причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-138/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Максатихинским районным судом Тверской области:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в место лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

задержанного21 апреля 2011 года, содержащегося под стражей с 22 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.И. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут на остановке общественного транспорта у <адрес> между ранее незнакомыми Ивановым А.И. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в результате которой Иванов А.И. стал испытывать неприязнь к ФИО2, на почве которой, Иванов А.И., желая причинить ФИО2 физическую боль, умышлено нанес ему не менее 5 ударов рукой по голове, в результате чего ФИО2 потерял равновесие, упал из вертикального положения и ударился головой о твердую горизонтальную поверхность. После этого Иванов А.И. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в лечебное учреждение МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи».

В результате действий Иванова А.И. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в мягкие ткани теменной области справа, формированием субдуральной гидромы, два кровоподтека глазничных областей, две ссадины теменной области слева, ушибленная рана верхнего века левого глаза.

Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки и образованием субдуральной гидромы, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга являлись опасными для жизни в момент нанесения и находятся в прямой причинной связи со смертью и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки глазничных областей и ссадины теменной области слева не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Ушибленная рана верхнего века левого глаза расценивается как легкий вред здоровью.

В результате неосторожных действий Иванова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки и образованием субдуральной гидромы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга наступила смерть ФИО2

В момент совершения преступных действий Иванов А.И. хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, но при должной внимательности и предусмотрительности в условиях совершенного им преступления, должен был и мог предвидеть такие последствия.

Подсудимый Иванов А.И., не оспаривая объема обвинения, полностью признав вину в совершенном преступлении, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления отказался, пояснив, что совершено преступление им так, как изложено в обвинительном заключении.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми ФИО13, ФИО12, ФИО15 и знакомой последнего по имени ФИО18 находились на остановке общественного транспорта расположенной возле <адрес>. Купив в ларьке пива, пошли все вместе к подъезду <адрес>, около которого стали пить пиво. Через некоторое время ФИО13 по сотовому телефону позвонил девушкам ФИО19 и предложил им приехать, на что те согласились, но попросили, чтобы их встретили. Через некоторое время ФИО13 позвонила ФИО20 и попросила встретить их возле супермаркета «<данные изъяты>». Он, ФИО12, ФИО13, ФИО15 и ФИО21 пошли к супермаркету «<данные изъяты>» и там встретили ФИО22 Возвращаясь обратно, ФИО15 позвонил ФИО11 ФИО23 и когда они подошли к остановке общественного транспорта у <адрес>, он, ФИО12 и ФИО24 остались возле ларька, а ФИО25, ФИО13 и ФИО15 пошли за ларек, расположенный в нескольких метрах от остановки, чтобы встретить ФИО11. Когда они подошли к ларьку, он увидел сидящего на скамейки мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока ФИО26 с ФИО12 покупали пиво в ларьке, у него с мужчиной произошел словесный конфликт, из-за того, что тот попросил его дать ему пива, а, когда он ему отказал, мужчина стал его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью, тем самым спровоцировал конфликт. В результате этого он решил ударить мужчину и причинить ему физическую боль. Для этого он подошел к мужчине и нанес ему удар кулаком правой руки в левую область головы. После этого мужчина встал и попытался замахнуться на него, но он его оттолкнул, отчего мужчина упал, при этом сильно ударился головой о землю, возможно о бордюр, так как конфликт происходил на тротуаре рядом с проезжей частью. В этот момент к нему подбежал ФИО12, который несколько раз нанес мужчине удары ногой по туловищу, но куда конкретно он не помнит, больше мужчину никто не бил. Через некоторое время все они были доставлены в ОМ № 1 УВД по г. Твери. О том, что мужчина, которого он ударил, умер в больнице, он узнал примерно через неделю (л.д. 141-144, 148-150,170-172).

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью других доказательств, добытых на предварительном следствии, проверенными и исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которых у суда оснований не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Ивановым, ФИО13, ФИО15 и знакомой последнего по имени ФИО27 находились на остановке общественного транспорта, возле игровых автоматов, после чего пошли во двор <адрес>, где стали распивать пиво. В процессе распития спиртного к ним подошел ФИО28. Через некоторое время ФИО13 созвонился со своими подругами ФИО29, которым предложил приехать, и те попросили их встретить. Он, Иванов и ФИО30 пошли на остановку, позже к ним подошли ФИО11 и ФИО13. Купив пиво в ларьке, расположенном на остановке рядом с игровыми автоматами "Вулкан", возвращались обратно. На остановке, на лавочке, он увидел сидящего мужчину, проходя мимо которого, между последним и Ивановым произошел словесный конфликт, из-за чего, ему не известно, поскольку в это время он отошел в сторону. Когда конфликт стал усиливаться, он повернулся в сторону Иванова и увидел, что мужчина, с которым ругался Иванов, упал на землю, при этом мужчина сильно ударился головой о землю, так как он услышал глухой удар. Понял, что мужчина упал оттого, что Иванов нанес тому удар рукой по голове. Голова мужчины свисала с бордюра на проезжую часть, то есть шеей он находился на бордюре, а туловище было на тротуаре. Затем Иванов нанес мужчине удары ногами, но куда конкретно он не видел. Иванов при этом находился ближе к голове. После он подбежал к Иванову, для того, чтобы помочь ему, и примерно 4 раза, ударил лежащего на земле мужчину в область спины, но бил он не сильно, просто пинал. В этот момент ФИО64 пыталась оттащить Иванова от мужчины и на остановке закричала какая-то женщина, после чего они перестали бить мужчину и ушли (л.д. 82-85).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми ФИО31, ФИО13, ФИО12 и Ивановым находились у игровых автоматов "Вулкан" на остановке общественного транспорта в микрорайоне "<данные изъяты>", купили в ларьке пива и пошли к первому подъезду <адрес>, где стали пить пиво. Когда они подошли к подъезду, ФИО13 позвонил своим подругам по имени ФИО33 которым предложил приехать к ним и погулять, на что те согласились. После этого они все продолжили распивать пиво. Примерно через 20-30 минут ФИО13 позвонили ФИО34, которые попросили их встретить возле супермаркета «Дюна». Они все вместе пошли в сторону супермаркета «<данные изъяты>». Когда он проходил мимо ларька рядом с остановкой общественного транспорта, на которой в ларьке они покупали пиво, ему позвонил ФИО11 Владимир, который предложил встретиться, на что он ответил, чтобы тот подходил к игровому клубу «Вулкан», куда пошел сам, а ФИО13, Иванов, ФИО12 и ФИО35 пошли в сторону супермаркета «<данные изъяты>». Он встретился с ФИО11 и они пошли в ларек, который расположен рядом с остановкой общественного транспорта возле <адрес>, где находились к тому времени ФИО13, ФИО12, Иванов и ФИО36 ему не известно, так как он их не видел. С ФИО37 мы купили пиво и стояли сзади ларька, распивали пиво и говорили о работе, примерно через 5 минут мимо них прошли ФИО13, ФИО38 Он спросил у ФИО13, где ФИО12, Иванов и ФИО39, на что тот ответил, что они остались на остановке, чтобы купить пива. Он вместе с ФИО13, ФИО40 и ФИО11 пошел к подъезду <адрес>, куда зашел он и ФИО11, а ФИО13 остался вместе с девушками у подъезда на улице. Времени было примерно 21 час. Примерно через 5 минут по голосам, доносившихся с улицы, он понял, что к подъезду подошли Иванов, ФИО12 и ФИО41. Иванов и ФИО12 о чем-то оживленно и на эмоциях разговаривали, но он в их разговор не вслушивался, а разговаривал с ФИО11, которому сказал, чтобы он шел к компании, которая сидела около подъезда на лавочке, а сам пошел к бабушке. Когда он зашел к бабушке, примерно через 2 минуты в домофон позвонили ФИО42 и сказали, что подъехали сотрудники милиции и забрали ФИО13, ФИО11 и Иванова. На следующий день он созвонился с ФИО11, который рассказал ему, что их забрали сотрудники милиции из-за того, что ФИО12 и Иванов избили какого-то мужчину на остановке. Вечером этого дня, он созвонился с ФИО12, который ему рассказал, что Иванов и он подрались на остановке общественного транспорта с каким-то мужчиной, но что конкретно там происходило, тот не рассказывал. Как он потом узнал от ФИО12, мужчина которого они избили, скончался в больнице (л.д. 88-91).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 07 минут он подошел к игровым автоматам "Вулкан" на остановку общественного транспорта в микрорайон "<данные изъяты>", где встретил своего знакомого ФИО15. Они сходили в ларек, расположенный у <адрес>, за пивом, которое стали распивать за ларьком и разговаривать. В этот момент к ним подошли друзья ФИО15 – молодой парень по имени ФИО43 и 2 девушки, времени было примерно 22 часа 15 минут. Когда они подошли, он отошел к ларьку и купил пива 3 бутылки по 0,5 литра и 1 бутылку 1,5 литра, при этом обратил внимание, что у ларька, расположенного прямо на остановке возле проезжей части, около лавочки лежал мужчина, а рядом с ним находились два парня, но кто они такие, он не знает. Он никого не запоминал, что происходило на остановке ему не известно, так как он не обратил внимание, никаких криков он не слышал. Он пошел за ларек, где стояли ФИО15, ФИО44 и 2 девушки и они все вместе пошли во двор <адрес> к подъезду под козырек, где выпили немного пива, после чего он и ФИО15 зашли в подъезд и встали между 1 и 2 этажами, продолжили говорить о работе. Все остальные остались на улице под козырьком подъезда. С ФИО45 он поговорил около 15 минут, затем услышал, что к подъезду подошли два молодых человека и стали говорить о чем-то на эмоциях. В 22 часов 30 минут они с ФИО15 вышли из подъезда и подошли к ребятам, которые ранее стояли под козырьком и были на лавочке недалеко от подъезда, там находились еще ранее не знакомые ему парень и девушка, которых ФИО15 ему представил, как ФИО12 и ФИО46 а сам. Через минуту ФИО15 пошел домой, чтобы зарядить телефон, а примерно 5 минут подъехали сотрудники милиции, которые предложили им проехать с ними в отделение милиции. Там от сотрудников милиции он узнал, что на остановке «<данные изъяты>» была драка, что избили мужчину, который сейчас находится в больнице в коме. По всей произошедшей ситуации он понял, что мужчину на остановке, когда он покупал пиво, били ФИО12 и ФИО47, хотя лиц их он не видел и не видел, как они наносили удары (л.д. 92-95).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ивановым решили выпить пива. Встретившись у школы с ФИО12 и ФИО15, стали распивать пиво, после чего все вместе поехали на <адрес>, чтобы встретиться со знакомой ФИО15 - ФИО48. Через некоторое время они все вместе на такси поехали обратно в микрорайон "<данные изъяты>" и вышли на остановки общественного транспорта, на которой имеются два ларька. Купив в ларьке пива, они пошли к подъезду дома, расположенного недалеко от остановки и стали распивать пиво. Сколько было времени он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но было уже темно. Через некоторое время он позвонил своей девушке ФИО6 ФИО49 и предложил приехать к нему. ФИО50 сказала ему, что приедет с подругой ФИО51 и попросила встретить их. Примерно через 20 минут ему позвонила ФИО52 и сказала, что приехала. Они все вместе пошли к остановке встречать ФИО65, но, не дойдя до остановки, ему позвонила ФИО66 и сказала, что они прошли мимо них и попросила вернуться назад. ФИО15 с ними уже не было, так как тот пошел встречать своего друга, как потом узнал - ФИО11 ФИО55. Он вернулся назад, встречать ФИО53, а Иванов, ФИО12 и ФИО54 остались на остановки. Встретив девушек, вместе с ними пошли за ларек, где стояли ФИО15 и ФИО11, а потом вернулись к подъезду, где стояли до этого. Где на тот момент находились Иванов, ФИО12 и ФИО56, не знает, так как не видел их. У подъезда они стали пить пиво, а ФИО11 и ФИО15 зашли в подъезд. Через некоторое время к ним подошли Иванов, ФИО12 и ФИО57 Иванов сказал им, что только что, на остановке избил какого-то мужчину. Он спросил Иванова, за что тот избил мужика, на что Иванов ответил, что мужик оскорбил его, и что сейчас возможно подъедет милиция. Через некоторое время к ним подошли ФИО11 и ФИО15, но через минуту ФИО15 ушел, сказав, что скоро подойдет. Примерно через 10 минут к ним подъехали сотрудники милиции, которые забрали его, Иванова, ФИО11 и ФИО12 в отдел милиции Заволжского района ( л.д. 100-103).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил ФИО13 ФИО58 и предложил встретиться, сказав, что находится вместе с компанией в микрорайоне "<данные изъяты> Она согласилась и попросила ФИО13 встретить ее возле супермаркета "<данные изъяты>". Она со своей подругой ФИО67 доехали на такси и вышли на остановке возле супермаркета "<данные изъяты>". Позвонив ФИО13, сказала, что они подъехали. На перекрестке их встретил ФИО13 и они втроем пошли к ларьку, расположенному недалеко от остановки общественного транспорта. За ларьком стояли ФИО15 и ФИО11. Через некоторое время они все вместе пошли во дворы к подъезду дома и стали пить пиво. Когда они были у ларька, то ничего подозрительного она не заметила, криков не слышала. Когда они подошли к подъезду, стали пить пиво, а ФИО11 и ФИО15 зашли в подъезд. Через некоторое время к ним подошел Иванов, ФИО12 и ФИО59. Иванов сказал, что только что на остановке общественного транспорта избил какого-то мужчину, за то, что тот что-то сказал Иванову. Времени было около 22 часов. Подробностей Иванов не рассказывал. После этого они продолжили пить пиво и через некоторое время к ним из подъезда вышли ФИО11 и ФИО15, последний через несколько минут ушел, сказав, что скоро подойдет. Все остальные продолжили распивать пиво и примерно через 10 минут подъехали сотрудники милиции, которые забрали молодых людей в отдел. Примерно через неделю, она узнала от ФИО13, что мужчина, которого избил ФИО1, скончался (л.д. 104-106).

Показаниями фельдшера выездной бригады подстанции МУ ТССМП в Заволжском районе г. Твери - свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут к ним поступил звонок от сотрудников милиции по факту избиения мужчины у остановки "<данные изъяты>" по <адрес>, у <адрес>. Вызов был принят диспетчером и передан им. Повод к вызову проходил по классификации - избили. Вызов у них был к <адрес>, однако мужчина находился на остановке общественного транспорта. Прибыв в 22 часа 45 минут того же дня на место, на остановке «<данные изъяты>», у ларька, обнаружили лежащего мужчину, на голове которого была кровь. Мужчина лежал головой в сторону проезжей части. Насколько он помнит, поверхность, на которой лежал мужчина была твердой, то есть голова мужчины была не на сугробе, а на ледяном насте. Рядом с мужчиной стояли сотрудники милиции. Мужчина был без сознания, в контакт не вступал, на пары нашатырного спирта не реагировал, изо рта был сильный запах алкоголя. Они погрузили мужчину на носилки и положили в машину, где тот был осмотрен. Документов при нем не было. При осмотре он обнаружил у мужчины рваную рану левого нижнего века, других видимых повреждений у мужчины не было. Им был поставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, мозговая кома, алкогольное опьянение тяжелой степени. Мужчине была наложена повязка с раствором перекиси водорода, поставлена капельница и он в 23 часа 15 минут был доставлен в больницу скорой медицинской помощи ( л.д. 107-109).

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился у себя дома в <адрес>.<адрес> по <адрес> вместе со своей подругой ФИО10 ФИО60. Примерно в 22 часа 00 минут он подошел к окну комнаты, чтобы покурить и, посмотрев в окно на троллейбусную остановку "<данные изъяты> увидел, что там происходит какое-то странное движение, бегают люди и были заметны резкие движения. Присмотревшись, он увидел нескольких молодых людей, сколько именно, сказать не смог, которые наносили удары мужчине, находившемуся на тротуаре на остановке, мужчине нанесли несколько ударов в верхнюю часть тела, возможно в область головы. Когда он упал, молодые люди начали избивать мужчину ногами. Сколько было нанесено ударов, куда и кем, пояснить не может, так как было темное время суток, окно из которого он смотрел, расположено на 7 этаже, а дом находится в стороне от остановки, при этом он неоднократно отвлекался и отворачивался. Далее на остановку подошел мужчина, который отпугнул молодых людей и те убежали за остановку. Мужчина, которого избивали, остался лежать на тротуаре. Затем он вместе с ФИО10 ФИО61 спустились вниз, подбежали на остановку, чтобы проверить состояние избитого мужчины. Мужчина был без сознания, однако были различимы признаки жизни. Левая сторона лица мужчины была в крови, были видны ссадины, ушибы и рассечения. Через некоторое время на остановку приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи. Момента начала драки и ее детали, он не видел, поскольку мешал козырек остановки, где все происходило (л.д. 110-113).

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов находилась у своего друга ФИО9 по месту его жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Примерно в 22 часа ФИО9 подошел к окну, чтобы покурить и подозвал ее, сказав, что на улице происходит драка. Подойдя к окну, она увидела, что на троллейбусной остановки "<данные изъяты>", расположенной по диагонали влево от дома, где они находились, бегают люди, что-то происходит. Присмотревшись, заметила, что там находятся три или четыре человека, одному из которых остальные наносят удары в верхнюю часть тела. Мужчина пытался сохранить равновесие, но его сбили с ног и от нанесенных ему ударов он упал. Кто именно наносил удары мужчине, пояснить не может. Вместе с ФИО9 они спустились вниз, подбежали на остановку, чтобы проверить состояние избитого мужчины. Мужчина был без сознания, однако были различимы признаки жизни. Левая сторона лица мужчины была в крови, были видны ссадины, ушибы и рассечения. Через некоторое время на остановку приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи. Происходящее на остановке было видно плохо, поскольку квартира, из окна которой она наблюдала за происходящим, находится на 7 этаже, дом расположен на небольшом удалении от остановки и все это происходило в темное время суток. Кроме того, ее обзору мешал козырек остановки, фонарь освещал лишь силуэты людей, падала тень, поэтому подробно обстоятельства драки она не видела, как не видела и момента начала драки (л.д. 114-116).

Показаниями заместителя командира взвода 3 роты ОБППСМ УВД по г. Твери свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядке в Заволжском районе и нес службу в составе автопатруля с 15 часов 30 минут. В районе 22 часов 00 минут, проезжая по <адрес>, от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Твери поступило сообщение о том, что на остановки общественного транспорта у <адрес> лежит мужчина. Он подъехал на остановку в течение минуты и увидел, что возле скамейки в положении лежа на спине, без сознания лежит мужчина на вид 25-30 лет худощавого телосложения, среднего роста, одетый в темную одежду. Лежал он головой в сторону проезжей части, а ногами в сторону скамейки, расположенной на остановке, лицо его было в крови, в области лица были видны гематомы и от него сильно пахло алкоголем. На остановке общественного транспорта находились люди, у которых они поинтересовались, что произошло, на что девушка и молодой парень, как узнал позднее, ФИО9 и ФИО10, пояснили им, что молодого мужчину, лежащего на остановке, избили молодые люди, вместе с которыми была девушка и которые пошли во двор <адрес>, при этом они дали общее описание данных молодых людей. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, по приезду которой передали пострадавшего врачам, а сами на служебном автомобиле направились в сторону двора <адрес>, где обнаружили группу молодых людей и девушек, которые громко общались, кричали и находились в состоянии алкогольного опьянения. Они остановили этих молодых людей и доставили в отдел милиции № 1 УВД по г. Твери. Ими оказались: ФИО11, ФИО1, ФИО12 и ФИО13 (л.д. 120-122).

Показаниями потерпевшего ФИО14 - отца ФИО2, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут сын, уходя из дома, сказал, что поехал встречаться с девушкой, что уходит ненадолго, так как на следующий день ему надо было ехать в командировку, однако домой он в тот день не вернулся. Полагая, что сын остался у своей девушки, он за него не беспокоился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут узнав от начальника своего сына, что сын несколько дней не появляется на работе, он стал обзванивать все больницы. В МУЗ ГКБ № 4 г. Твери, ему сообщили, что в больнице находится неизвестный мужчина на вид около 30 лет. Он поехал в больницу и в реанимационном отделении в доставленном мужчине узнал своего сына ФИО2, находящегося в состоянии комы. Голова сына была забинтована, рассечены левая бровь и левая щека под глазом, разбиты губы, выбиты зубы, на правой стороне щеки были гематомы. Врачи больницы пояснили, что у сына имеются ушибы головного мозга, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, опухоль головного мозга и, что сын был доставлен в больницу ДД.ММ.ГГГГ с остановки "<данные изъяты>" на <адрес>. От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия подозреваемого в преступлении в отношении сына – ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ему сообщили, что сын скончался (л.д. 68-71).

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена остановка общественного транспорта у <адрес> <адрес> <адрес>, где ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время были причинены телесные повреждения и фототаблицей к нему (л.д. 20-21, 22),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУ ТОБСМЭ был осмотрен труп ФИО2, причиной смерти которого явилась закрытая черепно-мозговая травма и зафиксированы телесные повреждения ФИО2 ( л.д. 33-37),

- протоколом задержания обвиняемого Иванова ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ, который по поводу его задержания пояснил, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ полностью признает (л.д. 160-163),

- иным документом – детализацией абонента <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 21 час 56 минут с данного абонентского номера поступил звонок на номер <данные изъяты>, которым пользовался ФИО15 (л.д. 96-99),

- иным документом – картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 15 минут поступил вызов к остановке "<данные изъяты>" на <адрес> по факту избиения мужчины (л.д. 65),

- заключением эксперта № 29/385 от 17 марта 2011 года, из которого установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в мягкие ткани теменной области справа, формированием субдуральной гидромы,

- кровоподтеки (2) глазничных областей,

- ссадины (2) теменной области слева,

- ушибленная рана верхнего века левого глаза,

- операции: первичная хирургическая обработка раны с наложением швов (04 февраля 2011 года), трахеостомия, резекционная трепанация черепа (08 февраля 2011 года).

Все обнаруженные повреждения носят прижизненный характер, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), без характерной следообразующей поверхности. Не представляется возможным определить последовательность получения повреждений, только по судебно-медицинским данным. Судя по внешнему виду и согласно судебно-гистологическим данным, все повреждения могли образоваться примерно в одно и тоже время - за 1-2 недели до момента наступления смерти.

Смерть ФИО2, согласно записи в медицинской карте, наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки и образованием субдуральной гидромы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Данные повреждения являлись опасными для жизни в момент нанесения и находятся в прямой причинной связи со смертью и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки глазничных областей и ссадины теменной области слева не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Ушибленная рана верхнего века левого глаза, обычно, у живого человека, вызывает кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня), поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

Всего на голове пострадавшего обнаружено 5 мест приложения силы: две ссадины в теменной области слева, учитывая их расположение на одном небольшом участке, наиболее вероятно получены при одном воздействии; кровоподтеки глазничных областей образовались от двух воздействий; ушибленная рана верхнего века левого глаза получена при одном воздействии. Комплекс внутричерепных повреждений (ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, формированием субдуральной гидромы) получен от одного воздействия в теменную область справа, где имеется кровоизлияние в мягкие ткани.

ФИО2 мог совершать активные действия (передвигаться, кричать) ограниченное время - пока не наступила потеря сознания в результате нарастающего отека мозга (л.д. 128-132).

Показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО13, ФИО6, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, носят последовательный характер.

Оснований для сомнений в достоверности их показаний у суда не имеется. Их показания полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами.

Изложенные выше материалы дела собраны и закреплены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Заключения даны экспертами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности, не вызывающие сомнения в их профессионализме. Сторонами данное заключение не оспаривалось.

Представленные материалы дела, показания свидетелей у суда не вызывают сомнений в достоверности и признаются судом как бесспорные.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого Иванова А.И. доказана полностью.

Давая квалификацию действиям Иванова А.И., суд исходит из следующего.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 "О судебном приговоре" обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Следует неукоснительно соблюдать конституционное положение (ст. 49 Конституции Российской Федерации), согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и т.д.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 29/385 от 17 марта 2011 года в обнаруженных на трупе ФИО2 повреждениях не выявлено каких-либо особенностей, позволяющих судить о характеристиках травмирующего предмета. Наличие противоударных повреждений головного мозга и наружных повреждений на голове пострадавшего, указывает на то, что черепно-мозговая травма могла образоваться при падении с высоты собственного роста с предшествующим ускорением в результате удара. Наружные повреждения головы (кровоподтеки глазничных областей, ссадины теменной области слева, ушибленная рана верхнего века левого глаза) могли быть получены в результате нанесения ударов рукой, обутой ногой, при этом удары наносились преимущественно слева. После одного из ударов последовало падение с ударом головой о преобладающую поверхность, что подтверждается признаками инерционной черепно-мозговой травмы. Место приложения силы располагается в правой теменной области, где имеется кровоизлияние в мягкие ткани, локальные противоударные повреждения располагаются соответственно в проекции правой и левой теменных областей (кровоизлияния под мозговые оболочки и очаг ушиба вещества головного мозга) (л.д. 128-132).

Изложенный в заключение эксперта механизм образования черепно-мозговой травмы в результате падения с высоты собственного роста с предшествующим ускорением в результате удара, полностью совпадает с показаниями самого Иванова А.И., а также очевидца исследуемого события – ФИО12 пояснивших, что от нанесенного Ивановым А.И. удара потерпевший упал, сильно ударившись о твердую поверхность, возможно о бордюр.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Иванов А.И. признавая нанесения ударов ФИО2 в ходе возникшего конфликта, отрицал умысел на причинение ему смерти. Свои действия объяснял желанием причинить потерпевшему физическую боль. Каких-либо данных, подтверждающих наличие у Иванова А.И. умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью ФИО2 стороной обвинения не представлено и из материалов не усматривается.

Утверждение свидетелей ФИО10 и ФИО9 о возможном умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, от которого наступила смерть ФИО2, объективно не нашло своего подтверждения и опровергнуто заключением эксперта, свидетельствующим о получении потерпевшим смертельного повреждения в результате его падения и ударения о твердую поверхность.

Оценивая показания данных свидетелей, суд учитывает, что они наблюдали само событие, находясь в квартире на седьмом этаже в темное время суток. Кроме того, их обзору из окна квартиры загораживал козырек остановки общественного транспорта, поэтому объективно они не могли видеть всех обстоятельствах, а также участников драки. В силу субъективного восприятия данными свидетелями всех обстоятельств, не исключается, что данные свидетели могли добросовестно заблуждаться относительно обстоятельств совершенного Ивановым А.И. преступления.

Судом было достоверно установлено, что Иванов А.И. неоднократно нанес ФИО2 удары в область головы, в результате которых потерпевший упал, при этом не исключается, что он мог удариться о бордюр или другую твердую поверхность и получить при этом телесные повреждения, повлекшие наступление смерти. Суд также учитывает, что из установленных пяти мест приложения силы в области головы ФИО2, полученные в результате этого телесные повреждения, разграничены экспертом по тяжести. В причинно-следственной связи с наступившей смертью из всех телесных повреждений выделена черепно-мозговая травма. Остальные телесные повреждения расценены как легкий вред здоровью и как побои, не повлекшие вреда здоровью.

В связи с изложенным, у суда нет достаточных данных, позволяющих сделать вывод, что телесные повреждения в области головы, состоящие в прямой причинной следственной связи со смертью, могли образоваться только в результате умышленных ударов, а не в результате падения с высоты собственного роста на твердую поверхность. Поэтому нельзя исключить неосторожную форму вины в причинение смертельного телесного повреждения в области головы.

Нанося удар ФИО2, находившемуся в алкогольном опьянении, и в силу этого не способного координировать свои действия, Иванов А.И. хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, но при должной внимательности и предусмотрительности в условиях совершенного им преступления, должен был и мог предвидеть такие последствия, поэтому, его действия суд расценивает как неосторожные, в форме преступной небрежности.

В связи с изложенные, действия Иванова А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как неосторожное причинение смерти.

Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказания за данное преступление смягчено, поэтому действия виновного в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации в редакции указанного закона.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание виновного лица, влиянии назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание. Иванова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, которые могли быть в соответствии со ст. 63 УК РФ быть признаны отягчающими наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что, совершенное Ивановым А.И. преступление является неосторожным и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, направленным против жизни и здоровья.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, настаивавшего на суровом наказании.

Как личность, Иванова А.И. представляет собой повышенную общественную опасность, склонную к совершению умышленных преступлений, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в месте лишения свободы. После освобождения из места лишения свободы на путь исправления не встал. На момент совершения преступления, не имея постоянного источника дохода, не работал, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что иная мера наказания, чем лишение свободы, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить Иванову А.И. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова ФИО63 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.И. - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Иванову А.И. исчислять с 07 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание Иванова А.И. под стражей с 21 апреля 2011 года по 07 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Т.И. Лишанова