Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-33/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Федосеевой С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора … Кузнечика М.Г.,

подсудимой Шукшиной К.В.,

ее защитника в лице адвоката … Кондратьева В.В.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шукшиной К.В. (персональные данные исключены),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шукшина К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в городе Твери при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года около 18 часов 20 минут Шукшина К.В. находилась в гостях у своей тети – ФИО (адрес исключен), где у нее возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО. С целью реализации задуманного, Шукшина К.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из папки, находившейся в баре мебельной стенки, тайно похитила денежные средства в размере 705 долларов США, что эквивалентно 21701 рублю 38 копейкам, и 380 ЕВРО, что эквивалентно 16235 рублям 73 копейкам, принадлежащие ФИО. С похищенными денежными средствами Шукшина К.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО значительный матери­альный ущерб на общую сумму 37 937 рублей 11 копеек.

В судебном заседании подсудимая Шукшина К.В. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Защитник Кондратьев В.В. в зале суда поддержал ходатайство подсудимой Шукшиной К.В. и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнечик М.Г. в своем заключении полагал возможным рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Шукшиной К.В. в особом порядке.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Шукшина К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении нее обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой Шукшиной К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства (л.д. 114), обстоятельства смягчающие ее наказание, к которым суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой и приведенных обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного Шукшиной К.В. наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, при осуществлении за ней контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, ее имущественное положение, а также с учетом мнения потерпевшей, оставившей вопрос по мере наказания подсудимой на усмотрение суда, суд считает возможным не применять к подсудимой также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, потерпевшей по настоящему уголовному делу ФИО был заявлен гражданский иск к подсудимой Шукшиной К.В. о возмещении материального ущерба, причиненного ее преступлением, в размере 37 937 рублей 11 копеек.

В виду того, что имеющимися в материалах дела документами причиненный потерпевшей ФИО материальный ущерб полностью подтвержден, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шукшину К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока обязать Шукшину К.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шукшиной К.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шукшиной К.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО 37 937 (тридцать семь тысяч девятьсот тридцать семь) рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева