Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1- 154/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 28.04.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Емельяновой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цыкиной О.А..,

обвиняемого Вехова В.В.,

защитника Гуревича Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕХОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, (все персональные данные подсудимого исключены)обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вехов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2009 г. в дневное время, Вехов В.В. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, выполняя посреднические функции в приобретении наркотических средств и действуя в интересах приобретателя – (ФИО обезличены). Являвшегося участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с ним о месте, времени передачи денежных средств для приобретения наркотиков, их количестве и стоимости. После этого, Вехов В.В. позвонил (ФИО обезличены) и договорился с ней о продаже ему наркотического средства.

В этот же день около 19 часов Вехов В.В. и (ФИО обезличены) прибыли на автомобиле «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), к месту встречи с (ФИО обезличены) к магазину «Надежда», расположенному на (Адрес обезличен), где в салоне указанного автомобиля (ФИО обезличены) передал Вехову В.В. денежные средства в сумме 4000 руб. на приобретение наркотических средств.

Получив деньги, действуя в интересах (ФИО обезличены) Вехов В.В. у указанного магазина приобрел у (ФИО обезличены) вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в 4 свертках массами 0,3735 грамма, 0,4341 грамма, 0,3621 грамма и 0,4042 грамма, общей массой 15739 грамма.

Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международных договорам РФ

В соответствии с Постановлением Правительств РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Получив указанное наркотическое средство, Вехов В.В. передал (ФИО обезличены) в качестве оплаты за него денежные средства в сумме 4000 руб., полученные им от (ФИО обезличены).

Приобретенное наркотическое средство Вехов В.В. (Дата обезличена) 2009 г. в период времени с 19 час. 09 мин. до 19 час. 12 мин. хранил при себе, а затем передал его без цели сбыта (ФИО обезличены) в салоне автомобиля «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), припаркованного у магазина «Надежда», расположенного (Адрес обезличен).

Полученное от Вехова В.В. наркотическое средство (ФИО обезличены) добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

Давая квалификацию содеянному суд учитывает следующее. Вехов В.В. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрел для (ФИО обезличены), действуя в его интересах, на его деньги, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в 4 свертках массами 0,3735 грамма, 0,4341 грамма, 0,3621 грамма и 0,4042 грамма, общей массой 15739 грамма, составляющий крупный размер. После чего, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до передачи его лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В связи с чем, его действия органом предварительного расследования правильно были квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вехов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Учитывая, что Вехов В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Вехов В.В. вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

Суд также учитывает наличие у Вехова В.В. хронических заболеваний.

С учетом изложенного, а также того, что Вехов В.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенного по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 29.12.2009 г. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1. УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕХОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 29.12.2009 г. и окончательно Вехову В.В. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.04.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Заволжского районного суда г. Твери 29.12.2009 г. с 29.12.2009 г. по 27.04.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: морфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасованное в четырех пакетах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.А.Колеров