Незаконный сбыт наркотикечских средств в особо крупном размере



Дело № 1- 19/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Ворожебской И.П.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.А.,

подсудимого Малюги А.С.,

адвоката Розенберга Р.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Малюги <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малюга А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действие, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Малюга А.С., не занятый социально полезной деятельностью, не имеющий постоянного источника доходов, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес>, в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 2,9932 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации – относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Малюга А.С. с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ к Малюге А.С. находящемуся по адресу: <адрес>, по телефону обратился ФИО3, с просьбой продажи ему наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, и желая наступления окончательного результата от их совершения, Малюга А.С. обговорил с ФИО3 все условия незаконного сбыта, предназначенного к продаже, а также место передачи наркотических средств. Продолжая свои преступные действия, Малюга А.С., полностью осознавая их противоправность, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами <адрес>, передал ФИО3 сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 2.9932 г. (которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0.7197 г. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическими средствами, смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массами: 0.2994г., 0.2465 г., 0.3414 г.,0.3609 г., 0.3163 г., 0.3937 г, 0.3153 г., пояснив ФИО3, что ему необходимо заплатить 6000 рублей. После получения наркотических средств, ФИО3 передал Малюге А.С. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом договорившись о том, что оставшуюся денежную сумму в размере 1000 рублей, последний передаст позднее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находясь по адресу: <адрес>, передал Малюге А.С. оставшиеся денежные средства в размере 1000 рублей, за приобретенные ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Малюги А.С. были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ сбытое вышеуказанное наркотическое средство Малюгой А.С. ФИО3, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес>, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Малюги А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Малюга А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованными в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО3 и спросил его, продал ли ФИО3 наркотики. ФИО3 пояснил, что наркотики продал и приготовил для не­го 5000 рублей. Он пришел к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ они встретились у него дома. ФИО3 передал ему денежные средства в размере 5000 рублей и спро­сил у него, есть ли наркотики. Он пояснил, что «героин» у него есть, но он собирается уезжать отдыхать за город. Он пояснил, что у него дома осталось еще немного наркоти­ков и предложил ФИО3 сходить к нему домой за ними. Около 12 часов они под­нялись к его квартире. ФИО3 остался стоять на лестнице между 3 и 4 этажами, а он пошел домой. Через 5 минут он вынес ФИО3 сверток с «героином». Сколько в свертке было грамм наркотика он не знает. Он передал ФИО3 наркотик и ушел домой. После этого он уехал за город.

ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в город около ДД.ММ.ГГГГ и ему позвонил Тру­бина А.В., который сообщил, что продал часть наркотика и попросил зайти к нему. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к <данные изъяты> домой по адресу <адрес> Там он употребил «героин» внутривенно. ФИО3 передал ему деньги, полу­ченные им от продажи «героина», после чего он решил уйти от него домой. Когда он вышел, в подъезде дома его задержали сотрудники и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей, которую упаковали в бумажный конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. Конверт был опечатан печатью .

Кроме того, дополнительно указал, что часть наркотика, который он передал ФИО3 и хранился у ФИО3, предназначался для него самого. (л.д.96-99, 116-119,129-132, 191-194).

Кроме признания подсудимым его вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Согласно показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного заседания, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение уголовного розыска ОМ УВД по <адрес>, где рассказал о том, что может оказать содействие в пресечении преступной деятельности женщины по имени <данные изъяты> (в ходе предварительного расследования установлено, что женщиной по имени <данные изъяты>, является ФИО2). В отделении милиции он написал заявление о том, что добровольно будет оказывать содействие в указанном направлении.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного дня в присутствии двух понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, при нем ни чего запрещенного не нашли, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и понятые поставили подписи. После личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии тех же понятых, сняли копию денежной купюры достоинством в 1000 рублей и выдали данную купюру ему с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у <данные изъяты> о чем так же был составлен соответствующий протокол, где он и понятые поставили подписи.

ДД.ММ.ГГГГ, он со своего сотового телефона позвонил <данные изъяты>, на её сотовый телефон <данные изъяты> и спросил, может ли она помочь ему в приобретении наркотического средства «героин». <данные изъяты> согласилась и попросила его приехать на <адрес> к магазину «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками милиции и теми же понятыми приехали в указанное место. Он вышел из машины и подошел к <данные изъяты>, которая стояла около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он передал <данные изъяты> денежную купюру достоинством в 1000 рублей переданную ему сотрудниками милиции, Елена взяла данную денежную купюру и ушла во дворы домов по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вернулась к нему и пояснила, что ему необходимо пройти с ней во дворы. Дойдя до <адрес>, в указанное время <данные изъяты> передала ему сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, после чего <данные изъяты> ушла в сторону общежития , где была задержана сотрудниками милиции, а он около <адрес><адрес> около 16 часов 10 минут добровольно выдал сверток, приобретенный у <данные изъяты>, в присутствии тех же понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и понятые поставили подписи. Сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали, где он и понятые поставили свои подписи. После добровольной выдачи все поехали в ОМ при УВД <адрес> для дачи письменных показании. (л.д. 76-77).

Согласно показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного заседания, установлено, что в ОУР ОМ УВД по <адрес> <данные изъяты>. В его обязанности входит раскрытие и пресечение совершения преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, установление лиц совершивших преступление. ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО4 и пояснил, что хочет оказать содействие в пресечении незаконного оборота наркотических средств, осуществляемого ФИО2. После чего было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятий «проверочная закупка». После составления необходимых документов и согласования их с руководством, он в присутствии двух понятых досмотрел ФИО4 на предмет наличия у него денежных средств, предметов и веществ, ограниченных в обороте. Об этом был составлен протокол, в котором расписались ФИО4 и двое понятых.

После чего ФИО4 в присутствии понятых в кабинете ОМ УВД по <адрес> были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей) об этом был составлен протокол осмотра денежных средств и их выдачи, в котором расписались ФИО4 и двое понятых.

После досмотра ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 со своего сотового телефона позвонил ФИО2 на её сотовый телефон (<данные изъяты>), и представившись <данные изъяты> попросил ФИО2 продать наркотическое средство «героин». ФИО2 согласилась и попросила ФИО4 приехать на <адрес> к магазину «<данные изъяты>».

Прибыв в указанное место ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 вышел из машины и подошел к ФИО2, которая стояла недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передал ФИО2 актированную денежную купюру достоинством в 1000 рублей, ФИО2 взяла вышеуказанную денежную купюру и ушла во дворы домов по <адрес>, где у <адрес>, встретилась с молодым человеком (в ходе ОРМ установлено, что данным молодым человеком был ФИО3), который ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО2 сверток из бумаги белого цвета, а ФИО2 передала актированную денежную купюру, переданную ей ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вернулась к ФИО4 и он с ней пошли во дворы домой по <адрес>. Дойдя до <адрес>, в указанное время ФИО2 передала ФИО4 сверток из бумаги белого цвета, переданный ей ФИО3, после чего ушла в сторону общежития , где была задержана, а ФИО4 около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета приобретенный у ФИО2, о чём в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался ФИО4 и двое понятых. Данные свёртки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью, на конверте поставили подписи ФИО4 и двое понятых.

После чего в ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что организатором группы сбытчиков наркотических средств, а именно лицом, передающим наркотические средства ФИО3 является известный, как ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств Малюга <данные изъяты>, проживающий в <адрес> же стало известно, из оперативных источников, что Малюга А.С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, придет домой к ФИО3, для того чтобы забрать денежные средства вырученные от продажи наркотических средств. Им были организованы мероприятия по проверки данной информации, в результате чего были задержаны Малюга А.С., а после чего ФИО3

В ОМ УВД по <адрес> в кабинете ОМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 в заднем правом кармане штанов, одетых на ФИО3 было обнаружено: семь свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, о чём в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался ФИО3 и два понятых. 7 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью, на конверте поставили подписи ФИО3 и два понятых.

После чего в вышеуказанном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Малюги А.С. в находящейся при последнем, серой наплечной сумке, был обнаружен черный кожаный кошелек, в котором было обнаружено: денежная купюра достоинством в 1000 рублей (<данные изъяты>), как пояснил Малюга А.С., данную денежную купюру ему передал ФИО3, за приобретенное наркотическое средство «героин» ДД.ММ.ГГГГ. Денежная купюра достоинством в 1000 рублей была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью, на конверте поставили подписи Малюга А.С. и два понятых. (л.д. 83-85)

Согласно показаний свидетеля ФИО2, данных ею на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного заседания, установлено, что она длительное время употребляет наркотические средства «героин» внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в <адрес> по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый наркозависимый молодой человек по имени <данные изъяты>. Он пользуется телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, который спросил у неё, может ли она помочь ему в приобретении «героина». Она пояснила, что такая возможность у неё есть и ему нужно подъехать к магазину «<данные изъяты>» <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО11 и спросила, есть ли у него «героин» и может ли он ей помочь его приобрести, при этом она не поясняла ФИО3, для чего ей нужен «героин», но он знал, что она так же его употребляет. ФИО3 сказал, что «героин» у него есть, и они договорились встретиться на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась около <адрес> с <данные изъяты>, который передал ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Она взяла данную купюру и пошла на встречу с ФИО3, при этом позвонив ФИО3 и пояснив, что идет на встречу с ним мимо его дома, на что ФИО3 ответил, что находится дома и сейчас выйдет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вышел из дома. Они встретились примерно около 2-го подъезда, где в указанное время она передала ФИО3 денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которую передал ей <данные изъяты>, а ФИО3 в указанное время передал ей сверток из бумаги белого цвета, как она поняла с «героином». Данный сверток она убрала в карман куртки и пошла к <данные изъяты>. Встретившись с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на том же месте, то есть около <адрес> она попросила <данные изъяты> пройтись, после чего в указанное время они зашли во двор <адрес>, где она передала <данные изъяты> сверток, который она приобрела у ФИО3 и они разошлись. (л.д. 78-79)

Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного заседания, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции, показали удостоверения и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре лица. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ сотрудники милиции в его присутствии и присутствии еще одного понятого был досмотрен мужчина. Как впоследствии ему стало известно, что его зовут, ФИО4. В ходе личного досмотра ФИО4 каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

После личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции показали денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, номер и серию купюры записали в протокол актирования денежных средств, в котором он и второй понятой расписались, а так же сняли копию данной денежной купюры. Затем сотрудники милиции данную купюру передали ФИО4, пояснив, что он будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой.

После досмотра ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 со своего сотового телефона позвонил, как стало понятно из разговора девушке по имени <данные изъяты> и представившись <данные изъяты> попросил <данные изъяты> продать ему наркотическое средство «героин». После чего закончив разговор, пояснил сотрудникам милиции, что <данные изъяты> согласилась и попросила его приехать на <адрес> к магазину «<данные изъяты>» (в ходе предварительного расследования установлено, что женщиной по имени <данные изъяты> является ФИО2).

После этих действий ДД.ММ.ГГГГ он, второй понятой и ФИО4 вместе с сотрудниками милиции подъехали к дому <адрес>, после чего ФИО4 вышел из машины и подошел к незнакомой ему женщине, которая стояла не далеко от вышеуказанного дома. ФИО4 передал незнакомой ему девушке денежную купюру достоинством в 1000 рублей переданную ему сотрудниками милиции, незнакомая ему девушка взяла данную денежную купюру и ушла во дворы домов по <адрес>, где у <адрес>, незнакомая ему девушка встретилась с ранее незнакомым ему молодым человеком который ДД.ММ.ГГГГ передал незнакомой ему девушке сверток из бумаги белого цвета, а незнакомая ему девушка передала денежную купюру, переданную ей ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ незнакомая ему девушка вернулась к ФИО4 и они с ней пошли во дворы домой по <адрес>. Дойдя до <адрес>, в указанное время незнакомая ему девушка передала ФИО4 сверток из бумаги белого цвета, переданный ей незнакомым ему молодым человеком, после чего девушка ушла в сторону общежития , где была задержана сотрудниками милиции, а ФИО4 около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток приобретенный у незнакомой ему девушки, в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, об этом был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали, на котором он и второй понятой расписались. После добровольной выдачи они все поехали в ОМ УВД по <адрес> для дачи письменных показании. По приезду в ОМ УВД по <адрес> он узнал, девушка которой ФИО4 передал активированную денежную купюру, зовут ФИО12, молодой человек, передавший ФИО13 сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, ФИО3.

В ОМ УВД по <адрес> в кабинете ОМ УВД по <адрес> в его присутствии и присутствии еще одного понятого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции досмотрели ФИО3 В ходе досмотра у ФИО3 в заднем правом кармане штанов одетых на ФИО3 было обнаружено: семь свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, как пояснил ФИО3, в данных свертках находиться наркотическое вещество «героин». Данные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью. На данном конверте расписались он и второй понятой. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписалась он, второй понятой и ФИО3

После чего в кабинете ОМ УВД по <адрес> в его присутствии и присутствии еще одного понятого ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции досмотрели мужчину, как в последствии ему стало известно его зовут Малюга <данные изъяты>. В ходе досмотра у данного мужчины в серой наплечной сумки, был обнаружен черный кожаный кошелек, в котором было обнаружено: денежная купюра достоинством в 1000 рублей, как пояснил Малюга А.С., данную денежную купюру ему передал ФИО3, за наркотическое средство «героин». Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатана печатью. На данном конверте расписались он, второй понятой и Малюга А.С. (л.д. 80-82).

Из показаний свидетеля ФИО3, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Малюге <данные изъяты> на номер и спросил, не может ли он ему помочь и продать наркотик, а именно «героин», так как у него началась «ломка» и ему нужно было срочно сделать инъекцию, на что Малюга <данные изъяты> ответил согласием и сказал, что бы он пришел к нему домой, по адресу: <адрес>. Придя к Малюге, и поднявшись к его квартире, он позвонил в звонок, после чего Малюга сказал, что выйдет и попросил подождать в подъезде, после чего он спустился на лестничную площадку и встал между 3 и 4 этажом. ДД.ММ.ГГГГ, Малюга <данные изъяты> вышел из квартиры и передал ему сверток, как он понял с «героином», пояснив, что ему необходимо заплатить ему 6000 рублей, но так как при себе у него было только 5000 рублей, то он с Малюгой договорились, что отдаст Малюге А.С. 5000 рублей, а на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ оставшуюся 1000 рублей. После чего он ушел домой. Прейдя домой ДД.ММ.ГГГГ, он достал сверток, переданный ему Малюгой и разделил его на 8 равных частей, то есть на 8 чеков. Данный наркотик он приобрел для личного потребления, так как говорил ранее, он употребляет наркотики по два раза в день. Расфасовал он наркотик на чеки, для того чтобы удобнее было употреблять и не ошибиться в дозировке. Наркотик он хранил дома, если куда-нибудь уходил, то забирал с собой, чтобы не нашла их мама, которая не знала, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО14 и спросила, есть ли у него «героин» и может ли он помочь, ей его приобрести, так как ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Малюги наркотики и понимал, что у ФИО2 тоже может быть «ломка», то решил ей помочь, и сказал, чтобы она подходила к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонила ФИО2 и сказала, что подходит к назначенному месту, на что он пояснил, что тоже выходит. Взяв собой 8 чеков с «героином» он вышел на улицу и подошел к ФИО2, которая стояла у его дома, то есть у <адрес>, после чего, ФИО2 передала ему денежную купюру достоинством в 1000 рублей, а он ФИО2 один чек с «героином», время было около 15 часов 55 минут. После чего он пошел домой, после чего около 21 часов 00 минут Малюга позвонил ему на телефон и спросил, может ли он вернуть ему долг, он ответил согласием, на что Малюга сказал, что зайдет к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ Малюга пришел к нему домой, где он передал ему долг в размере 1000 рублей (переданную Малюге 1000 рублей, он получил от ФИО2 за продажу ей наркотика). После чего он с Малюгой были задержаны в подъезде его дома. В ОМ УВД по <адрес>, в присутствии понятых провели его личный досмотр, и обнаружили в заднем правом кармане штанов семь свертков с «героином», которые были упакованы в отрезки белой бумаги. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д. 86-87, 198-199)

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с Малюгой А.С. решили приобрести для личного потребления 5 грамм героина, он дал 2000 рублей, а Малюга А.С. - 3000 рублей. Малюга А.С. позвонил женщине и договорился о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, но встреча не состоялась, поскольку нужного количества наркотика у <данные изъяты> не оказалось, деньги остались у Малюги А.С.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Малюга А.С. и сообщил, что купил 5 грамм героина за 6000 рублей, привез и передал все 5 грамм на хранение, сказав, что свою половину заберет позднее, и что ФИО3 должен еще 1000 рублей. Свою половину он частично употребил, все остальное хранил при себе, поэтому при задержании у него обнаружили только 3 грамма наркотика, 2,5 грамма Малюги А.С. и 0,5 его.

Показания, данные свидетелем ФИО3 на предварительном следствии им были подписаны после прочтения, он удостоверил правильность их записи. В настоящее время он не помнит, в связи с чем у него возникли сомнения в правильности протокола его допроса на предварительном следствии.

Однако суд расценивает его показания, данные на предварительном следствии, как достоверные, поскольку он их давал незадолго после рассматриваемых событий.

Основания для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено. Подсудимый не отрицал того, что у него не было ни с кем неприязненных отношений, либо у каких-либо лиц не было оснований для его оговора.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступлении дознавателя ОД по обслуживанию ОМ УВД по <адрес>, лейтенанта милиции, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, Малюга А.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), ФИО3 (л.д. 11),

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступлении старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>, капитана милиции, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 было приобретено наркотическое средство героин весом 0.7197 гр. у ФИО3 ФИО3 в свою очередь наркотические средства сбыл Малюга А.С. (л.д. 13),

Согласно заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно желает оказывать содействие ОВД, в пресечении незаконного оборота наркотиков, осуществляемого ФИО2 (л.д. 17),

Согласно протокола личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. 18-19),

Согласно протокола осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОМ УВД по <адрес> были заактированы денежные средства в сумме 1000 рублей (1000 рублей – <данные изъяты>), которые выданы ФИО4(л.д. 20),

Согласно протокола личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдал сверток из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 22-23),

Согласно протокола личного досмотра Малюги А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, у Малюги А.С. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей (<данные изъяты>) (л.д. 24-25),

Согласно протокола личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 в заднем правом кармане штанов обнаружены семь свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 26-27),

Согласно акта наблюдения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 встретился с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ между <адрес>, после чего передал последней актированную денежную купюру достоинством в 1000 рублей. ФИО2 получив денежную купюру ушла во дворы домов по <адрес> и остановившись у <адрес>, встретилась с ФИО3, после чего около 15 часов 55 минут ФИО2передала денежную купюру, а ФИО3 взамен передал сверток с наркотическим веществом, которое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО4 (л.д. 28, 29),

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано: денежная купюра достоинством в 1000 рублей <данные изъяты> (л.д. 41),

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена: денежная купюра достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, признанная вещественным доказательством по уголовному делу, возвращена на ответственное хранение ФИО8 (л.д. 42),

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0.7197 гр., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (л.д. 49),

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, массой 0.7147 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (л.д. 55-57),

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен: сверток из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы. Данный сверток, признан вещественным доказательством по уголовному делу и хранится в камере хранения ОМ УВД по <адрес>. (л.д. 59-60),

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование порошкообразные вещества бежевого цвета массами, соответственно: 0.2994 г., 0.2465 г., 0.3414 г., 0.3609 г., 0. 3163 г., 0.3937 г., 0.3153 г. являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (л.д. 68-70),

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен: 7 свертков из отрезков бумаги белого цвета, в которых находятся порошкообразные вещества бежевого цвета, слипшиеся в комки сложной формы. Данные свертки, признаны вещественным доказательством по уголовному делу и хранятся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> (л.д. 72-73).

Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, неизменны и правдивы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому не доверять им у суда не имеется оснований.

Экспертные исследования проведены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, специалистами, имеющими соответствующее образование стаж работы по специальности. Оснований для сомнений в достоверности представленных заключений у суда не имеется.

Таким образом, в судебном заседании приведенными доказательствами полностью установлена вина Малюги А.С. в предъявленном обвинении.

В ходе судебного заседания достоверно было установлено, что Малюга А.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 2,9932 грамма, которое относится к особо крупному размеру, является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство Малюга А.С. с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ к Малюге А.С. по телефону обратился ФИО3, с просьбой продажи ему наркотического средства, с которым Малюга А.С. обговорил все условия незаконного сбыта, предназначенного к продаже, а также место передачи наркотических средств. В продолжение умысла ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами <адрес>, Малюга А.С. передал ФИО3 сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 2.9932 г., пояснив ФИО3, что ему необходимо заплатить 6000 рублей. После получения наркотических средств, ФИО3 передал Малюге А.С. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом договорившись о том, что оставшуюся денежную сумму в размере 1000 рублей, последний передаст позднее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находясь по адресу: <адрес>, передал Малюге А.С. оставшиеся денежные средства в размере 1000 рублей, за приобретенные ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Малюги А.С. были изъяты. ДД.ММ.ГГГГ сбытое вышеуказанное наркотическое средство Малюгой А.С. ФИО3, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес>, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Малюги А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыт наркотического средства произошел в рамках проверочной закупки, проводимой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия виновного лица следует расценивать, как покушение на сбыт наркотических средств.

Малюга А.С. признал, что ФИО3 им был передан наркотик в особо крупном размере в соответствии с Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Свидетель ФИО3 однозначно указывает, что весь объем наркотического средства, изъятый у него в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был получен от Малюги А.С. для дальнейшего сбыта, оснований для оговора ФИО3 Малюги А.С. не имеется, в связи с чем, суд признает показания данного свидетеля в данной части как бесспорные.

К показаниям ФИО3, данным им в ходе судебного следствия в части того, что покупка производилась совместно, для личного совместного употребления, и к отрицанию показаний, данных им на предварительном следствии, суд относится критически, учитывая, что ФИО3 уже осужден и изменение показаний вызвано желанием помочь Малюге А.С. избежать строгого наказания за содеянное, на основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости основываться при вынесении приговора на показаниях ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия.

Кроме того суд учитывает, что изъятый у ФИО3 наркотик находился в расфасованном виде, ни одна из частей которого не имеет веса 2,5 грамма (возможная доля Малюги А.С.), что свидетельствует о том, что умысел был направлен на передачу от одного к другому всего веса наркотика безвозвратно.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Малюги А.С. доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Малюге А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказания виновного лица

При назначении наказания также суд учитывает состояние здоровья бабушки подсудимого, а также его материальное положение.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает наличие в действиях Малюги А.С. опасного рецидива преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ меру наказания суд полагает избрать в пределах трех четвертей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Малюге А.С наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания не усматривается.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из того, что вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> был решен вопрос о части вещественных доказательств, а именно сверток из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы, 7 свертков из отрезков бумаги белого цвета, в которых находятся порошкообразные вещества бежевого цвета, слипшиеся в комки сложной формы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, было постановлено уничтожить после вступления приговора в законную силу. В то же время решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – денежной купюре достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, переданной на ответственное хранение ФИО8, суд полагает необходимым возвратить по принадлежности ФИО8

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малюгу <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Меру пресечения в отношении Малюги А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Малюге А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с учетом срока задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, возвратить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.П. Ворожебская