

В прихожей квартиры под тумбочкой муж хранит различные инструменты: молотки, пилы, гаечные ключи. При осмотре квартиры сотрудники милиции изъяли гаечный ключ размером около 30-40 см.

У внука дома был компьютер, который она продала за 8 000 рублей, чтоб оплатить работу адвоката. Свой поступок Дима ей никак не смог объяснить.

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), который пояснил, что он проживает вместе с гражданской женой – (ФИО обезличены) и ее внуком – Новиковым Д.М.

(Дата обезличена) 2010 года он с женой и Димой уехали на дачу. (Дата обезличена) 2010 года Дима уехал в город. (Дата обезличена) 2010 года в 15 часов 30 минут на сотовый телефон жены позвонила соседка из кв. 87 – (ФИО обезличены) и сказала, что Дима какого-то избил, и его забрали в милицию. Они сразу вернулись с дачи домой. Когда они вошли в квартиру, то увидели на полу в прихожей и в комнате капли крови.

В прихожей квартиры под тумбочкой хранились различные инструменты: молотки, пилы, гаечные ключи. Когда производили осмотр квартиры, сотрудники милиции изъяли его гаечный ключ размером около 30-40 см.

Он разговаривал с Димой по поводу его поступка, но ему он не смог никак объяснить его.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), из которых установлено, что он работает в такси «Спутник» на личном автомобиле «ГАЗ-3110», государственный регистрационный номер (Номер обезличен).

(Дата обезличена) 2010 года около 14 часов 05 минут диспетчер такси передал по рации заказ на (Адрес обезличен), где к нему сел молодой человек, как позже узнал – (ФИО обезличены), которого он довез до (Адрес обезличен), где он вышел из его автомашины, и попросил подождать его, чтоб отвезти обратно.

Примерно через 10 –15 минут (ФИО обезличены) вышел, его лицо и одежда была в крови. С ним был незнакомый ему молодой человек, которого (ФИО обезличены) держал за одежду. Увидев (ФИО обезличены), он подошел к нему, (ФИО обезличены) попросил у него воды. Он принес ему бутылку воды, (ФИО обезличены) попил. После этого (ФИО обезличены) при нем позвонил в милицию. Пока они ждали сотрудников милиции, от (ФИО обезличены), он узнал, что он приехал по данному адресу, для того, что купить компьютер, но молодой человек, которого он вывел на улицу, нанес ему удары по голове. Затем (ФИО обезличены) расплатился с ним, и он уехал (л.д. 76-77).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), из которых установлено, (Дата обезличена) 2010 года в его дежурство около 16 часов от оперативного дежурного дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Твери поступило сообщение о том, что у дома (Адрес обезличен) мужчина просит помощи. Прибыв на место, они увидели молодого человека, у которого лицо, голова и одежда была в крови, он представился как (ФИО обезличены). Рядом на земле лежал второй молодой человек. (ФИО обезличены) пояснил, что он приехал купить компьютер домой к молодому человеку, который на тот момент лежал на земле, а он нанес ему три удара по голове гаечным ключом. Второй молодой человек представился Новиковым Д.М., После этого Новикова Д.М. и (ФИО обезличены) они доставили в ОМ № 1 УВД по г. Твери (л.д. 74-75).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), из которых установлено, что (Дата обезличена) 2010 года около 15 часов к ней в квартиру позвонили сотрудники милиции. Она открыла дверь и увидела молодого человека, который был в крови, Новикова Д.М. и сотрудников милиции. Ей пояснили, что Новиков Д.М. ударил молодого человека гаечным ключом. По просьбе Новикова она позвонила его бабушке и рассказала о случившемся (л.д. 68-70).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Новикова М.Ю., из которых установлено, Новиков – его сын. После развода сын остался жить с матерью – (ФИО обезличены). Психических отклонений он у него никогда не замечал. Травм головы у Димы не было, хронических заболеваний у него нет. Вначале учился хорошо, а затем оценки стал ухудшаться. В 2009 году он поступил в Индустриальный колледж г. Твери по специальности - программист, но затем забрал документы. В 2010 году он поступил в Тверской Технологический колледж г. Твери по специальности – гостиничный сервис. По характеру Дима спокойный. С сыном они видятся примерно раз в неделю. Материально он помогает сыну. С сыном у него нормальные отношения. По обстоятельствам совершенного преступления сын ему ничего не пояснил (л.д. 62-63).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями преподавателя русского языка и литературы Тверском Технологическом колледже (ФИО обезличены), из которых следует, что с (Дата обезличена) 2010 года в ее группе обучается Новиков Д.М., (Дата обезличена). Новиков Д.М., учится без инициативы, но порученные задания он выполняет хорошо, и по ее мнению, способен к учебе. По характеру Дима спокойный, сдержанный, с ней не конфликтовал, с одногруппниками общается ровно. От других преподавателей ничего плохого о нем она не слышала. О совершенном Димой преступлении, она узнала только при допросе. Она бы никогда не подумала, что Дима может совершить такое преступление (л.д. 60-61)

Вина подсудимого объективно подтверждается материалами дела:

- сообщением, поступившем в ДЧ ОМ № 1 УВД по г. Твери (Дата обезличена) 2010 года в 14 часов 52 минуты, зарегистрированном № 13785 от (Дата обезличена) 2010 года от дежурного «02» о том, что по адресу: (Адрес обезличен)– мужчина просит помощи. Принял: оперативный дежурный ДЧ ОМ № 1 УВД по г. Твери майор милиции (ФИО обезличены) (л.д. 13);

- рапортом, зарегистрированным № 13809 от (Дата обезличена) 2010 года, согласно которому в отдел № 1 УВД г. Твери в приемное отделение Областной клинической больницы (Дата обезличена) 2010 года в 16 часов 45 минут доставлен МСП (ФИО обезличены). Диагноз: ЗЧМТ, ушибленные раны теменной и затылочной областей, СГМ (?). Госпитализирован в НХО. Случай (Дата обезличена)2010 года в 14 часов 30 минут ударил неизвестный гаечным ключом по адресу: (Адрес обезличен). Передал: (ФИО обезличены) (Дата обезличена) 2010 года в 20 часов 30 минут. Принял: оперативный дежурный ДЧ ОМ № 1 УВД по г. Твери майор милиции (ФИО обезличены) (л.д. 14);

- заявлением (ФИО обезличены) от (Дата обезличена) 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое (Дата обезличена) 2010 года около 14 часов 30 минут по адресу: (Адрес обезличен) причинило ему телесные повреждения (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого была осмотрена кв. (Адрес обезличен). Фотосъемка не производилась, с места происшествия изъяты: джинсы, гаечный ключ (л.д. 16-17);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого были осмотрены джинсы и гаечный ключ и постановлением, которым данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 18-19, 20);

- протоколом выемки от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которой у потерпевшего (ФИО обезличены) были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей (л.д. 48);

- протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2010 года денежных средств в сумме 10 000 рублей, изъятых у потерпевшего (ФИО обезличены), которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему (ФИО обезличены) под расписку на ответственное хранение (л.д. 49, 50, 51, 52, 53);

- заключением эксперта № 747 от (Дата обезличена) 2010 года, согласно которому групповая принадлежность крови по системе АВО потерпевшего (ФИО обезличены) – АВ. На гаечном ключе и джинсах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего (ФИО обезличены). Размеры и характер пятен исключают возможность смешения в них крови от двух и более лиц (л.д. 84-88);

- заключением эксперта № 4652 от (Дата обезличена) 2010 года, согласно которому, у (ФИО обезличены) обнаружены повреждения: 3 раны головы – в лобной (1), левой теменной (1) и правой височной (1) областях, открытый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени. Перелом левой теменной кости опасен для жизни в момент причинения и расценивается в совокупности со всеми остальными повреждениями на голове (имеет один механизм образования) как тяжкий вред здоровью. Изложенные в данном заключении механизм причинения телесных повреждений полностью совпадают с признательными показаниями подсудимого Новикова Д.М. и показаниями потерпевшего (ФИО обезличены) (л.д. 96-98);

- заключением комиссии экспертов № 1586 от (Дата обезличена) 2010 года, согласно которому, экспертные вопросы в отношении Новикова Д.М. в амбулаторных условиях решить не представляется возможным. Необходимо динамическое наблюдение за поведением испытуемого, дополнительные методы исследования. Новикова Д.М. необходимо направить на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д. 105-107);

- заключением стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 3/3 от (Дата обезличена) 2010 года, согласно которому Новиков Д.М. во время инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, а также не находился в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств. В настоящее время Новиков Д.М. не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и не находится в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности. Как во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (л.д. 118-121).

Представленные заключения даны специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Экспертизы назначены и проведены в соответствии с действующим законодательством. Выводы сторонами не оспаривались. Поэтому оснований сомневаться в достоверности данных заключений у суда не имеется. С учетом этого, у суда нет сомнений в том, что при совершении преступления Новиков был вменяем. Осознавал общественную опасность совершаемых им действий и мог руководить ими. Поэтому психическое состояние его здоровья у суда не вызывает сомнений.

Показания потерпевшего и свидетелей суд находит последовательными, согласующимися между собой и материалами дела. Процессуальные документы собраны в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства. Стороной защиты не оспаривались. Оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств у суда не имеется.

Анализ представленных доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Новикова Д.М. доказана полностью.

Давая квалификацию содеянному, суд исходит из следующего.

Судом установлено, что Новиков Д.М., достоверно зная, что у пришедшего к нему в квартиру (ФИО обезличены) имеются деньги, решил открыто завладеть ими. В целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению решил использовать в качестве оружия гаечный ключ, имевшейся в квартире. Действия Новикова Д.М. носили умышленный характер и были направлены на открытое хищение денежных средств у потерпевшего, посредством насилия, опасного для жизни и применения в качестве оружия предмета. При этом Новиков Д.М., нанося со значительной силой удары тяжелым предметом, каковым являлся гаечный ключ, в жизненно важный орган – голову, осознавал, что в результате этого, причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего, и в целях подавления воли и доведения преступного умысла до конца, желал этого. При этом умысла на убийство (ФИО обезличены) у Новикова Д.М. представленными доказательствами установлено не было.

Данное преступление было совершено из корыстных побуждений, о чем было заявлено Новиковым Д.М. в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд считает, что действия Новикова Д.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, воспитание, уровень психического развития.

Новиков Д.М. преступление совершил впервые в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к добровольному заглаживанию причиненного вреда, положительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ могли быть признаны как отягчающие наказание Новикова Д.М., по делу не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновному лицу при назначении наказания, его возраст.

В связи с изложенным, суд полагает возможным, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, вышеперечисленные обстоятельства, признать в совокупности исключительными, что дает возможность применить ч. 4 ст. 162 УК РФ.

С учетом того, что преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, а в настоящее время он стал совершеннолетним, постановить отбывание наказания в колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив Новикова Д.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.02.2011 г.

Вещественные доказательства по делу – джинсы, передать Новикову Д.М., гаечный ключ – Журавлеву В.Ф., (хранятся в камере хранения вещественных доказательств); денежные средства в сумме 10000 руб. оставить у Талютова Р.А., копии купюр указанных денежных средств оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, с подачей жалобы в Заволжский районный суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А.КОЛЕРОВ