Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело №1- 206/11 г. КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

16.09.2011 г. г. Тверь

Заволжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не учащегося и не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по п. «а», ч. 2 ст. 166; «а», ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением положения ст. 74 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, проживающего в <адрес>, д. Красное Знамя, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО1 и ФИО5 возвращались на неустановленной следствием автомашине «ВАЗ-2109» в микрорайон «Юность». По ходу движения у <адрес> ФИО5 вышел из указанной автомашины, оставив в ней свой пакет с личным имуществом. В это время у ФИО1, остававшегося в автомашине, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя преступный умысел, ФИО1 на указанной автомашине проехал к месту своего жительства – в д. Красное Знамя, <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из салона автомашины «ВАЗ-2109», припаркованной по указанному адресу, пакет с имуществом, принадлежащим ФИО5: ноутбуком, стоимостью 30 тыс. руб., с зарядным устройством, компьютерной мышью, не представляющей для потерпевшего ценности, белой куртки из льна, стоимостью 1000 руб., штанами и фартуком черного цвета из льна, стоимостью по 500 руб., на общую сумму 1000 руб. Всего похищено имущество на общую сумму 32 тыс. руб.

Завладев указанным имуществом, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 32 тыс. руб.

Действия ФИО1 суд находит умышленными, возникшими из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества. Исходя из суммы и объема похищенного, материального положения потерпевшего суд полагает обоснованным, признание причиненного в результате кражи ущерба значительным.

В связи с изложенным, суд считает, что органом предварительного расследования по двум преступлениям правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Потерпевший и гособвинитель также выразили свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

ФИО1 вину признал полностью, в ходе предварительного расследования своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного не наступило, вред потерпевшему возмещен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает возраст подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд в соответствии с положением ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным оставить условное осуждение, назначив виновному по данному делу наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив самостоятельное отбывание наказания по указанным приговорам.

Учитывая все обстоятельства по делу, условия жизни семьи ФИО1, данное о его личности, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Наказание, назначенное по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись А.А.Колеров.

КОПИЯ ВЕРНА

ФИО6 А.А.Колеров

СПРАВКА: приговор не вступил в законную силу

ФИО6 А.А.Колеров

ФИО7 ФИО2