причинение тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-230/10

                     

П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                   «19» июля 2010 года

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цапкиной Е.В.

подсудимого Клюквина А.А.,

защитника - адвоката «Верхневолжская коллегия адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,  

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

Клюквина ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Клюквин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Клюквин А.А. вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО6 находились в квартире последнего по адресу: ... ... ... ... ..., где распивали спиртное. В процессе распития спиртного, в комнате указанной квартиры, в период с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут между Клюквиным А.А. и ФИО9 возникла ссора, в ходе которой, у Клюквина А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9

          Реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.А. действуя умышлено, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в квартире по адресу: ... ... ... ... ..., в указанный период времени, вооружился ножом, который взял в кухонной комнате, расположенной в данной квартире, и с целью продолжения выяснения отношений подошел к ФИО9, где нанес не менее трех ударов указанным ножом в область лица последнему. Сразу же после этого, Клюквин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, взял со стола, находящегося в комнате по адресу: ... ..., ..., ... ... стеклянную конфетницу, которую бросил в голову ФИО9 В результате удара об голову ФИО9 стеклянная конфетница разбилась и Клюквин А.А., в достижении ранее поставленной цели, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, взял с указанного стола, находящегося в указанной комнате стеклянную пивную кружку, которой нанес один удар по голове последнего. В результате умышленных, преступных действий Клюквина А.А., ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения:

          группа А - перелом костей черепа с кровоизлияниями под мозговые оболочки, травматическим размозжением правой лобной доли и прорывом крови в желудочки головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области по средней линии; кровоподтеки (2) в области орбит обоих глаз;

          группа Б - кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа;

          группа В -раны (3) на лице. Повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти ФИО9 - отеком и дислокацией головного мозга. Повреждения группы А вызвали опасное для жизни состояние - отек и дислокацию головного мозга и по этому признаку все они (повреждения) в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью. Повреждения группы Б как вред здоровью не расцениваются. Повреждения группы В не являлись опасными для жизни в момент причинения и оцениваются как легкий вред здоровью.

          ФИО9 Дата обезличена в 15 часов 00 минут был доставлен в городскую больницу Номер обезличен ..., откуда был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи ..., где от полученных телесных повреждений ФИО9 в 13 часов 10 минут Дата обезличена скончался.

Смерть ФИО9 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки, травматическим размозжением правой лобной доли, прорывом крови в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Клюквин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, указав также на то, что в содеянном раскаивается, не желал наступления смерти потерпевшему.

Согласно показаниям Клюквина А.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата обезличена года, обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года установлено, что он после освобождения из мест лишения свободы, познакомился с ФИО6, который проживает по адресу: ... ... ... ... .... С Дата обезличена он стал проживать вместе у ФИО6 С момента, как он начал проживать у ФИО6, то он познакомился с мужчиной по имени Юрий (ФИО9), который часто приходил к ФИО6 Они все вместе распивали спиртное у ФИО6 на квартире. Дата обезличена около 10 часов он находился в квартире ФИО6, куда также пришел ФИО9. Они все вместе выпивали спиртное, а именно водку, находясь в большой комнате. При нем был сотовый телефон «Нокия» сенсорный, и он решил подарить данный сотовый телефон ФИО6 В процессе распития спиртного, он подарил данный телефон ФИО6 за проживание у последнего, так как за квартиру он не платил. Они распивали спиртное около 30-40 минут, после чего, он пошел к себе в комнату. Через некоторое время, когда он вышел из своей комнаты, то увидел, что данный сотовый телефон находится у ФИО9, который держал в руках, а после убрал данный телефон в карман. Он стал выяснять, на каком основании ФИО9 забрал подаренный им сотовый телефон у ФИО6 ФИО9 стал высказывать в его адрес грубые слова, в нецензурной форме. Он стал требовать у ФИО9 сотовый телефон, который подарил ФИО6 Между ними произошла ссора, в ходе которой он схватил кухонные ножи, которые находились, как ему кажется в комнате, и стал размахивать ими, нанеся ими телесные повреждения по лицу ФИО9. Один нож был размером около 18 см, с деревянной рукояткой, кухонного типа, лезвие около 10 см., второй нож был размером около 14 см, лезвие около 8 см, рукоятка пластмассовая коричневого цвета, более точные приметы он не помнит.

 После этого он схватил вазу, типа конфетницы, которая стояла на столе, за которым они выпивали спиртное. Данную вазу он кинул в голову ФИО9, попав в голову последнему. После этого ФИО9 стал подходить к нему ближе, и он схватил со стола стеклянную пивную кружку, которой ударил по голове, в область темечка ФИО9

Конфетница была круглой формы, из толстого стекла. Стеклянная пивная кружка, также из толстого стекла.

После нанесенного удара ФИО9, он успокоился и ушел на улицу. ФИО9 остался в комнате, после чего он не видел, как ФИО9 увозили в больницу и что с тем произошло, так как его задержали. Когда между ним и ФИО9 произошел конфликт из-за сотового телефона, то он кинул конфетницу и ударил кружкой по голове последнего умышленно, так как думал, что ФИО9 нанесет ему тяжелые телесные повреждения. На территории ... и ... родственников у него нет.

Когда он выбегал на улицу, то ножи были у него в руках, и он, находясь на улице выбросил их, как ему кажется в мусорный ящик, однако точно не помнит.

л.д. 112-115,л.д. 138-141,л.д. 147-149)

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Согласно показаний потерпевшей ФИО10, данных ею на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного заседания, установлено, что в мае 2003 года познакомилась с ФИО9. Дата обезличена она зарегистрировала брак с ФИО9 в ЗАГСе .... Они проживали вместе по указанному адресу. От первого брака, у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок – ФИО8, Дата обезличена года рождения. ФИО9 ее ребенка не усыновлял, так как с первым мужем у нее хорошие отношения. ФИО9 родился в ... и проживал там вместе с родителями до Дата обезличена. В 2002 году он переехал в ..., а родители остались у него в .... В ... мать и отец ФИО9 умерли. У них с ФИО9 были теплые семейные отношения. После смерти родителей, ФИО9 стал злоупотреблять спиртным, употребляя спиртное либо один, либо в компании своих друзей со двора. Из друзей ФИО9 ей знаком только ФИО6 ФИО9 иногда стал уходить из квартиры на несколько часов, и она не знала где его искать. После неоднократных вопросах об его отсутствии, ей стало известно, что ФИО9 ходит в гости к ФИО6, где распивал спиртное. Когда ФИО9 употребляет спиртное, то он спокойный, равнодушный. Признаков агрессии ФИО9 никогда не проявлял, даже когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Если он выпивал, то начинал подшучивать, но никогда, ни от кого она не слышала, чтобы он мог ударить кого-нибудь. В ... ФИО9 уволился с места работы, и до настоящего времени не работал. ФИО9, ни в какие конфликты не вступал и не любил конфликтовать. Каких-либо серьезных заболеваний у него не было, однако он страдал ..., так как ФИО9 весил ... кг, рост около ... см, полного телосложения. Дата обезличена около 10 часов утра ФИО9 оделся и ушел из дома. Она решила, что он пошел к ФИО6 и не придала этому особого внимания. Дата обезличена ФИО9 не вернулся домой, и Дата обезличена она стала переживать и беспокоиться по поводу отсутствия последнего. Дата обезличена она узнала от ФИО6, что ФИО9 находится в городской больнице Номер обезличен. Дата обезличена ФИО9 увезли из больницы Номер обезличен, в больницу скорой медицинской помощи, в отделение реанимации, где около 18 часов 30 минут он умер. Ее муж ФИО9 учился в ..., и работал все время по полученной специальности, работал ..., проверял .... Ей разъяснено право на возмещение морального и материального ущерба, от искового заявления она отказывается.

л.д. 33-35)

Данные показания потерпевшего суд находит последовательными, достоверными, согласующимися с установленными по делу обстоятельствами и представленными стороной обвинения доказательствами. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлено.

Свидетель ФИО6, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованы в ходе судебного заседания, пояснил, что в мае 2010 года, точную дату он не помнит, он познакомился с Клюквиным А.А. Они стали вместе распивать спиртное, и в процессе распития спиртного он узнал, что Клюквину А.А. негде проживать, и что последний, только что .... Клюквин А.А. с Дата обезличена стал проживать у него в квартире, где он выделил одну из своих комнат, а именно маленькую. У него дома они иногда употребляли спиртное. Среди его друзей, есть ФИО9, который проживает по ... ... ... ..., где он проживает вместе с женой и ребенком. ФИО9 часто приходил к нему в гости, и они выпивали спиртное. Дата обезличена около 10 часов утра к нему в гости пришел ФИО9 и принес с собой одну бутылку водки. Он стали распивать с ним спиртное, после чего к ним в большую комнату пришел Клюквин А.А. Они стали все вместе распивать спиртное в большой комнате. У Клюквина А.А. с собой был сотовый телефон «Нокиа» с сенсорными функциональными клавишами. В процессе распития спиртного, ему Клюквин А.А. подарил свой сотовый телефон «Нокиа», а он ему отдал взамен свой телефон «Самсунг С -160». Затем, в процессе распития спиртного он передал подаренный сотовый телефон «Нокиа» ФИО9, для того, чтобы последний показал его своему сыну, который умеет обращаться с сотовыми телефонами. Он попросил ФИО9, чтобы его сын разобрался с телефоном, а потом показал ему как им пользоваться. Клюквин А.А. увидев, что он передал подаренный сотовый телефон ФИО9, стал выяснять с последним отношение, после чего между ними возникла ссора. Ссора возникла, когда они все вместе находились в большой комнате, за столом. В процессе ссоры, ФИО9 ударил кулаком в область носа Клюквина А.А. Сразу же после этого, Клюквин А.А. вышел из комнаты и пошел на кухню. На кухне Клюквин А.А. был около пяти минут. Во время отсутствия Клюквина А.А. он с ФИО9 сидел и разговаривал. В этот момент в комнату зашел Клюквин А.А., и когда последний стал проходить в комнату к столу, то он увидел, что в одном из рукавов у Клюквина А.А. находится нож, кухонного типа. Он понял, что Клюквин А.А. взял нож у него из кухни, так как знал, где находятся ножи. Ножи у него находятся в кухонном столе на кухне. Когда он увидел нож в рукаве у Клюквина А.А., то он сказал об этом ФИО9 ФИО9 сразу же схватил за правую руку Клюквина А.А., однако последний достал из рукава другой нож, кухонного типа, с пластиковой белой рукояткой, округленной формы из сервисного набора, лезвие не более 14 см, рукоятка не более 6 см, лезвие ножа закругленной формы. Данным ножом Клюквин А.А. пытался нанести удар в живот ФИО9, однако, после этого, нанес один удар на отмах по лицу ФИО9, порезав последнему нос. ФИО9 стал в грубой нецензурной форме выговаривать Клюквину А.А, претензии, и стал подходить к последнему. В этот момент Клюквин А.А. схватил со стола стеклянную конфетницу и кинул ее в голову ФИО9 Конфетница разбилась об голову ФИО9 После этого, Клюквин А.А., схватил сразу же пивную стеклянную кружку и ударил ей по голове, сверху вниз ФИО9, в область «темечка», после чего Клюквин А.А. бросил данную кружку в ФИО9, однако последний увернулся и кружка улетела в прихожую. ФИО9 от полученных ударов осел, и у него пошла кровь с лица и с головы. Он схватил ФИО9 под руки и повел в ванную комнату, а Клюквин А.А. в этот момент выбежал из комнаты на улицу. Клюквин выбежал на улицу с ножами, которыми наносил удары ФИО9 Около 11 часов этого же дня он позвонил в скорую помощь и в милицию, сообщив, что Клюквин А.А. порезал ФИО9

 л.д. 52-54)

Свидетель ФИО12, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованы в ходе судебного заседания, пояснил, что он работает ... и Дата обезличена он находился на службе, работая по ...у. Совместно с ним находился на службе ФИО11. Они находились на маршруте патрулирования и около 11 часов 30 минут получили информацию из дежурной части ОМ Номер обезличен о том, что по адресу: ... ... ... ... ... мужчина нанес ножевое ранение неизвестному. Получив информацию, они подъехали по указанному адресу. Подъехав к подъезду, они обнаружили стоящего возле подъезда мужчину, который задержал неизвестного, как позже им стало известно Клюквина А.А. Они сразу же надели наручники на Клюквина А.А. В этот момент из подъезда вышел мужчина, который представился им хозяином квартиры, и пояснил, что в его квартире, Клюквин А.А. порезал его товарища. После этого они доставили Клюквина А.А. в ОМ Номер обезличен, для дальнейшего разбирательства. Гражданина, который задержал Клюквина А.А. у подъезда дома ... они не записывали и он им не представился.

л.д. 55-57)

Свидетель ФИО11, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованы в ходе судебного заседания, пояснил, что он работает ... и Дата обезличена он находился на службе, работая по ...у. Совместно с ним находился на службе ФИО12 Они находились на маршруте патрулирования и около 11 часов 30 минут получили информацию из дежурной части ОМ Номер обезличен о том, что по адресу: ... ... ... мужчина нанес ножевое ранение неизвестному. Получив информацию, они подъехали по указанному адресу. Подъехав к подъезду, они обнаружили стоящего возле подъезда мужчину, который задержал неизвестного, как позже им стало известно Клюквина А.А. Они сразу же надели наручники на Клюквина А.А. В этот момент из подъезда вышел мужчина, который представился им хозяином квартиры, и пояснил, что в его квартире, Клюквин А.А. порезал его товарища. После этого они доставили Клюквина А.А. в ОМ Номер обезличен, для дальнейшего разбирательства. Гражданина, который задержал Клюквина А.А. у подъезда дома ... они не записывали и он им не представился.

л.д. 58-60 )

 Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему, установлено, что в квартире, расположенной по адресу: ... ... ..., была зафиксирована обстановка, а также обнаружен и изъят: тампон с наслоением вещества бурого цвета.

л.д. 10-22 )

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена, установлено, что был осмотрен марлевый тампон размером 10х5 см, сложенный в несколько слоев, пропитанный серо-бурым веществом. Постановлением от Дата обезличена года данный марлевый тампон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

           л.д. 65-67,л.д. 72-73 )

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием подозреваемого Клюквина А.А., установлено, что Клюквин А.А. добровольно показал, как он, Дата обезличена находясь в квартире по адресу: ... ... ... ..., причинил тяжкий вред здоровью ФИО9, повлекший по неосторожности смерть последнего.

(л.д. 116-127)

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что ФИО9 был обнаружен в квартире по адресу: ... ... ... ..., с телесными повреждениями, в состоянии средней степени тяжести.

          л.д. 151 )

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:

            -группа А - перелом костей черепа с кровоизлияниями под мозговые оболочки, травматическим размозжением правой лобной доли и прорывом крови в желудочки головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области по средней линии; кровоподтеки (2) в области орбит обоих глаз;

          -группа Б - кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа;

           -группа В - раны (3) на лице.

          Учитывая наличие кровоизлияний в местах всех повреждений, их характер и морфологическую схожесть можно сказать, что все они являются прижизненными, возникли незадолго до поступления ФИО9 в стационар в быстрой последовательности друг за другом. Причем, повреждения группы А образовались не менее чем от одного сильного удара в лобную область тупым твердым предметом без какой-либо характерной следообразующей поверхности. Повреждение группы Б образовалось не менее чем от одного относительно сильного удара тупым твердым предметом в данную область головы. Учитывая характер ран на лице ФИО9 (края их ровные, концы острые) можно предположить, что повреждения группы В образовались не менее чем от 3-х воздействий предмета или орудия, обладающего свойствами режущего, и соответственно являются резаными ранами. Таким образом, принимая во внимание выше описанное можно сказать, что у ФИО9 на голове имелось не менее 5-ти мест приложения силы. Смерть ФИО9 наступила в результате закрытой черепно- мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки, травматическим размозжением правой лобной доли, прорывом крови в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Учитывая данные истории болезни Номер обезличен БСМП ...
на имя ФИО9 можно сказать, что смерть его наступила Дата обезличена
г. в 13.10 час. Учитывая характер повреждений можно сказать, что повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти ФИО9 - отеком и дислокацией головного мозга. Повреждения групп Б и В у потерпевшего в какой-либо причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти не состоят. Повреждения группы – А, вызвали опасное для жизни состояние - отек и дислокацию головного мозга и по этому признаку все они (повреждения) в
своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью. Повреждения группы- Б, как вред здоровью не расцениваются. Повреждения группы- В, не являлись опасными для жизни в момент причинения и оцениваются как легкий вред здоровью. Учитывая данные истории болезни Номер обезличен БСМП ... на имя ФИО9 можно сказать, что после нанесения телесных повреждений потерпевший мог жить относительно длительный промежуток времени (свыше 3-х суток). Однако, в данный временной промежуток он не мог совершать какие-либо активные действия, т.к. травма головы у него сопровождалась потерей сознания, что отмечено в истории болезни. Учитывая локализацию и характер телесных повреждений можно сказать, что в момент причинения повреждений ФИО9 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном, или близких к ним положениях и был обращен передней поверхностью головы по отношению к
травмирующим предметам. В истории болезни Номер обезличен БСМП ... на имя ФИО9 каких-либо данных, свидетельствующих о том, что потерпевший при поступлении в стационар находился в состоянии алкогольного опьянения, нет.

л.д. 82-85)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что Клюквин А.А. во время совершения правонарушения не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Клюквин А.А. не нуждается. В момент совершения противоправных действий Клюквин А.А. мог воспринимать события имеющие значение для дела и может давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

л.д. 95-96 )

Проверив и оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, представленные доказательства, анализируя их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Согласно разъяснениям, данным в п. 3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве», необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

По делу не установлено наличие у Клюквина А.А. умысла на убийство своего знакомого – ФИО9

Учитывая характер повреждений группы А, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной с наступлением смерти ФИО9 – отеком и дислокацией головного мозга, изложенных в экспертном заключении, и показания участников процесса, суд считает, что Клюквин А.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавал возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и безразлично относился к такому последствию, поскольку Клюквин наносил целенаправленные удары в голову потерпевшему с целью причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Клюквина ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Клюквин А.А. раскаялся в содеянном, вину полностью признал, активно способствовал в раскрытии преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание виновного лица.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд усматривает наличие в действиях Клюквин А.А. рецидива.

          Суд при назначении наказания учитывает также характер преступных проявлений Клюквина, противоправное поведение потерпевшего ФИО9 в ходе возникшего конфликта, нанесшего первым удары Клюквину А.А., учитывает мнение потерпевшей ФИО10, не настаивавшей на суровом наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения менее строго наказания по делу не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 297-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюквина ...  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Клюквину А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Клюквину А.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года в порядке меры пресечения по данному приговору.

Вещественные доказательства по делу: ватный тампон, как не представляющий ценности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская