Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-106/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда г. Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Орлова Ю.В.,

подсудимого Латыпова Ш.А.,

его защитника в лице адвоката Швец Е.С., представившей ордер № … и удостоверение № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Латыпова Ш.А. (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латыпов Ш.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

(Дата и время исключены) Латыпов Ш.А. и двое неустановленных лиц, находясь около магазина (сведения об организации исключены), расположенного по адресу: (адрес исключен), вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества, принадлежащего (сведения об организации исключены), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя задуманное, Латыпов Ш.А. и двое неустановленных лиц зашли в магазин (сведения об организации исключены), где в это время находились охранник ФИО, продавец ФИО1 и продавец ФИО2. Действуя по ранее разработанному плану и согласно распределения ролей, Латыпов Ш.А. совместно и согласованно с двумя неустановленными лицами, с целью подавления воли присутствующих в магазине охранника ФИО, продавца ФИО1 и продавца ФИО2 к сопротивлению в процессе совершения разбойного нападения, и, демонстрируя серьёзность своих намерений, умышленно выстрелил один раз из травматического пистолета, используемого в качестве оружия, в потолок, после чего направился к охраннику ФИО. ФИО попытался выбить из рук Латыпова Ш.А. травматический пистолет, в результате чего между Латыповым Ш.А. и ФИО завязалась борьба, в ходе которой Латыпов Ш.А. с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно выстрелил 2 раза из травматического пистолета, используемого в качестве оружия, ФИО в область рёбер, осознавая, что в результате его действий могут наступить тяжкие последствия, и, желая наступления этих последствий. После этого первое неустановленное лицо, действуя в продолжение задуманного, умышленно нанесло охраннику ФИО один удар неустановленным твердым тупым предметом, используемым в качестве оружия, в область затылка, и один удар неустановленным твердым тупым предметом в область спины, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая, что в результате его действий могут наступить тяжкие последствия, и желая наступления таких последствий. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Латыпов Ш.А. и первое неустановленное лицо, с целью подавления воли охранника ФИО к сопротивлению, умышленно нанесли охраннику ФИО не менее пяти ударов руками и ногами по корпусу тела и голове потерпевшего, а также не менее 2 ударов ногами по пальцам правой руки ФИО, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая, что в результате их действий могут наступить тяжкие последствия, и желая наступления таких последствий. Второе неустановленное лицо согласно предварительной договоренности с Латыповым Ш.А. и первым неустановленным лицом в это время находился в помещении магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения их о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления, а также демонстрировал своим присутствием численное превосходство нападавших. В процессе разбойного нападения продавцы ФИО1 и ФИО2 спрятались в кабинете заведующей магазином, где ФИО2 по телефону сообщила о нападении оперативному дежурному ЧОП (сведения об организации исключены) ФИО3. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Латыпов Ш.А. с целью окончательного подавления воли охранника ФИО к сопротивлению, приставил к голове последнего травматический пистолет, используемый в качестве оружия, и потребовал не оказывать дальнейшего сопротивления, тем самым продемонстрировал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО, осознавая, что пистолет, находящийся в руке у Латыпова Ш.А. является травматическим оружием, приставлен к жизненно-важному органу – голове, и в случае производства выстрела могут наступить тяжкие последствия, воспринял угрозу реально. В это время из кабинета заведующей вышла продавец ФИО1, и первое неустановленное лицо, умышленно нанесло ФИО1 один удар рукой в область шеи, после чего приставил к шее ФИО1 нож, используемый в качестве оружия, и потребовал открыть кассу магазина с целью открытого хищения из нее денежных средств, принадлежащих (сведения об организации исключены). ФИО1 восприняла угрозу первого неустановленного лица реально, и вместе с ним прошла к кассе № 1 магазина, где попробовала ее открыть. Касса не открывалась, после чего первое неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Латыповым Ш.А. и вторым неустановленным лицом, осознавая открытый и противоправный характер совершаемых преступных действий, ножом вскрыл кассу № 1 магазина, а затем также ножом вскрыл кассу № 2 магазина, откуда открыто похитил денежные средства в размере 43 450 рублей. В это время Латыпов Ш.А. и второе неустановленное лицо находились в зале магазина (сведения об организации исключены) и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения первого неустановленного лица о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления. (Дата и время исключены) в магазин (сведения об организации исключены) вошел охранник ЧОП (сведения об организации исключены) ФИО3, вызванный по телефону продавцом ФИО 2. Продолжая реализацию совместного преступного замысла, Латыпов Ш.А. с целью подавления воли охранника ФИО3 к сопротивлению, и демонстрируя серьёзность своих намерений, направил на ФИО3 травматический пистолет, используемый в качестве оружия и высказал при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Латыпов Ш.А. и двое неустановленных лиц руками вытолкали охранника ФИО3 из помещения магазина на улицу, где неустановленное лицо, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО3 один удар неустановленным твердым тупым предметом в лобную область головы, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая, что в результате таких действий могут наступить тяжкие последствия и желая наступления таких последствий. Своими умышленными действиями Латыпов Ш.А. и двое неустановленных лиц причинили ФИО следующие телесные повреждения: открытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти со смещением, рана на 2-м пальце правой кисти, закрытый перелом основной фаланги 3-го пальца правой кисти, рану в затылочной области головы. Открытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти со смещением, закрытый перелом основной фаланги 3-го пальца правой кисти не являлись опасными для жизни, вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и в совокупности с раной на 2-ом пальце правой кисти квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Рана в затылочной области головы не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Своими умышленными действиями Латыпов Ш.А. и двое неустановленных лиц причинили ФИО3 следующие телесные повреждения: рана в лобной области, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. С похищенными денежными средствами Латыпов Ш.А. и двое неустановленных лиц, с места совершения преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными действиями (сведения об организации исключены) материальный ущерб в размере 43 450 рублей, ФИО, ФИО1 и ФИО3 – физический и моральный вред, ФИО2 – моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Латыпов Ш.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Швец Е.С. в зале суда поддержала ходатайство подсудимого и просила суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов Ю.В. согласился с заявленным ходатайством.

Представитель потерпевшего и потерпевшие в судебное заседание не явились. Суду представлены от них заявления, в которых указано, что они просят рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в отношении Латыпова Ш.А. в особом порядке согласны, наказание оставляют на усмотрение суда.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ, которое предъявлено Латыпову Ш.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Латыпову Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (т. 2 л.д. 241), ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, наличие у него на иждивении престарелой матери, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Латыпова Ш.А., судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, в редакции ФЗ от 21 февраля 2010 года, действовавшей во время совершения Латыповым Ш.А. инкриминируемого ему преступления, было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Внесенными ФЗ от 07 марта 2011 года в ст. 162 УК РФ изменениями в абз.2ч.2 слова «от пяти» исключены.

В этой связи в силу требований ч. 2 ст. 162 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности преступления, совершенного Латыповым Ш.А., данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего и потерпевших, не настаивавших на назначении ему строгого наказания, принимая во внимание влияние назначенного Латыпову Ш.А. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из ранее приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Кроме этого, в виду того, что имеющимися в материалах дела документами причиненный (сведения об организации исключены) материальный ущерб полностью подтвержден, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленный представителем потерпевшего ФИО4 гражданский иск на сумму 43450 рублей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Латыпова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить Латыпову Ш.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Латыпову Ш.А. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 13 апреля 2011 года. Зачесть Латыпову Ш.А. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с (дата исключена) по 12 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Латыпова Ш.А. в пользу (сведения об организации исключены) материальный ущерб в размере 43450 (сорока трех тысяч четырехсот пятидесяти) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6151» – оставить потерпевшему ФИО, книгу учета выдачи и сдачи оружия, разрешение, список номерного учета оружия – передать по принадлежности в ЧОП (сведения об организации исключены), 2 резиновых шарика и 2 гильзы; 5 отрезков светлой дактопленки со следами рук; патрон калибра 9 мм; медицинскую карту № 1433 на имя ФИО5, копию графика работы медперсонала, копию журнала обратившихся на прием – оставить при уголовном деле, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение и свидетельство ДОСААФ на имя Латыпова Ш.А. – направить в Учреждение ИЗ-69/1 города Твери для приобщения к материалам личного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева