Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-49/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда г. Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора … Морозовой Р.Г.,

подсудимой Соловьевой К.С.,

ее защитника в лице адвоката … Гусейнова И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Заволжского районного суда г. Твери с применением особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного де­ла в отношении:

Соловьевой К.С. (персональные данные исключены),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Соловьева К.С. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено ею в городе Твери при следующих обстоятельствах.

В 2011 году, но не позднее 08 января 2011 года у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте в городе Твери Соловьева К.С. приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин), которое в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской федерации, массой не менее 7,6215 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. 08 января 2011 года в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 05 минут сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Твери в ходе осмотра места происшествия, проводимого по месту жительства Соловьевой К.С., проживающей по адресу: (адрес исключен), было изъято: упаковка из-под инсулиновых шприцов со шприцами в количестве 14 штук и стеклянным пузырьком из-под нафтизина, пластмассовый футляр желтого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет, заклеенный сверху, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно справке эксперта № 3 от 08 января 2011 года порошкообразное вещество бежевого цвета, представленное в свертке, является наркотическим средством массой 7,6177 грамма – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Согласно заключению эксперта № 6 от 13 января 2011 года наслоения на внутренних поверхностях одноразовых инъекционных инсулиновых шприцов является наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В судебном заседании подсудимая Соловьева К.С. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела и в ходе предварительного слушания о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Защитник Гусейнов И.М. в зале суда поддержал ходатайство подсудимой Соловьевой К.С. и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозова Р.Г. в своем заключении полагала возможным рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Соловьева К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении нее обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой Соловьевой К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту учебы, ее молодой возраст; обстоятельства смягчающие ее наказание, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии других преступлений, ходатайство начальника ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области о назначении Соловьевой К.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы; отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание.

С учетом данных о личности подсудимой Соловьевой К.С., (сведения о здоровье исключены), принимая во внимание влияние назначенного ей наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, исходя из ранее приведенных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного Соловьевой К.С. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд находит основания применения к Соловьевой К.С. положений ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой Соловьевой К.С. обстоятельств, ее имущественное положение, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьеву К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьевой К.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Соловьеву К.С. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Соловьевой К.С. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – конверт из бумаги белого цвета, в котором находится пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины, внутри которого находится фрагмент нити белого цвет, концы которого с одной стороны оклеены отрезком бумаги белого цвета; контейнер овальной формы, внутри которого находится два фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала со следами оплавления и пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, верхняя часть которого перевязана отрезком нити белого цвета, в данном пакете находится порошкообразное вещество бежевого цвета; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится 14 одноразовых инъекционных инсулиновых шприцов, емкостью 1,0 мл; пузырек из бесцветного прозрачного стекла цилиндрической формы, внутри которого имеется ватный тампон, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева