умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.

подсудимой Пановой Л.В.,

защитника Дунаевского В.Е., предоставившего удостоверение , и ордер

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 24 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Пановой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Панова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Панова Л.В. и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства по адресу: <адрес> На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Пановой Л.В. и ФИО5 произошел конфликт, после которого, в указанное время, у Пановой Л.В. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО5 Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Панова Л.В., осознавая, что от ее действий могут наступить тяжкие последствия и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ взяв со стола на кухне столовый нож, умышленно нанесла им ФИО5 два удара в область спины. Своими противоправными действиями Панова Л.В. причинила ФИО5 следующие телесные повреждения: ранение в 3-4 межреберье по околопозвоночной линии слева, проникающее в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотораксом слева (кровь, воздух в плевральной полости), рана в 5-м межреберье справа по околопозвоночной линии, не проникающая в плевральную полость.

Ранение в левой половине грудной клетки, проникающее в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотораксом являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Рана в правой половине грудной клетки, не проникающее в плевральную полость, потребовавшая наложение медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью.

Панова Л.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевший.

Учитывая, что Панова Л.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Пановой Л.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Панова Л.В. вину признала полностью, своими действиями способствовала раскрытию преступления, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, указавшего также, что указанное преступление произошло в связи с его противоправным поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенных ею преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкций ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора <адрес>, заявленного в пользу <данные изъяты>, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», о том, что средства, затраченные на лечение потерпевшего подлежат взысканию с виновного лица в пользу учреждения здравоохранения, понесшего расходы на лечение потерпевшего. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах <данные изъяты> о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 6439 рублей 00 копеек полностью признан подсудимой, суд находит его законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Панову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пановой Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Панову Л.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, а также периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением и исправлением, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Пановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пановой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме 6439 (шесть тысяч четыреста тридцать девять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (2) – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская