Кража, совершенная с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Третьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Яковенко О.А.

подсудимого Антипкина А.Н.,

защитника- адвоката Кондратьева В.В., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 18 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Антипкина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Антипкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Антипкин А.Н. находился у <адрес>, где у него в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>, принадлежащего гр. ФИО2

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Антипкин А.Н., в указанное время, действуя из корыстных побуждении, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в <адрес>, принадлежащую ФИО2, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Антипкин А.Н, в указанное время, находясь в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО2, в отсутствии последнего, действуя тайно, из корыстных побуждении, с целью личного материального обогащения, намереваясь получить окончательный результат от своих преступных действий, похитил следующее имущество, принадлежащие ФИО2:

- Аккумуляторную дрель марки Скилл (оригинальное название «Skil»), стоимостью 2856 рублей 65 копеек,

-Ножницы для резьбы металла, стоимостью 350 рублей,

-Электрорубанок марки «Бош» (оригинальное название «Bosh»), стоимостью 6000 рублей,

- Электрический чайник марки «Скарлет SC-029» (оригинальное название «Scarlett SC-029» ), стоимостью 700 рублей.

С похищенным имуществом Антипкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными преступными действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 906 рублей 65 копеек.

Антипкин А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая, что Антипкин А.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Антипкиным А.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Антипкин А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антипкина А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Суд при назначении наказания учитывает также, мнение потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на суровом наказании.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения менее строго наказания по делу не усматривается.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из положений ст. 1064, 1079, 1082, 1085 ГК РФ о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме. Потерпевшим заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 9906 рублей 65 копеек, при этом подсудимым Антипкиным А.Н. указанная сумма ущерба не оспаривается, исковые требования признает. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что заявленный гражданский иск основан на законе и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антипкиным А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Антипкина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в период испытательного срока в данный орган для регистрации один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Взыскать с Антипкина <данные изъяты> в пользу ФИО2 9906 рублей 65 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Антипкину А.Н. до вступления приговора оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

Председательствующий И.П. Ворожебская