Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-201/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                       

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района Цапкиной Е.В.

подсудимого Корытникова С.Г.,

защитника – адвоката филиала № 1 НО ТОКА Емельяновой Л.Н., предоставившего удовлетворение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

при секретаре Соловьевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 10 июня 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Корытникова ..., Дата обезличена г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ... ...., работающего ... ..., военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

          Корытников С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Корытников С.Г. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2010 году, но не позднее Дата обезличена при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Твери незаконно приобрел наркотическое средство — амфетамин, массой не менее 2,869 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Корытников С.Г. с целью его незаконного хранения без цели сбыта спрятал в матерчатую сумочку, находящеюся при последнем, и хранил в ней до 19 часов 40 минут Дата обезличена, когда у автокооператива № Номер обезличен, расположенного по адресу: ... он был задержан и доставлен в ДЧ ОМ № 1 УВД по г. Твери. После чего около 20 часов 00 минут Дата обезличена в ходе личного досмотра Корытникова С.Г, из матерчатой сумочки, находящейся при последнем, было изъято:

-пакет из прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины, в котором находилось порошкообразное вещество. Согласно справке эксперта № 286 от 30.03.2010 года указанное вещество массой 32,0240 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина (в пересчете на основание) в составе вещества массой 32,0240 грамма составляет 7,3% (+/- 0,4%), что в пересчете на массу наркотического средства составляет 2,3377 грамма.

-шприц объемом 1 мг с жидкостью. Согласно заключению эксперта № 1083 от 14.04.2010 года указанная жидкость содержит в своём составе наркотическое средство -амфетамин. Масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин в жидкости объёмом 0,6 мл в пересчете на сухой остаток составила: 0,3472 грамма. Содержание амфетамина в составе сухого остатка массой 0,3472 грамма составляет: 16,4% (+/- 0,3%), что в пересчете на массу наркотического средства составляет 0,0569 грамма.

-3 пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта № 1084 от 20.04.2010 года указанные вещества содержат в своём составе наркотическое средство -амфетамин. Содержание амфетамина в составе вещества массой 0,5944 грамма (из пакета «1») составляет 29,1% (+/- 2,1%), что в пересчете на массу наркотического средства составляет 0,1729 грамма. Содержание амфетамина в составе вещества массой 1,1367 грамма (из пакета «2») составляет 17,8% (+/- 0,4%), что в пересчете на массу наркотического средства составляет 0,2023 грамма. Содержание амфетамина в составе вещества массой 0,4552 грамма (из пакета «3») составляет 21,8% (+/-1,3%), что в пересчете на массу наркотического средства составляет 0,0992 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - амфетамин установлен особо крупный размер свыше 1 грамма. Общая масса наркотического средства - амфетамин, которое Корытников С.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, составила - 2,869 грамма. В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Кортыников С.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

 Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Корытников С.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Кортыниковым С.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кортыников С.Г. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает также состояние здоровья матери-пенсионерки осужденного, положительные характеристики осужденного, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкций ст. 73 УК РФ.    

                                                                                                                

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

                                                                                

Признать Корытникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корытникову С.Г. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав условно осужденного:

-  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Корытникову С.Г. до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:  три свертка с наркотическим средством амфетамин 0,5944гр., 1,1367гр., 0,4552гр.; конверт из бумаги белого цвета с 2 шприцами, в одном из которых находится жидкость прозрачного цвета; конверт с  сильнодействующим средством – хлорфенилпиперазин 0,2388гр., 0,2462гр.;  конверт с  2 плитками растительного происхождения – гашиш, 63,8гр., 64,9гр.; конверт с наркотическим средством амфетамин, 31,9840гр., изъятые в ходе личного досмотра Корытникова С.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская