покушение на сбыт наркотиков



Дело № 1- 156/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Твери Веселовой Е.Е.,

подсудимых: Пиканова А.В. и Богдановой Л.В.,

адвокатов: Волковой О.Ю. и Розенберга Р.А., представивших соответственно удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пиканова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

и

Богдановой ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пиканов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Пиканов А.В. и Богданова Л.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления имели место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Пиканов АВ., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней 2010 года, но не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой 0,028 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Пиканов А.В. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе не позднее, чем до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Пиканов А.В. подыскал покупателя наркотических средств – «ФИО17», с которым договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минуты Пиканов А.В., находясь в автомашине », государственный регистрационный знак регион, расположенной около <адрес> <адрес> по <адрес> незаконно сбыл ФИО18 путем продажи наркотическое средство – смесь, массой 0,028 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей.

Приобретенное у Пиканова А.В. наркотическое средство ФИО19, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенном в <адрес> по <адрес> <адрес>, добровольно выдал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Пиканова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, массой 0,028 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Пиканов А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вступил в совместный преступный сговор с Богдановой Л.В., с которой распределили роли в совершении преступления.

В преступную роль Пиканова А.В. входило незаконное хранение в целях сбыта, приискание покупателей, непосредственный сбыт наркотических средств. Согласно отведенной преступной роли, Богданова Л.В. осуществляла незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, передачу наркотических средств для последующего незаконного сбыта Пиканову А.В., получение от покупателей денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство.

Реализуя совместный преступный умысел, Пиканов А.В. стал сообщать своим знакомым – наркозависимым лицам о возможности незаконного приобретения у него и Богдановой Л.В. наркотических средств, тем самым приискал покупателей наркотических средств.

Реализуя единый с Пикановым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Богданова Л.В. в один из дней 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой 0,039 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Богданова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в автомашине » государственный регистрационный знак регион, находящейся возле <адрес> незаконно в целях сбыта передала указанное наркотическое средство Пиканову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минуты Пиканов А.В., реализуя единый с Богдановой Л.В. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь вместе с Богдановой Л.В. в автомашине государственный регистрационный знак регион, расположенной возле <адрес>, встретился с гражданином «ФИО20», где в продолжении совместного с Богдановой Л.В. преступного умысла, передал наркотическое средство – смесь, массой 0,039 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гражданину «ФИО21», а Богданова Л.В. получила от «ФИО22 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1 000 рублей.

Приобретенное у Пиканова А.В. и Богдановой Л.В. наркотическое средство «ФИО23», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля в помещении служебного кабинета здания УФСКН России по <адрес>, расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Пиканова А.В. и Богдановой Л.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, массой 0,039 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания Пиканов А.В. и Богданова Л.В. вину признали полностью, не оспаривая объема обвинения, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, пояснив, что преступления совершены ими в при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний Пиканова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что наркотическое средство героин стал употреблять с 2008 года, после выявления у него хронического заболевания с апреля 2010 года наркотические средства не употребляет. Приобретал наркотические средства через своих знакомых, конкретно через кого не помнит. В феврале 2010 года занимался частным извозом на автомашине государственный регистрационный знак регион, зарегистрированной на его отца Пиканова В.И. Его знакомый ФИО24 познакомил его с девушкой цыганской народности, представившейся ФИО25 и сказал, что у ФИО26 можно приобрести наркотик героин, который несколько раз он приобретал у нее для личного потребления. ФИО27 попросила его номер телефона и поинтересовалась, можно ли ему звонить, если ей надо будет куда-нибудь съездить. Он оставил ей номер своего телефона, после чего неоднократно возил ее в разные места, за что она давала ему денежные средства на бензин, а также расплачивалась наркотиками. Где она приобретала наркотики, он не знает, она об этом не говорила и он не интересовался. ФИО28 боялась, что ее поймают за распространение наркотических средств, поэтому они по телефону с ней никогда не разговаривали о наркотиках. Звонил он ФИО29 всегда на ее номер . В ходе общения с ФИО30, у них состоялся разговор, где она сказала ему, что если кому-то понадобится наркотик, то он может продавать его. Когда к нему обращались его знакомые с тем, чтобы он продал им наркотик, он вместе с ними ездил к ФИО31 домой на <адрес> либо в указанное ею место, где он брал деньги, шел к ней, говорил, сколько надо, после чего отдавал ей деньги, а она взамен отдавала ему наркотик, который он отдавал людям. Неоднократно ФИО32 давала ему несколько свертков для продажи, деньги от реализации которых он отдавал ФИО33. Неоднократно ему звонили знакомые с просьбой продать им наркотик. Он говорил ФИО34 кто из знакомых звонит, а она говорила ему, кому можно продать наркотические средства. Наркотики у ФИО35 всегда были при себе, прятала она их в одежде или сапогах. Сама она наркотики не употребляет.

В марте 2010 года он пользовался номером телефона , сим-карта зарегистрирована на ФИО2, который является его одноклассником. Сим-картой с данным номером он начал пользоваться с начала 2010 года. Он не помнит, почему не зарегистрировал сим-карту на свое имя.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый и попросил продать наркотическое средство, при этом у него при себе для личного употребления было наркотическое средство – героин и он решил ему продать наркотическое средство. Денежные средства, которые он получил от своего знакомого, он оставил при себе и потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый и поинтересовался, может ли он продать наркотик. Он сказал, что в настоящий момент у него и ФИО36 ничего нет, а когда появится, то даст знать. После этого ему позвонила ФИО37 и сказала, что бы он приехал к ней и отвез ее, куда в настоящее время он уже не помнит. Когда он к ней приехал, то сказал, что ему звонил его знакомый и просил продать наркотик. ФИО38 сказала, что этому знакомому продать можно, пусть подъезжает. После чего они с ФИО39 приехали к поликлинике на <адрес>, где ФИО40 передала ему сверток с наркотическим средством. Он, перезвонив своему знакомому, сообщил тому, куда необходимо приехать. Тот приехал в указанной место, сел к нему в машину, за рулем находился он, а на переднем пассажирском сидении ФИО41, вместе они поехали в сторону <адрес> <адрес>. По дороге его знакомый передал ФИО42 деньги, а он отдал тому наркотик. Когда они проехали мост через <адрес>, его знакомый вышел из машины, а они с ФИО43 поехали в <адрес>. С апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он с ФИО44 не общается, она сама прекратила общение с ним, причину этого он не знает. В содеянном он раскаивается (т. 2, л.д. 48-50,60-66, 85-87).

Из оглашенных по ходатайству прокурора порядке в ч. 3 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний Богдановой Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой следует, что за день до ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Пиканов А.В. и предложил совместно продать наркотическое средство на одну тысячу рублей, так как у него был покупатель наркотического средства. Она на свои деньги приобрела на железнодорожном вокзале у лиц кавказкой национальности наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Данных лиц, у кого она приобрела наркотическое средство, она не знает, где их можно найти ей ничего не известно, описать не может, так как не помнит. Приобретя наркотическое средство, она сообщила об этом Пиканову А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня ФИО1 приехал к ней домой и они вместе они проехали на <адрес>, где остановились около поликлиники перед <адрес>. Пиканов А.В. находился за рулем, а она на переднем пассажирском сиденье, где она передала наркотическое средство героин Пиканову А.В. К ним в машину на заднее сиденье сел молодой человек и они поехали в сторону площади <адрес> <адрес>. В этот момент молодой человек передал ей денежные средства в размере 1000 рублей, а Пиканов А.В. отдал молодому человеку героин. На <адрес> молодой человек вышел из их автомашины, а Пиканов А.В. отвез ее обратно домой по адресу: <адрес> (т. 2, л.д. 189-190).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО45 из которых следует, что в конце 2009 года он узнал, что молодой человек известный ему как Пиканов ФИО46, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> корпус <адрес>, номер квартиры не знает, являющейся наркозависимым, занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин, о чем он узнал от самого Пиканова, который предлагал обращаться к нему, если ему потребуются наркотики. Для связи Пиканов А.В. использовал номер телефона С начала 2010 года, он перестал употреблять наркотики, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин у Пиканова А., о чем написал соответствующее заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. В целях обеспечения его безопасности для участия в оперативно-розыскных мероприятиях ему был присвоен псевдоним ФИО47. После этого оперативный сотрудник разъяснил ему права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тверской области в одном из кабинетов управления в присутствии двух незнакомых ему лиц мужского пола произвел его личный досмотр, в ходе которого, при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, в котором он и все присутствующие лица расписались. После его досмотра оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тверской области осмотрел и передал ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера которых были вписаны в протокол, в котором все присутствующие лица после ознакомления расписались. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого, он под контролем оперативных сотрудников позвонил на номер телефона Пиканова А.В., и поинтересовался можно ли, и где с ним встретиться, пояснив при этом, что у него при себе есть деньги, подразумевая под этим, что ему нужны наркотики. Пиканов А.В. сказал, что бы он приезжал на <адрес>. Прямо о наркотических средствах они никогда по телефону не разговаривали. Примерно минут через 15 он перезвонил Пиканову А.В. на номер телефона , чтобы уточнить место, где они могут встретиться. Пиканов А.В. ответил, что находится на <адрес> у автомагазина, и что бы он подъезжал туда. Он под контролем сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине улицами города был доставлен на <адрес> к указанному месту, где около автомагазина он увидел автомашину Пиканова А.В. красного цвета, государственный регистрационный знак регион, рядом с которой стоял Пиканов. В 18 часов 35 минут он подошел к Пиканову, они поговорили, после чего сели в машину, где он передал Пиканову А.В. 1000 рублей, он, пересчитав деньги, убрал их в солнцезащитный козырек, а взамен передал ему сверток из фольги, пояснив, что там находится наркотик. Еще несколько минут они разговаривали в машине. Пиканову А.В. позвонила Богданова ФИО48, после чего Пиканов А.В. пояснил, что ему надо ехать за ней. Они проехали к ларькам, расположенным на рынке на <адрес>, где Пиканов А.В. высадил его, а сам заехал на территорию рынка. Он проследовал к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, после чего на служебной автомашине улицами города был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в одном из кабинетов управления в присутствии двоих не заинтересованных лиц, добровольно выдал приобретенный у Пиканова А.В. сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. Данные действия были внесены в протокол добровольной выдачи, который был подписан всеми присутствующими лицами. Каких-либо замечаний или дополнений ни от кого не поступило,

- показаниями свидетеля ФИО11 - старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области, который показал суду, что в начале марта 2010 года в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Пиканов А.В. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории г. Твери. С целью документирования возможной преступной деятельности указанного лица, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и проводилось оно с участием гражданина под псевдонимом ФИО49», который добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении указанной операции. С этой целью он написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. Впоследствии ФИО50 были разъяснены его права как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут около магазина «Тверской купец», расположенного на <адрес> <адрес>, была принята им под наблюдение автомашина <адрес> красного цвета государственный регистрационный знак под управлением Пиканова А.В., который проехал на ней к шиномонтажу, расположенному с торца магазина <адрес> <адрес>, где поменял колесо, после чего вернулся к магазину <адрес> остановился и стал кого-то ожидать. Одновременно осуществлялось наблюдение за Богдановой Л.В., которая находилась в женской консультации, расположенной с торца <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда вышла в 17 часов 05 минут Богданова Л.В. и проследовала в здание гостиницы <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Вместе с Богдановой Л.В. находилась неустановленная женщина, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, установить которую не представилось возможным. В 17 часов 22 минуты Богданова Л.В. с неустановленной женщиной вернулись к зданию женской консультации, некоторое время кого-то ожидали, после чего прошли в магазин «Тверской купец», после посещения которого прошли в автомашину регион под управлением Пиканова А.В. Пиканов А.В., Богданова Л.В. и неустановленная женщина на вышеуказанной автомашине проехали улицами <адрес> к <адрес>, где Богданова Л.В. и неустановленная женщина вышли из машины и прошли в дом. Пиканов А.В. проехал на автомашине к автомагазину, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где некоторое время занимался ремонтом автомашины. В период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут наблюдение за Пикановым А.В. и Богдановой Л.В. не осуществлялось, в связи с тем, что проводились досмотр ФИО51 и актирование денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 03 минут им в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в помещении кабинета 101 УФСКН РФ по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО52 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра ему были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, с которых были сделаны копии. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих не заинтересованных лиц. С целью обеспечения безопасности <адрес> руководством ОС УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении за ним наблюдения. Около 18 часов 20 минут ФИО53 был принят под наблюдение. На служебной автомашине, используемой в качестве такси, под его управлением, ФИО54 около 18 часов 30 минут улицами <адрес> был доставлен на <адрес> к дому <адрес> к автомагазину, где вышел из служебной автомашины и под наблюдением оперативных сотрудников прошел к автомашине красного цвета государственный регистрационный знак , около которой находился Пиканов А.В. При встрече они некоторое время разговаривали, после чего ФИО55 сел в салон вышеуказанной автомашины на переднее пассажирское сиденье, а Пиканов А.В. сел на водительское сиденье. В 18 часов 40 минут ФИО56 передал Пиканову А.В. денежные средства, которые последний убрал в солнцезащитный козырек, затем Пиканов А.В. передал ФИО57 какой-то предмет. Некоторое время автомашина находилась около указанного автомагазина. Пока ФИО58 и Пиканов А.В. находились в автомашине, никто из посторонних к ним не подходил. В 18 часов 50 минут автомашина под управлением Пиканова А.В. проехала к ларькам, расположенным возле рынка на <адрес>, где ФИО59 вышел из машины и, соблюдая методы конспирации, проследовал к ожидавшей его служебной автомашине. Пиканов А.В. проехал на территорию рынка и некоторое время там кого-то ожидал. Около 19 часов 00 минут Пиканов А.В. на своей автомашине проехал на перекресток <адрес> и <адрес> к остановке общественного транспорта, где к нему в машину села Богданова Л.В. Пиканов А.В. и Богданова Л.В. на вышеуказанной автомашине улицами <адрес> проехала к <адрес>. Выйдя из автомашины, Богданова Л.В. прошла в <адрес> вышеуказанного дома. ФИО60 при встрече с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области сообщил, что приобрел у Пиканова А.В. наркотическое средство и желает его добровольно выдать. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе ФИО61 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО62 пояснил, что приобрел указанный сверток с героином у Пиканова ФИО63 за 1000 рублей на <адрес> в его автомашине. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 02». О происходящем старшим оперуполномоченным по ОВД 3-го отдела ФИО10 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и дополнений не поступило,

- показаниями свидетеля ФИО10- старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области, который показал, что в начале марта 2010 года в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Пиканов А.В., занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории г. Твери. С целью документирования возможной преступной деятельности указанного лица, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось с участием гражданина под псевдонимом ФИО64 который добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении проверочной. С этой целью он написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. Впоследствии ФИО65 были разъяснены его права как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 03 минут старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области Васильевым К.А. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в помещении кабинета 101 УФСКН РФ по Тверской области по адресу: г. <адрес>, <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО66, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра ему были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, с которых были сделаны копии. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих не заинтересованных лиц. С целью обеспечения безопасности ФИО67 руководством ОС УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО68 на служебной автомашине, используемой в качестве такси, под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, улицами <адрес> был доставлен к <адрес> <адрес> на <адрес> к автомагазину, где ФИО69 вышел из служебной автомашины и прошел к автомашине красного цвета государственный регистрационный знак ФИО70 рядом с которой находился Пиканов А.В. При встрече Пиканов А.В. и ФИО71 непродолжительное время разговаривали, после чего сели в салон автомашины: Пиканов А.В. на водительское сиденье, а ФИО72 на переднее пассажирское сиденье. В 18 часов 40 минут ФИО73 передал Пиканову А.В. денежные средства, которые последний убрал в солнцезащитный козырек, а Пиканов А.В. передал ФИО74 какой-то небольшой предмет. Некоторое время автомашина находилась у вышеуказанного автомагазина. Пока Пиканов А.В. и ФИО75 находились в автомашине к ним никто посторонний не подходил. В 18 часов 50 минут автомашина под управлением Пиканова А.В. проехала к ларькам, расположенным возле рынка на <адрес>, где ФИО76 вышел из машины Пиканова А.В. и, соблюдая методы конспирации, проследовал к ожидавшей его служебной автомашине и сообщил о приобретении у Пиканова А.В. наркотического средства и желании его добровольно выдать. Под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области ФИО77 был доставлен в задание УФСКН РФ по Тверской области, расположенное по адресу: г. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе ФИО78 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанный сверток с героином у ФИО79 1000 рублей на <адрес> в его автомашине. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 02». О происходящем им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и дополнений не поступило,

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что с Пикановым А.В. он знаком с детства, они учились в одном классе. Так как тот проживает в соседнем доме, он поддерживает с ним приятельские отношения, но совместных дел с ним не имел. Примерно полтора года назад, точное время он не помнит, к нему домой пришел Пиканов ФИО80 и спросил у него, есть ли у него сим-карта. Он ответил, что есть и отдал Пиканову А.В. свою сим-карту МТС, так как не пользовался ею. Зачем она ему нужна, он не спрашивал, отдал ее безвозмездно (т. 2, л.д. 35-38),

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 – отца подсудимого, из которых следует, что на его имя зарегистрирована , которая находилась в пользовании сына, управляющего ею по доверенности. У него самого нет водительского удостоверения, поэтому он этой автомашиной не управлял (т. 2 л.д. 29-30).

Виновность подсудимого Пиканова А.В. по данному эпизоду объективно подтверждается также следующими материалами дела:

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра «Смирнова», проводившегося в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, не обнаружено (т. 1, л.д. 68-69),

- протоколом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ произведены осмотр и описание двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, и передача их ФИО81 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 70-71),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО82 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут добровольно выдал сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что сверток с героином приобрел у Пиканова ФИО83 за 1000 рублей на <адрес> в его автомашине (т. 1, л.д. 74-75),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФИО11 осуществлял наблюдение за ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у магазин Тверской купец, расположенного на <адрес> <адрес> автомашина красного цвета под управлением Пиканова А.В. была принята под наблюдение. Пиканов проехал к шиномонтажу, расположенному с торца магазина <адрес> расположенного на <адрес> <адрес>. Поменял колесо, после чего вернулся к магазину <адрес>, где некоторое время ожидал. Одновременно осуществлялось наблюдение за Богдановой Л.В., которая находилась в женской консультации, расположенной с торца <адрес> <адрес> <адрес>. В 17 часов 05 минут Богданова Л.В. вместе с неустановленной женщиной вышли из консультации и проследовала в здание гостиницы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в 17 часов 22 минуты они вернулись к зданию консультации, некоторое время ждали, после чего прошли в магазин <адрес>, приобрели продукты питания, а затем прошли в автомашину принадлежащую Пиканову, на которой проехали на <адрес> к <адрес>, где вышли из машины и прошли в дом. Пиканов А.В. проехал на автомашине к автомагазину, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> и некоторое время занимался ремонтом автомашины. В период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут наблюдение за Пикановым и Богдановой не осуществлялось, в связи с тем, что проводилось: досмотр ФИО85 и актирование денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка». В 18 часов 20 минут ФИО86 был принят под наблюдение и на служебной автомашине используемой в качестве такси, около 18 часов 30 минут был доставлен на <адрес> к автомагазину, откуда прошел к автомашине Пиканова А., расположенной по адресу: <адрес> А. Некоторое время они разговаривали, после чего ФИО87 сел в салон автомашины и в 18 часов 40 минут ФИО89 передал Пиканову денежные средства, которые Пиканов убрал в солнцезащитный козырек, а Пиканов передал ФИО88 какой-то предмет. Некоторое время автомашина находилась у автомагазина, в 18 часов 50 минут автомашина под управлением Пиканова проехала к ларькам, расположенным возле рынка на <адрес>, где ФИО90 вышел из машины и проследовал к ожидавшей его служебной автомашине. Пиканов проехал на территории рынка и некоторое время ожидал. Около 19 часов Пиканов на своей автомашине проехал на перекресток <адрес> и <адрес> к остановке общественного транспорта, где к нему в машину села Богданова Л.В. и они улицами города проехала к <адрес>, где Богданова прошла в <адрес> вышеуказанного дома (т. 1, л.д. 78-79),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС Управления ФИО10 осуществлял наблюдение за ФИО91». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО92 был доставлен на <адрес> к автомагазину на служебной автомашине, используемой в качестве такси, откуда прошел к автомашине красного цвета под управлением Пиканова ФИО93, расположенную по адресу: <адрес>, возле <адрес> <адрес> Некоторое время они разговаривали, после чего ФИО94 сел в салон автомашины и в 18 часов 40 минут ФИО95 передал Пиканову денежные средства, которые Пиканов убрал в солнцезащитный козырек, а Пиканов передал ФИО96 какой-то предмет. Некоторое время автомашина находилась у автомагазина. В 18 часов 50 минут автомашина под управлением Пиканова проехала к ларькам, расположенным возле рынка на <адрес>, где ФИО97 вышел из машины и проследовал к ожидавшей его служебной автомашине (т. 1, л.д. 80),

- справкой об исследовании № 183 от 07 марта 2010 года, в соответствии с которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 03 марта 2010 г. ФИО98 является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,028 г. В ходе исследования израсходовано по 0,0050 г наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,023 г. (т. 1, л.д. 83-86),

- заключением эксперта № 690 от 06 октября 2010 года, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 03 марта 2010 года ФИО99, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,023 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0,005 г наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,018 г. (т. 1, л.д. 195-198),

- протоколом осмотра предметов от 13 октября 2010 года, согласно которому осмотрены порошкообразное вещество светло-бежевого цвета свертке из бумаги, а также элементы его первоначальной упаковки: фрагмент фольги серого цвета (т. 1, л.д. 212-213),

- справкой из филиала ОАО «МТС» в г. Твери, о том, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО2 (т. 1, л.д. 237),

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,018 г, вместе с первоначальной упаковкой - фрагментом фольги серого цвета, находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области (т. 1, л.д. 214-218).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО100 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин у Богдановой ФИО101 и Пиканова ФИО102, которые совместно занимались распространением наркотического средства героин на территории г. Твери, о чем написал соответствующее заявление на имя начальника управления ФСКН РФ по Тверской области. В целях обеспечения его безопасности для участия в оперативно-розыскных мероприятиях ему был присвоен псевдоним ФИО103. После этого оперативный сотрудник разъяснил ему права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, он под контролем сотрудников наркоконтроля со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона, которым пользуется Пиканов А. и поинтересовался, можно ли с ним встретиться, пояснив, что у него есть деньги, подразумевая под этим, что ему нужны наркотики. Прямо о наркотических средствах по телефону они никогда не говорили. Пиканов А.В. сказал ему, что в настоящий момент у него и ФИО104 ничего нет (имелись ввиду наркотики), а когда у них появится, тот сам перезвонит. Через некоторое время ему перезвонил Пиканов А.В. и сказал, что они с ФИО105 собираются уехать из города, и если ему еще нужен наркотик, то он должен подъехать к нему к поликлиники, расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тверской области в одном из кабинетов управления в присутствии двух незнакомых ему лиц мужского пола произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и все присутствующие лица расписались. После его досмотра оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тверской области осмотрел и передал ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера которых были вписаны в протокол, в котором все присутствующие лица после ознакомления расписались. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого, сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине улицами города он был доставлен в назначенное Пикановым место встречи. Подъехав туда, он увидел, что автомашина Пиканова А.В. уже находилась там. Он вышел из служебной автомашины сотрудников наркоконтроля и направился к автомашине Пиканова А.В., где сел на заднее пассажирское сиденье. За рулем был Пиканов А.В., а на переднем пассажирском сиденье - Богданова ФИО106 После этого они поехали в сторону <адрес>, где во время движения, не доезжая до конца здания поликлиники, он передал 1000 рублей ФИО107, а ФИО1 передал ему сверток, пояснив, что там наркотик. По дороге в ходе разговора ФИО1 пояснил, что они с ФИО108 сейчас поедут в <адрес>. После этого они переехали <адрес>, где его высади на <адрес> и он пошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, а Пиканов А.В. и ФИО109 поехали в сторону <адрес>. После этого он под контролем сотрудников наркоконтроля был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в одном из кабинетов управления, в присутствии двоих незаинтересованных лиц, добровольно выдал приобретенный у Пиканова А. и Богдановой Л. сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати, на конверте была составлена пояснительная надпись. Данные действия были внесены в протокол добровольной выдачи, который был подписан присутствующими лицами. Каких либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило,

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в начале марта 2010 года в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Пиканов А.В. по предварительному сговору с Богдановой Л.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Твери. С целью документирования возможной преступной деятельности указанных лиц, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, выявления канала поступления наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось с участием гражданина «ФИО110 добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении проверочной закупки в отношении Пиканова ФИО111 и Богдановой ФИО112. С этой целью он написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. Впоследствии «Смирнову» были разъяснены его права как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 23 минут старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в помещении кабинета 101 УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина ФИО113», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ при нем обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра ему были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, с которых были сняты копии. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих незаинтересованных лиц. С целью обеспечения безопасности ФИО114 руководством ОС УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО115 был принят под наблюдение и на служебной автомашине под его управлением улицами города Твери в 12 часов 34 минуты был доставлен к зданию поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где «ФИО116 вышел из указанной автомашины и пошел к припаркованной около указанного дома автомашине , который, как было установлено, зарегистрирован на ФИО3 – отца Пиканова А.В. В указанной автомашине за рулем находился Пиканов А.В., а на переднем пассажирском сиденье - Богданова Л.В. Указанные лица ранее попадали в поле зрение оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области, поэтому он их узнал. ФИО117 в 12 часов 35 минут сел на заднее пассажирское сиденье автомашины красного цвета государственный регистрационный , которая начала движение по <адрес>. Было видно, что, проезжая вдоль <адрес>, около 12 часов 37 минут, находящиеся в указанной автомашине совершали какие-то манипуляции. Он осуществлял наблюдение из служебной автомашины, которая находилась за автомашиной Пиканова А.В. На остановке общественного транспорта на <адрес>. Твери указанный выше автомобиль остановился в 12 часов 43 минуты и из него вышел ФИО118 подошел к служебной автомашине и сообщил о приобретении наркотического средства и желании его добровольно выдать. Автомашина без наблюдения продолжила движение по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО119 на служебной автомашине улицами г. Твери был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 07 минут в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета внутри, пояснив, что приобрел указанный сверток с героином у Пиканова А. и женщины по имени ФИО120 в машине Пиканова на <адрес> за 1000 рублей. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 02…». О происходящем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и дополнений не поступило. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Пиканова А.В. и Богдановой Л.В., было установлено, что незаконным сбытом Пиканов А.В. занимался совместно с Богдановой Л.В. При этом Богданова Л.В. знала, что наркотическое средство Пиканов А.В. берет у нее для последующего сбыта. Богданова Л.В. и Пиканов А.В. в своей преступной деятельности использовали методы конспирации: в телефонных переговорах о наркотических средствах старались не говорить. Пиканов А.В. по предварительной договоренности подыскивал покупателей наркотических средств, о чем сообщал Богдановой Л.В, а она в свою очередь приобретала наркотическое средство и определяла цену за наркотическое средство,

- показаниям свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пиканова А.В. и Богдановой Л.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принимал участие гражданин ФИО121 который обратился с добровольным заявление на имя начальника Управления. ДД.ММ.ГГГГ он разъяснил ему права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. После этого в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 23 минут он в присутствии двух лиц мужского пола в <адрес> <адрес> провел личный досмотр ФИО122 в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории г. Твери обнаружено и изъято не было. Им в присутствии тех же незаинтересованных лиц были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 2 штук, которые были вручены ФИО123» для проведения проверочной закупки и с которых были сделаны копии. О происходящем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 07 минут ФИО124 в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данный сверток с героин он приобрел у ФИО1 и ФИО125 в автомашине ФИО1 ФИО126 на <адрес> за 1000 рублей. О происходящем им был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило,

- выше изложенными и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 (т. 2, л.д. 29-30, 35-38).

Виновность подсудимых по данному эпизоду объективно подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом очной ставки между обвиняемым Пикановым А.В. и обвиняемой Богдановой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пиканов А.В. и Богданова Л.В. подтвердили факт своего знакомства. Богданова Л.В. показала, что ей позвонил Пиканов А.В. и спросил, может ли она достать наркотическое средство для продажи, она ответила, что может и на свои деньги приобрела наркотическое средство на сумму 1000 рублей, о чем сообщила Пиканову А.В. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Пикановым А.В. и в его автомашине она передала ему приобретенное ею ранее наркотическое средство. После этого к ним в машину сел молодой человек, которому Пиканов А.В. передал полученное от нее наркотическое средство героин, а молодой человек передал ей в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 рублей (т. 2, л.д. 40-42),

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра ФИО127 проводившегося в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, не обнаружено (т. 1, л.д. 110-111),

- протоколом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 12 часов 24 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ произведены осмотр и описание двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, и передача их «ФИО149» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 112-113),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО128 в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 07 минут добровольно выдал сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что сверток с героином приобрел у ФИО1 ФИО129 в машине ФИО130 на <адрес> за 1000 рублей (т. 1, л.д. 116-117),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФИО11 осуществлял наблюдение за ФИО131». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО132» был принят под наблюдение. После чего примерно в 12 часов 34 минуты ФИО133» на служебной автомашине был доставлен к <адрес> (здание поликлиники) по <адрес>, где возле поликлиники уже стояла автомашина » красного цвета государственный регистрационный знак Х982НК 69 регион за рулем которой находился Пиканов А.В., а на пассажирском сиденье сидела Богданова Л.В. Когда «ФИО134 был доставлен в назначенное место, он пересел на заднее сиденье автомашины «», красного цвета, в которой находились Пиканов А.В. и Богданова Л.В., где было видно, что проезжая вдоль <адрес> около 12 часов 37 минут, находящиеся в машине люди совершали какие-то манипуляции, после чего автомашина поехала по направлению <адрес> <адрес>. Проехав до <адрес>, указанная автомашина остановилась, из нее вышел «ФИО135» и направился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, а автомашина « находившимися в ней Богдановой Л.В. и Пикановым А.В. без наблюдения продолжила движение по направлению <адрес> (т. 1, л.д. 120-121),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО136 является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,039 г. В ходе исследования израсходовано по 0,005 г наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,034 г. (т. 1, л.д. 124-127),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО137», является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,034 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0,005 г наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,029 г (т. 1, л.д. 206-209),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены порошкообразное вещество светло-бежевого цвета свертке из бумаги, а также элементы его первоначальной упаковки: фрагмент фольги серого цвета (т. 1, л.д. 212-213),

- протоколом личного обыска Богдановой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Богдановой Л.В. изъят сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой «Билайн» (т. 1, л.д. 180-184),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA». В данном телефоне находилась sim-карта «Билайн» с маркировкой d+». В пункте меню «Имена» есть абонент « . В ходе осмотра с телефона был осуществлен звонок по номеру Из телефонного аппарата раздалась мелодия, а на дисплее высветилось: вызывает» (т. 1, л.д. 219-220),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация абонента 8. За ДД.ММ.ГГГГ абонент имел соединения с абонентом . В период времени с 11:34:07 до 18:48:25 соединений между указанными выше абонентами не происходили. В период времени с 12:17:12 до 12:32:56 соединения абонента 8- происходили через базовые станции расположенные по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В период времени 12:32:56 до 14:03:41 абонент соединений ни с кем не имел. В период времени с 14:03:41 до 18:48:25 соединения абонента происходили через базовые станции расположенные по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, <адрес>; <адрес>, <адрес> <адрес>; <адрес>;, <адрес>; <адрес>. За ДД.ММ.ГГГГ абонент имел 13 соединений с абонентом В период времени с 11:34:10 до 18:48:27 соединений между указанными выше абонентами не происходили. В период времени с 12:33:12 до 12:52:02 соединения абонента происходили через базовые станции расположенные по адресам: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>. В период времени с 11:34:10 до 18:48:27 соединения абонента происходили через базовые станции расположенные по адресам: <адрес>; <адрес>, <адрес> <адрес>а; <адрес>

- справкой из филиала ОАО «МТС» в <адрес> о том, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО2 (т. 1, л.д. 237),

- справкой из Тверского филиала ОАО «Вымпелком» о том, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО4 (т. 1, л.д. 231-232),

- вещественными доказательствами: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,029 г, вместе с первоначальной упаковкой - фрагментом фольги серого цвета (т. 1, л.д. 214-218),

- sim-карта «Билайн» с маркировкой . 1, л.д. 221-222),

- детализацией абонентов за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с указанием местоположения базовых станций, содержащаяся на бумажном носителе (листах формата А4 в количестве 4 и 15 штук) (т. 1, л.д. 243-244).

Показания вышеперечисленных свидетелей, а также материалы дела, суд находит достоверными, согласующиеся между собой. Заключения экспертов даны специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Назначение экспертиз и их производство было осуществлено в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Оснований не доверять представленным выводам экспертов, а также сомневаться в достоверности доказательств, представленной стороной обвинения у суда не имеется.

Показания свидетеля ФИО138» носят достаточно детализированный характер, позволяющий сделать вывод о том, что он являлся очевидцем описываемых событий. Участие данного свидетеля предопределялось проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Его действия по контрольной закупке наркотических средств осуществлялись под наблюдением сотрудников УФСКН РФ. Показания ФИО139 полностью согласуются с содержанием актов оперативного наблюдения, а также доказательствами, полученными в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Изложенные показания свидетелей обвинения также согласуются не только между собой, но и с показаниями свидетеля «ФИО140 а также материалами дела.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания Пиканова А.В. и Богдановой Л.В., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с показаниями всех участников процесса, являются логичными и последовательными.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Пиканова А.В. и Богдановой Л.В. доказана полностью.

Давая квалификацию содеянному, суд исходит из следующего.

По делу достоверно установлено, что Пиканов А.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, незаконно приобретал их. При этом, преследуя цель, последующего сбыта, незаконно хранил наркотические средства по месту жительства и непосредственно дважды совершил покушения на их незаконный сбыт в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. При этом по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ привлек к участию в совершении преступления свою знакомую – Богданову Л.В., вступив с нею в преступный сговор и распределив с нею роли. Богданова Л.В., будучи посвященная в преступный умысел Пиканова А.В., реализуя его согласно отведенной ей роли, приобрела наркотическое средство для передачи ФИО141», получив за него оплату, осознавала преступный характер своих действий и желала наступление преступного последствия.

Таким образом, действия Пиканова А.В. и Богдановой Л.В. носили умышленный характер и были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Судом установлено, что по каждому из эпизодов виновными был осуществлен сбыт наркотических средств лицу, данные о личности которого, были засекречены под псевдонимом ФИО142». Данное лицо добровольно участвовало в каждом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками наркоконтроля. После каждого приобретения наркотическое средство ФИО143» добровольно выдавал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. Тем самым, наркотическое средство, независимо от воли виновных лиц изымалось из незаконного оборота.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыты наркотического средства происходили в рамках «проверочных закупок», проводимых в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотические средства каждый раз изымались из незаконного оборота, то действия виновных лиц следует расценивать, как покушение на сбыт наркотических средств.

С учетом изложенного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Пиканова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, т. е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Пиканова А.В. и Богдановой Л.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Пиканова А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, по делу являются отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, а также места лишения свободы, активное способствованию в период предварительного расследования раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу, судом не установлено.

Суд учитывает также то, что Пиканов А.В. проживает с престарелыми родителями, осуществляет постоянный уход за матерью, страдающей сахарным диабетом, сам имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

При назначении наказания, суд, учитывая вышеизложенное, а также то, что в Пиканов А.В. совершил два преступления и хотя они не оконченные, но относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, представляющих повышенную общественную опасность и направленных против здоровья населения, приходит к выводу, что Пиканов А.В. представляет собой определенную социальную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, а, учитывая конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновного и альтернативность дополнительного наказания, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богдановой Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Богданова Л.В. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации и места лишения свободы, занимается общественно-полезным трудом, что признается обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ ее наказание.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершенное Богдановой Л.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к особо тяжкому преступлению, оно не оконченное, тяжких последствий ее действий не наступило, на ее иждивении находятся две малолетние дочери, которые являются инвалидами детства, нуждающимися в постоянном лечении и уходе со стороны матери, в настоящее время она беременна, приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы положений ч.1 ст. 82 УК РФ, отсрочив в отношении нее реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком, 2006 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Назначение подсудимым менее строго наказания, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч.2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пиканова ФИО144 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – сроком на четыре года без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пиканову ФИО145 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Богданову ФИО146 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить в отношении Богдановой ФИО147 реальное отбывание наказания до достижения ее дочери – ФИО148, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить Богдановой Л.В., что в соответствии с ч. 2 ст. 82 УК РФ в случае, если осужденная откажется от ребенка или будет уклоняться от его воспитания, суд может по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказание в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Пиканову А.В. - содержание под стражей Богдановой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Пиканову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,018 г, вместе с первоначальной упаковкой - фрагментом фольги серого цвета, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,029 г, вместе с первоначальной упаковкой - фрагментом фольги серого цвета, находящимися в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- sim-карту «Билайн» с маркировкой за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с указанием местоположения базовых станций, содержащаяся на бумажном носителе (листах формата А4 в количестве 4 и 15 штук), хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пикановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в кассационных жалобах.

Судья Т.И. Лишанова