неправомерное завладение автомобилем



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - судьи Грачевой С.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Твери Яковенко О.А.,

подсудимых - Бутко А.В., Иванова Е.С.,

защитника - адвоката Кондратьева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Бахтиной Е.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО6,

представителя потерпевшей – ФИО7,

при секретаре - Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бутко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее – специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее - специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего у ИП ФИО9 в должности продавца-консультанта, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутко А.В. и Иванов Е.С. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено Бутко А.В. и Ивановым Е.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года около 23 часов 10 минут Бутко А.В. и Иванов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительству у ФИО11 по адресу: <адрес>, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения (угон), принадлежащей ФИО12. автомашины марки «<данные изъяты>» оригинальное название «<данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоимостью 352320 рублей, припаркованной у <адрес>.

Около 23 часов 20 минут 19 марта 2011 года Бутко А.В. и Иванов Е.С. с целью реализации совместного преступного умысла, подошли к указанной автомашине марки «<данные изъяты>», припаркованной у дома по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласно разработанному плану, Бутко А.В., имеющимся у него ключом (брелком) от указанной автомашины, открыл водительскую дверь данной автомашины и сел на водительское сидение указанной автомашины, а Иванов Е.С. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Бутко А.В. сел на переднее пассажирское сидение указанной автомашины. После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Бутко А.В., согласно отведенной ему роли, привел имеющимся у него ключом двигатель указанной автомашины в рабочее состояние, таким образом незаконно завладели автомашиной марки «<данные изъяты>». Далее в течении некоторого времени Бутко А.В. и Иванов Е.С. незаконно эксплуатировали автомашину указанной марки, лишив ФИО13 права пользоваться принадлежащей ей автомашиной. Незаконно эксплуатируя автомашину марки «<данные изъяты> принадлежащей ФИО14., Бутко А.В. и Иванов Е.С. на <адрес> <адрес> попали в дорожно-транспортное происшествие, где оставили автомашину и скрылись.

При рассмотрении уголовного дела подсудимые Бутко А.В. и Иванов Е.С. с предъявленным им обвинением согласились и заявили, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Бутко А.В. и Иванов Е.С. вину свою признали полностью, и просили суд о постановлении приговора в отношении их без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО15 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бутко А.В. и Иванов Е.С. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное ими преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Бутко А.В. и Ивановым Е.С.заявлено после их консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Бутко А.В. и Иванов Е.С. согласились, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимых Бутко А.В. и Иванова Е.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Бутко А.В. и Иванову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также следующие обстоятельства.

Согласно исследованных в ходе судебного заседания материалов дела, характеризующих личность подсудимых, следует, что Бутко А.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно (т. 1 л.д. 145). Согласно требованиям ИЦ УВД по Тверской области Бутко А.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался. Под наблюдением в ОПНД и на учете в ОНД Бутко А.В. не состоит (т. 1 л.д. 143-144).

Из характеристик, представленных <данные изъяты> по месту жительства и ИП <данные изъяты> места работы, Иванов Е.С. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 192). Согласно требованиям ИЦ УВД по Тверской области Иванов Е.С. к административной и уголовной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 171-172). На учете в ОНД Бутко А.В. не состоит (т. 1 л.д. 173). Под наблюдением в ОПНД Иванов Е.С. не состоит, однократно обращался за лечебно-консультативной помощью (т. 1 л.д. 175).

Согласно выводам заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.С. каким либо хроническим, временным расстройством, слабоумием, иными иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Таким образом, в отношении инкриминируемого ему деяния, Иванова Е.С. следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутко А.В. и Иванова Е.С., суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном и привлечение к уголовной ответственности впервые. При этом, суд так же учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства у Иванова Е.С. - частичное возмещение имущественного ущерба и принятие подсудимым мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, а именно потерпевшей подсудимым выплачены денежные средства в сумме 10000 рублей и принесены публично извинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, так же, учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей ФИО16., которая не настаивала на суровой мере наказания, оставив разрешение данного вопроса на усмотрение суда, и просила суд назначить Бутко А.В. и Иванова Е.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е не лишать свободы.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного Бутко А.В. и Ивановым Е.С., преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства по делу, роль каждого, соразмерность назначенного наказания содеянному, а также то обстоятельство, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений суд приходит к убеждению о необходимости назначения Бутко А.В. и Иванову Е.С. наказания в виде лишения свободы и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе гражданского иска потерпевшей ФИО17 о взыскании с подсудимых 301163 руб. 09 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО18 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, а так же в связи с тем, что в силу рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения конкретные вопросы обоснованности иска, требующие дополнительной оценки возвращенного имущества (автомашины), в настоящем судебном заседании исследованы не были и производство дополнительных расчетов повлечет затягивание рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутко А.В. и Иванову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком Бутко А.В. - два года, Иванову Е.С. - один год шесть месяцев. Обязать Бутко А.В. и Иванова Е.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Бутко <данные изъяты> и Иванову <данные изъяты> – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашина марки «<данные изъяты>» государтсвенный регистрационный номер , расписка Иванова Е.С., расписка Бутко А.В., договор купли – продажи - Д от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО19 – после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО20

Вещественное доказательство - тряпочный бокс с 2 – мя компакт дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Признать за потерпевшей ФИО21 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Грачева С.О.