покушение на грабеж



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего - судьи Грачевой С.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Твери Яковенко О.А.,

подсудимого - Гудкова Д.С.,

защитника - адвоката Кондратьева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гудкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудков <данные изъяты> совершил покушение на грабеж, то есть умышленное действие, направленное на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года около 20 часов 15 минут Гудков Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где увидел проходившую мимо него ФИО5, у которой под левой рукой находилась кожаная сумка клатч черного цвета, стоимостью 2000 рублей с денежными средствами с сумме 600 рублей, после чего, в указанное время, в указанном месте, у него, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последней, с целью реализации которого, ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в указанное время, находясь в 10 метрах от <адрес>, сзади подбежал к ФИО5, после чего, осознавая, открытый характер своих преступных действий, одной рукой схватился за сумку клатч, находившуюся при последней и стал ее вырывать, а второй рукой, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, толкнул последнюю в спину, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данного толчка ФИО5 упала не землю. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Гудков Д.С, в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения и доведения своего прямого преступного умысла до конца, подавив, таким образом, волю ФИО5 к сопротивлению, вырвал сумку клатч, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие последней и стал удаляться с места совершения преступления.

Однако довести свой прямой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом потерпевшей ФИО5, Гудков Д.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан неустановленными в ходе следствия лицами.

Таким образом, Гудков Д.С. намеревался, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить принадлежащие ФИО5 кожаную сумку клатч черного цвета, стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек, купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки и 100 рублей в количестве одной штуки, а всего на общую сумму 2 600 рублей 00 копеек.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Гудков Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гудков Д.С. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гудко- ва Д.С. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Гудковым Д.С. заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Гудков Д.С. согласился, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Гудкова Д.С., подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть умышленное действие направленное на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Гудкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, также судом учитывается то обстоятельство, что Гудков Д.С. ранее уже был неоднократно судим, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а так же, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивавшей на суровой мере наказания. При этом, суд принимает во внимание то, что подсудимым Гудковым Д.С. приняты меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, а именно им принесены публично извинения.

Из исследованных материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что Гудков Д.С. ранее наблюдался в ОПНД, но на учете в ОПНД и ОНД не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-136) следует, что Гудков Д.С. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения правонарушения так же не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, в отношении инкриминируемого ему деяния, Гудкова Д.С. следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Из характеристики, представленной по месту жительства Гудкова Д.С. установлено, что последний характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, и не имеющее жалоб со стороны соседей по месту его жительства (л.д. 123). К административной ответственности Гудков Д.С. не привлекался. Согласно требованиям ИЦ УВД по Тверской области Гудков Д.С. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудкову Д.С., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении Гудкова Д.С. - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который является опасным. В связи с чем, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Гудко- вым Д.С. преступлений.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного Гудковым Д.С. преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства по делу, соразмерность назначенного наказания содеянному, а также то обстоятельство, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Гудкову Д.С. в виде лишения свободы реально, не находя оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гудкову <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Твери от <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гудкову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу - с 22 марта 2011 года по 31 мая 2011 года включительно, а так же, время нахождения Гудкова Д.С. под стражей по приговору Центрального районного суда г. Твери от 30 июня 2009 года с 21 января 2009 года по 30 июня 2009 года включительно.

Вещественные доказательства – сумка «клатч» кожаная черного цвета, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрой достоинством 500 рублей (серия пС 8315627) и одна купюра достоинством 100 рублей (серия ИЕ 2358695), изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО5, переданные на ответственное хранение ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Меру пресечения в отношении Гудкова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Грачева С.О.