Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



 Дело №149/2010 г.                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 06.07.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Струсовском С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Яковенко О.А.,

подсудимых Смирнова О.Ю., Максимовой Ю.В.,  

защитников – адвокатов Литягина А.И. Волковой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                    СМИРНОВА О.Ю., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1.; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ;

           

                        МАКСИМОВОЙ Ю.В., (все персональные данные подсудимой исключены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

            Смирнов О.Ю. и Максимова Ю.В. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Смирнов О.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Преступления совершены в г. Твери, при следующих обстоятельствах:

1. (Дата обезличена) 2009 г. в 13 час. 20 мин. Смирнов О.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у (Адрес обезличен) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство –  смесь, массой 0,3130 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №  681   «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса данного наркотического средства не относится к крупному и особо крупному размеру.

В этот же день, в период времени с 13 час. 31 мин до 13 час. 33 мин. Смирнов О.Ю. доводя свой преступный умысел до конца, у (Адрес обезличен) сбыл указанное наркотическое средство, массой 0,313 грамма (ФИО обезличены), получив у него в качестве оплаты за наркотическое средство 1000 руб.

(Дата обезличена) 2009 г. в 13 час. 55 мин. (ФИО обезличены), являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в кабинете (Номер обезличен)  здания УФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Смирнова О.Ю. при вышеизложенных обстоятельствах данное наркотическое средство, массой 0,313 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Смирнова О.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Смирнов О.Ю., имея прямой умысел, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая, что эффективность преступления возрастет при его групповом совершении, не позднее (Дата обезличена) 2009 г. вступил в преступный сговор с Максимовой Ю.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым Смирнов О.Ю. обязан был приобрести наркотическое средство и хранить его в целях последующего сбыта, и совершить сам сбыт наркотического средства. Максимова Ю.В. должна была получить денежные средства от приобретателя наркотического средства.

Действуя согласовано между собой в рамках единого преступного умысла, согласно отведенной роли, не позднее 11 час. 56 мин. (Дата обезличена) 2009 г. в подъезде дома (Адрес обезличен) приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, массой 0,1094 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и  ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №  681   «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса данного наркотического средства не относится к крупному или особо крупному размерам.

С целью дальнейшей реализации совместного с Максимовой О.Ю. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Смирнов О.Ю. в период времени с 11 час. 56 мин. до 12 час. 9 мин. (Дата обезличена) 2009 г. данное наркотическое средство хранил при себе до его сбыта.

В этот же день в период времени с 11 час. 56 мин. до 12 час. 9 мин. Максимова Ю.В., продолжая совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда дома  (Адрес обезличен) получила от (ФИО обезличены) денежные средства в сумме 1000 руб. за приобретаемое наркотическое средство. После этого, Смирнов О.Ю.находясь там же, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл (ФИО обезличены) наркотическое средство – смесь, массой 0,1094 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

 (ФИО обезличены), являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (Дата обезличена) 2009 г. в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 44 мин. в помещении УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: (Адрес обезличен), добровольно выдал его сотрудникам приобретенное при указанных выше обстоятельствах данное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. В результате чего, совместный преступный умысел Смирнова О.Ю. и Максимовой Ю.В, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Смирнов О.Ю. и Максимова Ю.В., признав вину полностью, не оспаривая объема обвинения, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Смирнова О.Ю., данных им ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника (ФИО обезличены) установлено, что около четырех лет с ним стала проживать Максимова с ребенком. Примерно на протяжении трех лет он периодически стал употреблять наркотические средства. Около года наркотические средства также стала употреблять внутривенно Максимова. С лета 2009 г. он стал приобретать героин у знакомого (ФИО обезличены). проживавшего в г. Твери (Адрес обезличен). Признал, что дважды продавал наркотические средства, приобретенные у (ФИО обезличены) по указанному адресу наркозависимым лица. Наркотики продавал в подъезде своего дома. О конкретных датах и обстоятельств пояснить ничего не смог  л.д.189-192).

