покушение на сбыт наркотиков



Дело № 1-137/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Маклакова А.В.,

подсудимого Свистова А.М.,

адвоката Гриф Ю.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свистова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Твери по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Пролетарского района г. Твери по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по окончании срока ДД.ММ.ГГГГ,

задержанного 03 марта 2011 года, содержащегося под стражей с 04 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свистов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Все вышеназванные преступления имели место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

В 2011 году, но не позднее 02 марта 2011 года у Свистова А.М., являющего лицом, употребляющим наркотические средства в г. Твери возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического вещества – метадон в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2011 году, но не позднее 02 марта 2011 года Свистов А.М. у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Вышний Волочёк, Тверской области приобрел без цели сбыта наркотическое средство – метадон, общей массой не менее 2,4586 грамм. Указанное наркотическое средство Свистов А.М. с целью его незаконного хранения без цели сбыта спрятал в карман куртки, находящейся на нем и на неустановленной следствием электричке перевёз без цели сбыта из г. Вышний Волочёк, Тверской области в г. Тверь.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, метадон является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – метадон – общей массой 2,4586 грамма, относится к крупному размеру.

02 марта 2011 года в отдел милиции № 1 УВД по г. Твери поступило заявление ФИО9 по факту реализации наркотических средств Свистовым А.М., которое было надлежащим образом зарегистрировано.

В целях проверки указанного сообщения о преступлении старшим оперуполномоченным отдела милиции № 1 УВД по г. Твери по линии борьбы с квартирными кражами ФИО7 были вынесены постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение», к участию в проведении которых был привлечен оперуполномоченный отдела милиции № 1 старший лейтенант милиции ФИО8

В тот же день к ФИО10 (в отношении которой в возбуждении уголовного дела отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ в соответствии с постановлением Пленума Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами») по телефону обратился ФИО9, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство – диацетилморфин (героин). На его просьбу ФИО10 ответила согласием, после чего, достоверно зная о том, что у Свистова А.М. имеется наркотическое средство, предназначенное для личного употребления, она около 21 часа 00 минут в указанный день позвонила ему с просьбой продажи ей наркотического средства – диацетилморфин (героин) на сумму 1 500 рублей.

В указанное время у Свистова А.М., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сбыт ФИО10 наркотического средства – метадон, реализуя который Свистов А.М. 02 марта 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, на просьбу ФИО10 ответил согласием, после чего, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, из корыстных побуждений, Свистов А.М. обговорил с
ФИО10 все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

В тот же день в 21 час 57 минут, встретившись около первого подъезда <адрес>, ФИО9 передал ФИО10 денежные средства в сумме 1500 рублей на покупку наркотического средства, получив которые, ФИО10 зашла в вышеуказанный подъезд и поднялась на третий этаж и около 22 часов 00 минут того же дня пришла к Свистову А.М., находящемуся по вышеуказанному адресу, где, достоверно зная о том, что у Свистова А.М. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передала последнему денежные средства в сумме 1500 рублей, а Свистов А.М., взамен этого, продолжая реализацию своих преступных действий, из корыстных побуждений, передал ФИО10 свёрток, с находящемся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Приобретённое у Свистова А.М. вещество ФИО10, находясь около первого подъезда вышеуказанного дома, передала ФИО9, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ФИО9, получив наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г. Твери, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта № 160 от 03 марта 2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,0578 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон.

02 марта 2011 года около 22 часов 00 минут в подъезде <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Свистов А.М., осуществляющий продажу наркотических средств, которому ФИО8, назначенный приказом № 2 лс от 01.08.2009 года на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции №1 УВД по г. Твери, являясь сотрудником милиции, т.е. представителем власти, наделенным властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в прямой служебной подчиненности и привлеченному к участию в проведении оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», с целью установления личности данного гражданина, так как имелись основания подозревать его в совершении преступления, представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал от того предъявить документы, удостоверяющие личность.

На основании ФЗ «О полиции», вышеуказанного приказа о назначении на должность и должностной инструкции ФИО8 был наделен данными полномочиями, его требования были законными и он исполнял свои должностные обязанности.

В указанное время, в указанном месте, у Свистова А.М., осознающего, что ФИО8 является сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудникам милиции, возник прямой преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, 02 марта 2011 года около 22 часов 00 минут в подъезде <адрес> Свистов А.М., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой обеими руками оттолкнул ФИО8 в сторону, от чего тот ударился головой о стену, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения - ссадина в области правой надбровной дуги, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

02 марта 2011 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в ходе личного досмотра Свистова А.М., произведённого в кабинете № 9 ОМ № 1 УВД по г. Твери, расположенного по адресу: г. Тверь, бульвар Шмидта, д. 17/14, из правого внутреннего кармана куртки, находящейся на последнем, было изъято: чехол чёрного цвета с двумя флаконами с надписью «нафтизин», инсулиновый шприц, из заднего правого кармана брюк - свёрток из прозрачного полиэтилена, в котором находится свёрток из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом серого цвета и свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета.

Согласно заключению эксперта № 417 от 29 марта 2011 года представленные на исследование порошкообразные вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Свистова А.М., являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство метадон. Массы наркотических средств – смесей, составили, соответственно: 0,0638 гр. и 2,3342 гр. Наслоения на поверхности стеклянного бюкса и наслоения на поверхности ватного тампона, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Свистова А.М., являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство метадон. Массы наркотических средств – смесей, составили, соответственно: 0,0017 гр. и 0,0011 гр.

Подсудимый Свистов А.М. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Свистова А.М., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

На основании изложенного действия Свистова А.М. так же подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, наказания за совершенные им преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Свистов А.М. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Свистов А.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту изоляции от общества, что признается обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ его наказание.

При назначении наказания Свистову А.М. суд также учитывает состояние его здоровья, имеющиеся тяжкие хронические заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего ФИО8, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по делу суд признает наличие в действиях Свистова А.М. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления и перевоспитания не встал, должных выводов для себя не сделал, в настоящее время совершил три преступления и хотя одно из них не оконченное, но совершенные им преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, все преступления представляют собой повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения и порядка управления, суд приходит к выводу, что Свистов А.М. представляет собой определенную социальную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст. ст. 18, 68, ч. 3 ст. 66, УК РФ, а, учитывая конкретные обстоятельства по делу и альтернативность дополнительного наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение подсудимому менее строго наказания, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч.2 ст. 43 УК РФ.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свистова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 318 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - на 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - на 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свистову ФИО14 наказание в виде лишения свбоды сроком на 4 года и 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свистова А.М. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Свистову А.М. исчислять с 06 июня 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания с 03 марта 2011 года по 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные купюры достоинством 1000 рублей серии ьТ номер 9537666, достоинством 500 рублей серии бХ номер 2034660, возвращенные на ответственное хранение в ОУР ОМ № 1 УВД по г. Твери, оставить в распоряжении ОУР ОМ № 1 УВД по г. Твери,

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находится чехол из кожзаменителя с затягивающейся горловиной при помощи шнурка, к чехлу прикреплена булавка, выполненная из металла серого цвета, в указанном чехле находится, прозрачная стеклянная колба с резиновой пробкой серого цвета с надписью «…нафтизин…», в которой находится ватный тампон; колба с навинчивающейся крышкой, выполненные из полимерного материала белого цвета, с надписью «…нафтизин…»; инъекционный инсулиновый шприц, ёмкостью 1,0 мл, с иглой из металла серого цвета; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится свёрток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы; свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится свёрток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится свёрток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы; фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе ОМ №1 УВД по г. Твери, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И.Лишанова