угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 150/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цыкиной О.А.,

подсудимых: Бояршинова Д.В. и Крутьева С.В.,

потерпевшего ФИО8,

адвокатов: Иванова Ю.К. и Кондратьева В.С., предоставивших соответственно удостоверения № и 492 и ордера № , 048599 от 18 и ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бояршинова ФИО18 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

задержанного 02 февраля 2011 года, содержащегося под стражей с 03 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» и «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Крутьева ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

- постановлениями Заволжского районного суда г. Твери от 28 мая 2009 года и 07 сентября 2010 года срок испытательный срок продлевался каждый раз на 1 месяц,

задержанного 02 февраля 2011 года, содержащегося под стражей с 03 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «б» и «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба,

Преступления имели место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, Бояршинов Д.В. нашёл ключи от гаража, расположенного в 100 метрах от <адрес>, принадлежащего ФИО8, послу чего в указанное время, у Бояршинова Д.В., которому было известно, что данные ключи потерял ФИО8, возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер регион, стоимостью 50000 рублей, принадлежащей ФИО8 и находящейся в вышеуказанном гараже, с целью реализации которого, в указанное время, в неустановленном следствием месте, Бояршинов Д.В. вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Крутьевым С.В., направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения.

Действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, находясь в указанное выше время около указанного выше гаража, Бояршинов Д.В. передал Крутьеву С.В., найденные им ранее ключи, которыми последний открыл ворота вышеуказанного гаража, после чего, Крутьев С.В. и Бояршинов Д.В. незаконно проникли в данный гараж, принадлежащий ФИО8 и, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Крутьев С.В. открыл ворота вышеуказанного гаража, а Бояршинов Д.В., действуя согласно предварительной договоренности и отведенной ему роли, открыв незапертую водительскую дверь автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, проник в салон указанной автомашины и ключами, находящимися в замке зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. В это время Крутьев С.В., действуя согласно предварительной договоренности и отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Бояршинова Д.В. и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего о появлении возможных свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления. Находясь в салоне автомашины, Бояршинов Д.В., действуя единым преступным умыслом с Крутьевым С.В., открыл пассажирскую дверь, после чего на переднее пассажирское сиденье сел Крутьев С.В. Завладев неправомерно автомобилем, Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В., не имея соответствующего разрешения собственника, на автомашине ФИО8, под управлением Бояршинова Д.В., с места совершения преступления скрылись и неправомерно эксплуатировали её не менее 5 минут, проехав от гаража до <адрес>, где оставили указанную автомашину между <адрес>.

Совершив угон автомашины, Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В., лишили владельца автомашины ФИО8 возможности осуществлять законное право владения и пользования своим имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, после совместного совершения угона автомашины марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный номер Р 780 МР 69 регион, принадлежащей ФИО8, в неустановленном следствием месте, Бояршинов Д.В. вступил в совместный преступный сговор с Крутьевым С.В., направленный на тайное хищение имущества из гаража, расположенного в 100 метрах от <адрес>, принадлежащего ФИО8 С целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В., подошли к воротам вышеуказанного гаража и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, по ранее разработанному плану, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота, незаконно проникли в вышеуказанный гараж. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя тайно, из корыстных побуждений, намереваясь получить окончательный результат от своих преступных действий, ФИО3 и ФИО1, совместно вынесли и похитили из гаража следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

- 4 автомобильных диска, стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 2 800 рублей,

- 2 алюминиевые канистры, объемом 20 литров каждая и каждая стоимостью 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей, с находящимися в каждой канистре 20 литрами бензина, стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 800 рублей.