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Максимовой Ю.В., данных ею в ходе предварительного расследования в присутствии защитника (ФИО обезличены), установлено, что около четырех лет она стала проживать со Смирновым, который эпизодически внутривенно употреблял героин. Около года она также употребляла героин. С лета 2009 г. Смирнов стал приобретать наркотические средства у знакомого (ФИО обезличены). Несколько раз Смирнов продавал остававшийся у них героин наркозависимым лицам, однако обстоятельств и дат продаж не помнит. Героин Смирнов продавал в подъезде дома. Один раз она лично передала наркотическое средство покупателю. Один раз брала от покупателя денежные средства за наркотик, который ему передал Смирнов л.д.216-219).

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердив оглашенные показания, просили оценивать их с учетом полного признания вины и объема обвинения.

Кроме признания, виновность Смирнова О.Ю. и Максимовой Ю.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (Дата обезличена) 2009 г. года:

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), данные о личности которого сохранены в тайне, из которых усматривается, что в (Дата обезличена) 2008 г. он познакомился со Смирновым, который проживал в кв. (Адрес обезличен), с Юлией. Оба они были наркозависимыми. С момента знакомства он периодически приобретал у Смирнова, либо у Юлии героин для личного потребления.

С (Дата обезличена) 2009 г. он перестал употреблять наркотики и решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в изобличении в преступной деятельности в отношении Смирнова и его сожительницы – Юлии.

(Дата обезличена) 2009 г. он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух понятых он был досмотрен, после чего ему были выданы актированные денежные в сумме 1000 руб. Затем он позвонил Смирнову и договорился с ним о встрече на остановке общественного транспорта «Речной вокзал». Встретившись со Смирновым и Юлией, они проехали на маршрутном такси на площадь Терешковой. Смирнов и Юлия зашли в общежитие, расположенное на ул. (Адрес обезличен) он прошел на ул. (Адрес обезличен). Выйдя из общежития, Смирнов с Юлией подошел к нему. Он передал Смирнову деньги в сумме 1000 руб. Смирнов достал сверток с порошкообразным веществом и отсыпал ему из свертка небольшое количество вещества, пояснив, что это героин.

После этого, он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, которые доставили его в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Смирнова сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1л.д.188-190).

Показаниями свидетеля  (ФИО обезличены) и его показаниями, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им в ходе судебного следствия о том, что в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступила информация о том, что Смирнов осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. (Дата обезличена) 2009 г. было решено провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупки», к которому был привлечен (ФИО обезличены).

После личного досмотра, (ФИО обезличены) были выданы актированные деньги в сумме 1000 руб. Затем (ФИО обезличены), по предварительной договоренности со Смирновым, около 13 час. был доставлен в район остановки общественного транспорта «Речной вокзал», где он встретился со Смирновым и его сожительницей Юлией. Вместе с ними (ФИО обезличены) проехал на маршрутном такси № (Номер обезличен) до площади (Название площади обезличено), где Смирнов и Юлия зашли в общежитие, а (ФИО обезличены) прошел на ул. (Улица обезличена). Выйдя через некоторое время из общежития, Смирнов и Юлия подошли к ожидавшему их (ФИО обезличены) и вместе зашли за ближайшие кусты. Через некоторое время (ФИО обезличены) вернулся к сотрудникам наркоконтроля, которые доставили его в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии понятых (ФИО обезличены) добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, приобретенного им у Смирнова. Данный сверток был опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. В ходе проведенного химического исследования выданное (ФИО обезличены) вещество было признано наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героином), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,3130 грамма (том 1л.д.197-199).

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2009 г. было решено провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка», к которому был привлечен (ФИО обезличены), данные о личности которого были засекречены.

Он осуществлял наблюдение за ходом данного мероприятия. После досмотра и получения актированных денег, (ФИО обезличены) созвонился со Смирновым и договорился с ним о встрече. После этого (ФИО обезличены) был доставлен в район остановки общественного транспорта «Речной вокзал», где он встретился со Смирновым и Максимовой. Вместе с ними (ФИО обезличены) проехал на маршрутном такси до площади (Название площади обезличено). Затем Смирнов с Максимовой зашли в общежитие на некоторое время, а затем, выйдя из него, подошли к (ФИО обезличены). После чего, все трое зашли в ближайшие кусты. Через некоторое время (ФИО обезличены) вернулся к сотрудникам наркоконтроля. Был доставлен в управление, где в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с порошком. В ходе последующего исследования данный порошок был признан наркотическим средством.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2009 г. около 14 часов он участвовал в качестве понятого в здании УФСКН РФ по Тверской области при добровольной выдачи (ФИО обезличены) сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанный сверток был упакован, опечатан. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 1л.д. 116-117).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что в начале (Месяц обезличен) 2009 г. он в здании УФСКН РФ участвовал в качестве понятого при личном досмотре (ФИО обезличены), участвовавшего в «проверочной закупке» в роли закупщика наркотических средств. В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте веществ обнаружено не было. После этого были актированы денежные средства, одной купюрой 1000 руб. которые были переданы  (ФИО обезличены). По данным действиям были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица расписались (т. 1л.д. 118-120).

            Вина подсудимого Смирнова О.Ю. объективно подтверждается материалами дела:

- актом наблюдения от (Дата обезличена) 2009 г., в котором зафиксирована встреча в районе остановки общественного транспорта в 13 час. 3 мин.  «Речной вокзал» (ФИО обезличены) со Смирновым и Максимовой, после чего, указанные лица проследовали на маршрутном такси до(Адрес обезличен), где прошли на ул. (Улица обезличена). Смирнов и Максимова зашли в здание общежития, затем вернувшись, подошли к (ФИО обезличены) и совместно зашли за ближайшие кусты. В 13 час. 33 мин (ФИО обезличены) вышел обратно и подошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля (т. 1л.д.53-54);

- протоколом досмотра (ФИО обезличены) от (Дата обезличена) 2009 г. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (т. 1л.д. 34-35);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому (Дата обезличена) 2009 г. были актированы денежные средства в сумме 1000 руб., которые были выданы (ФИО обезличены) (т. 1л.д. 36-37);

- протоколом добровольной выдачи (ФИО обезличены) свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (Дата обезличена) 2009 г. (т. 1л.д. 38-40);

- справкой об исследовании, согласно которой добровольно выданное (ФИО обезличены) вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0,3130 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,005 грамма наркотического средства, остаток составил 0,308 грамма (т.1л.д. 47-49);

- заключением судебно-химической экспертизы № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное (Дата обезличена) 2009 г. (ФИО обезличены), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,3080 грамма. В ходе исследования было расходовано 0,005 грамма. Остаток составил 0,303 грамма (т. 1 л. д.140-144);

-протоколом осмотра свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и постановлением о приобщении их в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 147-151).

2. По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства (Дата обезличена) 2009 г.:

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), данные о личности которого оставлены в тайне, из которых усматривается что   (Дата обезличена) 2009 г. он с целью оказать помощи сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении проверочной закупки в отношении Смирнова и его сожительницы Юлии написал заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области. Ему были разъяснены права лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка». Был произведен его досмотр, после которого ему выдали актированные денежные средства в сумме 1000 руб., о чем были составлены соответствующие протоколы.

В этот же день он позвонил Смирнову и Юлии и  договорился с ними о покупке у него наркотического средства на сумму 1000 руб. по его месту жительства. После этого он под контролем сотрудников наркоконтроля был доставлен на ул.(Улица обезличена), где он прошел к подъезду дома (Номер обезличен) и позвонил по домофону в квартиру (Номер обезличен). Смирнов открыл ему дверь, и он поднялся на площадку между третьим и четвертым этажами, где к нему подошел Смирнов. Через несколько минут к ним спустилась Юлия. Он передал Юлии 1000 руб., а Смирнов передал ему сверток, пояснив, что в нем находится героин. После этого, он вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля и был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в 12 час. 30 мин. добровольно выдал приобретенный у Смирнова и Юлии сверток из фольгированной бумаги, с находившимся в нем порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан. Данные действия были внесены в протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 1л.д. 94-97).

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены)  и его показаниями, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им в ходе судебного следствия о том, что (Дата обезличена) 2009 г. в отношении Смирнова и его сожительницы Максимовой проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», к которому был привлечен (ФИО обезличены). После досмотра и выдачи актированных денег в сумме 1000 руб., (ФИО обезличены)  был доставлен к месту встречи, где прошел к д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена). Набрав номер на домофоне, прошел в подъезд указанного дома. Выйдя через некоторое время из подъезда, (ФИО обезличены) вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля и сообщил о приобретении у Смирнова и Юлии наркотического средства. После этого (ФИО обезличены) был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Смирнова и Юлии сверток из фольгированной бумаги, с находившимся внутри него порошкообразным веществом (т. 1л.д. 104-106)

Показаниями свидетеля  (ФИО обезличены) и его показаниями, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им в ходе судебного следствия о том, что  (Дата обезличена) 2009 г. сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в отношении Смирнова и  его сожительницы Юлии проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», к которому был привлечен «Беляков». После досмотра  (ФИО обезличены)  выдали актированные денежные средства в сумме 1000 руб. Затем под их наблюдением (ФИО обезличены) был доставлен к месту встречи, где он прошел в подъезд д. (Номер обезличен)  по ул. (Улица обезличена). Выйдя через некоторое время из подъезда дома, (ФИО обезличены) вернулся к сотрудникам наркоконтроля, и был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. В дальнейшем вещество было направлено на химическое исследование, в ходе которого оно было признано наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,1094 грамма (т.1л.д. 110-112).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что в начале (Месяц обезличен) 2009 г. в здании УФСКН РФ по Тверской области он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, выступавшего в роли «закупщика наркотических средств». В ходе досмотра у молодого человека запрещенных в свободном обороте веществ обнаружено не было. Затем молодому человеку были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 руб. По результатам произведенных действий были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались (т.1л.д. 121-123).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), давшего аналогичные показания (т. 1л.д. 124-126).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что в начале (Месяц обезличен) 2009 г. в здании УФСКН РФ по Тверской области он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче молодым человеком сотрудникам наркоконтроля свертка из фольгированной бумаги с находившемся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. На конверте он и второй понятой – (ФИО обезличены) расписались, а также расписались в составленном по данному действию протоколе  (т.1 л. д. 130-132).

Вина подсудимого объективно подтверждается материалами дела:

- актом наблюдения от (Дата обезличена) 2009 г., согласно которому, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии (ФИО обезличены) в 11 час. 30 мин. был взят под наблюдение. На служебной автомашине он был доставлен в район встречи, где прошел к дому (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена). Подойдя к 1 –му подъезду, (ФИО обезличены) позвонил кому-то по сотовому телефону. Затем набрал номер на домофоне и зашел в подъезд. Пробыв там некоторое время, (ФИО обезличены) в 11час 9 мин. вышел из подъезда и проследовал к ожидавшим его сотрудника наркоконтроля (т. 1л.д. 89);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому (Дата обезличена) 2009 г. сотрудником УФСКН РФ по Тверской области был досмотрен  (ФИО обезличены), при котором предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1л.д.67-68);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, согласно которому (Дата обезличена) 2009 г. сотрудником УФСКН РФ по Тверской области были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего переданы (ФИО обезличены) для проведения проверочной закупки. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол (т. 1л.д.69-70);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому (Дата обезличена) 2009 г.  (ФИО обезличены) в кабинете № (Номер обезличен) здания УФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, (т. 1л.д.71-73);

- справкой об исследовании № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2009 г., согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное (Дата обезличена) 2009 г.  (ФИО обезличены), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1094 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,005 г. наркотического средства (т. 1л.д.81-83);

-  заключением эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное (ФИО обезличены) (Дата обезличена) 2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1044 грамма. В ходе экспертизы было израсходовано 0,005 грамма наркотического средства (т. 1л.д.157-161);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - порошкообразного вещества бежевого цвета, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, добровольно выданного (Дата обезличена) 2010 г.  (ФИО обезличены)  и постановлением о приобщении данного наркотического средства в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 164-166)

- протоколом осмотра и прослушивания записи, произведенной на СД-диске № (Номер обезличен), записи видеонаблюдения, на которой имеется информация, свидетельствующая о преступной деятельности Смирнова О.Ю. и Максимовой О.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств и постановлением о приобщении данного диска в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д.165-166).

Представленные материалы дела, заключения экспертов у суда не вызывают сомнения в достоверности. Экспертизы проведены в соответствии с действующим законодательством, специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Стороной защиты выводы не оспаривались. В связи с чем, суд данные доказательства признает как бесспорные.

 Оценивая показания свидетелей, суд исходит из того, что они последовательны. Имеющиеся противоречия в их показаниях, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, по мнения суда, вызваны длительностью времени дачи этих показаний, о чем поясняли сами свидетели. При этом первичные показания, закрепленные на стадии предварительного расследования и  оглашенные в судебном заседании, свидетели полностью подтвердили. Данные показания были даны по истечении непродолжительного времени после произошедших событий и согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу. Поэтому первичные показания свидетелей, закрепленные в ходе предварительного расследования, суд находит более полными и достоверными.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Давая квалификацию содеянному, суд исходит из следующего.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Поскольку по данному делу сбыт наркотического средства произошел в рамках проверочной закупки, проводимой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия виновного лица следует расценивать, как покушение.

В связи с этим, деяния Смирнова О.Ю. по эпизоду покушения на сбыт от (Дата обезличена) 2009 г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совместные деяния Смирнова О.Ю. и Максимовой О.Ю по эпизоду покушения на сбыт (Дата обезличена) 2009 г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных лиц, и иные обстоятельства по делу.

Смирнов О.Ю. и Максимова Ю.В. вину признали полностью, не оспаривая объема обвинения, в содеянном раскаялись, впервые совершили покушения на преступления, от которых тяжких последствий не наступило, исключительно положительно характеризуются, у Максимовой Ю.В. на иждивении находится дочь (ФИО обезличены), (Дата обезличена) 2003 г. рождения, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных лиц, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

Суд также учитывает наличие тяжкого заболевания у Максимовой Ю.В.

С учетом изложенного, суд считает при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание виновных лиц, признать в совокупности обстоятельства, смягчающими наказание исключительными, позволяющими применить положение ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела в рамках санкций, инкриминируемых деяний, без дополнительного наказании в виде штрафа. Оснований для назначения более мягкого наказания судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ (каждое в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с применением ст. 64 УК РФ сроком:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1. УК РФ – ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ – ЧЕТЫРЕ ГОДА без ШТРАФА.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Смирнову О.Ю. назначить наказание путем частичного сложения в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА, без штрафа.

Признать МАКСИМОВУ Ю.В.   виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с применением ст. 64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Смирнова О.Ю. Максимову Ю.В. заключить под стражу из зала суда.

 

Срок отбытия наказания исчислять с 06.07.2010 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - два свертка из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством, смеси, массой 0,3030 грамма, массой 0,0944 грамма, (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), содержащие в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, - уничтожить;

- СD-диск с фонограммой № (Номер обезличен) оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции в тот же срок, с изложением данного ходатайства в жалобе.

Судья А.А.КОЛЕРОВ