Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крпуном размере



Дело № 1-185/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Третьяковой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.

подсудимой Тарасевич Т.А.

защитника Розенберга Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 15 августа 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Тарасевич <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тарасевич Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Тарасевич Т.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 100,235 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Тарасевич Т.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 100,235 гр.. что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения в ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин). массой 100.235 гр.. что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения личного досмотра Тарасевич Т.А. около <адрес>.

Тарасевич Т.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Тарасевич Т.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасевич Т.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Тарасевич Т.А. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой в порядке ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

По месту своего содержания в СИЗО-1 г. Твери характеризуется нейтрально.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенного ею преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Тарасевич Т.А. данное преступление было совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить Тарасевич Т.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тарасевич <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Старицкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тарасевич Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасевич Т.А. оставить без изменений - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская