незаконное хранение наркотического средства



Дело №1- 71/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 29.04.2011 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.,

обвиняемого Петрова П.В.,

защитника – адвоката Конкина М.С., предоставившего удостоверение №594 и ордер №177799,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА П.В., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Петров П.В., имея прямой преступный умысел на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (Дата обезличена) 2010 г. около 14 часов в (Адрес обезличен) г. Твери получил от (ФИО обезличены) незаконно изготовленное им кустарным способом из предоставленных для этих целей Петровым П.В. ингредиентов наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой 4,011 грамма.

Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1).

В соответствии с Постановлением Правительств РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 4,011 грамма относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Петров П.В. (Дата обезличена) 2010 г. в период времени с 14 часов до 20 часов незаконно хранил без цели сбыта при себе, и перенес из (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен) г.Твери, где без цели сбыта передал его (ФИО обезличены).

В указанный день в период времени с 23 час. 30 мин. по 23 час. 55 мин. (ФИО обезличены), находясь в указанной квартире, добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Тверской области переданное ей Петровым П.В. наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой 4,011 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает следующее.

Петров П.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая противоправный характер своих действий, которые заключались в том, что получив от (ФИО обезличены) кустарно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) в особо крупном размере, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта. Затем передал его (ФИО обезличены), которая добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

Каких-либо данных, подтверждающих направленность умысла Петрова П.В. на сбыт указанного наркотического средства, стороной обвинения не представлено и из материалов дела не усматривается.

В связи с чем, действия Петрова П.В. обосновано органом предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Петров П.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. В ходе предварительного слушания, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайства о рассмотрении дело в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство Петров П.В. подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Учитывая, что Петров П.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующие ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Петров П.В. вину признал полностью, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Петров П.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Твери от (Дата обезличена) 2010 г. По приговору Центрального районного суда г.Твери Петров П.В. от (Дата обезличена) 2010 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ условно осуждение по приговору мирового судьи от (Дата обезличена) 2010 г. было присоединено и окончательное наказание было назначено к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Поскольку данный приговор вступил в законную силу, то решить вопрос в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи от (Дата обезличена) 2010 г. и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ по данному делу не представляется возможным.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Петрову П.В. наказание в виде лишения свободы, постановив самостоятельное исполнение приговора Центрального районного суда г.Твери от 21.07.2010 г.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий и то, что наркотическое средство изъято, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии СТОРОГО РЕЖИМА, без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Петрова П.В. под стражей с (Дата обезличена) 2011 г. по (Дата обезличена) 2011 г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: морфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,011 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии, в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, через Заволжский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции.

Судья подпись А.А.Колеров.