Кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 45/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката филиала НО ТОКА Киселева А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., находился в подъезде <адрес>, где у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО6 увидел сотовый телефон марки <данные изъяты>, после чего, у него, в вышеуказанное время, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона, принадлежащего ФИО5 и находящегося в постоянном пользовании у несовершеннолетнего ФИО6

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Иванов А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, попросил у несовершеннолетнего ФИО6 указанный сотовый телефон, <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, чтобы позвонить, заведомо зная, что не будет его возвращать.

Несовершеннолетний ФИО6, не подозревая о преступном умысле Иванова А.В., передал последнему находящийся в его пользовании сотовый телефон, принадлежащий ФИО5

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла Иванов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь рядом с несовершеннолетним ФИО6, с сотовым телефоном последнего, которым он незаконно завладел, осуществил телефонный звонок. После чего несовершеннолетний ФИО6 потребовал Иванова А.В. вернуть его сотовый телефон, на что последний ответил отказом. Затем, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей, а несовершеннолетнему потерпевшему ФИО6 моральный вред.

ДД.ММ.ГГГГ у Иванова А.В., находящегося в квартире ранее знакомой ему ФИО7 по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней.

С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., путем обмана завладел ключами от принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, таким образом, незаконно проник туда.

В указанное время, в продолжение своего прямого преступного умысла, Иванов А.В. находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, похитил из комнаты указанной квартиры следующее имущество:

- сотовый телефон марки <данные изъяты>;

- сотовый телефон марки <данные изъяты>;

- DVD <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.В.. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий Иванова А.В., предложенной органами предварительного расследования и считает, что его действия подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Иванов А.В., согласился, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении осужденному наказания должен учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Иванова А.В. суд признает то, что он не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, одно из которых в соответствии со ст. 73 УК РФ, осудив его к условной мере наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжении собственника ФИО6,

- фрагмент коробки от сотового телефона марки <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись И.П. Ворожебская