Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-68/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда города Твери С.А. Федосеева,

при секретаре Е.Б. Берниковой,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Симоновой А.В.,

подсудимого Гурьянова П.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката … Ханской Е.В, представившей удостоверение № … и ордер № … от 10 марта 2011 года,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гурьянова П.А. (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов П.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

(Дата и время исключены) Гурьянов П.А. находился у (адрес исключен), где увидел идущую по дороге ему навстречу ФИО. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО сумки и имущества, находящегося в ней. Реализуя задуманное, осознавая открытый и противоправный характер своих преступных действий, Гурьянов П.А., поравнявшись с ФИО, умышленно, с целью подавления воли последней к сопротивлению, кулаком правой руки нанес ей один удар в область левого глаза, а затем один удар в область рта, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию задуманного, Гурьянов П.А. схватил висевшую на руке ФИО кожаную сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей (2 купюры достоинством по 50 рублей каждая и 1 купюра достоинством 100 рублей), а также документы на имя последней, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ и трудовая книжка, и стал тянуть сумку на себя с целью открытого хищения. Однако довести задуманное до конца Гурьянов П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО оказала ему активное сопротивление, чем пресекла его преступные действия. Своими противоправными действиями Гурьянов П.А. причинил ФИО следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем и нижнем веке в области левого глаза, кровоподтек и мелкую ранку на слизистой оболочке верхней губы слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В случае доведения Гурьяновым П.А. своих преступных действий до конца ФИО был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов П.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Ханская Е.В. в зале суда поддержала ходатайство подсудимого и просила суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонова А.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Гурьянова П.А. в особом порядке.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое предъявлено Гурьянову П.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При определении меры наказания Гурьянову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 186) и членами его семьи, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Гурьянова П.А., его молодого возраста, общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, оставившей назначение наказания в отношении подсудимого на усмотрение суда, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из санкции ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает, необходимым назначить Гурьянову П.А., наказание в виде лишения свободы, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания условно, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. При этом, с учетом гарантийного письма (л.д. 185), согласно которого (сведения об организации исключены) обязуется трудоустроить Гурьянова П.А. столяром с момента обращения, суд считает необходимым вменить подсудимому в обязанность трудоустроиться в двухмесячный срок.

Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение Гурьянова П.А., с учетом мнения потерпевшей, оставившей назначение наказания в отношении подсудимого на усмотрение суда, суд считает возможным не применять к нему также дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурьянову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Гурьянова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, обязать Гурьянова П.А. трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гурьянову П.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить его в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – кожаную сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО, трудовую книжку на имя ФИО, 3 денежные купюры Банка России: 1 достоинством 100 рублей, имеющая номер КС 1966289, 2 достоинством по 50 рублей каждая, имеющие номера Эа 9351972 и Эз 2853890, – оставить потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева