Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-58/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда города Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Семеновой Ю.А.,

подсудимого Балашова А.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката … Вяхирева И.В., представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балашова А.А., (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

(Дата и время исключены) Балашов А.А. находился на (адрес исключен), где увидел ранее неизвестную ему ФИО, которая шла в сторону (адрес исключен), держа в левой руке дамскую сумку коричневого цвета, а в правой руке полиэтиленовый пакет. В этот момент у Балашова А.А. возник прямой преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО, в связи с чем он проследовал за последней. Осуществляя задуманное, Балашов А.А. дошел следом за ФИО до (адрес исключен). Действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, быстрым шагом он подошел к ФИО со спины и одним рывком выхватил из ее левой руки дамскую сумку коричневого цвета стоимостью 5000 рублей с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «Nokia-6300» в корпусе темно-красного цвета с серебристым цветом стоимостью 7000 рублей и связкой ключей в количестве четырех штук, материальной ценности не представляющих. После этого, желая удержать похищенное имущество, Балашов А.А. побежал в сторону (адрес исключен), намереваясь скрыться с места совершения преступления. С похищенным имуществом, Балашов А.А. забежал в заброшенное подвальное помещение на территории детского садика, распложенного (адрес исключен), где из похищенной им дамской сумки стал доставать ее содержимое, бросая на землю имущество, не представляющее для него материальной ценности. Достав из сумки сотовый телефон марки «Nokia-6300» в корпусе темно-красного цвета с серебристым цветом стоимостью 7000 рублей, Балашов А.А. взял его в правую руку, а дамскую сумку коричневого цвета стоимостью 5000 рублей бросил на землю, после чего направился на улицу. Однако, испугавшись, что с похищенным телефоном его могут задержать, Балашов А.А., находясь на улице, выкинул указанный телефон, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. После этого Балашов А.А. был задержан очевидцем преступления и передан сотрудникам милиции. Своими действиями Балашов А.А. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балашов А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Вяхирев И.В. в зале суда поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семенова Ю.А. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Балашова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, настаивает на строгом наказании подсудимому.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое предъявлено Балашову А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Балашову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, официально трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы, (сведения о состоянии здоровья исключены), а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Балашовым А.А. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом данных о личности подсудимого Балашова А.А., принимая во внимание влияние назначенного Балашову А.А. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из ранее приведенных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного Балашовым А.А. преступления, мнения потерпевшей ФИО, настаивавшей на строгой мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Балашову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом полагает возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, исходя из требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Балашову А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять Балашова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Балашову А.А. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 16 марта 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – дамскую сумку коричневого цвета, сотовый телефон марки «Nokia-6300» в корпусе темно-красного цвета с серебристым цветом и связку ключей в количестве четырех штук – оставить в собственности потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева