Причинение тяжкого вредя здоровью



Дело №1- 202/2011 г. КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

16 сентября 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери

в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Твери ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимой – адвоката НО ТОКА филиала ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Андреевское, <адрес> Твери, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в разводе, военнообязанного, судимого:

1)               ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2)               ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, работавшего охранником в магазине «Авоська», проживавшего без регистрации в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО5 около <адрес> в <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя преступный умысел, ФИО1 умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в область губ, и один удар кулаком в область грудной клетки, от которого потерпевший упал.

В результате преступных действий ФИО5 была причинена закрытая травма грудной клетки, разрыв ткани левого легкого, сопровождающийся пневмотораксом слева. Данные повреждения являлись опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Потерпевший также выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Гособвинитель счел возможным рассмотреть указанное дело в особом порядке принятия судебного решения.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением. По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

В суде установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1, суд находит умышленными, возникшие из внезапно возникших неприязненных отношений и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку нанося удар в область жизненно важных органов, он осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желал этого.

С учетом изложенного, суд находит правильным квалификацию органа предварительного расследования содеянному по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на его условия жизни.

ФИО1 вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту изоляции от общества положительно характеризуется, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновному лицу при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также то, что ФИО1 осужден по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 годам 8 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года, в период условного отбывания наказания вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условно осуждение по указанному приговору необходимо отменить, назначив по данному делу наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. ст. 68, 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ДВА ГОДА и СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в колонии СТОРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. ФИО1 заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья подпись А.А.Колеров.

КОПИЯ ВЕРНА

ФИО6 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО7 ФИО2

С П Р А В К А: приговор не вступил в законную силу

ФИО6 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО7 ФИО2