причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

17 мая 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери

в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Твери Яковенко О.А.,

подсудимого Белова О.Ю.,

защитника подсудимой – адвоката НО ТОКА филиала №8 Конкина М.С., представившего удостоверение № 594 и ордер №181413 от 16.05.2011 года,

потерпевшего (ФИО обезличены),

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОВА О.Ю., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в 18 часов 40 минут между Беловым О.Ю. и (ФИО обезличены), находившимися в (Адрес обезличен) г.Твери, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Белова О.Ю., на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО обезличены).

В этот же день, реализуя свой прямой преступный умысел, в 18 час. 50 мин. Белов О.Ю. позвал (ФИО обезличены) в коридор квартиры (Адрес обезличен) г.Твери, где, Белов О.Ю. взял в правую руку кухонный нож, находившийся на тумбочке в коридоре вышеуказанной квартиры, и осознавая, что в результате его действий могут наступить тяжкие последствия и желая их наступления, умышленно нанес (ФИО обезличены) спереди один удар ножом в область живота.

Своими умышленными действиями Белов О.Ю. причинил (ФИО обезличены) колото-резаную рану передней стенки живота справа, проникавшую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой, тощей кишки, осложненную внутрибрюшным кровоизлиянием.

Согласно заключению эксперта №5108 от 13.12.2010 г. указанная рана является колото-резаной, нанесена острым предметом или орудием с колюще-режущими свойствами, являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому расценена как тяжкий вред здоровью.

Белов О.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Потерпевший также выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Гособвинитель счел возможным рассмотреть указанное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Белов О.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением. По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

В суде установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белова О.Ю., суд находит умышленными, возникшие из внезапно возникших неприязненных отношений и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку нанося удар ножом в область жизненно важных органов, он осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желал этого.

С учетом изложенного, суд находит правильным квалификацию органа предварительного расследования содеянному по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказание за данное преступление смягчено, поэтому действия виновного в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации в редакции указанного закона.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на его условия жизни.

Белов О.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту изоляции от общества положительно характеризуется, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновному лицу при назначении наказания.

Учитывая, что в настоящее время Белов О.Ю. осужден по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 21.03.2011 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, поэтому наказание необходимо назначить в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ по делу не установлено.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г. Твери о взыскании с Белова О.Ю. в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Твери расходов на лечение потерпевшего (ФИО обезличены) в сумме 11329 руб., подтвержденный документально и признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме с виновного лица.

Оснований, освобождающих Белова О.Ю. от гражданско-правовой ответственности, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ТРИ ГОДА.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 21 марта 2011 года и окончательно БЕЛОВУ О.Ю. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.05.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с (Дата обезличена) г. включительно.

Взыскать с Белова О.Ю. в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Твери расходы на лечение потерпевшего (ФИО обезличены) в сумме 11329 (одиннадцати тысяч триста двадцать девять) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

-карту вызова скорой медицинской помощи – оставить при материалах уголовного дела;

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 УВД г. Твери – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья А.А.Колеров.