причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-113/2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 мая 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего – судьи Грачевой С.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Твери Цыкиной О.А.,

подсудимого - Огурцова А.Б.,

его защитника – адвоката филиала НО ТОКА № 1 Дунаевского В.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Огурцова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Твери по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огурцов ФИО17 совершил умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Огурцов А.Б. и ФИО2 распивали спиртное в <адрес>. В процессе распития спиртного между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Огурцовым А.Б. и ФИО2, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Огурцова А.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Действуя с указанным умыслом, Огурцов А.Б. в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес последнему не менее 2 ударов по верхним конечностям, не менее 3 ударов по голове и не менее 10 ударов по туловищу. Своими умышленными преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, Огурцов А.Б. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: 1) на груди: множественные двухсторонние переломы ребер справа: 3-5 по средне-ключичной, 4-10 по передне-подмышечной, 3-5 по задне-подмышечной, 2-11 по лопаточной линии; и слева 4-9 по передне-подмышечной линии; с повреждением пристеночной плевры, разрывами правого легкого с развитием правостороннего гемопневмоторакса; 2) на голове: линейный перелом основания черепа (в передней черепной ямке) с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в мягкие ткани глазничных областей; ушибленная рана левой брови; ушибленная рана левой ушной раковины; резано-рваная рана правой ушной раковины; кровоподтеки (2) глазничных областей; 3) на конечностях: кровоподтек левой кисти.

Кровоподтек левой кисти образовался от одного или нескольких воздействий тупого твердого предмета в эту область, сам по себе как вред здоровью не расценивается.

Ушибленная рана левой ушной раковины образовалась от одного воздействия ребра тупого твердого предмета, является поверхностным повреждением и сама по себе как вред здоровью не расценивается.

Резано-рваная рана правой ушной раковины образовалась от одного или нескольких воздействий предмета (предметов) с острым режущим краем в правую ушную область, и расценивается как легкий вред здоровью.

Ушибленная рана левой брови с переломом основания черепа и кровоподтеками глазничных областей расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как данные повреждения являются опасными для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ не позднее 01 часа 10 минут в <адрес>. Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая травма груди с множественными двухсторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры, разрывами правого легкого с развитием правостороннего гемопневмоторакса. Такие повреждения являются опасными для жизни и привели к смерти, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между умышленными противоправными действиями Огурцова А.Б., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, Огурцов А.Б. не предвидел возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Огурцов А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по существу предъявленного обвинения показал, что ФИО2 является братом его бабушки. У него с нин были нормальные отношения. ФИО2 вёл асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, длительное время ни где не работал и жил на средства бабушки ФИО2. Жил ФИО2 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, который принадлежал его прабабушке ФИО6 в данный дом ФИО2 водил асоциальных личностей, с которыми распивал спиртное, запустил дом и привел его в негодность для проживания. Ранее у него с ФИО2 были не значительные конфликты, на бытовой почве. В состоянии алкогольного опьянения Гаври- лов В.Н. вел себя неадекватно, мог нецензурно высказываться в адрес него и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вместе с ФИО7 пришли к ФИО2 домой, для того, чтобы накормить собаку. ФИО2 в это время дома не было. Он вместе с ФИО7 стал выпивать спиртное. Примерно через час, пришел ФИО2 и стал выпивать с ними. В ходе распития спиртного он стал высказывать ФИО2, что он не следит за домом, что бы он сделал себе паспорт, для оформления пенсии. В ответ на это ФИО2 стал ругаться, возмущаться, оскорблять его, так как ФИО2 это не понравилось. Он стал его успокаивать, но ФИО2 продолжал ругаться и кричать. Он разозлился, встал, и оттолкнул его, нанес ему пощечину, от которой ФИО2 сел. Затем он ударил его коленом в голову. Удерживая ФИО2 за туловище, он стащил его с дивана на пол. ФИО2 упал и ударился головой, обо что конкретно не помнит. Когда ФИО2 лежал на полу он нанес ему 2 или 3 удара в голову, а затем несколько ударов ногами по телу, груди. Удары наносил быстро, по разному, но со значительной силой. Потом он взял сигарету, и вышел покурить. Когда он примерно через 20 минут пришел в комнату ФИО2 лежал. Где была ФИО7 не помнит. Через 5 минут ФИО7 подошла к ФИО2, потрогала его за руку и спросила, что он наделал. Он подошел к ФИО2, стал его подымать, он хотел оказать помощь, но ФИО7 сказала, что ФИО2 умер. Он сказал, чтоб она вызвала милицию. ФИО7 сначала сказала, что бы он в деревню уезжал, но он скрываться не собирался. И она пошла вызывать милицию. Полагает, что ФИО2 спровоцировал его на драку. В содеянном раскаивается, так как не хотел смерти ФИО2, сожалеет о случившемся.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36) Огурцов А.Б. собственноручно сообщил, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, ФИО7 и ФИО2, находясь в <адрес>, совместно распивали спиртное. Около 23 часов у него с ФИО2 произошел конфликт, и завязалась драка, в ходе которой он стал наносить удары в область головы и тела ФИО2 После того как ФИО2 упал на пол, он продолжил причинять ФИО2 телесные повреждения нанося удары ногами по телу. Таким образом он нанес ФИО2 не менее 15 ударов в область головы и тела, вследствие чего ФИО2 умер. Огурцов А.Б. так же пояснил, что вину признает полностью.

Согласно оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Огурцова А.Б., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 107-111), следует, что у его матери ФИО8 был двоюродный дядя ФИО2, который проживал по адресу: <адрес>. ФИО2 длительное время не работал, вел асоциальный образ жизни и злоупотреблял спиртными напитками. Проживая в доме ФИО2 неоднократно водил в дом асоциальных личностей с которым распивал спиртные напитки, совершенно запустил дом и привел его в негодность для проживания. Он вместе со своей матерью - ФИО7 часто приходили в дом к ФИО2 В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 мог вести себя совершенно не адекватно, мог высказываться в его и в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с ФИО7 пришли к ФИО2, для того, чтобы накормить собаку. ФИО2 в это время дома не было. Он вместе с ФИО7 стали распивать спиртное. Примерно через полтора часа пришел ФИО2 и стал вместе с ними распивать спиртное. После того как спиртное закончилось ФИО2 дал ему около 30 рублей для приобретения спиртного. На деньги ФИО2 и на свои личные деньги, он купил 1 литр спиртного, и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков он стал говорит ФИО2, что последний совершенно не следит за домом, а именно не может убраться в доме, так же по своей лени не может восстановить документы и оформить пенсию, а лишь целыми днями спит и распивает спиртное. Так же он стал говорить, что ему не нравиться, что ФИО2 берет у своей матери деньги и пропивает их. В ответ на это, ФИО2 стал высказывать в его адрес нецензурную брань, говорил, что это не его дело и стал выгонять из дома. Он пытался остановить ФИО21 однако последний на это не реагировал. После этого он разозлился и подскочив к ФИО2 нанес один удар ладонью левой руки по щеке, удар был сильный, от него ФИО2 сел на диван, после этого он подошел к ФИО2 и нанес сильный удар коленом правой ноги в голову последнего, при этом удерживая голову ФИО2 двумя руками. Затем, удерживая ФИО2 за туловище, он стащил последнего с дивана на пол, в это время ФИО2 ударился головой о диван или батарею, обо что конкретно он не помнит. Когда ФИО2 лежал на полу он нанес ему два - три удара кулаком в область груди, удары он наносил с большей силой, так как был сильно зол на ФИО2 Затем он стал наносить ФИО2 удары (от 6 до 8) в область груди правой ногой. Удары он наносил по-разному, сначала носком ноги, а потом пяткой, но бил со значительной силой. Через некоторое время он остановился и пошел покурить, выйдя из комнаты. Вернувшись в комнату, он увидел, что ФИО2 в крови. ФИО7 стала говорить, зачем он это сделал, на что он ничего не ответил. Затем он сказал ФИО7, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Около 20 минут спустя, приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции. Огурцов также пояснил, что ничем кроме рук и ног удары по ФИО2 он не наносил.

Аналогичные признательные показания Огурцов А.Б. дал в ходе допроса в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 128-131, 144-147), при этом вину в инкриминируемом ему преступлении он признал полностью и в содеянном раскаялся. Пояснил, что находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес не менее 15 ударов руками и ногами по голове, туловищу и верхним конечностям ФИО2

Указанные выше показания Огурцова А.Б. суд считает возможным положить в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями уголовного процессуального закона, без давления, показания давались свободно и согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

Помимо полного признание своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в ходе судебного заседания, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

Так, потерпевший ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что, ФИО2 являлся его отцом и проживал по адресу: <адрес>. ФИО9 вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. Отец жил в доме один, но до этого жил с женщиной длительное время - ФИО10, примерно 16 лет. Были случаи, что отец её бил, она умерла 6 лет назад. Так же он бил и её дочь. По характеру ФИО2 был человеком спокойным, старался ни с кем не конфликтовать. Находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, не был конфликтным. Отношения у его отца с ФИО11 не складывались - несколько раз у них были словесные конфликты, но до драк не было. Огурцова А.Б. он характеризует с отрицательной стороны, так как последний является человеком вспыльчивым, конфликтным, злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя крайне агрессивно. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ узнал от своей тети ФИО18. В дальнейшем стало известно, что между ФИО2 и Огурцовым А.Б. произошел конфликт, в ходе которого последний причинил телесные повреждения ФИО2, от которых его отец скончался.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии (т. 1 л.д. 66-69), согласно которых показала, что Огурцов ФИО19 является ее сыном. По характеру Огурцов А.Б. очень вспыльчивый и раздражительный, однако в общении с родными внимателен и добр. Спиртное употребляет в умеренных количествах, примерно с 18 лет. В домовладении по адресу: <адрес>, проживал ее родной дядя - ФИО2, который длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ФИО2 всегда поднимал на нее руку при сыне. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она вместе с Огурцовым А.Б. пришли в дом, где проживал ФИО2, которого дома не было. Она покормила собаку. После этого, она вместе с Огурцовым А.Б. стала распить спиртное. Примерно через полтора часа домой пришел ФИО2 и стал вместе с ними распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков между Огурцовым А.Б. ФИО2 начался словесный конфликт, но что они говорили друг другу она не слышала. Посмотрев в их строну она увидела как ФИО2 сидит на кровати, а Огурцов А.Б. наносит удар ногой по голове ФИО2 Она очень сильно испугалась, так как, судя по выражению лица Огурцова А.Б., последний был просто не адекватен и не реагировал на ее просьбы прекратить конфликт. Она испугалась и отвернулась от них, через некоторое время она вновь повернулась и увидела, как ФИО2 уже лежит на полу. Она не видела, сколько и куда Огурцов А.Б. наносил удары ФИО2, так как старалась не смотреть. Через несколько минут Огурцов А.Б. прекратил наносить удары и вышел покурить и в это время она посмотрела на ФИО2 и увидела, что у последнего из уха вытекала кровь и ФИО2 уже начинал хрипеть. Она поняла, что Огурцов А.Б.причинил ФИО2 серьезные повреждения и последний может умереть. После случившегося, ФИО22 говорил, что он не хотел убивать ФИО2 После этого она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании относительно условий жизни и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и ФИО2, пояснила, что подсудимого Огурцова А.Б. знает, с его детства. Ее мама - ФИО10 жила в гражданском браке с ФИО2 охарактеризовать ФИО13 может с положительной стороны, он любит детей, работал, спиртное мог себе позволить в праздники и в выходные дни. ФИО2 знает около 20 лет, он являлся ее отчимом. ФИО2 нигде не работал, паспорт не хотел получать, постоянно пил и у бабушки брал деньги. ФИО2 был не злобным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения бил ее и мать Огурцова А.Б. – Огурцову Ирину. Один раз в месяц у ФИО2 были срывы. На ее мать ФИО2 тоже руку подымал, в том числе в присутствии Огурцо- ва А.Б. Об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно, полагает что это произошло в результате обиды и злости, из за того что ФИО2 ничего не хотел делать и с бабушки брал деньги.

Суд находит данные показания потерпевшего и свидетелей логичными, последовательными, подтвержденными другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется. Также не усматривается оснований для оговора подсудимого Огурцова А.Б.

Вина Огурцова А.Б. подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-14, 16-17) следует, что с 03 часов 05 минут до 04 часов 32 минут, в <адрес>, произведен осмотр, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия. К протоколу осмотра места происшествия приобщена фототаблица.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-118) в помещении служебного кабинета следственного отдела по <адрес> у подозреваемого Огурцова А.Б. одежда – джинсовые брюки, свитер и пара кроссовок, со следами вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена одежда, изъятая ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40-43) в ходе выемки у подозреваемого Огурцова А.Б. – джинсовые брюки, свитер и пара кроссовок. В ходе осмотра джинсовых брюк, свитера и пары кроссовок, на данных предметах были зафиксированы следы вещества бурого цвета.

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91-95) следует, что кровь из трупа ФИО2 относится к аВ группе. На представленных для исследования джинсовых брюках и свитере обнаружена кровь человека аВ группы, что, в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от ФИО2 На кроссовках найдена кровь человека. Групповая принадлежность этой крови не установлена из-за недостаточного ее количества (антигены А, В и Н не выявлены).

Согласно выводов заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.74-78), следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: на груди - множественные двухсторонние переломы ребер справа: 3-5 по средне-ключичной, 4-10 по передне-подмышечной, 3-5 по задне-подмышечной, 2-11 по лопаточной линии; и слева 4-9 по передне-подмышечной линии; с повреждением пристеночной плевры, разрывами правого легкого с развитием правостороннего гемопневмоторакса; на голове - линейный перелом основания черепа (в передней черепной ямке) с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в мягкие ткани глазничных областей; ушибленная рана левой брови; ушибленная рана левой ушной раковины; резано-рваная рана правой ушной раковины; кровоподтеки (2) глазничных областей; на конечностях - кровоподтек левой кисти. Повреждения у ФИО2 носят прижизненный характер, судя по внешнему виду и согласно судебно- гистологическим данным, могли образоваться в одно и то же время - за 1-3 часа до наступления смерти. Кровоподтек левой кисти образовался от одного или нескольких воздействий тупого твердого предмета в эту область, сам по себе как вред здоровью не расценивается. Ушибленная рана левой ушной раковины образовалась от одного воздействия ребра тупого твердого предмета, является поверхностным повреждением и сама по себе как вред здоровью не расценивается. Резано-рваная рана правой ушной раковины образовалась от одного или нескольких воздействий предмета (предметов) с острым режущим краем в правую ушную область. Подобные повреждения у живого человека вызывают кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня), поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Ушибленная рана левой брови с переломом основания черепа и кровоподтеками глазничных областей образовались от одного воздействия ребра тупого твердого предмета в область левого надбровья. Такие повреждения являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными двухсторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры, разрывами правого легкого с развитием правостороннего гемопневмоторакса. Эти повреждения образовались не менее чем от 10-ти воздействий тупого твердого предмета по разным поверхностям преимущественно правой половине груди, являются опасными для жизни и привели к смерти, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В повреждениях, обнаруженных на трупе ФИО2, не отобразились какие-либо специфические особенности предметов, которыми они были причинены. Подобные повреждения могут быть причинены как от ударов обутыми ногами, так и от ударов иными предметами. Наличие переломов костей скелета указывает на то, что удары в соответствующие области (левой надбровье, грудь) наносились с очень большой силой. Расположение повреждений на разных поверхностях тела и в разных анатомических областях исключает возможность их образования в результате падения из положения стоя. При исследовании трупа ФИО2 обнаружено не менее 15 мест приложения силы (не менее 2-х – на верхних конечностях, 3-х на голове и 10-ти- на туловище). Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови трупа ФИО2 при химическом исследовании, обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени тяжести.

Данные заключения даны специалистом, имеющим соответствующее медицинское образование и стаж работы по специальности. Производство экспертизы проведено в соответствии с действующим законодательством. Поэтому оснований сомневаться в достоверности представленных экспертом выводов у суда не имеется.

Представленные заключения полностью подтверждают изложенный в обвинении механизм причинения потерпевшему телесных повреждений и согласуется с показаниями подсудимого.

Проверив и оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности представленные доказательства, анализируя их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Огурцова А.Б. суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела. Анализ представленных доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, позволяет суду сделать вывод о том, что Огурцовым А.Б. было умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений нанесено ФИО2 множество ударов, в результате которых потерпевшей скончался. В связи с чем, действия виновного лица подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности, характер и тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также следующие обстоятельства.

Из исследованных материалов уголовного дела следует, что Огурцов А.Б. на учете в ОПНД и ОНД не состоит, за время содержания под стражей в следственном изоляторе нарушений режима содержания не допускал, к административной ответственности не привлекался, не женат, детей на иждивении не имеет. По месту жительства ООО «УК <адрес>» <адрес> и жильцами <адрес> характеризуется положительно. <данные изъяты> Огурцов А.Б. зарекомендовал себя как ответственный работник (т. 1 л.д. 153-154, 156-158, 160, т. 2 л.д. 12-14).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84-85) следует, что Огурцов А.Б. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Огурцов А.Б. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. В период совершения правонарушения в отношении которого он подозревается, Огурцов А.Б. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирована в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, в отношении инкриминируемого ему деяния, Огурцова А.Б. следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Так же, при назначении наказания подсудимому Огурцову А.Б. суд учитывает мнение потерпевшего ФИО9, оставившего разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, а так же, принимает во внимание то, что подсудимым приняты меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, а именно принесены публично извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огурцова А.Б., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. В связи с чем, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Огурцовым А.Б. преступлений.

Учитывая, что совершенное Огурцовым А.Б. преступление относится к категории особо тяжкого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, не находя оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к данному выводу с учетом поведения Огурцова А.Б. во время и после совершения преступления, соразмерности назначенного наказания содеянному, целей наказания, направленных на исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а так же влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огурцова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него время содержания Огурцова А.Б. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Огурцова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две рюмки, смыв вещественного бурого цвета из-под ложе трупа, семь окурков сигарет, фрагмент деревянного стула, спинка от дивана, пять фрагментов деревянного стула, изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес>- после вступления приговора в законную силу - уничтожить; джинсовые брюки, свитер, пара кроссовок, на которых имеются следы крови потерпевшего ФИО2 – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции в тот же срок.

Председательствующий С.О. Грачева