Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 30 /2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Ворожебской И.П.,

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.,

подсудимого Авакяна А.А.,

адвоката Дикой Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авакяна <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, каждого предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авакян А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления имели место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Авакян А.А. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в районе деревни <адрес> приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7726 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе,

а так же, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в районе деревни <адрес> приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 1,0078 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе. Указанное наркотическое средство Авакян А.А. в последующем расфасовал на 2 свёртка, приготовив их для последующей продажи,

кроме того он же осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в районе деревни <адрес> приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 1,0583 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ к Авакяну А.А. по телефону обратился ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приговором <данные изъяты> ФИО1 осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с просьбой продажи ему наркотического средства – диацетилморфин (героин) на сумму 5 000 рублей для его последующей реализации. На его просьбу Авакян А.А. ответил согласием, после чего он, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, обговорил с ФИО1 все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

В тот же день около 13 часов 00 минут Авакян А.А. и ФИО1 встретились примерно в 50-ти метрах от <адрес>. После чего, в указанное время, ФИО1, достоверно зная о том, что у Авакяна А.А. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передал последнему денежные средства в сумме 5 000 рублей, а Авакян А.А., продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО1 один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, составила 0,7726 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) – массой 0,7726 гр., относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут к Авакяну А.А. по телефону обратилась девушка под псевдонимом «ФИО22», участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с просьбой продажи ей наркотического средства – диацетилморфин (героин) на сумму 2 000 рублей. После чего Авакян А.А., осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, по телефону обговорил со «ФИО22» все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

В тот же день около 20 часов 50 минут «ФИО22» подошла к автомашине марки «<данные изъяты>» г.н. регион, припаркованной напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под управлением Авакяна А.А. Сев в указанную машину, ФИО22 и Авакян А.А. проследовали в сторону <адрес>. В указанное время, находясь в данной автомашине, двигающейся по <адрес> в сторону <адрес>, «ФИО22» передала Авакяну А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей на покупку наркотического средства. Не доезжая 50-ти метров до <адрес> вышеуказанная автомашина остановилась, после чего из неё вышла «ФИО22», а Авакян А.А. уехал.

Около 21 часа 10 минут на том же автомобиле Авакян А.А., вернулся обратно, «ФИО22» села в его автомобиль. После этого, в указанное время, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» г.н. , припаркованной в 50-ти метрах от <адрес>, Авакян А.А., продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал «ФИО22» 2 свёртка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование порошкообразные вещества, массами, соответственно, 0,5055 г. и 0,5023 г., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. «ФИО22», являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) – общей массой 1,0078 гр., относится к крупному размеру.

«ФИО22», получив от Авакяна А.А. наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ при УВД <данные изъяты>, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Авакяна А.А., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут к Авакяну А.А. по телефону вновь обратилась девушка под псевдонимом «ФИО22», участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с просьбой продажи ей наркотического средства – диацетилморфин (героин) на сумму 3 000 рублей. После чего Авакян А.А., осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, по телефону обговорил со «ФИО22» все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

В тот же день около 23 часов 05 минут «ФИО22» подошла к калитке <адрес>. Около 23 часов 10 минут из калитки вышеуказанного дома вышел Авакян А.А., после чего «ФИО22», в указанное время, достоверно зная о том, что у Авакяна А.А. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей, а Авакян А.А., взамен этого, продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал «ФИО22» сверток из полимера светло-зеленого цвета, перемотанный нитью белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке, массой 1,0583 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) – массой 1,0583 гр., относится к крупному размеру.

«ФИО22», получив от Авакяна А.А. наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ при УВД <данные изъяты>, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Авакяна А.А., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания Авакян А.А. первоначально признал вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а дальнейшем не признал вину по данному эпизоду. По эпизодам совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вину не признал.

В судебном заседании Авакян А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он должен был уехать на работу в <адрес>, но у него сломалась машина и находилась в ремонте. Около 12.00 часов ему позвонила ФИО38, которая, как полагает подсудимый, по данному делу является засекреченным свидетелем «ФИО22» и просила одолжить ей 500 рублей, на что он ей отказал в категоричной форме. После этого в течение дня она еще 2 раза звонила ему и просила денег, но он ей отказывал. Вечером около 20.00 часов она позвонила и сказала, что хочет выкупить свою цепочку, которую она заложила ему, когда в прошлый раз брала в долг. Он в тот момент был в районе микрорайона «<данные изъяты>», и они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>». Он приехал к условленному месту, «ФИО22» села к нему в машину, и они поехали к нему домой за цепочкой, по дороге «ФИО22» опять просила денег в долг. Недалеко от своего дома, он ее высадил и сказал, что сейчас заедет домой, возьмет цепочку и вернется, при этом он ее предупредил, что цепочку отдаст лично матери «ФИО22», а самой ей цепочку не отдаст. Он заехал домой, взял цепочку, вернулся к «ФИО22». Та сказала, что матери, которой нужно отдать цепочку, дома нет, и что она ей только что звонила. Он опять высадил «ФИО22» у «<данные изъяты>» договорившись с ней встретиться в 23.00 часа. В 23.10 часа он подъехал к магазину «<данные изъяты>», забрал «ФИО22», отвез ее к матери, где он отдал ее матери цепочку, а ФИО22 отдала долг. Потом он поехал домой, а «ФИО22» снова дал в долг 500 рублей.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что приехал из <адрес> примерно в 12 часов и уснул, т.к. очень устал с дороги. Днем ему позвонила «ФИО22», он с ней о чем-то говорил, но спросонья не помнит о чем. Чуть позже ему вновь позвонила «ФИО22» и сказала, что нужно срочно встретиться, сказала, что приедет. Позже она позвонила и сказала, что стоит у калитки его дома. Он вышел из дома, открыл калитку, «ФИО22» вошла во двор. Фонаря во дворе дома нет, на улице тоже фонарь не работает. У соседнего дома стоит фонарь, но он работает только тогда, когда соседи его включают. Он со «ФИО22» разговаривал в темноте. Он спросил у нее, что случилось, на что она сказала, что принесла долг 3000 рублей. Откуда образовался долг он не пояснил, пояснив, что на ДД.ММ.ГГГГ задолженность «ФИО22» перед ним образовалась в сумме 4500 рублей. Чтобы посмотреть, сколько та ему дала денег, ему пришлось достать мобильный телефон и им подсветить. Он убрал деньги в правый карман телогрейки, потом повернулся к «ФИО22» и увидел, что она уже вышла из калитки, он вышел за ней, в этот момент его кто-то ударил и заломил руки. Мужской голос сказал: «не рекомендую кричать». Краем глаза он заметил, что к нему в дом врываются какие-то люди. Потом мужчина ему сказал: «мы из 6-ого отдела», стал спрашивать, есть ли в доме деньги. Он сказал что есть, его завели в дом. Там он увидел, что в доме находятся мужчины в гражданской одежде, его жену уложили на пол. Он испугался, показал присутствующим, где лежат деньги. Те собрали все деньги, которые нашли в доме и деньги из его кошелька. Он пытался сопротивляться, возмущался их действиями. Ему никто ничего не ответил. Мужчина взял на его компьютерном столе пачку из-под сигарет, открыл и показал что там лежат два свертка наркотиков. После этого тот мужчина сказал, что если он будет сопротивляться, они скажут, что это его наркотики. Потом его отвезли в ОРЧ, где стали спрашивать, откуда у него наркотики. Он сказал, что не употребляет наркотики и ничего не знает, сообщил, что сотрудничает с наркоконтролем. Однако его никто не хотел слушать, ему стали угрожать, что будут пытать его сына в соседнем кабинете, чтобы он слышал его крики, пока он во всем не сознается. Он просил адвоката, но ему отказали. Он очень испугался за семью, понимал, что его увезли, а в доме сейчас проводят обыск неизвестные мужчины. Из-за этого он дал признательные показания, такие, какие имеются в материалах дела. Выдумывал их на ходу про то, что видел, как цыгане прячут наркотики в лесу, что нашел их тайник и т.д.. Сотрудники его показания записали, ничего не проверяя. На самом деле у него такой машины никогда не было, таких цыган как он описывал, вообще в <адрес> не проживает, они кто в тюрьме, кто живет в <адрес>. После этого его доставили в <адрес> РОВД. Во время следствия его избивали, не давали курить, пить воду, лишь третьего числа его привели на допрос к следователю, куда конвоировали его те же оперативники, что и задерживали. В кабинете следователя ему предоставили адвоката ФИО20, которая ему посоветовала со всем, что предъявлено, соглашаться, все признавать и тогда его выпустят под подписку о невыезде. Следователь, удивившись что он подписал признание, сказала, что за такие статьи подписку о невыезде не дают, и отправила его в тюрьму.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной написал под диктовку сотрудников милиции в связи с тем, что на него осуществлялось давление со стороны органов предварительного следствия, а также в надежде на возможность остаться на свободе в период следствия. К данному эпизоду отношения не имеет. С ФИО1 общался, давал ему денег в долг, а взамен тот давал ему информацию о людях, которые торгуют наркотиками. Он эту информацию передавал сотрудникам наркоконтроля, с помощью данной информации были арестованы наркоторговцы. ФИО1 собирался в <адрес> чтобы выкупить там заложенный телевизор, попросил у него денег в долг, он дал тому 5000 рублей. ФИО1 ему сказал, что купил на эти деньги 5 грамм героина, продаст, заработает деньги и долг вернет, а так же сдаст того человека, у кого покупает наркотики. ФИО1 он давал деньги только в долг, наркотики ему никакие не давал, а также не продавал. Не смог пояснить, на каком основании ФИО1 его оговаривает и за что. Свою вину по данному эпизоду ранее признавал, поскольку переживал, что от жены не было писем, боялся, что с ней что-то случилось.

Будучи допрошенным на предварительном следствии с качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-14, 47-50) Авакян А.А. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимается распространением наркотических средств, а именно героина, среди наркозависимых лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> в <адрес> в семье цыган. В состав семьи входили <данные изъяты>. Когда он работал у вышеуказанной семьи, к ним постоянно приезжали гости цыганской национальности, но ему их данные не известны. В ДД.ММ.ГГГГ, он ехал из <адрес> в <адрес>. При подъезде к <адрес> у него сломалась его машина марки «<данные изъяты>», в процессе починки он обратил внимание на то, что около дорожного знака остановилась автомашина марки «<данные изъяты>», синего цвета, из которого вышла женщина цыганской национальности, которую он неоднократно видел среди гостей семьи <данные изъяты>, в руках у нее был небольшой пакет. При этом машина остановилась примерно в 200 метрах от него. Выйдя из машины, вышеуказанная женщина зашла вглубь леса, и скрылась из виду, но примерно через две минуты она вернулась обратно, при этом в руках у неё уже ничего не было. Выйдя из леса, она подошла к своей машине, села на заднее пассажирское сиденье, за рулём машины находился неизвестный ему мужчина, и поехала в сторону <адрес>. Минут через десять, к вышеуказанному дорожному знаку со стороны <адрес> подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» черного цвета, из которой вышел неизвестный ему мужчина грузинской национальности и зашел в глубь леса, в ту сторону, в которую уже ходила вышеуказанная женщина, минуты через две, он вышел из леса, было или нет у него что-либо в руках он не видел. После этого он сел к себе в машину, развернулся, и поехал обратно в сторону <адрес>. Он предположил, что цыгане прячут так деньги, и решил проследить за данным местом, так как ему было интересно, что всё же они там прячут. На протяжении нескольких дней он останавливался в данном месте и прятался. В разное время суток к дорожному знаку, на том же автомобиле подъезжала цыганка и прятала сверток, спустя несколько минут приезжал грузин на <данные изъяты> и, как ему казалось, забирал этот свёрток. В ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить сверток, который оставляет цыганка, для того, чтобы посмотреть, что там находится. Спрятавшись в очередной раз возле дорожного знака, он дождался, когда приедет цыганка и спрячет сверток. Как только она уехала, он быстро забежал в лес и забрал сверток, сел в машину и уехал. Когда он приехал домой он рассмотрел сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, зная, что цыгане торгуют наркотиками, он предположил что это героин. В свёртке, а точнее в пакете, находилось не менее 200 грамм. Этот сверток он спрятал за забором завода, возле своего дома. Для чего он оставил себе этот свёрток, он в настоящее время пояснить не может. В ДД.ММ.ГГГГ в связи со своей работой по отделке квартиры он познакомился с мужчиной по имени ФИО1, в ходе совместного отдыха у них зашел разговор о наркотиках, он знал, что ФИО1 наркоман, после чего он рассказал ему историю про цыганку. После этого ФИО1 сказал, что он сможет помочь продать героин, так как у него много знакомых среди наркозависимых, он согласился. Придя домой, он достал сверток и разделил имевшийся в нем порошок на равные части по три грамма, порошок я взвешивал дома на своих весах. На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он систематически (иногда каждый день, иногда через день, или два дня), продавал ФИО1 пакетик с тремя граммами героина по цене пять тысяч рублей. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 посадили (за что именно его посадили, ему неизвестно, но, кажется, что за распространение наркотических средств), и он перестал продавать кому-либо вышеуказанный героин. В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил на улице жену ФИО1 - ФИО38. Ему известно, что ФИО38 так же употребляет наркотическое средство, и ФИО38 так же было известно, что её муж приобретал наркотическое средство для употребления и распространения у него. В ходе беседы с ФИО38 они договорились, что он продаст ей героин, который у него оставался. Придя домой, он разделил оставшийся у него героин по одному грамму. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО38, и попросила его продать ей наркотическое средство, а именно героин, на её просьбу он ответил согласием, после чего они с ней обговорили условия сделки, так же он спросил у ФИО38, где она находится, на что ФИО38 ответила, что она находится на <адрес>, после чего он ей сказал, что минут через 5 он подъедет за ней к магазину «<данные изъяты>», который расположен на вышеуказанной улице. После этого он на своей машине марки «<данные изъяты>» подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Через несколько минут к машине подошла ФИО38, и села к нему в машину. Сев к нему в машину, ФИО38 опять попросила его продать ей героин на 2000 рублей, на что он ответил, что за наркотиком надо съездить к нему домой. После этого они поехали <адрес>. По дороге, а именно в ходе движения машины по <адрес>, ФИО38 передала ему денежные средства в размере 2000 рублей, 4 купюры - достоинством 500 рублей каждая. При въезде в <адрес>, он остановил свою машину, и сказал ФИО38, чтобы она вышла из машины и ждала его на улице. После чего ФИО38 вышла из машины, а он поехал за наркотическим средством. Подъехав к забору, который огораживает территорию бывшего завода, расположенного недалеко от его дома, он из травы достал пачку из под сигарет, в которой он хранил свёртки с наркотическим веществом. Достав из указанной пачки два свёртка из фольгированной бумаги с героином, он убрал их к себе в карман куртки. После этого он сел в машину, и поехал обратно к ФИО38. Подъехав к ФИО38, она села к нему в машину, где около 21 часа 10 минут, находясь в своей автомашине, он передал ей вышеуказанные свёртки. После чего они опять поехали к магазину «<данные изъяты>». Подъехав к магазину, ФИО38 вышла из машины, после чего он поехал в сторону <адрес> по своим делам. Вырученные от продажи наркотического средства деньги он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ему на сотовый телефон () опять позвонила ФИО38 и попросила его продать ей наркотическое средство, а именно героин, на её просьбу он ответил согласием, после чего он с ней обговорил условия сделки. Так же он договорился с ней встретиться через 20-30 минут у его дома. Приблизительно через тридцать минут ему позвонила ФИО38, и сказала, что она подъехала, и чтобы он выходил. После этого он вышел из дома, и подошёл к калитке своего дома, около которой уже была ФИО38. В это время было около 23 часов 10 минут. Поздоровавшись с ним, ФИО38 передала ему денежные средства в размере трёх тысяч рублей (1 купюра - достоинством 1000 рублей, и 4 купюры - достоинством 500 рублей), а он ей, взамен этого, передал сверток, внутри которого находился героин, после чего они попрощались и она пошла в сторону дороги. После этого к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, и произвели его задержание, после чего он был доставлен в здание ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане жилетки были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ему Ольгой за проданный ей героин, так же у него был изъят его паспорт и сотовый телефон. Героин, который он продал ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ был последний из того свёртка, который он нашёл в лесу. Более у него никаких наркотических средств нет.

В дальнейшем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отношение к предъявленному обвинению не высказал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание подсудимым его вины вины, вина Авакяна А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного разбирательства.

По факту незаконного сыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным им в судебном заседании, из которых следует, что в настоящий момент он отбывает наказание по приговору <данные изъяты> за распространение наркотических средств. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он знаком с мужчиной по имени <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Как-то в ходе разговора с <данные изъяты> он ему сообщил, что он употребляет наркотические средства, на что <данные изъяты> ему сказал о том, что он может ему продавать героин. После этого он у него в течение долгого времени приобретал героин для употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он встретился с <данные изъяты> недалеко от его дома по месту жительства, а именно примерно в 50-ти метрах от данного дома, после чего он передал ему 5000 рублей, а он ему, взамен этого, передал свёрток с героином. После этого они разошлись. Перед тем как встретиться с <данные изъяты>, он позвонил ему на его сотовый телефон и попросил его продать ему героин, на что <данные изъяты> ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он продал часть героина, приобретенного у <данные изъяты>, своей знакомой по имени <данные изъяты>, за что в настоящее время и отбывает наказание (том 1, л.д. 218-220).

Согласно оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями засекреченного свидетеля «ФИО81», следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОУР ОМ УВД <данные изъяты> с заявлением об оказании добровольной помощи сотрудникам милиции в пресечении преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств ФИО1 После чего она была досмотрена в присутствии двух понятых с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Данных предметов и веществ, при ней обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. После этого ей была выдана актированная денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия купюры были внесены в протокол осмотра денежных средств, данный протокол подписали она и понятые. Затем она совместно с сотрудниками милиции направилась на машине на остановку на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Подъехав к указанному месту, она встретила ФИО1, который ждал её на остановке. Там они сели в машину. В машине за рулем находилась девушка по имени ФИО38, на переднем пассажирском сиденье – жена ФИО1ФИО38 <данные изъяты>. За водительским сиденьем находился молодой человек по имени <данные изъяты>. Она села рядом с <данные изъяты>, а рядом с ней сел ФИО1 На машине они поехали в сторону <адрес>. По пути следования она передала ФИО1 деньги в размере 1000 рублей одной купюрой, которые ей незадолго до этого передали сотрудники милиции. По пути следования в машину так же подсел молодой человек по имени <данные изъяты>. Он сел рядом с ФИО1 Вскоре они проехали железнодорожный переезд, примерно в 150 метрах от данного переезда машина остановилась. ФИО1и его жена вышли из машины, и отошли от неё в сторону примерно на 50 метров. Всё это время она держала их в поле зрения и видела, что к ним никто не подходил и ничего не передавал. Сами они друг другу так же ничего не передавали. Все остальные в это время, кроме <данные изъяты>, стояли около машины и курили. Минуты через три они вернулись. Подойдя к машине, ФИО1 передал <данные изъяты> сверток, после чего он ушел пешком в сторону <адрес>. Так же ФИО1 передал её сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток она убрала в карман спортивных брюк. После чего она вместе с ФИО1 осталась стоять на улице около машины, а ФИО38 водитель и жена ФИО1 сели в машину, чтобы приготовить раствор для инъекций с героином. В машине они все, кроме неё и <данные изъяты>, употребили наркотик внутривенно. После этого они поехали на то же место, где она встретилась с ФИО1 На той же остановке, где её забрал ФИО1, она вышла из машины, после чего они поехали дальше, а она села в машину к сотрудникам милиции, где в присутствии двух понятых она выдала приобретённый ею у ФИО1 свёрток (том 1, л. д. 188-190).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ им проводились ОРД в отношении ФИО1, который занимался распространением наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась девушка, она была засекречена под именем «ФИО81», сообщила, что приобретает наркотики у ФИО1, согласилась участвовать в проверочной закупке. В установленном порядке было решено провести с ее участием контрольную закупку наркотиков у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после составления всех положенных протоколов, выдачей актированных денежных средств и понятыми «ФИО81» участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». На <адрес> у магазина «<данные изъяты>» «ФИО81» встретилась с ФИО1, после чего совместно с ним села в автомашину «<данные изъяты>» и проехала в сторону <адрес>. Около <адрес> они остановились. В машине находились: ФИО1, <данные изъяты> ФИО38, <данные изъяты> еще были девушка и парень, ребенок был с ними. ФИО1 с женой вышли из машины, прошли немного в лес, все это происходило недалеко от дома Авакяна А.А.. Потом они вернулись, и ФИО1 передал что-то мужчине и тот ушел в сторону <адрес>, а потом что-то передал «ФИО81», потом они все сели в машину, вернулись на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где «ФИО81.» вышла, а ФИО1 уехал на указанной машине. «ФИО81» прошла к нам в машину и добровольно выдала приобретенный наркотик. Она пояснила, что они проехали в указанное место, проехали в <адрес>, она передала супругам ФИО1 актированные деньги, они вышли, прошли от дороги в лес, потом вернулись и отдали ей сверток с наркотическим веществом. Так же они передали наркотики девушке и парню, находившимися в машине, данный наркотик они сразу употребили. Впоследствии этим же вечером ФИО1 задержали, при нем были обнаружены актированные денежные средства, вину он признал, в настоящее время за указанное преступление он осужден и отбывает наказание. Кроме того «ФИО81», в настоящее время <данные изъяты>, теперь уже не скрывает настоящие данные – является ФИО7, поэтому ФИО1 в своих показаниях называет ее <данные изъяты>. В ходе следствия ФИО1 пояснял, что наркотики он приобретает у некого <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Материалы по данному факту были выделены в отдельное производство, проводились мероприятия по установлению личности <данные изъяты> и факту распространения им наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задержали за покушение на сбыт наркотических средств Авакяна А.А., в ходе беседы с ним стало известно, что он продавал наркотики ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту Авакян был опрошен, все признал, раскаялся, собственноручно написал явку с повинной.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следователя отдела СУ при УВД <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1 приобрёл у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес> наркотическое средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере (<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д. 161).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в отношении ФИО1, 26 марта 1972 г.р., проводились оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка». В результате проведения указанных ОРМ был задокументирован факт сбыта наркотического средства - героин массой 0,7726 г. (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д. 172).

Согласно заявлению «ФИО81.» от ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в мероприятиях «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 (том 1, л.д. 177).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д. 178-179).

Согласно протоколу осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб. ОМ УВД по <адрес> осмотрена и описана денежная купюра достоинством 1000 рублей серия <данные изъяты>, которая была передана ФИО9 (том 1, л.д. 180).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдала свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д. 181-182).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный в 50-ти метрах от <адрес>. На момент осмотра на осматриваемом участке никаких предметов, веществ и документов не обнаружено. К протоколу осмотра прилагается план-схема места происшествия (том 1, л.д. 184-186, 187).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка массой 0,7726 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 183).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный пакет, в котором находится свёрток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том1, л.д. 194-195, 204, 205).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке, добровольно выданном в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила: 0,7676 г. (том 1, л.д. 198-200).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО1 опознал Авакяна А.А. как лицо, у которого он в октябре 2009 года приобрел наркотическое средство – героин, часть которого он в дальнейшем продал своей знакомой по имени <данные изъяты> (том 1, л.д. 226-231).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель «ФИО22», чьи данные о личности были засекречены в ходе предварительного следствия, в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1998 года она употребляла наркотические средства, а именно - героин внутривенно. Наркотические средства для личного употребления она приобретала у своего знакомого по имени <данные изъяты>, который проживает в <адрес> в частном доме. У <данные изъяты> имеется автомашина марки <данные изъяты>. Для приобретения наркотических средств она созванивалась с <данные изъяты> по телефону и договаривалась с ним о встрече. Наркотики он продавал в свёртках из фольгированной бумаги, по цене 1000 рублей за один условный грамм. В настоящее время она наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ при УВД <данные изъяты> с целью изобличения преступной деятельности вышеуказанного лица она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении <данные изъяты> о чём она указала в своём заявлении. В этот же день в одном из кабинетов ОРЧ ) при УВД <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных с улицы лиц, сотрудники милиции произвели её личный досмотр, в ходе которого каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. При обыске ее досматривали тщательно. Далее ей были вручены актированные денежные средства в сумме 2000 рублей (4 купюры достоинством 500 рублей каждая) для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в отношении <данные изъяты>. Все вышеуказанные действия были внесены в соответствующие документы, которые ею были подписаны. После того, как ей были выданы заактированные денежные купюры, она позвонила <данные изъяты> (), где в телефонном разговоре попросила его продать ей наркотическое вещество, а именно героин, на что <данные изъяты> ответил согласием, так же <данные изъяты> спросил у неё, где она находится, на что она ответила, что она находится на <адрес>, после чего <данные изъяты> ей сказал, что тогда он минут через 5 подъедет к магазину «<данные изъяты>», который расположен на вышеуказанной улице. После этого она вышла из здания ОРЧ при УВД <данные изъяты> и села в машину сотрудников милиции, после чего они на указанной машине, улицами города подъехали к пересечению <адрес> и <адрес>, где она вышла из машины и пешком направилась по <адрес> в сторону <адрес>. Машина <данные изъяты> находилась около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Сев в машину <данные изъяты> (кроме него там больше никого не было), она его опять попросила продать ей героин на 2000 рублей, он ответил, что за наркотиком надо съездить к нему домой. После этого они поехали по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге, она передала <данные изъяты> актированные денежные средства в размере 2000 рублей. Не доезжая 50 метров до <адрес>, <данные изъяты> остановил свою машину, и сказал, чтобы она вышла из машины и ждала его на улице. Выйдя из машины, она перешла через дорогу, и стала ждать <данные изъяты>. А <данные изъяты> уехал в сторону своего дома. Примерно через 10 минут <данные изъяты> подъехал на машине обратно, после чего она села к нему в машину, где около 21 часа 10 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной в 50-ти метрах от <адрес>, он передал ей два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После чего они опять поехали к магазину «<данные изъяты>». Подъехав к магазину, она вышла из машины, после чего <данные изъяты> поехал в сторону <адрес>, а она, подойдя к машине сотрудников милиции, села к ним в машину, припаркованную неподалёку. После этого она вместе с сотрудниками милиции прибыла к зданию ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где в одном из кабинетов в присутствии приглашенных с улицы лиц она добровольно выдала приобретенные ею у <данные изъяты> вышеуказанные свёртки. Указанные свёртки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих лиц. Данные действия были внесены в протокол добровольной выдачи, где расписались она и понятые.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ при УВД <данные изъяты> с целью изобличения преступной деятельности вышеуказанного лица она вновь дала добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении <данные изъяты>, о чём она указала в своём заявлении. ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов ОРЧ при УВД <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных с улицы лиц, сотрудники милиции тщательно произвели её личный досмотр. В ходе которого каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. Далее ей были вручены актированные денежные средства в сумме 3000 рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая) для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в отношении <данные изъяты>. Все вышеуказанные действия были внесены в соответствующие документы, которые ею были подписаны. После того как ей были выданы заактированные денежные купюры, она позвонила <данные изъяты> (<данные изъяты> она звонила с абонентского номера на абонентский номер ), где в телефонном разговоре попросила его продать ей наркотическое вещество, а именно героин, на что <данные изъяты> ответил согласием, так же она договорились с <данные изъяты> встретиться минут через 20-30 у его дома. После этого она вышла из здания ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> и села в машину сотрудников милиции, после чего они на указанной машине, улицами города подъехали к <адрес>. Не доезжая до дома <данные изъяты>, она вышла из машины и пошла по грунтовой дороге в сторону дома, в котором проживает <данные изъяты>. Подойдя к калитке дома <адрес>, в котором проживает <данные изъяты>, она остановилась, и позвонила <данные изъяты> на его сотовый телефон. Когда <данные изъяты> ей ответил, она ему сообщила, что она уже подъехала, и чтобы он выходил. После этого, минуты через 2 из дома вышел <данные изъяты>, он подошёл к калитке, они поздоровались, после чего она передала <данные изъяты> актированные денежные средства в размере 3000 рублей, а он ей, взамен этого, передал свёрток из полимера светло-зелёного цвета, перемотанный белой ниткой, внутри которого, с его слов, находился героин. После этого она пошла к заранее обусловленному с сотрудниками милиции месту, где она села в служебную машину, вместе с сотрудниками милиции прибыла к зданию ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где в одном из кабинетов в присутствии приглашенных с улицы лиц она добровольно выдала приобретенный ею у <данные изъяты> вышеуказанный свёрток. Указанный свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих лиц. Данные действия были внесены в протокол добровольной выдачи, где расписалась она и понятые. В обоих случаях она выдавала свертки в кабинете в здании милиции в присутствии понятых, при этом не исключает, что могла демонстрировать свертки сотрудникам милиции в машине, на которой ее доставляли в отдел. (том 1, л.д. 47-49, 133-134).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным в судебном заседании, следует, что в УВД <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что гражданин Авакян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ при УВД <данные изъяты> обратилась девушка под псевдонимом «ФИО22», которая изъявила добровольное согласие на участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности мужчины, известного ей как <данные изъяты>, в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем «ФИО22» собственноручно написала заявление. После этого было принято решение, согласованное с руководством ОРЧ, о проведении в отношении Авакяна А.А., <данные изъяты>, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут «ФИО22» была досмотрена в здании ОРЧ при УВД <данные изъяты> в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте у «Светланы» обнаружено не было. После досмотра «ФИО22» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: 4 купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол актирования и выдачи денежных купюр, в котором расписались двое понятых и «ФИО22». Затем, около 20 часов 40 минут, «ФИО22» созвонилась с Авакяном А.А. и договорилась с ним о покупке наркотических средств. После этого «ФИО22» была взята им под наблюдение, вышла из здания ОРЧ при УВД <данные изъяты>, и на служебной машине под видом такси вместе с ним поехала к пересечению <адрес> и <адрес>. В 20 часов 45 минут «ФИО22» вышла из машины и пошла по <адрес> в сторону <адрес>. Не доходя до <адрес>, в 20 часов 50 минут, «ФИО22» села в автомашину марки <данные изъяты>, под управлением Авакяна А.А. (кроме него в указанной машине никого не было), которая была припаркована напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого вышеуказанная автомашина улицами города поехала в сторону <адрес>. Не доезжая 50 метров до <адрес>, из машины вышла «ФИО22», после чего она перешла через дорогу и стала кого-то ожидать, а Авакян А.А. в это время поехал в сторону <адрес>. Примерно через 5-7 мин. Авакян А.А. вернулся обратно. За тот период времени, когда «ФИО22» ожидала Авакяна, к ней никто не подходил, и она ни с кем не общалась. В 21 час 10 минут «ФИО22» села обратно в автомашину под управлением Авакяна А.А. После чего указанная автомашина улицами города приехала и остановилась у <адрес>, где из указанной машины вышла «ФИО22», а Авакян поехал по <адрес> в сторону <адрес> (далее наблюдение за ним не проводилось). В это время «ФИО22» пришла в условленное место, где села в машину сотрудников милиции, после чего она была доставлена в ОРЧ при УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых «ФИО22» добровольно выдала приобретённые ею у Авакяна А.А. 2 свёртка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатью, о чём был составлен протокол, в котором «ФИО22» и понятые расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ при УВД по <адрес> вновь обратилась та же девушка под псевдонимом «ФИО22», которая изъявила добровольное согласие на участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности мужчины, известного ей как <данные изъяты>, в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем «ФИО22» собственноручно написала заявление. После этого им было принято решение, согласованное с руководством ОРЧ, о проведении в отношении Авакяна А.А., <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут «ФИО22» была досмотрена в здании ОРЧ при УВД <данные изъяты> в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте у «ФИО22» обнаружено не было. После досмотра «ФИО22» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей: 4 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол актирования и выдачи денежных купюр, в котором расписались двое понятых и «ФИО22». Затем «ФИО22» созвонилась с Авакяном А.А. и договорилась с ним о покупке наркотических средств. После этого им под наблюдение был взята «ФИО22», участвующая в проведении проверочной закупки, которая вышла из здания ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес>, и на служебной машине под видом такси вместе с ним поехала к дому 73 по <адрес>. В 23 часа 05 минут «ФИО22» вышла из машины сотрудников милиции и пошла по грунтовой дороге <адрес> в сторону лесного массива. У <адрес> «ФИО22» остановилась и стала звонить по телефону. В 23 часа 10 минут из двери калитки вышеуказанного дома вышел Авакян А.А. Поприветствовав друг друга, «ФИО22» передала ему денежные средства, которые Авакян А.А. пересчитал и убрал в левый карман телогрейки. После этого Авакян А.А. достал из правого кармана телогрейки светлый сверток и передал его «ФИО22». Взяв свёрток, «ФИО22» пошла к условленному месту, где села в служебную машину сотрудников милиции, после чего она была доставлена в ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых «ФИО22» добровольно выдала приобретённый ею у Авакяна А.А. свёрток из полимера светло-зелёного цвета, перемотанный нитью белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, указанный свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью, о чём был составлен протокол, в котором «ФИО22» и понятые расписались. В акте наблюдения он указал, что Авакян передал «ФИО22» белый свёрток в связи с тем, что издалека ему показалось, что он белый, но в последующем, после того как «ФИО22» выдала приобретённый ею у Авакяна свёрток, он увидел, что данный свёрток светло-зелёный. После передачи «ФИО22» свёртка, Авакян А.А. был задержан и доставлен в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято: из левого кармана телогрейки (жилетки) – 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, (указанные купюры были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати Для пакетов); из внутреннего кармана с левой стороны – паспорт на имя Авакян А.А. и сим-карта сотового оператора «Билайн» (указанный паспорт не упаковывался); из правого кармана жилетки – сотовый телефон марки «Нокиа» и сим-карта сотового оператора «МТС» (указанный сотовый телефон был упакован в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати Для пакетов). Об этом был составлен протокол, в котором понятые и Авакян А.А. расписались (том 1, л.д. 138-140),

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где около 20 часов 30 минут, в её присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведён личный досмотр незнакомой ей девушки, которая представилась ФИО22, в ходе данного досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте у неё обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 2000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр они записали в протокол актирования денежных средств. Затем сотрудники милиции данные купюры передали ФИО22, пояснив, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались (том 1, л.д. 51-52).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где около 20 ч. 30 мин., в её присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведён личный досмотр незнакомой ей девушки, которая представилась ФИО22, в ходе данного досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте у неё обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 2000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр они записали в протокол актирования денежных средств. Затем сотрудники милиции данные купюры передали ФИО22, пояснив, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. (том 1, л.д. 53-54).

Согласно показаниям свидетеля ФИО177, данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где около 21 ч. 45 мин., в её присутствии и в присутствии еще одного понятого незнакомая ей женщина, которая представилась ФИО22, добровольно выдала два свёртка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество свётло-бежевого цвета, которые как она пояснила, она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты>. Данные свёртки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати Для пакетов. После этого она и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи, (том 1, л.д. 57-58),

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где около 21 ч. 45 мин., в её присутствии и в присутствии еще одного понятого незнакомая ей женщина, которая представилась ФИО22, добровольно выдала два свёртка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые как она пояснила, она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты>. Данные свёртки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати Для пакетов. После этого она и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи. (том 1, л.д. 55-56).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД по <адрес>, где около 22 часов 10 минут, в её присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведён личный досмотр незнакомой ей девушки, которая представилась ФИО22, в ходе данного досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте у неё обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 3000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр они записали в протокол актирования денежных средств. Затем сотрудники милиции данные купюры передали Светлане, пояснив, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались (том 1, л.д. 127-128).

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где около 22 ч. 10 мин., в её присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведён личный досмотр незнакомой ей девушки, которая представилась ФИО22, в ходе данного досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте у неё обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 3000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр они записали в протокол актирования денежных средств. Затем сотрудники милиции данные купюры передали Светлане, пояснив, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Об этом был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. (том 1, л.д. 129-130),

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где около 00 часов 40 минут, в её присутствии и в присутствии ещё одного понятого незнакомая ей женщина, которая представилась ФИО22, добровольно выдала свёрток из полимера светло-зелёного цвета, перемотанный нитью белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые как она пояснила, она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты>. Данный свёрток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати Для пакетов. После этого она и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи (том 1, л.д. 125-126).

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её поприсутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на данное предложение она согласилась. После этого она прошла в помещение ОРЧ при УВД <данные изъяты>, где около 00 ч. 40 мин., в её присутствии и в присутствии ещё одного понятого незнакомая ей женщина, которая представилась Светланой, добровольно выдала свёрток из полимера светло-зелёного цвета, перемотанный нитью белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые как она пояснила, она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты>. Данный свёрток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати Для пакетов. После этого она и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи.(том 1, л.д. 131-132).

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, Авакян А.А. – <данные изъяты>. О распространении им наркотических средств ей ничего не известно. Своего мужа она может охарактеризовать только с положительной стороны, он честный, добропорядочный человек, глубоко уважает и чтит свою семью, бережёт своих детей, интересы семьи у него всегда стоят на первом месте, он бывший военнослужащий, работящий. Никаких наркотических средств она у него не видела и подозрительные личности к ним домой не приходили.

Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности начальника ОРЧ при УВД <данные изъяты> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в отношении Авакяна <данные изъяты>, проводились оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка». В результате проведения указанных ОРМ был задокументирован факт сбыта наркотического средства - героин массой 1,0078 г. (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д. 24-25).

Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности начальника ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 10 мин. в отношении Авакяна <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка». В результате проведения указанных ОРМ был задокументирован факт сбыта наркотического средства - героин массой 1,0583 г. (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д. 76-77).

Согласно заявлениям «ФИО22» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в двух мероприятиях «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Авакяна А.А. (том 1, л.д. 29 и л.д. 81).

Согласно протоколам личного досмотра «ФИО22» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у «ФИО22» ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 31 и 83).

Согласно протоколу актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ при УВД были заактированы денежные купюры достоинством: 500 рублей серия ьс 4747563, 500 рублей серия гН 7972636, 500 рублей серия яь 5609221, 500 рублей серия лГ 9144346, которые были выданы «ФИО22» (том 1, л.д. 32).

Согласно протоколу актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, помещении ОРЧ при УВД были заактированы денежные купюры достоинством: 1000 рублей серии мн номер 7821552, 500 рублей серии ть номер 1994773, 500 рублей серии тЗ номер 5565350, 500 рублей серии сС номер 6812258, 500 рублей серии тГ номер 3713071, которые были выданы «ФИО22» (том 1, л.д. 84).

Согласно акту оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 25 минут оперуполномоченным ОРЧ при УВД по <адрес> ФИО10 осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут под наблюдение была взята «ФИО22», участвующая в проведении проверочной закупки, которая вышла из здания ОРЧ при УВД <данные изъяты> и села в служебную машину сотрудников милиции. Улицами города прибыла на пересечение <адрес> и <адрес>. В 20 часов 45 минут «ФИО22» вышла из машины сотрудников милиции и пошла по <адрес> в сторону <адрес>. Не доходя до <адрес>, в 20 часов 50 минут, «ФИО22» села в <данные изъяты>, за рулем указанной машины сидел, известный сотрудникам Авакян <данные изъяты> После чего выше указанная автомашина улицами города поехала в <адрес>. Не доезжая 50 метров до <адрес> указанного поселка, из машины вышла «ФИО22», перешла через дорогу и стала кого-то ожидать, в это время Авакян приехал по адресу: <адрес> Примерно через 5 мин. Авакян А.А. вышел, из указанного адреса и обратной дорогой приехал к «ФИО22». В 21 час 10 минут «ФИО22» села в а/м Авакяна. После чего а/м под управлением Авакяна улицами города приехала и остановилась у <адрес>. Далее из указанной машины вышла «ФИО22», а Авакян поехал по <адрес> в сторону <адрес> (далее наблюдение не проводилось). В это время «ФИО22» подошла и села в служебную автомашину. На данном этапе наблюдение было окончено (том 1, л.д. 34).

Согласно акту оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в указанный день в период времени с 22 часов 22 минут до 23 ч. 15 мин. оперуполномоченным ОРЧ при УВД <данные изъяты> ФИО10 осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут под наблюдение была взята «ФИО22», участвующая в проведении проверочной закупки, которая вышла из здания ОРЧ при УВД по <адрес> и села в служебную машину сотрудников милиции. На служебной автомашине улицами города, «ФИО22» прибыла к <адрес>. В 23 часа 05 минут «ФИО22» вышла из машины сотрудников милиции и пошла по грунтовой дороге <адрес> в сторону лесного массива. У <адрес> «ФИО22» остановилась и стала звонить по телефону. В 23 часа 10 минут из двери калитки в/у дома вышел мужчина, известный сотрудникам милиции, как Авакян <данные изъяты> После приветствия «ФИО22» передала денежные средства, которые Авакян А.А. пересчитал и убрал в левый карман телогрейки. Затем из правого кармана телогрейки Авакян А.А. достал белый сверток и передал «ФИО22». После этого «ФИО22» пошла к условленному месту, где села в служебную машину сотрудников милиции, на которой приехала в здание ОРЧ- при УВД <данные изъяты>. После передачи «ФИО22» белого свертка, в 23 часа 15 минут Авакян А.А. был задержан сотрудниками милиции. На данном этапе наблюдение было окончено (том 1, л.д. 87).

Согласно протоколам добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО22» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО22» добровольно выдала свёрток из полимера светло-зелёного цвета, перемотанный нитью белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (том 1, л.д. 35 и 88).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование порошкообразные вещества, массами, соответственно, 0,5055 г. и 0,5023 г., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО22», являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 37-38).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке, массой 1,0583 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 90).

Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится 2 свёртка из фрагментов фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы и конверт из бумаги белого цвета, в котором находится фрагмент полимерного материала светло-зелёного цвета, отрезок нитки белого цвета, свёрток из бумаги белого цвета с типографическим текстом, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы. Осмотренные объекты признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 61, 70-71, 143-144, 153-154),

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. «ФИО22», массами, соответственно, 04955 г. и 0,4923 г., являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 65-67).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 1,0533 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 151)

Согласно протоколу личного досмотра Авакяна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Авакяна А.А. было обнаружено и изъято из левого кармана жилетки денежные средства <данные изъяты> (том 1, л.д. 92).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено: <данные изъяты> (том 1, л.д. 101-103, 104-118, 119, 123).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и прослушан диск с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Из аудиозаписи следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 передала Авакяну А.А. деньги, после чего он указал ей, где его подождать. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 72-73, 74, 75). Данный протокол сторонами не оспаривался, стороны не настаивали на прослушивании диска.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого Авакяна А.А. доказана полностью.

Показания вышеперечисленных свидетелей, а также материалы дела, суд находит достоверными, согласующиеся между собой. Заключения экспертов даны специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Назначение экспертиз и их производство было осуществлено в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Оснований не доверять представленным выводам экспертов, а также сомневаться в достоверности доказательств, представленной стороной обвинения у суда не имеется.

Существенных нарушений процессуальных норм при проведении оперативных мероприятий и составлении протоколов судом не установлено, в связи с чем данные доказательства суд полагает допустимыми.

По делу достоверно установлено, что Авакян А.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, незаконно приобрел их. При этом, преследуя цель, последующего сбыта, незаконно хранил наркотические средства, непосредственно один раз полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, действия Авакяна А.А. в каждом случае носили умышленный характер и были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

Утверждение подсудимого о сотрудничестве с УФСНК РФ <данные изъяты> при передаче наркотических средств ФИО1 и «ФИО22», а, следовательно, об отсутствии у него умысла на их сбыт в данных случаях не подтверждено. Представленное заместителем начальника УФСКН РФ <данные изъяты> сообщение ДД.ММ.ГГГГ носит обобщенный характер, документов подтверждающий факты участия Авакяна А.А. в оперативно-розыскных мероприятиях в указанные дни с участием ФИО1 либо «ФИО22» суду не представлено, таким образом данный довод стороны защиты и не может быть принят судом во внимание (т.2, л.д. 234).

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15июня 2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Судом установлено, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Авакян А.А. полностью признал свою вину, в связи с чем дал явку с повинной, в которой также указал о том, что явка с повинной была написана собственноручно без воздействия на него (т.1 л.д. 233). Таким образом версия подсудимого о том, что явка с повинной им была дана под давлением, не нашла своего подтверждения.

Как установлено в судебном заседании, наркотические средства, которые реализовывал Авакян А.А. ФИО1 и «ФИО22», были получены Авакяном А.А. из одного источника, которым, как пояснил на предварительном следствии Авакян А.А., являлся тайник в лесу, из которого Авакян А.А. сверток с наркотическим веществом похитил, а затем, разделив содержимое свертка, реализовывал наркозависимым лицам, в том числе ФИО1 После того, как ФИО1 задержали, он перестал заниматься реализацией наркотиков, но по прошествии времени он вновь начал реализовывать наркотик.

Анализируя показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, суд полагает их достоверными, последовательными и согласующимися с другими собранными по делу доказательствами. Признательные показания подсудимым на предварительном следствии давались с участием защитника ФИО20, утверждения Авакяна А.А. о неквалифицированной помощи адвоката не подтвердились в судебном заседании. Нарушений норм процессуального законодательства при составлении протоколов допроса Авакяна А.А. судом не установлено.

В то же время, версия подсудимого в судебном заседании о непричастности к предъявленному обвинению, суд расценивает как защитную с целью уйти от ответственности, поскольку данная версия подсудимого не подтвердилась в рамках судебного следствия.

Версия подсудимого о самооговоре и об оговоре со стороны свидетелей судом расценивается как надуманная, поскольку оснований для оговора судом не установлено, данные обстоятельства также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Предварительным следствием действия Авакяна А.А. были квалифицированы как

Совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду приобретения наркотического средства массой 0,7726 грамма ФИО1

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств массой 1.0078 грамм ДД.ММ.ГГГГ засекреченным свидетелем «ФИО22»;

совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств массой 1.0583 грамма ДД.ММ.ГГГГ засекреченным свидетелем «ФИО22»;

По каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ виновным был осуществлен сбыт наркотических средств лицу, данные о личности которого, были засекречены под псевдонимом «ФИО22». Данное лицо добровольно участвовало в каждом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции. После каждого приобретения наркотическое средство «ФИО22» добровольно выдавалось сотрудникам правоохранительных органов. Тем самым, наркотическое средство, независимо от воли виновного лица изымалось из незаконного оборота.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыты наркотического средства происходили в рамках «проверочных закупок», проводимых в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотические средства каждый раз изымались из незаконного оборота, то действия виновных лиц следует расценивать, как покушения на сбыт наркотических средств.

Таким образом, по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Авакяном А.А. совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Авакяна А.А. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств были им совершены одному и тому же лицу – «ФИО22», наркотические средства были получены Авакяном А.А. из одного источника. Следовательно, такие действия Авакяна А.А., объединенные единым умыслом на сбыт наркотического средства, не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Поскольку суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, действия Авакяна А.А. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушения на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Авакяна А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного Авакяна А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ по делу являются: явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, привлечение к уголовной ответственности впервые, признанием вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> положительные характеристики. При назначении наказания Авакяну А.А. суд учитывает также его <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, который хотя ранее не судим, но в настоящее время совершил преступления относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность и направленных против здоровья населения, суд приходит к выводу, что Авакян А.А. представляет собой определенную социальную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, а, учитывая конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновного и альтернативность дополнительных наказаний, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение подсудимому менее строго наказания, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авакяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 7 (семь) лет без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – сроком 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Авакяну <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Авакяна <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Авакяну <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке меры пресечения по данному приговору.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры: <данные изъяты> оставить в распоряжении ОРЧ <данные изъяты>,

- <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- диск CD-R-131с, приобщённый к материалам уголовного дела и хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле,

- паспорт гражданина РФ на имя Авакяна А.А., приобщённый <данные изъяты> возвратить осужденному Авакяну А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Авакяном А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись И.П. Ворожебская

Приговор обжалован. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда приговор Заволжского районного суда г. Твери от 23 марта 2011 года в отношении Авакяна А.А. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Авакяна А.А., адвоката Дикой Ю.В., кассационное представление прокурора – без удовлетворения. 04 мая 2011 года приговор вступил в законную силу.