Приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-/2011 год КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 15.08.2011 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Твери ФИО2,

обвиняемой ФИО1,

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Боргино, <адрес>, цыганки, гражданки РФ, без образования, состоящей в разводе, не судимой не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, д. Сакулино, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней 2011 г., но не позднее 19 час. 45 мин ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой не менее 218,185 грамма.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 218,185 грамма, относится к особо крупному размеру.

Вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 незаконно с целью последующего сбыта хранила при себе в удобной для сбыта упаковке, в 20 свертках из полимерного материала черного цвета, с момента приобретения до 19 часов 45 мин ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, ФИО1 умышленно создала условия, необходимые для последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. ФИО1 была доставлена сотрудниками наркоконтроля в помещение УФСКН РФ по <адрес>, расположенного в <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, где у нее в период времени с 20 час. 05 мин. по 20 час. 35 мин. в ходе проведения личного досмотра было изъято указанное наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 218,185 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Таким образом, ФИО1, по независящим от нее обстоятельствам не смогла совершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. По обстоятельствам предъявленного обвинения показала, что данное наркотическое средство ей дал ее сожитель, которое хранила для сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство у нее изъяли сотрудники наркоконтроля, поэтому она наркотик не сбыла. Сама она наркотики не употребляла. В содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поясняла, что обнаруженные у нее в сумке и изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> наркотические средства она просто хранила при себе и сбывать не собиралась (л.д. 152-155)

В судебном заседании в связи с признанием своей вины, ФИО1 просила не учитывать данные показания.

В связи с чем, суд признает более достоверными ее показания, данные в ходе судебного следствия. По признанию самой подсудимой, она не употребляла наркотические средства.

Данное обстоятельство подтверждены свидетельскими показаниями ФИО4, пояснившего, что он познакомился с ФИО1 в феврале 2011 г. и неоднократно встречался с нею. Во время общения он не заметил, чтобы ФИО1 употребляла наркотические средства. О том, что у нее были обнаружены наркотические средства, он узнал уже в период предварительного следствия. Обнаруженные у ФИО1 наркотические средства ему не принадлежат.

Признательные показания ФИО1 полностью согласуются со следующими доказательствами, собранными органом предварительного расследования и проверенными судом.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, из которых установлено, что в марте 2011 года в 4-й отдел данной службы поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героина, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> у нее будет крупная партия данного наркотического средства.

В целях проверки и документирования преступной деятельности ФИО1 было принято решение о проведении в отношении ее розыскного мероприятия «Наблюдение»

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов был взят под наблюдение участок дороги у <адрес> в <адрес>. В этот же день около 19 часов 45 мин. в указанном месте под наблюдение была принята ФИО1 В это же время сотрудниками наркоконтроля было предложено проехать в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 35 мин. ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты два полимерных пакета. В одном из них находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а в другом - восемнадцать свертков из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Обнаруженные вещества были направлены на химическое исследования, в ходе которого было установлено, что они являются наркотическими средствами (л.д. 35-37).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отдела УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 5 мин. она проводила личный досмотр доставленной в отдел ФИО1 В ходе досмотра в женской сумке, находившейся при ФИО1, были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых были два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а в другом – 18 свертков с тем же веществом. Изъятые свертки с веществом были упакованы. При этом ФИО1 пояснила, что в изъятых свертках героин.

По ходу досмотра от присутствующих лиц заявлений и замечаний не последовало (л.д. 38-40).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 установлено, что с середины декабря 2010 г. она сдала внаем жилой <адрес> д. Сакулино, <адрес> цыганке ФИО1 и ее сожителю. Чем они занимались, она не знала. В середине марта 2011 г. квартиросъемщики в срочном порядке съехали. В дальнейшем стало известно, что ФИО1 была задержана сотрудниками правоохранительных органов (л.д. 53-57).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний жителей д. <адрес> ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, аналогично пояснивших о том, что с конца января 2011 г. у них в деревне в соседнем доме стала проживать женщина с мужчиной цыганской национальности. Они вели скрытный образ жизни. Ни с кем не общались. Нигде не работали. Им не известно, на какие средства они жили. Днем практически их не было видно. По вечерам к дому, где проживали цыгане, подъезжали различные автомашины, приходили подозрительные люди. (л.д. 62-65, 66-69, 70-73, 78-81).

Вина объективно подтверждается материалами дела:

- актом наблюдения старшего оперуполномоченного 4 –го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин. у <адрес> в <адрес> под наблюдение была принята ФИО1, проследовавшая пешком в сторону завода «ХЭПИ ЛЭНД». По предложению сотрудников УФСКН РФ по <адрес> под их наблюдением проследовала в здание данной службы, расположенное по адресу: <адрес>, Комсомольский пр-т, <адрес>, где в 20 час. 05 мин. был начат ее личный досмотр (л.д.15);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 в кабинете 101 УФСКНРФ по <адрес>, у нее в сумке были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находилось два свертка из полимера черного цвета, а в другом – восемнадцать свертков из полимера черного цвета, перевязанные ниткой черного цвета, с веществом. При этом ФИО1 пояснила, что в них находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ на рынке в <адрес> у незнакомого мужчины (л.д. 16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 218, 185 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,005 грамма средства из каждого свертка. После проведения исследования масса наркотического средства составила 218, 085 грамма) (л.д.19-22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества светло-бежевого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1, являются наркотическими средствами – героином (диацетилморфином). Общая масса представленного на экспертизу вещества составила 218,085 грамма. После проведения экспертизы масса вещества составила 215, 685 грамма (л.д.102-108);

- протоколом осмотра двадцати свертков из полимерной пленки черного цвета, двадцати отрезков нити черного цвета, двадцати пакетиков из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающей полосой и полосой синего цвета, в которых находятся порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (л.д. 110-115)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства – героина (диацетилморфина), общей массой 215, 685 грамма, а также элементов первоначальной упаковки (л.д.116-117).

Представленные стороной обвинения доказательства собраны и закреплены в соответствии с действующим законодательством. Показания свидетелей суд находит последовательными, согласующимися между собой и материалами дела.

Экспертизы проведены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства. Заключения представлены специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работа по специальности. Оснований сомневаться в достоверности представленных экспертами выводов у суда не имеется.

Стороной защиты достоверность вышеизложенных доказательств не подвергалась сомнению.

Анализ представленных доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой доказана полностью.

Судом достоверно установлено, что ФИО1 достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобретала у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе.

Направленность умысла ФИО1 на сбыт наркотических средств подтверждается рядом установленных судом обстоятельств.

ФИО1 не являлась лицом, употребляющим наркотические средства. Общая масса изъятого у нее наркотического средства составила 218,185 грамма. Само наркотическое средство было расфасовано примерно в равных долях в 20 свертках, тем самым были созданы все условия для дальнейшего сбыта наркотического средства. Сама ФИО1 призналась, что обнаруженное у нее наркотическое средство она хранила не для личного потребления.

Таким образом, ФИО1 совершила умышленные действия, расценивающиеся судом, как приготовление к дальнейшему сбыту наркотических средств.

В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у ФИО1 наркотического средства, ее умысел на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца.

С учетом изложенного, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающие наказание ФИО1, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признании своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, перечисленных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд также учитывает состояние здоровья ФИО1, наличие у нее хронических заболеваний.

По месту изоляции от общества ФИО1 характеризуется положительно.

Учитывая, что ФИО1 совершила приготовление к преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, то есть особо тяжкое преступление, суд находит необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы, с применением положения, закрепленного в ч. 2 ст. 66 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, материального и социального положения ФИО1, суд полагает возможным не назначать дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда, не будет отвечать в должной мере целям социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство героин (диацетилморфин», общей массой 215,685 грамма, а также элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по <адрес> – квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции.

ФИО14 подпись А.А.КОЛЕРОВ

КОПИЯ ВЕРНА

ФИО14 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО12РОМАШЕВА

СПРАВКА: приговор не вступил в законную силу

ФИО14 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО12

ФИО13