С похищенным имуществом Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимые Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В., не оспаривая объема обвинения, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления отказались, пояснив, что совершены преступления ими так, как изложено в обвинительном заключении.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний Бояршинова Д.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что с 1998 года он знаком с Крутьевым С. В., с которым ДД.ММ.ГГГГ встретили малознакомого ему мужчину по имени ФИО56, с которым ранее распивал спиртные напитки около его гаража в районе <адрес> и с которым в указанный день, вновь стали распивать спиртные напитки, в процессе чего, он увидел, что у ФИО57 из кармана куртки выпал ключ. Примерно через 15 минут они с Крутьевым пошли провожать ФИО58 домой, так как тот был сильно пьян, после чего, проходя мимо того места на <адрес>, где распивали спиртные напитки с ФИО59, он увидел на снегу ключ длиной около 10 см из желтого металла, а также какие-то накладные, которые поднимать не стал, а поднял только ключ, при этом сразу понял, что этот ключ обронил ФИО60 и подумал, что он от гаража. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он предложил Крутьеву сходить в гараж ФИО61 и посмотреть, что там есть, чтобы потом взять и продать, на что Крутьев согласился. Около гаража он передал Крутьеву найденный ключ, чтобы тот открыл ворота гаража. Крутьев открыл ворота гаража и они вместе прошли внутрь, где увидели автомашину марки «<данные изъяты>» темного цвета, государственный номер он не запомнил. Он предложил Крутьеву угнать данную автомашину, чтобы покататься, на что тот согласился. Он открыл дверь автомашины, которая была не закрыта, и увидел в замке зажигания ключи, с помощью которых завел машину и выехал на ней из гаража. Ворота открывал и закрывал Крутьев, он же забрал себе ключ. Посторонних они не видели и поехали в сторону <адрес>, за рулем постоянно был он, а Крутьев сидел рядом на сидении пассажирском переднем. У <адрес> у них прокололось колесо, чтобы поменять его, он пошёл искать машину и встретил ФИО11, на его машине, который помог им поменять колесо, после чего они на угнанной машине, а ФИО11 на своей, поехали за соседний дом, где оставили угнанную машину и пересев в машину к ФИО11, поехали обратно к гаражу ФИО62, откуда они похитили 4 автомобильных диска и 2 канистры с бензином. Похищенные диски они продали в шиномонтаже, одну канистру с бензином отдали ФИО11, а вторую канистру с бензином продали таксисту. Умысла на хищение автомашины у них не было, они просто хотели покататься. Он понимал, что совершает своими действиями преступление, но не придавал этому особое значение, так как был пьян. Свою вину признал полностью. В содеянном раскаялся ( т.1, л.д. 170-173, 182-185, 190-192).

В ходе судебного следствия Бояршинов Д.В. полностью подтвердил фактические обстоятельства дела и оглашенные показания.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Крутьева С.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что по предъявленному ему обвинению свою вину не признал и пояснил, что примерно в середине января 2011 года в вечернее время он встретился с Бояршиновым ФИО63, при каких обстоятельствах встретились и что делали не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит только, что Бояршинов предложил ему покататься и сказал, что у него есть ключ от гаража какого-то родственника. Вместе с Бояршиновым они пошли в гараж, расположенный на <адрес>, открыли ключом его ворота, и зашли вовнутрь гаража, где Бояршинов подошёл к находящейся там автомашине марки <данные изъяты>, сел в неё и стал её заводить, а его он попросил открыть ворота гаража, что он и сделал. Бояршинов выехал из гаража, а он закрыл ворота гаража, на ключ или нет, не помнит. После этого он сел в машину к Бояршинову и они поехали куда-то. По дороге, где-то недалеко от железнодорожных путей рядом с <адрес> у них прокололось колесо. Они стали пробовать поменять колесо, но у них ничего не получалось, т.к. домкрат, который находился в машине, не работал, поэтомк Бояршинов пошёл на дорогу, чтобы остановить какую-либо машину и попросить домкрат. Через несколько минут, он вернулся с их общим знакомым - ФИО9 ФИО64, на его машине и с помощью домкрата ФИО11, поменяли колесо. После этого, они по предложению ФИО11 поехали за соседний дом, чтобы пообщаться, где вышли из машины и пересели в машину ФИО11. Почему именно они так сделали и для чего, не помнит, был пьяный. Затем на машине ФИО11, по указанию направления Бояршинова опять поехали к вышеуказанному гаражу, откуда он, по просьбе Бояршинова, оттуда 2 автомобильных диска и положил их в багажник машины ФИО11, Бояршинов так же вынес из гаража 2 автомобильных диска. Как они второй раз попали в гараж, закрывали его или нет, кто именно положил в салон машины ФИО11 канистру с бензином, пояснял или нет Бояршинов, что именно он хочет делать с дисками и канистрами, пояснял ему или нет Бояршинов, почему он хочет их сдать, он не помнит. Затем поехали на машине ФИО11 в шиномонтаж и там оставили диски, для чего они их там оставили, о чём разговаривали с мужчиной, который вышел из шиномонтажа, не помнит. Сдав диски, ФИО11 довёз их до общежития и они пошли по домам. Почему они оставили канистру в машине ФИО11 и, что сделали со второй канистрой не помнит (т.1, л.д. 136-140, т.2, л.д. 132-134).

В связи с признанием вины, подсудимые Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В. просили показания, данные ими в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемых и при проведении очных ставок со свидетелем ФИО9 учитывать с учетом полного признания своей вины.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью других доказательств, добытых в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою машину марки <данные изъяты> регион в гараж, расположенный примерно в 100 метрах от <адрес>, в котором хранит и другое имущество, а именно: колеса, шины, инструменты. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился к нему домой пришел сосед по гаражу ФИО65 и сообщил ему и его жене, ФИО8 ФИО66, что их гараж ограблен, и что около их гаража стояла машина марки «ВАЗ 2114», в которую что-то грузили. После этого он, его жена и ФИО67 пошли в их гараж и обнаружили, что он закрыт. При каких обстоятельствах у него пропали ключи от гаража, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ дома он нашел запасные ключи от гаража. Открыв гараж и, осмотрев его, обнаружил, что оттуда пропало следующее его имущество: - машина марки <данные изъяты> регион стоимостью 50 000 рублей, - 4 автомобильных диска размером R13, стоимостью за 1 диск 700 рублей, на общую сумму 2800 рублей, 2 алюминиевые канистры, объемом 20 литров каждая, в каждой из которых находилось по 20 литров бензина марки АИ-92, стоимость 1 канистры 700 рублей, 1 литра бензина 20 рублей, общая стоимость похищенного бензина составила 800 рублей, общая стоимость канистр 1 400 рублей. В результате кражи имущества ему причинен материальный ущерб в размере 5 000 рублей, что для него является значительным, а в результате кражи машины ему причинен материальный ущерб в размере 50 000 рублей, который также является значительным (т.1, л.д. 51-53, 54-56, т. 2, л.д. 109-111).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного ОМ №1 УВД по г. Твери, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце января 2011 года в ОУР ОМ № 1 УВД по г. Твери поступило поручение о проведении следственных действий (оперативно-розыскных и розыскных мероприятий), направленных на установление лица, совершившего тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, из гаража, расположенного в 100 метрах от <адрес>, а так же на установление местонахождения похищенного имущества, среди которого числилась и автомашина марки <данные изъяты> г.н. регион. В ходе проведенных ОРМ указанная автомашина была обнаружена между домами <адрес> по <адрес>, о чем он сообщил в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Твери. Так же, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастны Крутьев ФИО20 и Бояршинов ФИО21. По роду своих служебных обязанностей им был опрошен ФИО3, который добровольно, без какого-либо на него физического либо морального воздействия сообщил ему, что он совместно с ФИО1 незаконно проник в гараж, где обнаружили автомашину, которую он предложил ФИО1 угнать, чтобы покататься на ней, на что тот согласился. Покатавшись на машине, они бросили ее на <адрес>, после чего вернулись в гараж, откуда украли имущество. При этом на все его вопросы, ФИО3 отвечал четко, логично, уверенно, внятно и понятно (т.1, л.д. 91-92, т.2, л.д. 101-102).

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и полностью подтвержденных в судебном заседании, следует, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, проезжая мимо автозаправочной станции, расположенной на <адрес> на своем автомобиле марки «<данные изъяты> регион, он увидел Бояршинова ФИО22 по просьбе которого остановился. ФИО23 попросил у него домкрат, пояснив, что они прокололи колесо у автомобиля. Он заехал во двор дома, расположенного на <адрес>, куда показал ФИО24 и увидел возле мусорных баков автомашину <данные изъяты> темного цвета, у которой было спущено заднее правое колесо. Возле машины находился его знакомый Крутьев ФИО25 Он спросил у ФИО26 чья это машина, так как у него раньше машины не было, на что он ответил, что она его. После чего он дал ФИО27 домкрат и он с Крутьевым ФИО28 стали менять колесо, а он, погуляв со своей собакой, сел в свою машину. После того как ребята поменяли колесо, он предложил им посидеть пообщаться, так как они давно не виделись, на что ФИО29 согласились, сели в автомашину «<данные изъяты> поехали в соседний двор дома по <адрес> и, остановившись на обочине, пересели к нему в машину, где Бояршинов Д.В. попросил его доехать до гаража и забрать оттуда «кое-что», что именно он не пояснял. Он спросил, в какой гараж, на что кто-то из них, либо Бояршинов, либо Крутьев, сказали ему, что это их гараж, но чей именно они не поясняли. Он согласился и они поехали в гараж, который показал ему Бояршиной и который располагался на <адрес> вышли из машины, а он пошёл гулять со своей собакой. Потом из гаража вышли Бояршинов, а за ним Крутьев, у каждого из них в руках было по 2 автомобильных диска, которые они положили к нему в багажник, и кто-то из них поставил на заднее сиденье канистру с бензином. После чего втроем поехали в шиномонтаж, расположенный в микрорайоне «Юность», возле автокооператива (МЖК), где ФИО30 достали из багажника диски и пошли к работникам шиномонтажа, а он пошел гулять с собакой. Предполагал, что ребята хотели продать указанные диски. После чего все вернулись в машину, но уже без дисков. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ребят он повез их до общежития на <адрес>, по дороге, он слышал их разговор о том, что как им повезло, что они «обули» этого мужика, и на машине покатались и диски из гаража забрали и, что им повезло, что мужик (как он понял они говорили про хозяина гаража) был пьяный, и что он даже не вспомнит с кем он пил. Указанный разговор он слышал, общались они громко, при этом ФИО3 ехал на переднем сиденье, а ФИО1 на заднем ( т. (1,л.д. 62-65, т.2, л.д. 112-113). Данные показания свидетель ФИО11 полностью поддержал при проведении очных ставок ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемыми Бояршиновым Д.В. (т.2, л.д. 143-147) и Крутьевым С.В. (т.2. л.д. 122-1216).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и на сотовый телефон его сына ФИО31 позвонил его друг ФИО32 и сказал, что не далеко от их гаража, находится машина в которую что-то грузят и что ему кажется это странным, в связи с чем он предложил сходить к гаражам и посмотреть, что там происходит. У него была сломана рука и поэтому он проверять гараж не пошёл, Сергей пошёл вместе с ФИО33 Через несколько минут сын вернулся и рассказал, что в соседней с ними гараж, который принадлежит его знакомому ФИО34 было совершено проникновение и что, вероятно, оттуда было похищено какое-то имущество. Ворота данного гаража были приоткрыты, от него отъезжала автомашина марки <данные изъяты>. В тот же день, утром, он пошёл домой к ФИО35 и рассказал ему и его жене о том, что видел его сын, после чего они втроём пошли к гаражу ФИО36 где обнаружили, что ворота гаража закрыты, а ключей у ФИО37 от него не оказалось, после этого разошлись по домам. Позже, он узнал, что у ФИО38 из гаража была угнана машина и пропало ещё какое-то имущество (т.1, л.д. 82-84).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил его друг, ФИО14 ФИО39 и сказал, что не далеко от его гаража, находится машина, в которую что-то грузят и что ему кажется странным, в связи с чем он предложил сходить к гаражам и посмотреть что там происходит, на что он согласился. Подходя к гаражам около ДД.ММ.ГГГГ минут, он увидел, что в автомашину марки «<данные изъяты>» регион, на заднее сидение сел неизвестный ему молодой человек и машина сразу же поехала в сторону <адрес> он подходил к гаражам, выше указанная машина была припаркована примерно в 3-5 метрах от одного из гаражей, ворота которого были не много приоткрыты, но во внутрь гаража они не заглядывали. Об увиденном он рассказал отцу, который ходил домой к ФИО40 и сообщил ему о произошедшем (т.1, л.д. 82-84).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он с балкона своей квартиры увидел, что около гаражей, расположенных примерно в 100 метрах от его дома, находится какая-та машина и услышал крик: «Открывай багажник». В связи с тем что, в его районе постоянно происходят кражи из гаражей, ему выше указанная машина показалась странной, к тому же эта машина находилась недалеко от гаража его друга, ФИО41. Он позвонил ФИО42 предложил сходить к гаражам и посмотреть, что там происходит. Подойдя к гаражам, они увидели припаркованную примерно в 3-5 метрах от одного из гаражей автомашину марки <данные изъяты> регион, на заднее сидение которой сел неизвестный им молодой человек, после чего машина сразу же поехала в сторону <адрес> гаража были немного приоткрыты, вовнутрь гаража они не заглядывали и разошлись по домам. Позже он узнал от ФИО43 что из данного гаража была похищена машина и еще какое-то имущество ( т.1, л.д. 79-81).

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в январе 2011 года утром к ней домой пришел сосед по гаражу и сказал, что их гараж ограблен, а около гаража стояла машина 14 модели и в нее что-то грузили. Она, ее муж ФИО44 и сосед по гаражу пошли в гараж, но, подойдя к нему, обнаружили, что он закрыт, перед гаражом на снегу были следы шин. В связи с отсутствием у них ключей от гаража, вернулись домой. Через несколько дней, муж нашел запасные ключи от гаража. Вернувшись из гаража, рассказал, что из гаража пропала машина, 2 канистры с бензином и диски (т.1, л.д. 85-87).

Свидетель ФИО45 показал суду, что в течении 3-х лет он знаком с Крутьевым ФИО46 и Бояршиновым ФИО47 которые проживают на <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков с Крутьевым, ФИО48 рассказал ему о том, что он совместно с Бояршиновым несколько дней назад залезли в гараж, расположенный в районе <адрес> и угнали оттуда машину, покатавшись на которой, они бросили её на <адрес>, после чего, вернувшись в гараж, украли оттуда диски и канистры с бензином. Во время разговора с Крутьевым С., последний говорил, что он теперь боится, потому что, если об этом факте хозяин гаража напишет заявление и узнают сотрудники милиции, то его сразу «посадят», т.к. у него на тот момент была условка за наркотики. Позже он от общих знакомых узнал, что Крутьев и Бояршинов задержаны за совершение вышеуказанного преступления (т.2, л.д. 105-107).

Вина подсудимых подтверждается также следующими материалами дела:

- заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило хищение его машины марки <данные изъяты> регион и принадлежащего ему имущества, из гаража, расположенного недалеко от <адрес>. Ущерб составил 64200 рублей (уголовное преследование в части хищения имущества на общую сумму 9200 рублей прекращено), что для него является значительным. (КУСП 1190 от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1, л.д. 19),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный в 100 метрах от <адрес>. С места происшествия ничего не изъято (т.1, л.д. 20),

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОУР ФИО16 сообщил о том, что между 1-м и 3-м домами по <адрес> обнаружена автомашина марки «ВАЗ 2104» в розыске за ОМ № 1 УВД по г. Твери с 25.01.2011 г. (КУСП-1557 от 01 февраля 2011 года) (т.1, л.д. 21),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <данные изъяты> регион, расположенная во дворе <адрес>. С места происшествия изъято: <данные изъяты> регион. К протоколу прилагается фототаблица. Указанная машина признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и возвращена владельцу на ответственное хранение (т.1, л.д. 22),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО8 изъято свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки (т.1, л.д. 43-44),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки , которое признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и возвращено владельцу на ответственное хранение (т.1, л.д. 45-46).

- протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Бояршиновым Д.В., в ходе которой, ФИО11 пояснил, что когда он ехал в одной машине с Крутьевым и Бояршиновым, они (то есть Бояршинов и Крутьев) разговаривали между собой о том, что как им повезло, что они «обули» этого мужика, покатались на машине и забрали диски с гаража, что мужик пьяный, и ничего не помнит. Что конкретно говорил Крутьев, что Бояршинов, он пояснить не может. О том, что данный разговор был, он уверен.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью.

С учетом материального положения потерпевшего ФИО11, значимости для него похищенного имущества, а также его мнения, суд признает ущерб, причиненный потерпевшему на сумму 5 000 рублей 00 копеек значительным.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Действия Бояршинова Д.В. и Крутьева С.В. подлежат квалификации:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), так как они совершили тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновных и иные обстоятельства по делу.

Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от их действий не наступило, что признается в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Бояршинов Д.В. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений средней тяжести, в настоящее время обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых, тяжкое, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ, его наказание.

Крутьев С.В. совершил два преступления, одно из которых тяжкое, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к условной мере наказания, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений у него не учитывается.

При назначении наказания суд учитывает также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Бояршинов Д.В. и Крутьев С.В. общественно-полезным трудом не занимались, ущерб не возместили, будучи судимыми, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, вновь совершили преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, а поскольку Крутьев С.В. в период отбывания условного наказания совершил тяжкое преступление, то условное осуждение, назначенное ему по приговору Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, альтернативность дополнительного наказания за совершение кражи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бояршинова ФИО49 и Крутьева ФИО50 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить им наказание:

Бояршинову ФИО51:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – два года и шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бояршинову Денису Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Крутьеву ФИО52:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – два года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ - один и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крутьеву ФИО68 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крутьеву ФИО53 по приговору Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Крутьеву ФИО54 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Крутьеву ФИО55 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Бояршинова Д.В. и Крутьева С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей,

Срок отбытия наказания Бояршинову Д.В. и Крутьеву С.В. исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть им в срок отбытия наказания время содержания их под стражей со 02 февраля 2011 года по 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> регион 69, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, алюминиевая канистра, объемом 20 литров, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в жалобах.

Судья Т.И.Лишанова