Умышленное причинение тяжкого вреда здорровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-172/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Цыкиной О.А.

подсудимого Крылова А.А.,

защитника – адвоката Иванова Ю.К.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 27 июля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Крылова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Крылов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Крылов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес>, где в комнате указанной квартиры, между ним и ФИО4 произошел словесный конфликт, в результате которого у Крылова А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в указанное время, в указанном месте, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4

Имея прямой преступный умысел на причинение телесных повреждений -ФИО4, и желая наступление тяжких последствий для потерпевшего, в указанное время в указанном месте, Крылов А.А. умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, который в это время стоял лицом перед ним. С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Крылов А.А., желая наступления тяжких последствий для последнего, в указанное время, из правого заднего кармана джинс, достал нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота.

Своими противоправными действиями Крылов А.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: ранение передней брюшной стенки на границе эпигастральной области и левого подреберья, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Крылов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший, и государственный обвинитель.

Учитывая, что Крылов А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Крыловым А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крылов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, дал добровольно явку с повинной, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом положения ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого наказания по делу не усматривается.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г.Твери о взыскании расходов на лечение ФИО4 в сумме 28 315 рублей в пользу МУЗ «Городская больница », признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Крылову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Крылову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в порядке меры пресечения по данному приговору, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г. Твери удовлетворить. Взыскать с Крылова <данные изъяты> в пользу МУЗ «Городская больница » 28 315 (двадцать восемь тысяч триста пятнадцать) рублей в счет возмещения расходов на лечение ФИО4

Вещественные доказательства по делу нож хозяйственно-бытового назначения, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета и чистый марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская