Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-31/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Федосеевой С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Симоновой А.В.,

подсудимого Степанова И.А.,

его защитника в лице адвоката … Конкина М.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Степанова И.А. (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Степанов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года около 23 часа 00 минут Степанов И.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился за столиком в помещении кафе «444», расположенном по адресу: г. Тверь, ул. Горького, д. 202, где на спинке стула, увидел женскую сумку серого цвета. Степанов И.А. предположил, что в данной женской сумке может находиться ценное имущество, которое в дальнейшем можно будет продать и получить за это материальную выгоду, в следствие чего у него возник прямой преступный умысел на тайное хищение указанной женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащей ФИО. С целью реализации задуманного, Степанов И.А., около 23 часов 05 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со спинки стула женскую сумку серого цвета, стоимостью 500 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО, в которой находились следующие документы на имя последней: паспорт гражданина Российской Федерации в обложке из кожзаменителя фиалетово-черного цвета, не представляющий материальной ценности; зачетная книжка в твердом переплете синего цвета, не представляющая материальной ценности; личная медицинская книжка в твердом переплете темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности; студенческий билет в твердом переплете темно-синего цвета в обложке из кожзаменителя черно-синего цвета, не представляющий материальной ценности; страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования, не представляющее материальной ценности; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, не представляющее материальной ценности; сберегательная книжка, вид вклада «Пенсионный плюс» Сбербанка России, не представляющая материальной ценности; сберегательная книжка, вид вклада «Универсальный» Сбербанка России, не представляющая материальной ценности; а также следующее имущество, принадлежащее ФИО: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 150 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 5 800 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 5 штук, 500 рублей в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 3 штук; сотовый телефон марки «Nokia 5230» в корпусе черного цвета, сенсорный, стоимостью 6 990 рублей, с флеш-картой емкостью 4 Гб, стоимостью 250 рублей, с сим-картой сотового оператора «БиЛайн», не представляющей материальной ценности; тени темно-серого цвета марки «Oriflame» в футляре фиолетового цвета с прозрачной крышкой в форме четырехугольника, стоимостью 190 рублей 00 копеек; тени серого цвета марки «Solo Performance» в футляре черного цвета с прозрачной крышкой в форме квадрата с кисточкой прозрачного цвета, стоимостью 80 рублей 00 копеек; пудра марки «Avon» в футляре черного цвета круглой формы, стоимостью 140 рублей 00 копеек; тушь черного цвета марки «Avon» в футляре черного цвета, стоимостью 150 рублей 00 копеек; туалетная вода в стеклянном флаконе прозрачного цвета марки «Avon», стоимостью 400 рублей 00 копеек; футляр для цифрового фотоаппарата черного цвета на молнии марки «RIVЯ CASE», не представляющий материальной ценности, чехол для сотового телефона из замши черного цвета на молнии со шнурком черного цвета, не представляющий материальной ценности; пачка сигарет марки «Winston BLUE», стоимостью 35 рублей 00 копеек; полиэтиленовый файл с семью лентами-негативами, не представляющий материальной ценности; упаковка одноразовых бумажных платков марки «Kleenex», не представляющая материальной ценности; женский свитер сине-черного цвета с пряжкой серебристого цвета, стоимостью 650 рублей 00 копеек; футляр в виде сердечка красного цвета, не представляющий материальной ценности; две золотые сережки 585 пробы в виде цепочки с цветочком, стоимостью 2 400 рублей 00 копеек; кольцо из металла желто-белого цвета с 15 прозрачными камушками, не представляющее материальной ценности; ключи в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности. С места совершения преступления Степанов И.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 17 735 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Конкин М.С. в зале суда поддержал ходатайство подсудимого Степанова И.А. и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонова А.В. в своем заключении полагала возможным рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Степанова И.А. в особом порядке.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Степанов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Степанову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующейся по месту работы (л.д. 145), обстоятельства смягчающие его наказание, к которым суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива.

С учетом данных о личности подсудимого и приведенных обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, принимая во внимание влияние назначенного Степанову И.А. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. При этом, также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его имущественное положение, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока обязать Степанова И.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Степанову И.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – женскую сумку из кожзаменителя серого цвета с двумя ручками, которые крепятся к сумке с помощью колец из металла серого цвета; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО в обложке из кожзаменителя фиалетово-черного цвета; зачетную книжку на имя ФИО в твердом переплете синего цвета; личную медицинскую книжку на имя ФИО в твердом переплете темно-синего цвета; студенческий билет на имя ФИО в твердом переплете темно-синего цвета в обложке из кожзаменителя черно-синего цвета; страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования на имя ФИО; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя ФИО; сберегательную книжку на имя ФИО, вид вклада «Пенсионный плюс» Сбербанка России; сберегательную книжку на имя ФИО, вид вклада «Универсальный» Сбербанка России; сотовый телефон марки «Nokia 5230» в корпусе черного цвета, сенсорный, с флеш-картой емкостью 4 Гб, с сим-картой сотового оператора «БиЛайн»; тени темно-серого цвета марки «Oriflame» в футляре фиолетового цвета с прозрачной крышкой в форме четырехугольника; тени серого цвета марки «Solo Performance» в футляре черного цвета с прозрачной крышкой в форме квадрата с кисточкой прозрачного цвета; пудру марки «Avon» в футляре черного цвета круглой формы; футляр для цифрового фотоаппарата черного цвета на молнии марки «RIVЯ CASE»; чехол для сотового телефона из замши черного цвета на молнии со шнурком черного цвета; пачку сигарет марки «Winston BLUE»; полиэтиленовый файл с семью лентами-негативами; упаковку одноразовых бумажных платков марки «Kleenex»; женский свитер сине-черного цвета с пряжкой серебристого цвета; футляр в виде сердечка красного цвета; денежные средства в сумме 5 800 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 5 штук, 500 рублей в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 3 штук; золотые сережки в виде цепочки с цветочком; кольцо из металла желто-белого цвета с 15 прозрачными камушками; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 5230», – оставить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева