Обвинительный приговор



Уголовное дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Заволжского районного суда <адрес> ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … ФИО3,

защитника подсудимого в лице адвоката … ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Заволжского районного суда <адрес> материалы уголовного де­ла в отношении:

ФИО5 (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО5 находился (адрес исключен), в гостях у своей знакомой ФИО, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО. Осуществляя реализацию своего прямого преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО5 из сумки ФИО, находящейся на кухне в вышеуказанной квартире, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, весом 2,72 грамма, стоимостью 3 230 рублей, и золотое кольцо 585 пробы, весом 3,16 грамма, стоимостью 3 700 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6 930 рублей.

Подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого ФИО5 в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО3 ночевал (адрес исключен), где проживают его знакомые ФИО и ее сожитель. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь на кухне квартиры ФИО, он увидел принадлежащую ей сумку, из которой решил похитить какое-либо ценное имущество. Пока ФИО собирала своего ребенка в детский сад, он открыл ее сумку и достал оттуда кошелек, в котором обнаружил два золотых кольца. Указанные кольца он положил себе в карман и в этот же день продал, деньги потратил на свои нужды (л.д. л.д. 42-44).

Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он, находясь (адрес исключен), похитил из кошелька, находящегося в сумке, два золотых кольца, принадлежащих ФИО, которые продал в этот же день, вырученные за кольца денежные средства потратил на свои нужды. Свои показания данные им ранее в качестве подозреваемого подтверждает полностью (л.д. л.д. 62-64).

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО5, оглашенных в судебном заседании, его вина в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в оглашенных в судебном заседании показаниях потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО2, а так же исследованных материалах уголовного дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО следует, что она проживает (адрес исключен) вместе с сыном и сожителем ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ей позвонил ее знакомый ФИО5 и попросил разрешения переночевать у нее. Она согласилась. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней по месту жительства пришел ФИО5 вместе с ФИО3. Они попили все вместе чай, после чего легли спать. ФИО5 и ФИО3 легли на кухне, а она и ФИО2 легли в комнате. При этом на кухне осталась ее сумка, в которой в кошельке лежали два золотых кольца. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО3 ушли, ФИО2 закрыл за ними дверь. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 проснулись. Через некоторое время она достала из сумки кошелек, открыла его и обнаружила, что из него пропали золотое кольцо 585 пробы, весом 2,72 грамма, стоимостью 3 230 рублей, и золотое кольцо 585 пробы, весом 3,16 грамма, стоимостью 3 700 рублей. Общий ущерб составил 6 930 рублей и является для нее значительным.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает (адрес исключен) вместе с сожительницей ФИО. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО позвонил ее знакомый ФИО5 и попросил разрешения переночевать у нее. Она согласилась. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним по месту жительства пришел ФИО5 вместе с ФИО3. Они попили все вместе чай, после чего легли спать. ФИО5 и ФИО3 легли на кухне, а он и ФИО легли в комнате. При этом на кухне осталась сумка ФИО, в которой в кошельке лежали два золотых кольца. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО3 ушли, он закрыл за ними дверь. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО проснулись. Через некоторое время ФИО достала из сумки кошелек, открыла его и обнаружила, что из него пропали золотое кольцо 585 пробы, весом 2,72 грамма, стоимостью 3 230 рублей, и золотое кольцо 585 пробы, весом 3,16 грамма, стоимостью 3 700 рублей. Общий ущерб составил 6 930 рублей и является для ФИО значительным.

Также вина ФИО5 в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в следующих материалах уголовного дела: рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут от ФИО2, проживающего по адресу: (адрес исключен), поступило сообщение о том, что по месту жительства его знакомые похитили деньги и золотые изделия; протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему (л.д. л.д. 9-10, 12-13), из которых следует, что осмотрена (адрес исключен). Квартира состоит из комнаты и кухни. В кухне расположено – холодильник, диван, кухонный гарнитур. Около дивана находится сумка серо-белого цвета. В сумке находится кошелек. С места происшествия изъято два товарных чека, и два кассовых чека на похищенное имущество; протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. л.д. 24-25), из которого следует, что осмотрены товарный чек на кольцо 585 пробы, весом 2,72 грамма, стоимостью 3 230 рублей, товарный чек на кольцо 585 пробы, весом 3,16 грамма, стоимостью 3 700 рублей, кассовый чек на сумму 3 230 рублей, кассовый чек на сумму 3 700 рублей. Товарные чеки и кассовые чеки признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

Оценивая приведенные показания потерпевшей ФИО и свидетеля обвинения ФИО2, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого ФИО5, данные им на предварительном следствии, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами, представленными суду стороной обвинения. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевшей ФИО и свидетеля обвинения ФИО2 нет объективных причин, оговаривать подсудимого ФИО5, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя в совокупности собранные и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО5 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 77). Смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 38), полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом этих обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому ФИО5, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, поскольку преступление, в котором ФИО5 признается виновным по настоящему приговору, было совершено им в период условного осуждения за тяжкое преступление, в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым определить ФИО5 отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два товарных чека и два кассовых чека – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

Судья ФИО1