Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1- 79/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 04.04.2011 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи КОЛЕРОВА А.А.,

при секретаре РОМАШЕВОЙ О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери СИМОНОВОЙ А.В.,

обвиняемого ХОРЬКОВА В.А.,

защитника КОНКИНА М.С., предоставившего удостоверение №534 и ордер №177800,

потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОРЬКОВА В.А., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорьков В.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Твери, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) 2011 г. около 21 часа Хорьков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в кв. (Адрес обезличен), услышал в подъезде дома шум и мужские голоса. В это время, на почве внезапно возникших личных отношений, у Хорькова В.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений находившемуся в подъезде указанного дома (ФИО обезличены).

В этот день, в 21 час. 30 мин., реализуя преступный умысел и желая наступления тяжких последствий для потерпевшего, Хорьков В.А., взяв складной нож с коричневой ручкой, вышел на лестничную площадку второго этажа. Осознавая преступный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО обезличены), Хорьков В.А. умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, причинив ему колото-резанную рану передней стенки живота в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость, которая в момент причинения создавала угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия Хорькова В.А. суд находит умышленными, возникшие из внезапно возникших неприязненных отношений и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью.

С учетом изложенного суд находит правильным квалификацию содеянному, данной органом предварительного расследования, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказание за данное преступление смягчено, поэтому действия виновной в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации в редакции указанного закона.

Хорьков В.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Потерпевший также выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

Учитывая, что Хорьков В.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, признано подсудимым, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и иные обстоятельства по делу.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Хорьков В.А. по своему психическому состоянию мог в момент инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность свой действий и руководить ими, может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 143-144).

Хорьков В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновному лицу при назначении наказания.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Хорькова В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г. Твери в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница №6» г. Твери о взыскании расходов на лечение потерпевшего (ФИО обезличены) в сумме 27190 руб., подтвержденный документально и признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме с виновного лица.

Оснований, освобождающих Хорькова от гражданско-правовой ответственности, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРЬКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА обязав условно осужденного Хорькова В.А.:

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- складной нож, куртку и рубашку – уничтожить, как не представляющие ценности;

- два тампона с веществом бурого цвета – оставить при деле.

Взыскать с Хорькова В.А. в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница №6» г. Твери 27190 (двадцать семь тысяч сто девяносто) руб. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего (ФИО обезличены).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись А.А.Колеров.