применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1 - 153/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.

с участием государственных обвинителей: прокурора Тверской области Маслова В.М. и заместителя прокурора Заволжского района г. Твери Куличева А.А.,

подсудимого Жуманиёзова М.М.,

защитника подсудимого – адвоката Балагуры А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО5 и ФИО6,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуманиёзова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Лебедево, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуманиёзов М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

Приказами соответственно № 43 и № 95 л/с от 05 мая 2010 года и 21 августа 2009 года ФИО5 назначен на должность милиционера-водителя (ПЦО), ФИО6 - на должность милиционера (ПЦО) 2-й роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>.

В соответствии с п. 5 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

При осуществлении дежурства рядовой милиции ФИО5 и старший сержант милиции ФИО6, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, при этом подчинялись законным требованиям и указаниям начальника ОВО УВД по г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с нарядом на службу рядовой милиции ФИО7 совместно со страшим сержантом милиции ФИО6 в составе автоэкипажа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были направлены для патрулирования территории Заволжского района г. Твери по охране общественного порядка в системе единой дислокации по Заволжскому району г. Твери и по охране собственности по договорам на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 были замечены трое людей, находящиеся во дворе <адрес>, одним из которых оказался Жуманиёзов М.М., между которыми происходил конфликт. ФИО5 и ФИО6 вышли из служебной автомашины, являясь представителями власти, подошли к указанным лицам, и, исполняя свои должностные обязанности, представившись, потребовали прекратить противоправные действия, на что двое мужчин с места происшествия скрылись, а Жуманиёзов М.М. не отреагировал на законные требования ФИО5 и ФИО6, стал хвататься за их форменное обмундирование., после чего ФИО5 и ФИО6 посадили Жуманиёзова М.М. в служебный автомобиль для доставления последнего в ОМ № 1 при УВД по г. Твери.

На основании ФЗ «О полиции», вышеуказанных приказов о назначении на должность, ФИО5 и ФИО6 были наделены данными полномочиями, их требования были законными и они исполняли свои должностные обязанности.

После этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Жуманиёзова М.М., находившегося в вышеуказанном служебном автомобиле во дворе <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, как представителей власти, насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, реализуя который, непосредственно после его возникновения, Жуманиёзов М.М., осознавая, что рядовой милиции ФИО5 и старший сержант милиции ФИО6 являются представителями власти, не желая быть доставленным в правоохранительные органы, а именно в ОМ № 1 при УВД по г. Твери, умышленно нанес один удар ногой в область правого плеча и один удар ногой в область правой кисти руки ФИО6, чем причинил ФИО6 физическую боль, а также ссадину на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а рядовому милиции ФИО5, Жуманиёзов М.М. умышленно нанес один удар ногой в область правого надплечья и один удар ногой в область шеи, причинив физическую боль и страдания.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Жуманиёзов М.М. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий Жуманиёзова М.М., предложенной органами предварительного расследования и считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 138 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Жуманиёзов М.М., согласился, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении осужденному наказания должен учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Жуманиёзов М.М. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что, совершенное Жуманиёзовым М.М. преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, подсудимый принес извинения потерпевшим и возместил причиненный вред, которые не настаивали на его строгом наказании.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства по делу, наличие на иждивении <данные изъяты>, места жительства и занятие общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения Жуманиёзову М.М. наказания в виде штрафа.

Назначение подсудимому более строгого наказания, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жуманиёзова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Жуманиёзова М.М. - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова