кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 167/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цыкиной О.А.,

адвоката Кондратьева В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Орлова Г.С.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Заволжским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и двух преступлений, каждого, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Орлов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; две кражи, то есть два тайных хищение чужого имущества, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Орлов Г.С. проживая совместно с матерью ФИО5 в <адрес>. <адрес> по <адрес>, не работая и не ведя с ней общего хозяйства, занимая одну из комнат в квартире, тайно, из корыстных побуждений, совершал кражи и грабеж имущества, принадлежащего ФИО5

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Орлов Г.С. находился по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО5, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Орлов Г.С. в указанное время, прошел в свою комнату, откуда тайно похитил принадлежащую его матери ФИО5 шубу из меха козлика, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Орлов Г.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Орлов Г.С. находился по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО5, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Орлов Г.С. в указанное время, прошел в свою комнату, откуда тайно похитил принадлежащую его матери ФИО5 норковую шапку, стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Орлов Г.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Орлов Г.С. находился по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО5, с целью реализации которого в указанное время Орлов Г.С., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел в свою комнату и взял вентилятор марки «Дэлонги», принадлежащий его матери ФИО5, после чего с целью доведения своего прямого умысла до конца, выбросил его из окна квартиры и вышел за ним на улицу, однако происходящее увидела его мать ФИО5 и попыталась пресечь его преступные действия просьбой вернуть похищенное. Однако, Орлов Г.С. на просьбу матери не отреагировал, осознавая открытый характер своих преступных действий с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Орлов Г.С. находился по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО5, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Орлов Г.С. в указанное время прошел на кухню и из навесного шкафа, тайно похитил принадлежащий его матери ФИО5 измеритель давления марки «AND UA-668», стоимостью 1124 рубля 28 копеек и блок питания «ТВ–233С» к нему, стоимостью 305 рублей 31 копейку. С похищенным имуществом Орлов Г.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 429 рублей 59 копеек.

Допрошенный в ходе судебного заседания Орлов Г.С. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

На основании изложенного суд считает, что действия Орлова Г.С. подлежат квалификации в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ:

- по эпизоду тайного хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

- по эпизодам тайных хищений имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - каждое по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду открытого хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

По делу была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 826 от 31 мая 2011 года, согласно заключения которой Орлов Г.С. как на момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства, непсихотического, в связи с неуточненными заболеваниями. Указанные расстройства выражены не столь значительно и не исключают для Орлова Г.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значении для дела и давать о них показания ( л.д. 108-109),

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого, по делу признает признательные показания, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, заверение его, что больше преступления никогда не совершит.

При назначении наказания, суд, учитывает мнение потерпевшей ФИО5, просившей назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, тяжесть совершенных преступлений, а также то, что Орлов Г.С. на путь исправления не встал, в период отбывания условной меры наказания за совершение аналогичных корыстных преступлений в отношении того же лица, вновь совершил ряд преступлений, общественно-полезным трудом не занимался, отрицательно характеризуется, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, в связи с чем, приходит к выводу, что Орлов Г.С. представляет собой определенную социальную опасность и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для сохранения Орлову Г.С. условного осуждения по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Орлову Г.С. наказание в виде лишения свободы, отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, а, учитывая конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновного и альтернативность дополнительного наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Орлов Г.С. в период отбывания условной меры наказания за совершение умышленных преступлений, в том числе одного тяжкого, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, а также повышенной общественной опасности данного лица, требующего более строгого контроля за его поведением, суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ, предусмотренных:

- по эпизоду тайного хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по эпизодам тайных хищений имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - каждое по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год,

- по эпизоду открытого хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Орлову ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Орлову ФИО10 условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Орлову ФИО11 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Орлову ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Орлова ФИО13 – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Орлову Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - гарантийную карта и кассовый чек на прибор по измерению давления марки «AND UA-668», хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова