покушение на кражу



дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Грачевой С.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери - Веселовой Е.Е.,

подсудимого – Калинина С.С.,

защитника подсудимого Калинина С.С. – адвоката Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО5,

при секретаре - Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калинина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Твери по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин С.С., совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут Калинин С.С. и лица, в отношении которых дело прекращено, находясь у <адрес>, вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО5 металлических вагончиков, находящихся на дачном участке садоводческого товарищества «<данные изъяты> расположенного на <адрес>. При этом Калинин С.С. и лица, в отношении которых дело прекращено, договорились между собой, что они на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион 69, под управлением лица, в отношении которого дело прекращено, подъедут к вышеуказанному участку, где стоят вагончики, принадлежащие ФИО5, погрузят в указанную автомашину металлические части вагончиков, после чего, с целью получения имущественной выгоды, сдадут металл в пункт приема цветного металла.

19 апреля 2011 года около 14 часов 45 минут в целях реализации совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, Калинин С.С. и лица, в отношении которых дело прекращено, на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением лица, в отношении которого дело прекращено, приехали на дачный участок садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, где находились принадлежащие ФИО5 вагон-бытовка металлический весом 3,5 тонн, на шасси тракторного прицепа, стоимостью 35 000 рублей; вагон-бытовка металлический весом 3,5 тонн, на шасси тракторного прицепа, стоимостью 35 000 рублей; и вагон-бытовка металлический весом 1,6 тонн, стоимостью 15 000 рублей, где действуя из совместно и согласованно между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали загружать в указанную автомашину <данные изъяты> металлические части вагонов-бытовок, однако довести совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления собственником похищаемого имущества - ФИО5

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Калинин С.С. с предъявленным им обвинением согласился и заявили, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Калинин С.С. вину свою признали полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Калинина С.С. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Калининым С.С. заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Калинин С.С. согласился, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Калинина С.С., подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Калинину С.С., суд учитывает степень общественной опасности, характер и тяжесть совершенного им преступления, данные о личности, его молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, роль в совершении преступления в соучастии, а также следующие обстоятельства.

Под наблюдением в ОПНД и на учете в ОНД Калинин С.С. не состоит (т. 1 л.д. 143-144). Согласно требованиям ИЦ УВД по Тверской области Калинин С.С. к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина, суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба и принятие подсудимым мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с чем, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Калининым С.С. преступлений.

Из требования ИЦ УВД по Тверской области следует, что Калинин С.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, связанных с неправомерным изъятием имущества из чужого владения, за совершение которых он осуждался к реальному лишению свободы (т. 1 л.д. 136). Вместе с тем, в настоящее время Калининым С.С. приняты меры к трудоустройству. Так, согласно представленного трудового соглашения с ООО «<данные изъяты>» он принят на выполнение работ по устройству асфальтобетонного покрытия. Кроме того, из характеристики, представленной с места жительства Калинин С.С. в период после освобождения из мест лишения свободы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 145). В 2009 году им окончено <данные изъяты> по профессии стропальщик 3 разряда (т. 1 л.д. 146).

Так же, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просил суд назначить Калинину С.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как подсудимый возместил и загладил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред в полном объеме. Претензий к подсудимому он не имеет.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного Калининым С.С., преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие наступивших тяжких последствий, его роль в совершении преступления, соразмерность назначенного наказания содеянному, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и приходит к убеждению о возможности перевоспитания и исправления Калинина С.С. без изоляции от общества, т.е. о применении ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Калинина С.С., суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Калинина С.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Калинину С.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вагон-бытовка на шасси тракторного прицепа, каркас вагона-бытовки на шасси тракторного прицепа, каркас вагона-бытовки, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомашина «Газель» государственный регистрационный знак – оставить в распоряжении законных владельцев после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – акт о передаче имущества – после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Грачева С.О.