Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-34/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Федосеевой С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Симоновой А.В.,

подсудимого Романова Ю.Б.,

его защитника в лице адвоката … Конкина М.С.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Романова Ю.Б. (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Романов Ю.Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года около 01 часа 05 минут Романов Ю.Б. находился (адрес исключен), где в салоне автомашины (сведения о транспортном средстве исключены), припаркованной на стоянке по вышеуказанному адресу, увидел авто-магнитолу, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение авто-магнитолы марки «Sony», стоимостью 4 490 рублей, принадлежащей ФИО2. С целью реализации задуманного около 01 часа 10 минут Романов Ю.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного камня, разбил правое переднее стекло автомашины (сведения о транспортном средстве исключены), отчего на ней сработала сигнализация. Романов Ю.Б., испугавшись, что его кто-либо увидит, отошел от данной автомашины примерно на 5 метров, чтоб дождаться пока перестанет работать сигнализация. Затем около 01 часа 15 минут Романов Ю.Б. снова подошел к указанной автомашине, после чего, через разбитое стекло, рукой открыт переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомашины (сведения о транспортном средстве исключены), принадлежащей ФИО2. После этого Романов Ю.Б., находясь в салоне указанной автомашины, из отсека для авто-магнитолы попытался похитить авто-магнитолу марки «Sony», стоимостью 4 490 рублей, принадлежащую ФИО2. Однако, довести свой прямой преступный умысел до конца Романов Ю.Б. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены свидетелем ФИО3, и он смог похитить только панель марки «Sony МРЗ WMA AAS RDS/YKB» от авто-магнитолы марки «Sony».

14 ноября 2010 года около 02 часов 00 минут Романов Ю.Б. находился (адрес исключен), увидел припаркованную автомашину (сведения о транспортном средстве исключены), принадлежащую ФИО. В указанное время, у Романова Ю.Б., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины с целью ее дальнейшей разукомплектации, а также на тайное хищение ценного имущества из указанной автомашины, с целью его продажи и получения личной материальной выгоды. В указанное время, Романов Ю.Б. подошел к автомашине (сведения о транспортном средстве исключены) и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой открыл переднюю водительскую дверь указанной автомашины, которая была не заперта, после чего сел в салон данной автомашины. Затем Романов Ю.Б. вытащил из-под рулевой колонки контактную группу замка зажигания, пальцем провернул релевой механизм, таким образом, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, провернул руль и с целью поиска безлюдного тихого места, где никто не сможет помешать ему, проследовал во двор дома 28 по улице Карпинского в городе Твери, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, после чего остановил автомашину и заглушил ее двигатель. Незаконно завладев, таким образом, автомашиной ФИО, Романов Ю.Б. из-за своего физиологического состояния, находясь в ее салоне, уснул. Проснувшись около 06 часов 30 минут 14 ноября 2010 года, Романов Ю.Б. испугавшись, что его действия могут быть пресечены посторонними лицами, так как на улице уже было светло и людно, решил перегнать похищенною автомашину в другое место, однако, ему этого сделать не удалось, так как двор дома 28 по улице Карпинского в городе Твери был огорожен забором, а ворота были заперты. Тогда Романов Ю.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время, из вышеуказанной автомашины, тайно похитил авто-магнитолу марки «JVC KD-R 517 ЕЕ», стоимостью 4 950 рублей, навигатор марки «Explay PN-905», стоимостью 6000 рублей, антенну на магните от радиостанции, стоимостью 1 000 рублей, подлокотник стоимостью 450 рублей, «шашку» желтого цвета, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО. С места совершения преступления Романов Ю.Б. скрылся, решив при этом, что позже вернется к дому 28 по улице Карпинского в городе Твери, и разукомплектует автомашину принадлежащей ФИО. Похищенным из автомашины имуществом Романов Ю.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 72 400 рублей, из которой 60 000 рублей от тайного хищения автомашины и 12 400 рублей от тайного хищения имущества из данной автомашины.

В судебном заседании подсудимый Романов Ю.Б. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Конкин М.С. в зале суда поддержал ходатайство подсудимого Романова Ю.Б. и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонова А.В. в своем заключении полагала возможным рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Романова Ю.Б. в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. При этом суду представлено от него заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Выслушав стороны по делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении Романова Ю.Б. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенные им преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Романова Ю.Б. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Романова Ю.Б. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Романова Ю.Б. по эпизоду от 26 октября 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Романова Ю.Б. по эпизоду от 14 ноября 2010 года подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Романову Ю.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, к которым суд в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива.

С учетом личности подсудимого Романова Ю.Б., мнения потерпевших, общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, с учетом санкции ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ не находит.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого Романова Ю.Б. обстоятельств, его имущественное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, потерпевшим ФИО по настоящему уголовному делу был заявлен гражданский иск к подсудимому Романову Ю.Б. о возмещении материального ущерба, причиненного его преступлением в сумме 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей.

В виду того, что имеющимися в материалах дела документами, причиненный указанному потерпевшему материальный ущерб, подтвержден полностью, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленный им гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова Ю.Б. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26 октября 2010 года и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Романову Ю.Б. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Романову Ю.Б. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть Романову Ю.Б. в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей с 17 ноября 2010 года по 25 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Романову Ю.Б. – в виде содержания под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – панель от авто-магнитолы марки «Sony МРЗ WMA AAS RDS/YKB» и авто-магнитолу марки «Sony» – оставить потерпевшему ФИО2; копию свидетельства о регистрации ТС на автомашину (сведения о транспортном средстве исключены), и копию доверенности на право управления ТС на имя ФИО2 – оставить в материалах уголовного дела; автомашину (сведения о транспортном средстве исключены), – оставить потерпевшему ФИО, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Романова Ю.Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева