кража с незаконным проникновением жилище



Дело № 1-145/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.,

подсудимых: Гугина В.К. и Смирнова Ф.А.,

адвокатов: Добрыдень Н.И. и Иванова Ю.К., предоставивших соответственно удостоверения №№ <данные изъяты>, ордера: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гугина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Твери по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 24 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,

задержанного 17 марта 2011 года, содержащегося под стражей с 19 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждого предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Смирнова ФИО11, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- 21 августа 2006 года Бологовским городским судом Тверской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 03 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней,

задержанного 17 марта 2011 года, содержащегося под стражей с 19 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гугин В.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Гугин В.К. и Смирнов Ф.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в Заволжском районе г. Твери следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года около 20 часа 40 минут Гугин В.К. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, в котором проживает ФИО8, где у Гугина В.К. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Гугин В.К. в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО8 и через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, где в это время находился ФИО8 Находясь внутри дома, Гугин В.К. в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «SАGEM 100 Х», стоимостью 1300 рублей.

С похищенным имуществом Гугин В.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

13 марта 2011 года около 18 часов 00 минут Гугин В.К. и Смирнов Ф.А. в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес> по <адрес>, в котором проживает ФИО7, где из корыстных побуждений вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последнему, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации которого Гугин В.К. и Смирнов Ф.А. в указанное время в указанном месте, действуя совместно и согласованно, по ранее разработанному плану, распределив обязанности, подошли к дому ФИО7, где Смирнов Ф.А. рукой сломал створку окна на кухне, после чего соучастники незаконно проникли в вышеуказанный дом и, продолжая реализуя совместных преступных действий Гугин В.К. и Смирнов Ф.А. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: кожаную дубленку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, куртку коричневую с мехом, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia-30», стоимостью 500 рублей, и не представляющие для ФИО7 материальной ценности документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, военный билет, санитарную книжку, свидетельство ИНН, свидетельство о рождении. После чего Гугин В.К. и Смирнов Ф.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимые Гугин В.К. и Смирнов Ф.А. вину свою признали, полностью согласившись с предъявленным им обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимых, предложенной органами предварительного следствия и считает, что действия подсудимого Гугина В.К. по эпизоду от 10 марта 2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гугина В.К. и Смирнова Ф.А. по эпизоду от 13 марта 2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимыми предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное ими преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитниками, потерпевшие и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Гугин В.К. и Смирнов Ф.А. согласились, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном Гугиным В.К. и Смирновым Ф.А., явки с повинной обоих и отсутствие тяжких последствий от их действий.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнения потерпевших ФИО7 и ФИО8, не настаивающих на строгом наказании подсудимым, положительные характеристики из учреждения ИЗ-69/1 г. Твери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гугина В.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что, совершенные Гугиным В.К. преступления относятся к категории тяжких, совершены они вскоре после освобождения его из места лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, общественно-полезным трудом не занимается, что свидетельствует о том, что Гугин В.К. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет собой определенную социальную опасность, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому иное наказание, чем лишение свободы, не обеспечит в должной мере его исправление.

Оценивая личность подсудимого Смирнова Ф.А., суд учитывает также то, что он ранее судим, данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение умышленного особо тяжкого преступления, после освобождения из места лишения свободы, на путь исправления не встал и вскоре вновь совершил умышленное преступление.

Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что Смирнов Ф.А., как личность представляет собой определенную социальную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы с применением положений ст. 70 УК РФ и в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Бологовского городского суда Тверской области от 21 августа 2006 года.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновных, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить наказание подсудимым без назначения им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гугина ФИО12 признать виновным в совершении двух преступлений, каждого предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гугину ФИО13 наказание в виде лишения свбоды сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Смирнова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Смирнову ФИО15 условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Бологовского городского суда Тверской области от 21 августа 2006 года.

На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Смирнову ФИО16 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бологовского городского суда Тверской области от 21 августа 2006 года и окончательно назначить Смирнову ФИО17 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гугина В.К. и Смирнова Ф.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гугину В.К. и Смирнову Ф.А. исчислять с 08 июня 2011 года, зачесть им в срок отбытия наказания время содержания под стражей с учетом предварительного заключения с 17 марта 2011 года по 08 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- военный билет, трудовую книжку, паспорт РФ, личную медицинскую книжку, свидетельство о рождении, свидетельство ИНН, мужскую куртку –дубленку, из замши черного цвета, с внутренней стороны имеется мех серого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить в распоряжении собственника,

- сотовый телефон марки «SАGEM 100 Х», хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела № 1 СУ при УВД по г. Твери, вернуть собственнику ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова