Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 82/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 07.04.2011 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.,

обвиняемого Каракина А.Е. и Судакова М.А.,

защитников Шаханова А.И. и Киселева А.Н., предоставивших удостоверения №254 и №105, ордера №048493 и №048488,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРАКИНА А.Е., (все персональные данные подсудимого исключены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

СУДАКОВА М.А., (все персональные данные подсудимого исключены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракин А.Е, и Судаков М.А.. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2011 г. около 21 часа Каракин А.Е. и Судаков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании заброшенной пилорамы, расположенной в (Адрес обезличен) Твери, по предложению Каракина А.Е., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества (ФИО обезличены) из кв. (Адрес обезличен) в г. Твери.

(Дата обезличена) 2011 г. около 17 часов, реализуя преступный умысел, Каракин А.Е. и Судаков М.А., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано между собой, с целью личной наживы подошли к входной двери квартиры (Адрес обезличен). С помощью имеющегося ключа Каракин А.Е. открыл входную дверь квартиры, после чего соучастники незаконно проникли в нее. Из указанной квартиры Каракин А.Е.и Судаков М.А. совместными действиями похитили следующее имущество, принадлежащее (ФИО обезличены): 3 банки шпрот, не представляющие для потерпевшей ценности; 1 кг. шоколадных конфет «Ассорти», не представляющие для потерпевшей ценности; 1 кг. риса, не представляющие ценности для потерпевшей; 3 пары мужских носок, стоимостью 50 руб., на общую сумму 150 руб.; трусы мужские, стоимостью 100 руб.; перчатки женские, стоимостью 100 руб.; футболку мужскую, стоимостью 300 руб., сумку-холодильник, стоимостью 100 руб.; фотоаппарат «Samsung», стоимостью 900 руб., чехол для фотоаппарата, стоимостью 100 руб.; DVD проигрыватель «LG», стоимостью 2000 руб.; утюг «Skarlet», стоимостью 1500 руб., электрическую мясорубку «Бриз», стоимостью 2600 руб.

Завладев похищенным имуществом, Каракин А.Е. и Судаков М.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на общую сумму 7850 руб.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает, что действия Каракина А.Е. и Судакова М.А. носили умышленный согласованный характер, были о направлены на тайное хищение чужого имущества, при этом совершение преступление предопределено единым, заранее согласованным умыслом и было сопряжено с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление было совершено из корыстных побуждений.

В связи с чем, их действия органом предварительного расследования правильно были квалифицированы по п. п. «а» ч.. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказание за данное преступление смягчено, поэтому действия виновных в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации в редакции указанного закона.

Подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитников после проведения консультации с ними, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердили в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены судом.

Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Каракин А.Е. и Судаков М.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Каракин А.Е, и Судаков М.А. вину признали полностью, своими действиями способствовали раскрытию преступления, дав признательные показания, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими их наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание виновных лиц, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено и из материалов не усматривается.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможном исправлении Судакова М.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Каракин А.Е. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 11.11.2010 г., поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАКИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 11.11.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 11.11.2010 г. и окончательно Каракину А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать СУДАКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Судакову М.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем уведомить данный орган и дальнейшем не менять без его уведомления места работы.

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу:

- в отношении Каракина А.Е. не изменять, оставить заключение под стражу.

- в отношении Судакова М.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении. Судакова М.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным Каракиным А.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каракин А.Е. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А.Колеров.