Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-147/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда города Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора … Цыкиной О.А.,

подсудимого Зарубина В.Ю.,

защитника подсудимого в лице адвоката … Кондратьева В.В., предоставившего удостоверение № … и ордер № … от 09 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зарубина В.Ю. (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Зарубин В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

(Дата и время исключены) Зарубин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в 100 метрах от дома 70/1 на площади Мира в городе Твери, где увидел проходящую по «Старому» мосту города Твери ФИО, в руках у которой была дамская кожаная сумка черного цвета. В этот момент у Зарубина В.Ю., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской кожаной сумки черного цвета, принадлежащей ФИО. С целью реализации задуманного, Зарубин В.Ю. проследовал за ФИО по пути ее следования, и около (время исключено) подошел к ФИО, которая в это время находилась в 5 метрах от здания УВД по Тверской области по адресу: г. Тверь, пл. Мира, д. 70/1, после чего, с целью подавления воли ФИО к сопротивлению, осознавая открытый противоправный характер своих преступных действий, умышленно нанес последней один удар кулаком руки в область челюсти с правой стороны, от которого ФИО упала на землю, применив, тем самым, в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию задуманного, Зарубин В.Ю., с целью доведения своего прямого преступного умысла до конца и получения личной материальной выгоды, осознавая открытый противоправный характер своих преступных действий, резким движением руки выхватил из правой руки ФИО дамскую кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки (марка телефона исключена) в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи (сведения об организации исключены) с абонентским номером (номер исключен), материальной ценности для последней не представляющей; сотовый телефон марки (марка телефона исключена) в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи (сведения об организации исключены) с абонентским номером (номер исключен), материальной ценности для последней не представляющей; блютуз гарнитура марки «JABRA Clipper», стоимостью 2 000 рублей; денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 2-х штук; читательский билет Тверской областной универсальной научной библиотеки им A.M. Горького № (номер исключен) на имя ФИО, материальной ценности для последней не представляющий; дисконтная карта магазина «Томика», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта № (номер исключен) сети супермаркетов «Тверской купец», «Вольный купец» и «Тележка», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта магазина «День-Ночь», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта магазина «BASK», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта магазина «Camelot», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта № (номер исключен) магазина «Парфюм», материальной ценности для последней не представляющая; бонусная карта сети салонов сотовой связи «Связной» № (номер исключен), материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта магазина «Сам себе Кутюрье», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта сети аптек «Оптика», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта сети магазинов «БИ-БИ», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта магазина «Любимые штучки», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта сети аптек «Фарминторг», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта сети магазинов «Мама и Я», материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта парфюмерного бутика «arde», материальной ценности для последней не представляющая; дебетовая карта «Кукуруза» № (номер исключен), материальной ценности для последней не представляющая; дисконтная карта чайного салона, материальной ценности для последней не представляющая; дебетовая пластиковая карта «Сбербанка России», материальной ценности для последней не представляющая; аэрозольный баллончик «Оружие пролетариата», материальной ценности для последней не представляющий; накопительная карта памяти марки «Transcend» объемом 4 GB в корпусе зеленого цвета стоимостью 400 рублей; накопительная карта памяти марки «Transcend» объемом 8 GB в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО, материальной ценности для последней не представляющий; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО, материальной ценности для последней не представляющий. С места совершения преступления Зарубин В.Ю. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО физический вред и материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зарубин В.Ю. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Адвокат Кондратьев В.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цыкина О.А. и потерпевшая ФИО согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Зарубина В.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Зарубиным В.Ю. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зарубин В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зарубина В.Ю. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания Зарубину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, официально трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Зарубина В.Ю., общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгой мере наказания Зарубину В.Ю., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает, необходимым назначить Зарубину В.Ю., наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания условно, не превышающего 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа осуществляющего исправление осужденного. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, суд также считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока обязать Зарубина В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Зарубину В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки (марка телефона исключена) корпусе черного цвета, IMEI код – исключен; сотовый телефон марки (марка телефона исключена) в корпусе черного цвета, IMEI код – исключен; блютуз гарнитура марки «JABRA Clipper» в корпусе черного цвета; читательский билет № (номер исключен) Тверской областной универсальной научной библиотеки им. A.M. Горького на имя ФИО; дисконтную карту магазина «Томика»; дисконтную карту сети супермакетов «Тверской купец», «Вольный купец» и «Тележка» № (номер исключен);. дисконтную карту «День-Ночь»; дисконтную карту магазина «BASK»; дисконтную карту магазина «Camelot»; дисконтную карту магазина «Парфюм» № (номер исключен); бонусную карту сети салонов сотовой связи «Связной» № (номер исключен); дисконтную карту магазина «Сам себе Кутюрье»; дисконтную карту сети аптек «Оптика»; дисконтную карту сети магазинов «БИ-БИ»; дисконтную карту магазина «Любимые штучки»; дисконтную карту сети аптек «Фарминторг»; дисконтную карту сети магазинов «Мама и Я»; дисконтную карту парфюмерного бутика «arde»; дебетовую карту «Кукуруза» № (номер исключен); накопительную карту памяти марки «Transcend» объемом 4 GB в корпусе зеленого цвета и накопительную карту памяти марки «Transcend» объемом 8 GB в корпусе черного цвета, возвращенные под расписку на ответственное хранение потерпевшей ФИО, – оставить потерпевшей, аэрозольный баллончик «Оружие пролетариата», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Твери вернуть потерпевшей, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева