кража имущества



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - судьи Грачевой С.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Твери Цыкиной О.А.,

подсудимого - Слащева Д.Ю.,

защитника - адвоката Иванова Ю.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Слащева <данные изъяты><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слащев <данные изъяты>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 10 час. 00 мин. у Слащева Д.Ю., находящегося по месту своего жительства в <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на кражу головки блока цилиндра из принадлежащей ФИО5 автомашины марки «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак припаркованной у <адрес>. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Слащев Д.Ю., около 10 час. 20 мин. 17 октября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, подошел к принадлежащей ФИО5 указанной выше автомашине, припаркованной у <адрес>, и действуя тайно, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, похитил головку блока цилиндра, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Слащев Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Слащев Д.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Слащев Д.Ю. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Слаще- ва Д.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Слащевым Д.Ю. заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Слащев Д.Ю. согласился, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Слащева Д.Ю., подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Слащеву Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Так же, при назначении наказания суд учитывает, мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивал на суровой мере наказания и просил суд назначить Слащеву Д.Ю. наказание не связанное с лишением свободы. При этом, суд принимает во внимание то, что подсудимым Слащевым Д.Ю. приняты меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, а именно потерпевшему Слащеву Д.Ю. подсудимым принесены публично извинения и заглажен вред от совершенного преступления.

Из исследованных материалов уголовного дела, следует, что Сла- щев Д.Ю. холост, детей на иждивении не имеет, работает в ООО «<данные изъяты>», под наблюдением в ОПНД и на учете в ОНД не состоит (л.д. 66, 68).

Из характеристик, представленных по месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>» установлено, что Слащев Д.Ю. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 69). К административной ответственности Слащев Д.Ю. не привлекался (л.д. 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слащеву Д.С., суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Согласно исследованных материалов дела, характеризующих личность подсудимого Слащева Д.Ю., следует, что преступление совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором Заволжского районного суда города Твери от 01 августа 2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Вновь совершенное Слащевым Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. Из представленной ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Тверской области информации установлено, что с 01 декабря 2010 года Слащев Д.Ю. снят с учета инспекции по отбытию срока (л.д. 63).

Учитывая изложенное в совокупности, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, и обстоятельства заглаживания вреда от совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, соразмерность назначенного наказания содеянному, а также то обстоятельство, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Слащеву Д.Ю. в виде лишения свободы, а на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к убеждению о возможности применения повторно ст. 73 УК РФ, так как имеются достаточные основания полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Слащева Д.Ю. суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слащева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слащеву Д.Ю. наказание следует считать уловным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Слащева Д.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Слащеву Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Грачева С.О.