тайное хищение чужого имущества



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Грачевой С.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Твери Веселовой Е.Е.,

подсудимой – Шутовой Н.В.,

защитника - адвоката Кондратьева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шутовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г. <адрес> <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 6 Заволжского района города Твери по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутова Н.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в городе Твери при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года около 15 часов 05 минут Шутова Н. В. находилась в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> у нее, из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в кассе вышеуказанного магазина, принадлежащих ИП <данные изъяты>.». С целью реализации своего прямого преступного умысла, Шутова Н.В., около 15 часов 07 минут 10 апреля 2011 года, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из кассы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащих ИП «<данные изъяты>.». С похищенными денежными средствами Шутова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Шутова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шутова Н.В. вину свою признала полностью, и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шуто- вой Н.В. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное ею преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Шуто- вой Н.В. заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Шутова Н.В. согласилась, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Шутовой Н.В., подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Шутовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, также судом учитывается то обстоятельство, что Шутова Н.В. ранее судима, назначенное наказание в виде штрафа не исполнено, а так же, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Из характеристики, представленной <данные изъяты> лейтенантом милиции ФИО6 следует, что Шутова Н.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 64). Согласно требований ИЦ УВД по Тверской области Шутова Н.В. к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутовой Н.В., суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд при назначении наказания, так же, учитывает мнение потерпевшего ФИО5, оставившего разрешение вопроса о назначении наказания Шутовой Н.В. на усмотрение суда.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного Шутовой Н.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности, соразмерность назначенного наказания содеянному, а также то обстоятельство, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Шутовой Н.В. в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шутовой ФИО10 наказание следует считать уловным с испытательным сроком в один год, обязав Шутову Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шутовой <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Грачева С.О.