Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-63/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда г. Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Симоновой А.В.,

подсудимого Океанова Р.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката … Федорова А.Н., представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Океанова Р.В. (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Океанов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

(Дата и время исключены) Океанов Р.В. зашел в помещение магазина (сведения об организации исключены), расположенного по адресу: (адрес исключен), прошел к прилавку и увидел, что ящик кассового аппарата открыт, а продавец отошла от кассы. В этот момент у Океанова Р.В. возник прямой преступный умысел на совершение открытого хищения денежных средств из ящика данного кассового аппарата. Осуществляя задуманное, Океанов Р.В., действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к прилавку, за которым находился кассовый аппарат, перегнулся через данный прилавок и правой рукой похитил из ящика данного кассового аппарата денежные средства в размере 4300 рублей. После этого Океанов Р.В. побежал к выходу из магазина и скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем Океанов Р.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Океанов Р.В. причинил магазину (сведения об организации исключены) материальный ущерб в размере 4 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Океанов Р.В. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Федоров А.Н. в зале суда поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонова А.В. и представитель потерпевшего ФИО согласились с заявленным ходатайством.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое предъявлено Океанову Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Океанову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, официально трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы (л.д. 95), а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Океанова Р.В., судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ от 27 июля 2010 года, действовавшей во время совершения Океановым Р.В. инкриминируемого ему преступления, было предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Внесенными ФЗ от 07 марта 2011 года в ст. 161 УК РФ изменениями в абз.2ч.1 слова «от одного года» и слова «от четырех» исключены.

В этой связи в силу требований ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Океановым Р.В., данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО, не настаивавшей на назначении ему строгого наказания, принимая во внимание влияние назначенного Океанову Р.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из ранее приведенных обстоятельств, и того обстоятельства, что в настоящее время Океанов Р.В. уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору (сведения исключены), суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Одновременно с этим суд полагает необходимым при определении Океанову Р.В. окончательного размера наказания применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору (сведения исключены), поскольку преступление, в совершении которого Океанов Р.В. признан виновным по настоящему приговору, было совершено им до вынесения приговора (сведения исключены),

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Океанова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору (сведения исключены) и окончательно назначить Океанову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Океанову Р.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Океанову Р.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 07 апреля 2011 года. Зачесть Океанову Р.В. в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей по приговору (сведения исключены) с (дата исключена) по 06 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева