Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-57/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда города Твери С.А. Федосеева,

при секретаре Е.Б. Берниковой,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Цыкиной О.А.,

подсудимого Гаврилова В.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката … Гуревича Л.В., представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова В.В. (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

(Дата и время исключены) Гаврилов В.В. находился в помещении торгового зала супермаркета «Апельсин», расположенного по адресу: (адрес исключен), где обратил внимание на барсетку, стоявшую на столе в помещении данного супермаркета. В этот момент у Гаврилова В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данной барсетки с находившимися в ней материальными ценностями. Осуществляя задуманное и осознавая, что его действия носят открытый характер, Гаврилов В.В. подбежал к столу, стоящему в указанном супермаркете, с которого открыто похитил барсетку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО, в которой находились: четыре ключа от домофона общей стоимостью 250 рублей, ключ от гаража стоимостью 100 рублей, очки в футляре стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ, материальной ценности не представляющий, удостоверение работника (сведения об организации исключены), материальной ценности не представляющее, пропуск на (сведения об организации исключены) на имя ФИО, материальной ценности не представляющий, и, не обращая внимания на то, что за его действиями все наблюдают, побежал к выходу из супермаркета, тем самым пытаясь скрыться с похищенным имуществом с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению. Однако довести преступление до конца Гаврилов В.В. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Гавриловым В.В. своего преступного умысла до конца, ФИО был бы причинен материальный ущерб в размере 1650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Адвокат Гуревич Л.В. в зале суда поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цыкина О.А. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гаврилова В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, назначение наказания в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое предъявлено Гаврилову В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При определении меры наказания Гаврилову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и в (сведения об организации исключены), ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Гаврилова В.В., общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, оставившего назначение наказания в отношении подсудимого на усмотрение суда, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ суд считает, необходимым назначить Гаврилову В.В., наказание в виде лишения свободы, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. При этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания условно, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Гаврилова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – барсетку стоимостью 1000 рублей, четыре ключа от домофона общей стоимостью 250 рублей, ключ от гаража стоимостью 100 рублей, очки в футляре стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ, удостоверение работника (сведения об организации исключены), пропуск на (сведения об организации исключены) на имя ФИО – оставить потерпевшему, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева