Покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-203/2011 год копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.09.2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Твери ФИО3,

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката Быкова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыганки, гражданка РФ, с образованием 2 класса, вдовы, судимой ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 228 (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожденной от дальнейшего отбывания наказания сроком на 1 год и 8 месяцев по постановлению Бологовского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, д. Старая Константиновка, <адрес>, обвиняемой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней 2011 года, но не позднее 22 часов 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 139,9 грамма,

В соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, метадон является наркотическим средством, включен в список перечня наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю и запрещенных в ободном обороте на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, массой 139,9 грамма, в состав которой входят наркотическое средство – метадон – относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство ФИО1 с целью его последующего незаконного сбыта, находясь на территории <адрес> незаконно хранила при себе до 00 часов 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подыскала покупателя хранимого ею наркотического средства – «Григорьева», с которым договорилась о встрече в этот же день у <адрес>. Старая Константиновка.

Реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ФИО1 в период времени с 22 часов 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «ВАЗ-2112», припаркованного у <адрес>, д. Старая Константиновка, незаконно сбыла «Григорьеву» путем продажи наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 139,9 грамма, получив в качестве оплаты за него 100000 руб.

«Григорьев», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное у ФИО1 наркотическое средство добровольно выдал в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 2 часов до 2 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В результате чего преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 139,9 грамма, что относится к особо крупному размеру, не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, не отрицая изложенных обстоятельств совершенного ею преступления, не оспаривая объема обвинения, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания, виновность ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Григорьева», из которых

установлено, что, будучи потребителем наркотических средств, в ноябре 2010 г. он познакомился с ФИО1 Зинаидой. Еще до знакомства узнал, что она продает наркотическое средство – метадон. Он несколько раз у нее покупал метадон для личного потребления. В ходе общения ФИО1 предложила ему приобрести у нее за 100 тыс. руб. метадон массой 150 грамм для последующей продажи, после которой он должен был возвратить ей 150 тыс. руб.

ДД.ММ.ГГГГ, не желая участвовать в этом, он добровольно обратился к сотрудникам наркоконтроля с целью изобличения преступной деятельности ФИО1, написав на имя начальника УФСКН РФ по <адрес> соответствующее заявление.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. по 15 час. 15 мин. в одном из кабинетов здания УФСКН РФ по <адрес> он был досмотрен, после чего ему были выданы актированные денежные средства в сумме 100 тыс. руб. Затем был произведен досмотр его автомобиля «ВАЗ-2112». В ходе досмотров запрещенных к обороту веществ не было обнаружено. По произведенным действиям были составлены протоколы.

В этот же день в 14 час. 30 мин. он подъехал на указанном автомобиле к дому 76 в д. Старая Константиновка, где к нему в салон села ФИО1, после чего он с ней проехал по городу и вернулся на указанное место в 15 час. 17 мин. Во время движения ФИО1 сообщила ему, что она готова продать ему метадон и назначила встречу в 23 часа у <адрес> д. Старая Константиновка.

После этого, он вернулся к зданию УФСКН РФ по <адрес>, расположенному в <адрес> по Комсомольскому пр-ту, где находился под наблюдением его сотрудников. В 22 час. 15 мин. он подъехал на указанном автомобиле к <адрес> д. Старая Константинова. Около 23 час. к нему в салон села ФИО1, с которой он в течение часа общался. Вначале 1 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 достала из кармана шубы сверток из полиэтилена с метадоном и передала ему. Он передал ФИО1 100 тыс. руб., которые ему выдали сотрудники наркоконтроля.

Расставшись с ФИО1, он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и в дальнейшем в здании УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал им полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный у ФИО1 (т.1 л.д. 65-67).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО4, из которых установлено, что с начала февраля 2011 г. в службу поступила информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у нее наркотического средства – метадона, к которой был привлечен гражданин, приобретавший у нее наркотические средства. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним «Григорьев».

Он осуществлял наблюдение за данным мероприятием, проходившим с 24 по ДД.ММ.ГГГГ В ходе мероприятия «Григорьев» дважды встречался с ФИО1 у <адрес> у <адрес> д. Старая Константиновка. Общение между ними происходило в салоне автомобиля «Григорьева».

После расставания с ФИО1, «Григорьев» под наблюдением проехал к зданию УФСКН РФ, в котором добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 06 мин. ФИО1 была задержана в д. Старая Константиновка и была доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес>, где у нее в ходе досмотра были изъяты актированные деньги в сумме 100 тыс. руб. (т. 1 л.д. 68-70).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, из которых установлено, что он осуществлял наблюдение за проверочной закупкой наркотического средства у ФИО1, проходившей с 24 по ДД.ММ.ГГГГ с участием «Григорьева». В ходе мероприятия «Григорьев» дважды встречался с ФИО1 у <адрес> у <адрес> д. Старая Константиновка. Общение между ними происходило в салоне автомобиля «Григорьева».

После расставания с ФИО1, «Григорьев» под наблюдением проехал к зданию УФСКН РФ, в котором добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 06 мин. ФИО1 была задержана в д. Старая Константиновка и была доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес>, где у нее в ходе досмотра были изъяты актированные деньги в сумме 100 тыс. руб. (т. 1 л.д. 71-74).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, из которых установлено, что он осуществлял наблюдение за проверочной закупкой наркотического средства у ФИО1, проходившей с 24 по ДД.ММ.ГГГГ с участием «Григорьева». В ходе мероприятия «Григорьев» дважды встречался с ФИО1 у <адрес> у <адрес> д. Старая Константиновка. Общение между ними происходило в салоне автомобиля «Григорьева».

После расставания с ФИО1, «Григорьев» под наблюдением проехал к зданию УФСКН РФ, в котором добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 06 мин. ФИО1 была задержана в д. Старая Константиновка и была доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес>, где у нее в ходе досмотра были изъяты актированные деньги в сумме 100 тыс. руб. (т. 1 л.д. 75-77).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес> она в присутствии двух понятых осуществляла досмотр ФИО1. В ходе досмотра в правом кармане ее шубы она изъяла деньги в сумме 100 тыс. руб. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол (т.1 л.д. 78-79).

Вина объективно подтверждается материалами дела:

- протоколом личного досмотра «Григорьева» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у досматриваемого лица предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 26);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и выданы «Григорьеву» две денежные купюры Банка России, достоинством 500 руб., тридцать четыре денежные купюры Банка России, достоинством 1000 руб., тринадцать денежных купюр Банка России, достоинством 5000 руб., всего на общую сумму 100 тыс. руб. (т.1 л.д. 27-28);

-протоколом досмотра автомобиля «ВАЗ-2112», согласно которому в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 39);

-актом наблюдения, составленным оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 02 мин. до 14 час. 08 мин. «Григорьев» был досмотрен. Ему были вручены денежные средства. Также был досмотрен его автомобиль «ВАЗ-21012».

В этот же день под их наблюдением в 14 час. 30 мин. Григорьев на указанном автомобиле припарковался на обочине дороги у <адрес> д. Старая Константиновка. Примерно через 5 мин. к нему в салон села ФИО1. После чего они проехали по городу и в 15 час. 17 мин. вернулись к указанному месту. В 15 час. 17 мин. из салона автомобиля вышла ФИО1 и зашла в <адрес> д. Старая Константиновка. После этого, «Григорьев» вернулся к зданию УФСКН РФ по Тверской, где находился под наблюдением до 22 час. 15 мин. и ни с кем не общался. Затем на указанном автомобиле проехал к <адрес> д. Старая Константиновка, где в 22 час. 27 мин. остановился в районе <адрес> д. Старая Константиновка.

В 22 час. 56 мин. к указанному автомобилю подошла ФИО1 и села в салон на переднее пассажирское сиденье. В 00 час. 06 мин. 25. 02.2011 г. ФИО1 вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес>. Старая Константиновка, где была задержана и доставлена в УФСКН РФ по <адрес>. «Григорьев», после встречи с оперативными сотрудниками, добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенным им у ФИО1 (т. 1 л.д. 40);

-актом наблюдения, составленным оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 02 мин. до 14 час. 08 мин. «Григорьев» был досмотрен. Ему были вручены денежные средства. Также был досмотрен его автомобиль «ВАЗ-21012».

В этот же день под их наблюдением в 14 час. 30 мин. Григорьев на указанном автомобиле припарковался на обочине дороги у <адрес> д. Старая Константиновка. Примерно через 5 мин. к нему в салон села ФИО1. После чего они проехали по городу и в 15 час. 17 мин. вернулись к указанному месту. В 15 час. 17 мин. из салона автомобиля вышла ФИО1 и зашла в <адрес> д. Старая Константиновка. После этого, «Григорьев» вернулся к зданию УФСКН РФ по Тверской, где находился под наблюдением до 22 час. 15 мин. и ни с кем не общался. Затем на указанном автомобиле проехал к <адрес> д. Старая Константиновка, где в 22 час. 27 мин. остановился в районе <адрес> д. Старая Константиновка.

В 22 час. 56 мин. к указанному автомобилю подошла ФИО1 и села в салон на переднее пассажирское сиденье. В 00 час. 06 мин. 25. 02.2011 г. ФИО1 вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес>. Старая Константиновка, где была задержана и доставлена в УФСКН РФ по <адрес>. «Григорьев», после встречи с оперативными сотрудниками, добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенным им у ФИО1 (т. 1 л.д. 41-42);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Григорьев» добровольно выдал в кабинете УФСКН РФ по <адрес>, расположенном в <адрес>, Комсомольский пр-т, <адрес>, полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1 л.д.43);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное «Григорьевым» является наркотическим средством – смесью, массой 139,9 грамма, в состав которой входят наркотическое средство – метадон. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства (т. 1 л.д. 46-48);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, массой 139,84 грамма в состав которой входит наркотическое средство – метадон. После проведения экспертизы, масса наркотического средства составила 139,80 грамма (т.1 л.д. 123-129);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пакет из прозрачной полимерной пленки белого цвета, 3 отрезка нитей черного, коричневого и белого цветов пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с мелкокристаллическим веществом белого цвета (т.1 л.д. 142-143);

-протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее в правом кармане шубы были обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России, достоинством 500 руб., тридцать четыре денежные купюры Банка России, достоинством 1000 руб., тринадцать денежных купюр Банка России, достоинством 5000 руб., всего на общую сумму 100 тыс. руб. (т.1 л.д. 49-50);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые при личном досмотре ФИО1 две денежные купюры Банка России, достоинством 500 руб., тридцать четыре денежные купюры Банка России, достоинством 1000 руб., тринадцать денежных купюр Банка России, достоинством 5000 руб., всего на общую сумму 100 тыс. руб., их серии и номера совпали с купюрами, выданными «Григорьеву» (т.1 л.д. 99-100);

- постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства, денежных средств, изъятых у ФИО1 (т. 1 л.д. 115,144).

Представленные стороной обвинения доказательства собраны и закреплены в соответствии с действующим законодательством. Показания свидетелей суд находит последовательными, согласующимися между собой и материалами дела.

Экспертизы проведены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства. Заключения представлены специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Оснований сомневаться в достоверности представленных экспертами выводов у суда не имеется.

Стороной защиты достоверность вышеизложенных доказательств не подвергалась сомнению.

Анализ представленных доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой доказана полностью.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает, что согласно разъяснениям, данным в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Судом установлено, что ФИО1, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобретала у неустановленных лиц и при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – метадон. С целью дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе, и в дальнейшем незаконно его сбыла «Григорьеву», в рамках проводимого в отношении ее оперативного мероприятия.

В связи с тем, что наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято из свободного оборота, ФИО1. не смогла довести свои преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, ФИО1 совершила умышленные действия, расценивающиеся судом, как покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

С учетом массы изъятого в ходе сбыта наркотического средства органом предварительного расследования обосновано был сделан вывод о крупном и особо крупном размере.

С учетом изложенного действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признании своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступления.

Суд также учитывает состояние здоровья ФИО1, наличие у нее хронических заболеваний, а также то, что преступление не было доведено до конца.

ФИО1 ранее отбывала наказание в местах лишения свободы за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что как личность, она представляет собой общественную опасность.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы, в рамках санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. ст. 66, 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное и социальное положение виновной, суд полагает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 139, 80 грамма и полимерный пакет, в который было упаковано данное средство, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции.

ФИО8 подпись А.А.КОЛЕРОВ

КОПИЯ ВЕРНА

ФИО8 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО9 ФИО2

СПРАВКА: приговор не вступил в законную силу

ФИО8 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО9 ФИО2